8 КНИГА: Гарри Поттер и Проклятое дитя

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

8 КНИГА: Гарри Поттер и Проклятое дитя

Сообщение FOUX 11 фев 2016, 23:41

Буквально на днях стало известно, о том что выйдет 8 книга Гарри Поттера на основе британской пьесы: "Гарри Поттер и Проклятое дитя" 31 июля 2016 г.

Изображение

По сути книга будет представлять из себя книжный вариант сценария спектакля т.е. в отличие от предыдущих частей, книга «Гарри Поттер и проклятое дитя» будет иметь жанр не романа, а пьесы.
И по словам самой Роулинг книга не является прямой восьмой частью основной франшизы.

Подробнее:
http://www.bbc.com/russian/uk/2016/02/1 ... otter_play
http://www.telegraf.in.ua/yandex/2016/0 ... 51619.html

Высказываем своё мнение!
«Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак,
первым увидит в нём проблеск света»
Хан

Изображение

Дэниел Эйвери
FOUX
Всевидящее око

Реклама

Re: 8 КНИГА: Гарри Поттер и Проклятое дитя

Сообщение ИДЕЯ 12 фев 2016, 08:43

"Младший сын Поттера Альбус столкнется с семейными проблемами, пока его отец пытается разобраться с прошлым." (с)

А-ля Принц-полукровка? :D Кто же это "проклятое дитя"??!
Несомненно хочется прочитать продолжение истории, хотя наверное больше интересуют аспекты прошлого ГП нежели его проблемы в будущем...
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение FOUX 12 фев 2016, 10:22

ИДЕЯ, по сути это даже полноценной книгой назвать сложно, потому как это должен быть пересказанный сюжет пьесы. Но возможно ближе к делу это подадут как отдельную историю.
Хан

Изображение

Дэниел Эйвери
FOUX
Всевидящее око

Сообщение ИДЕЯ 12 фев 2016, 13:17

FOUX, согласна, но позиционируется она как книга..
Думаю, знакомство с ней, займет не больше получаса :)

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Рихтер 13 фев 2016, 10:59

Чувствую, хрень какая-то будет. Роулинг писала сценарий этой пьесы с каким-то там соавтором, что уже будет означать отход от чисто роулинговских канонов. Да и вообще, все эти сиквеллы-приквеллы ничего хорошего, как правило, не привносят в законченный сюжет. История закончилась - на кой хрен городить огород... видимо во время такое живем, когда за неимением или неумением создать что-то новое, приходится ворошить старое. O tempora! O mores!
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение FOUX 13 фев 2016, 20:10

Рихтер, согласен.
Хан

Изображение

Дэниел Эйвери
FOUX
Всевидящее око

Сообщение Mister Grafunchik 03 авг 2016, 00:17

Осталось её только отснять в виде кинофильма.
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение андрей_киев 04 авг 2016, 07:16

Сюжет иж Википедии
Прошло 19 лет с событий, описанных в Дарах смерти. Гарри Поттер и Джинни Уизли встречаются с Роном и Гермионой на вокзале Кингс-Кросс, при отправке своих детей в Хогвартс. Альбус Северус Поттер сразу дружится со Скорпиусом Малфоем, чья темная слава его семьи делает его очень непопулярным. Удивительно, но Альбус определяется в Слизерин, и в течение последующих трех лет в Хогвартсе терпит издевательства и унижения от других студентов, считающих, что он не достает до способностей своего отца.

Тем временем Гарри и Гермиона, теперь Министр магии, пытаются скрыть существование последнего оставшегося Маховика времени, чтобы тайно сохранить для дальнейших исследований. Амос Диггори узнает об этом и пытается убедить Гарри использовать устройство, чтобы спасти Седрика Диггори. Гарри отказывается, поскольку это изменит настоящее. Альбус подслушивает разговор и разочаровывается в отце. Он убеждает племянницу Амоса, Дельфи Диггори помочь ему и Скорпиусу найти Маховик времени и спасти Седрика.

Ограбление Министерства магии проходит успешно и они оба отправляются к первому заданию Турнира Трёх Волшебников. Считая, что поражение Седрика в Турнире спасёт его от Волан-де-Морта, они обезоруживают его во время состязания. В этом молодая Гермиона подозревает Дурмстранг, из-за чего на Рождественском балу она танцует не с Виктором Крамом, а с Роном Уизли. Затем Рон танцует с Падмой Патил, с которой у него завязываются романтические отношения.

Скорпиус показывает это Альбусу и вернувшись в настоящее время, объясняет почему Рон теперь женат на Падме, а Гермиона стала... психопатом. Они решают использовать Маховик еще раз, для Рона и Гермионы, чтобы вернуть их прежние жизни, но при этом спасти Диггори.

С некоторой помощью от Плаксы Миртл, Альбус и Скорпиус снова отправляются в 1995 год к второму состязанию, где позорят Седрика. План снова не удается, из-за унижения Седрик Диггори решает стать Пожирателем Смерти! Позже Седрик убивает Невилла Долгопупса, который должен был стать убийцей Нагайны, последнего крестража Волан-де-Морта, тем самым позволяя Пожирателям выиграть Битву за Хогвартс и убить Гарри Поттера. Таким образом становится невозможным существование Альбуса. Скорпиус вернувшись в Хогвартс настоящего времени, оказывается в ловушке, поскольку им управляют Пожиратели Смерти. Вернувшись в прошлое, Скорпиус вместе с Роном, Гермионой и Северусом Снеггом, которые выжили после победы Волан-де-Морта, обезвреживает находящихся там Альбуса и Скорпиуса.

Альбус и Скорпиус воссоединяются в настоящем. Дальше они планируют уничтожить незаконный Маховик времени, так как не доверяют Министерству после их лжи. В этом к ним присоединяется Дельфи, однако открыто признает, что её истинное намерение - возродить Волан-де-Морта. Друзьям приходится отправится в 1981 год и уничтожить прибор. В Годриковой впадине в ночь смерти Лили и Джеймса Поттеров, Альбус и Скорпиус отправляют послание из прошлого, положив письмо на одеяло маленького Гарри. Из письма родители Гарри решают, что Дельфи была дочерью Волан-де-Морта. Гарри, Драко, Рон, Гермиона и Джинни, с помощью еще одного тайного Маховика Драко, прибывают в прошлое, побеждают Дельфи и отправляют её в Азкабан.

Вернувшись в настоящее время Гарри и Альбус приходят к могиле Седрика Диггори.
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Mister Grafunchik 05 авг 2016, 16:57

Шаблоно.
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Enottik 09 авг 2016, 12:52

Пьеса, конечно, читается не как полноценная книга, но для того, чтобы еще раз погрузиться в мир Гарри Поттера вполне подходит. Сюжет интересный, с поворотами в стиле Роулинг. Жаль, что официального перевода ждать до ноября. Но если невтерпеж - можете читать в неофициальном русском переводе, страницы пьесы скомпонованы как видео https://www.youtube.com/watch?v=OXry4NP7Kuk. Кого заинтересует сюжет - продолжение перевода следует.
Enottik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение mr.plastika 12 авг 2016, 11:14

На руках 10 новых книг "Harry Potter and the Cursed Child" (на английском) в Санкт-Петербурге. Пишите на novikanton87@yandex.ru кому интересно.
mr.plastika
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Cranberry 18 авг 2016, 22:55

Я бы не сказала, что книга проста как ее описывают в википедии. Но, тут уж каждый понимает к меру своей извращенности восприятия, видимо, моя высока.
Во-первых, книга грустная. Грустно видеть слабого плачущего Дамблдора. Грустно видеть никакую Джинни. Грустно видеть истерзанного внутренними демонами взрослого Гарри, который так и не смог оставить все в прошлом. Грустно видеть новое поколение, которое, хоть война казалось еще только прошла, уже позволяют себе высказывания на тему "что если ты всех спас, тебе теперь все можно?". Грустно, когда Макгонагалл приказывают, пригрозив силой Министерства, и она проглотив собственное мнение идет выполнять, как-будто она девочка и как-будто она не заслужила послать этих министерских... ах, да, это же сам Гарри приказывает, что конечно вдвойне грустнее. Грустно видеть, что шутки Рона, так уместные в детстве, сейчас сделали его жалким шутом при Гермионе.
Во-вторых, книга жестокая. Роулинг выносит приговор: за ошибки отца будет отвечать и его дочь. Проклятая по праву рождения, так сказать. И там ребята трагедия, надеюсь, что особо никто не будет задумываться об этом, но сирота, которой в детстве сказали, что есть пророчество, по которому она сможет вернуть отца - это человек без выбора. Положив всю жизнь на то, чтобы стать достойной его, чтобы найти способ осуществить пророчество, в итоге - уже там в прошлом, находясь в нескольких десятках метрах от него, даже не получает права его увидеть... даже под уже дейстующим Силенцио. Какая там безысходность, какие муки - и вот оно истинное проклятие - пока она бьется в беззвучном крике: все-все-все переживают трагедию смерти Джеймса и Лили. Никому нет дела. Cursed Child.
В-третьих, книга - ответ Роулинг фанатам, которые ныли про альтернативные концовки. Она показала их все. И показала, что все было бы хуже, чем тот вариант который в итоге и был каноном.
Вывод: о прочтении не жалею, не разочарована, не считаю книгу простой, думаю она очень Роулинговская, но мне не глубоко не по нутру.
ava (c) Avery
______________________________________________________________________________ Изображение
Cranberry
made in Slуtherin
made in Slуtherin

Сообщение ИДЕЯ 22 авг 2016, 10:43

Cranberry, после твоего отзыва, мне и читать расхотелось... С одной стороны,хочется знать, как развивались события дальше, а с другой
История закончилась

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 13 мар 2017, 10:43

Наконец то я до нее добралась!
Во время чтения было ощущение, что читаешь фанфик... Да, хотелось знать, что станет с героями через много лет, но прочитав, пожалуй, скажу, что для меня "Проклятое дитя" все же лишнее...
Да, показаны альтернативные концовки, да новое поколение, но все же крутится вокруг прошлого... Вроде бы все книги о ГП говорят нам, что в любом случае жизнь продолжается какими бы не были потери... А тут нс возвращают во времена КО. Желания исправить несправедливость похвально, но там куча несправедливостей..
Противоречивое ощущение после прочтения.. Увидеть экранизацию желания нет. Даже со старым составом актеров.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Эовин 14 май 2017, 21:54

Да и зачем? Я нарочно не стала ни читать, ни смотреть, чтобы не портить впечатление. Я выросла на классическом сериале и для меня он навеки жив. Хоть сюжет и от меня не укрылся.
Эовин
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 15 май 2017, 08:52

Эовин, имеешь в виду зачем читать?
Банальное желание узнать, как сложилась жизнь героев :)

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Эовин 15 май 2017, 14:49

Старые знакомые еще живы!
А дальнейший разбор с обсуждением прекратились?
Воде бы Роулинг рассказывала, как сложилась чья жизнь.
Эовин
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 15 май 2017, 15:44

Воде бы Роулинг рассказывала, как сложилась чья жизнь.

Было такое. Это насколько помню касалось троицы.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение андрей_киев Вчера, 12:39

А когда Дельфи родилась?
Белла ж в июле 1997 года участвовала в операции 7 Поттеров. И в следующий раз мы видим ее в апреле 98. В поместье Малфоев. Когда родить то успела)))
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ Вчера, 14:10

Как раз видно в этом промежутке))

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги