Большая Игра - 6. На полях с Принцем-полукровкой.

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Большая Игра - 6. На полях с Принцем-полукровкой.

Сообщение Рихтер 02 авг 2020, 11:03

Да уж, - Сказал Ипполит Матвеевич (с). С хоркруксами и воспоминаниями, временем их обнаружения / получения мы когда-то разбирались очень долго. Придется разобраться еще раз. Но попозже. Сейчас всё-таки целесообразно поговорить о целях шестой игры. Во что же мог «захотеть» сыграть Дамблдор? Мне пришла в голову одна мысль.
Обратимся к предпосылкам. Что произошло в конце ОФ? Ну помимо того, что все убедились в возрождении Волдеморта… а сам он принял определенные водные процедуры… Гарри узнал значительную часть правды. Подобно тому как в финале ТК он узнал о «прививке» Волдеморта, и в УА Дамблдор занимался воспитанием у Гарри того самого чувства, которое должно было помочь, и в конечном итоге помогло победить Волдеморта, то есть ковал своего рода «оружие», так и в ПП, что же остается делать Дамблдору, раскрыв Гарри содержание пророчества, и понаблюдав за сидением после этого Гарри допоздна у озера в одиночестве? Да то же самое – дать ему знание, выковать «второе» оружие, раскрыв самую тайную тайну Волдеморта. Да и зачем заниматься другим? Волдеморт после ОФ начнет действовать в открытую, это для Директора очевидно, как очевидна и неспособность Министерства противостоять ему, а это значит хаос и новые жертвы в мире волшебников. И Дамблдор должен действовать, должен нанести свой контрудар, начав физическое уничтожение Волдеморта.
Поэтому, я убежден, что Дамблдор намеревался подключать Гарри к поиску и уничтожению хоркруксов, но это не значит, что без мальчика Дамблдор бы не справился. Нет, но финальный аккорд должен сыграть Гарри, а для этого необходимо познакомить мальчика с историей «вопроса», так сказать. Как долго Директор намеревался посвящать и вообще как он видел свою роль в уничтожении можно только гадать. Думаю, что и для самого Дамблдора пророчество представляет определенную загадку – почему уничтожить Волдеморта должен Гарри, если есть он, Дамблдор, который может найти хоркруксы, уничтожить их, а потом смертного Тома Реддла отправить туда, откуда он уже не вернется, хоть бы и отразив его же Аваду… мастерству то Дамблдору не занимать. Это ведь он в атриуме в поддавки с ним играл, понимая, что пока хоркруксы в целости, трогать Волдеморта нельзя, а то потом опять же материализовывать нужно будет (в этом случае бедная Роулинг должна была бы еще пару книжек написать).
Но жизнь распорядилась иначе, поскольку, собирая воспоминания для Гарри, и желая познакомить его с историей семьи Тома Реддла, Дамблдор просит Боба Огдена поделиться воспоминанием. Просматривая его, Дамблдор слышит вот это:
«Оно у нашей семьи веками было, вот сколько нам, и всегда были чистокровными! Знаешь, сколько мне за него предлагали, тут на камне гербовый щит Перевелла выгравирован!».
Камень, герб, Певерелл… я придерживаюсь, как уже говорил, той точки зрения, что до ПП об этом Дамблдор не слышал, поэтому и помчался в хижину. Дамблдор в финале ОФ находится в апогее своей мудрости, но даже в этом возрасте он поддался искушению самого желаемого им Дара смерти. Он отыскивает и хижину и кольцо, и камень, и, поддаваясь магии кольца (об этом я расскажу позднее) надевает его. И всё становится на свои места. Дамблдор окончательно понимает, почему в пророчестве говорится не о нем, а о мальчике. Снейпу он потом признавался: «Я совершил ошибку…».
Дамблдор сам это называл последним и решающим доказательством того, что он не достоин стать повелителем смерти.
«Ошибка» оборачивается тем, что изначальный план приходится значительно корректировать и сжимать во времени. Очень яркая параллель с бегством Сириуса в УА. Он, помнится, тоже основательно подпортил планы Директора на третий год. Также и здесь. Ранение Дамблдора оборачивается для него задачей и по передаче Гарри необходимой информации, и по подстиланию ему соломки на дорожке, по которой через год мальчику предстоит пойти уже одному. Это доказывается необычайной усталостью Дамблдора, которую Гарри наблюдает весь год. Не только ранение, думается, сыграло в образовании этой усталости свою роль, но и та большая работа, которую проводит Директор уже для БИ-7.
Да, как я уже говорил, у этой теории есть тонкое место. Есть и еще одно. Дамблдор видел это кольцо с камнем на руке Тома в другом воспоминании. А именно, в воспоминании Слэгхорна, и теоретически мог «рассмотреть» его поближе и герб тоже заметить, но для этого ему надо было обладать воспоминанием Горация, а тот не горел желанием его отдавать, поскольку… сами знаете почему. Упоминал о кольце и сам Морфин в своем воспоминании, которое Дамблдор получил гораздо раньше. Значит, предположить, что кольцо могло быть превращено в хоркрукс Дамблдор мог же давно, как и предположить место его хранения. Вспомним БИ-7. После кражи чаши из Гринготтса Волдеморт педантично перебирает в уме оставшиеся хоруркусы, места их хранения и рассуждает про себя как же именно Дамблдор мог про них догадаться. Гарри всё это видит, а вместе с ним и мы. И уж если Волдеморт допер как именно Директор раскрыл каждый его артефакт, то сам Дамблдор давно уже прошел по этой же логической дорожке. Но ведь кольцо не значит камень, и, если предполагать, что Директор всё узнал о кольце раньше, без информации о гербе Певерелла из воспоминания Боба Огдена, тогда он мог до камня и не «дойти». По сути, камень мы видим нормально лишь один раз:
«Черный камень с зубчатой трещиной, пересекающей центр, находился между двумя половинками снитча. Камень Воскрешения треснул вдоль вертикальной линии, означающей Старшую Палочку. Треугольник и круг, символизирующие мантию и камень, были всё ещё различимы…»
То есть не сверкая своей новизной, но различимы. Дамблдор, конечно не слепой, но совершенно точно кольцо он в руки не брал, иначе неизбежное случилось бы раньше. Кольцо обладает магией, о которой когда-нибудь потом. Кольцо было помещено в золотую коробочку и закопано в землю. И если откопать коробочку было можно, то вскрывать ее, я думаю, Дамблдор тогда не решился. Посмотреть сквозь нее – дело другое. К тому же есть разница и как лежало кольцо – не боку или нет. В общем и целом я прихожу к заключению, что герба он тогда не увидел и о природе камня не догадался.
Второе обстоятельство, которое корректирует изначальный план шестой игры – это желание Волдеморта наказать Люциуса за провал операции в Министерстве через Драко. И всё это надо Директору свести воедино, что бы все ниточки не запутались, а привели к единственно возможному, трагичному, но идеальному в сложившихся условиях финалу. 8)
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение андрей_киев 02 авг 2020, 21:46

Все супер расписали.
А зачем Дамблдор повел ГП в Пещеру? Ведь он знал что настоящий Медальон на Гриммо12

Может стуктурузовано сделаем разбор по главам, как в прошлых БИ? ( и вообще б собрать все БИ в один форум тут _)
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Korzhik 04 авг 2020, 19:40

Второе обстоятельство, которое корректирует изначальный план шестой игры – это желание Волдеморта наказать Люциуса за провал операции в Министерстве через Драко.

Второй повод получается прилетает Дамблдору немного раньше чем ранение от кольца. Снейп обещает Нарциссе помочь Драко. Но о предмете помощи никто во время разговора не упоминает. Так действительно ли Волдеморт рассказал все Снейпу, или тот смог догадаться?
В любом случае, когда это узнает Дамблдор, перед ним встает сразу две противоположные задачи:
1) не дать Драко стать убийцей;
2) не дать умереть Снейпу.
Можно представить, какая сложная это была головоломка, ведь на тот момент Дамблдор умирать не планировал.
И вот, после ошибки с камнем Дамблдор признается Снейпу: "Как мне повезло, как невероятно повезло, что у меня есть вы Северус". И правда, страшно представить, что было бы, если бы Дамблдор так и умер там с кольцом. Хотя, надо полагать, у него хватило сил и времени вернуться в замок и разбить кольцо мечом, а только потом вызвать Снейпа. А так, "это все упрощает": и осуществление плана Волдеморта, и подведение Гарри к самопожертвованию. Ну и ускоряет историю, естественно.
Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 04 авг 2020, 21:35

Ну из воспоминания Снейпа получается, что Дамблдор так или иначе о замысле Волдеморта насчет Драко знал на момент ранения... как узнал об этом Снейп - это вкусная история... право же для этого надо разобрать вторую главу !!
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 04 авг 2020, 23:00

Ну вызвал Вольдеморт всех к себе в штаб, и такой, дам я Драко наказание, чтоб директора убил за ошибку Люциуса. А Снейп рядом сидел
далее диалог В и С

- Он не сможет убить Дамблдора. Мой Повелитель
- А если постарается ( начинает злиться )
- Натворит кучу других дел, пострадают невинные люди.
- А тебе то что ?
- Драко не сможет.... не хватит сил...
- Может ты сможешь за Драко? Ты ж его любимчик. Если тот совсем дуб дубом....
- Попробую.

как то так было
Потом Снейп срывается к Дамблдору ( а вот тут вопрос или Дамб вызвал его, так как в этот момент одел Колечко) (( и была ли связь между Дамблдором и Снейпом ( по типу Черной Метки между В и С)

Короче прилетел Снейп к Дамблдору. Откачал %) и добил его разговорим между Томом. ( через тот же Омут Памяти :rofl:
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение андрей_киев 04 авг 2020, 23:04

Ну далее они обсуждают как обезопасить Драко и Гарри с того станется, узнает...
как преподнести это все Тому..
Встречается с Слагхороном, чтоб подготовить спектакль Гарри, пишет письмо Гарри и едет забирать его, По датам напомните тока хронологию.
Последний разговор с Петуньей, и далее.... по тексту
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Korzhik 06 авг 2020, 20:24

Ну зачем так быстро? Судя по разговору двух министров из первой главы у обоих выдалась тяжёлая неделя. Возможно эта неделя берет начало как раз с путешествия в Отдел Тайн. И также примерно спустя неделю имеет место посещение Нарциссой и Беллой жилища Снейпа. Гарри радуется, что его заберут от Дурслей всего лишь через две недели с начала каникул, а письмо, сообщившее об этом, пришло за три дня до этого момента. Получается ранение Дамблдор получил за эти полторы недели.
Сомневаюсь, что у Директора было очень много шпионов в лагере Волдеморта, а значит сообщить о замысле убийства ему мог только Снейп. И судя по тому, что Волдеморт запретил Малфоям кому-либо говорить о задуманном, можно предположить, что это была все-таки тайная операция. Дамблдор - единственный, кого Реддл всегда боялся, а значит и допустить утечки не нужно. Получается, что Снейп мог только догадаться о замысле Волдеморта из разговора с Нарциссой.
Согласна, что разбирать главу надо все-таки по-тихоньку и по порядку. Мне в первую очередь бросились в глаза такие фразы: "Он живет здесь? ... В этой магловской навозной куче? должно быть, еще никто из наших сюда не..., "все трое оказались в крошечной темноватой гостиной, производившей впечатление не то тюремной камеры, не то палаты в клинике для умалишенных... Помещение выглядело неухоженым, как будто здесь давно никто не жил.
Видимо, Снейп использовал дом своих родителей как временное убежиище, но почему именно его, не хотел в свой обычный дом пускать Пожирателей? Или в принципе учителя всегда в Хогварте живут и не имеют своего дома?
Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 08 авг 2020, 21:28

В первой главе разбирать, действительно, нечего. Нам демонстрируется почти точная копия событий 17-летней давности. Только вместо Крауча-старшего теперь Скримджер. В отличие от Барти, он таки получает должность. Но подходы не изменились. В критический момент - назначается силовик...командующий мракоборцами... как будто это что-то изменит...
Во второй главе интереснее. Давай не будем забывать, что по своим принципам ПП это зеркальное отражение УА. И нишу Сириуса занимает Северус. Однако Роулинг параллелит эту сцену сцене в ОФ. Там Сириус пребывал в родительском доме, здесь его заклятый недруг. Но суть одна и также. Оба несчастны в своих родовых гнездах, ибо с ними связаны детские травмы и мучительные переживания семейных неурядиц. Однозначно Снейп не по своей воле выбрал пребывание в доме родителей. Его туда засунули. Даже если бы у него была возможность выбора он выбрал бы Хогвартс - там у него всё, а здесь только тени прошлого. Но, понимаешь, Снейп, в отличие от Сириуса, по своей природе домосед. Он из своего кабинета в Хогвартсе выползает по большим праздникам: либо настучать по башке Квиреллу в ФК, либо на финальный матч по квиддичу в ТК в зеленой мантии... и так далее - просто так его из кабинета фиг выпрешь - а тут не просто из кабинета а в ненавистный дом - причины для этого должны быть очень уважительные. Пока на этом остановлюсь. На счет того, знал ли Снейп о замысле Волдеморта обещаю подумать. Сложный вопрос. Однозначно можно утверждать только то, что Снейп неоднократно применяет легилименцию к Нарциссе 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 08 авг 2020, 21:44

Ой, выходов Снейпа из кабинета еще много
УА - кто в хижину побежал?
КО - кто разговаривал с Каркаровым после Рождественского Бала
КО- Вечеринка в пижамах ( :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: но ото в школе)
ОФ - кто на Площадь Гримо приезжал
ДС - кто рыдал над фото ЛИЛИ для Истории Принца
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Korzhik 10 авг 2020, 18:00

Про легилименцию интересно. Перечитала специально эпизод, действительно, есть за что зацепиться. Получается, после первого контакта глазами Снейп идёт одергивать занавески (собирается с мыслями) и выдает, что ему известен этот план. После второго более длительного контакта (видимо, как раз узнал в чем именно план) отводит глаза, потому что это удар для него. Тогда это можно отнести к свидетельствам того, что о плане Волдеморта ему не известно.
а в ненавистный дом - причины для этого должны быть очень уважительные.

Вот это раньше казалось мне доказательством того, что о плане Волдеморта Дамблдору уже было известно и поэтому он отправил Снейпа собирать информацию и ждать Нарциссу.
Но, может быть, все дело в том, что Волдеморт начал действовать открыто, и Снейп, живущий там, где может получать информацию о его действиях своевременно, надёжный источник сведений.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение андрей_киев 10 авг 2020, 22:15

А мне кажется Снейп знает о просьбе Вольдеморта заранее. И сейчас объясню
откроем книгу и подумаем

Но я с удовольствием замечаю, что Дамблдор стареет. Недавний поединок с Темным Лордом сильно его подкосил. По-видимому, он перенес тяжелую травму, реакция у него уже не та, что прежде.

Тоесть Дамб уже ОДЕЛ!!!! кольцо, и посылает Снейпа УЗНАТЬ!!!! про МАЛФОЯ младшего!!!!

Тоесть Недавний Поединок это КОЛЬЦО. но это для НАС ( ведь это ИГРА!!!!)

И вот цитата от куда мне кажется что Снейп знает
Так сложилось, что я знаю об этом замысле, — сказал он тихо. — Я один из немногих, кому Темный Лорд открыл свой план. Но не будь эта тайна мне известна, Нарцисса, ты была бы виновна в измене.

— Я так и думала, что ты должен знать! — Нарцисса вздохнула свободнее. — Он так верит тебе, Северус…

тоесть хронология такая, ( по моему мнению)
закончился учебный год.
ГП уехал к Родным
Дамб готовит ИГРУ 6
1. Добывает воспоминание.
2. Бежит за Кольцом
3. Снейп идет на встречу к Вольдеморту.
4. Дамб одевает кольцо В один день с номером 3.
5. Снейп узнает о заговоре Вольдеморта
6. Дамб добирается до Школы и вызывает Снейпа лечить руку
7. Снейп лечит и рассказывает о ЗАГОВОРЕ Вольдеморта
8. Дамб посылает его в Паучий Тупик к Белле и Нарцисе
9. Снейп улетает в родительский дом
10. Дамб пишет письмо Гарри
далее по тексту
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 12 авг 2020, 21:30

Да, действительно. Снейп разговаривает с сестричками однозначно уже после ранения Дамблдора, а значит и после разговора Снейпа с самим Дамблдором, о чем мы имеем воспоминание в ДС. Интересно сопоставить две эти сцены. Тогда всё понятно - Снейп заглядывает в глазки Нарциссы чтобы узнать планы Драко.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 17 авг 2020, 20:24

А всё-таки интересно. Интересно сравнить две книги, два эпизода. Но давайте есть слона по частям.
В прошлый раз мы почему-то до этого не додумались. И допустили ошибку, как мне кажется. Для понимания того, как же Снейп оказался в собственном доме необходимо сравнить вторую главу в ПП с 33-й главой в ДС, а именно с воспоминанием, в котором Снейп окучивает Дамблдора за надетое кольцо.
Но начнем вот с этой цитаты:
«Нарцисса! — произнёс мужчина, отворив дверь чуть шире, так что свет упал на неё и на её сестру. — Какой приятный сюрприз!».
То есть заранее они не договаривались. Но, тем не менее Нарцисса довольно быстро находит дом, хотя устами Беллы нам намекается, что нога волшебника редко наведывалась в эти места. На мой взгляд, тут нет ничего удивительного и Роулинг нам показывает ориентиры, по которым Нарцисса находит жилище Снейпа. Улица Тупик прядильщиков, ориентир – большая труба завода, последний дом по улице.
Нарцисса взбудоражена новостью о плане Волдеморта, в который посвящены единицы, знает о запрете его разглашать, но она догадывается в чем истинный смысл плана, поэтому нарушает запрет и бежит к Снейпу. Видимо о плане она узнала в этот же день, уж слишком велики возбуждение и страх, что бы ждать. Но предварительно она всё-таки переговорила с Беллой, выслушала ее:
"— Возвращайся обратно, Белла!
— Ты должна меня выслушать!
— Я уже выслушала. Я приняла решение. Оставь меня!"

Вероятно, переговорила и с Драко, который явно гордится поручением, о чем мы знаем от той же Беллы, но, оценив скудоумие каждого из них, и быстро разобравшись, что к чему, бежит за помощью.
Вызывает вопрос другое, а откуда она вообще знает про город, в котором находится дом Снейпов и название улицы? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 17 авг 2020, 23:26

Ну не знаю, может со школьной скамьи знала, они по идее вместе учились же.

И Северус Снейп отправился на другую сторону Большого зала, прочь от Лили, к приветствующим его слизеринцам. Люциус Малфой со сверкающим значком старосты на груди похлопал его по спине и усадил рядом с собой…

Тоесть и она училась с ними, а вспомнив 1 главу Невиль а ты с кем живешь, с Ба далее по тексту
Тоесть с Снейп в первый же вечер мог рассказать Нарцисе откуда он та и запомнила

или ЧервеХвост мог сказать Питер Петигрю с него станется
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Korzhik 18 авг 2020, 06:09

И правда, интересно получается.
Мне думается, что Снейп на каком-то из собраний пожирателей объявил даже, что вот его дом там, если что надо - приходите. Потому что Хвоста послал туда Волдеморт, чтобы помогать ему.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 18 авг 2020, 20:58

Да, я тоже так думаю. Снейп вынужден это сделать.
Белла во второй главе говорит вот это:
«В любом случае, нам приказано ни с кем не обсуждать план. Это будет предательством Тёмного лорда…»
То есть им приказано. Это надо понимать, что Волдеморт огласил свой гениальный план семейству Малфоев, что бы посмотреть на их реакцию и насладиться испугом или преданностью. Снейп, надо понимать, там в этот же момент не был, ибо Белла удивляется осведомленности зельевара. Значит он услышал о плане отдельно и надо думать – приватно. А вот дальше обратимся к ДС:
«Ну, на самом деле, это лишь всё упрощает.
Снейп был в крайнем недоумении. Дамблдор улыбнулся.
- Я имею в виду план Лорда Волдеморта, который он выстраивает вокруг меня. По его плану бедный Драко Малфой должен будет меня убить…»

То есть к моменту ранения, а точнее до момента ранения, Дамблдор уже в курсе и именно от Снейпа.
Что же получается, после возвращения от Дурслей до встречи Гарри с Дамблдором проходит две недели и как говорит сам Директор «за несколько дней» до встречи с Гарри он находит кольцо и получает ранение, ну, допустим, минус 3-4 дня, и уже к этому моменту он знает о замысле Волдеморта.
Вероятно, Снейп узнает о плане даже раньше Малфоев, поскольку к моменту вояжа возбужденной Нарциссы, Снейп уже у себя в доме и готов ко встрече, легенда о преданности Волдеморту отточена и аж от зубов отскакивает, да так, что Северус себе подшучивать над Беллой позволяет и откровенно потешаться над ее злостью.
Что же задумал Дамблдор, получив страшную информацию? Очень просто. Злоупотребим цитированием:
«- Я имею в виду план Лорда Волдеморта, который он выстраивает вокруг меня. По его плану бедный Драко Малфой должен будет меня убить.
Снейп опустился в кресло, которое так часто занимал Гарри, напротив стола Дамблдора. Гарри был уверен, что Снейп хотел сказать что-то ещё по поводу заколдованной руки Дамблдора, но тот сделал знак, что не хочет больше говорить об этом.
Снейп нахмурился и сказал:
- Тёмный Лорд не рассчитывает, что у Драко это получится. Это всего лишь наказание за недавние ошибки Люциуса. Медленная пытка для его родителей. Им придётся смотреть на провал Драко и на дальнейшую расплату.
- Короче говоря, мальчику вынесли смертный приговор, так же как и мне, - сказал Дамблдор. – Ну а, как я полагаю, естественным приемником для этого дела в случае провала Драко должны будете стать вы?
Последовала короткая пауза.
- Да, думаю, в этом и состоит план Тёмного Лорда.
- Лорд Волдеморт считает, что в скором времени он избавится от необходимости иметь шпиона в Хогвартсе?
- Да, он намерен захватить школу.
- И если ему это удастся, - сказал Дамблдор, казалось, с остранённым видом, - То вы, как обещали, сделаете всё, что в ваших силах, чтобы защитить учеников Хогвартса?
Снейп сдержанно кивнул.
- Хорошо. В таком случае, тебе, прежде всего, нужно узнать, что затевает Драко. Напуганный подросток опасен для окружающих так же, как и для самого себя. Предложите ему помощь и покровительство; он наверняка их примет, вы ему нравитесь…
- Теперь гораздо мешьше. С тех пор, как его отец впал в немилость. Драко винит меня. Он думает, что я хотел занять место Люциуса.
- Тем не менее, попробуйте. Я меньше беспокоюсь за себя, нежели за случайных жертв – мало ли что взбредёт в голову мальчишке. В конечном итоге, мы в силах сделать только одно, что может спасти его от гнева Лорда Волдеморта…»

Итак:
1) Снейп знает, что Волдеморт уверен в провале попытки Драко… откуда такая уверенность, если не из первых уст? Значит общались. Это всего лишь наказание за недавние ошибки Люциуса.
2) Волдеморт намерен захватить школу. Никто кроме самого Волдеморта такое сообщить Снейпу не мог. Это, между прочим, высокая степень доверия. Очень высокая. Но она объяснима. В 32 главе ДС Волдеморт до того разоткровенничался, что сказал, как ему жаль, что необходимо убить Снейпа…
3) Снейп уже успел пообещать Дамблдору, что постарается защитить учеников. Иными словами, разговор в ночь ранения, это не первый разговор на заданную тему. Отнимем еще пару дней, и получается, что уже через неделю после возвращения Гарри к Дурслям Волдеморт уже не только составил свой план, но и сообщил его Снейпу.
А почему Снейпу? А потому что все остальные так лоханулись в Министерстве, что доверие к ним просто отсутствует. А Снейпа то там не было... Волдеморт унижен купанием в бассейне и разозлен провалом операции. Две составляющие складываются в одну мысль - отомстить Дамблдору и Малфоям. Убить одного чужими руками (раз уж своими не получилось...) или уничтожить проштрафившихся сторонников. План рождается немедленно. И через несколько дней, но в пределах недели обсуждается со Снейпом.
4) Дамблдор ставит задачу – узнать, что планирует Драко. Вот. Именно поэтому Снейп и выдвигается на периферию. Из замка. В свой старый дом. Узнавать замыслы Драко надо не в Хогвартсе, а до приезда учеников, что бы минимизировать возможный ущерб окружающим от попыток Драко.
Но почему Снейпу не остаться там же, где заседает вся лордовская компания Предположу, что это дом Малфоев, поскольку именно там он и сидели в начале ДС. Вероятно, поначалу Снейп был там же, со всеми, иначе откуда у него информация, что Драко теперь относится к нему с подозрением? Да только из личного общения с ним. И если пытаться выведывать у него план дома, то он просто нажалуется маме, а то и самому Волдеморту, с которым он, как предполагает мальчик, теперь на короткой ноге. Но Сам Снейп вряд ли предложил мысль о своем старом доме как пункте временного базирования. Это место ему не приятно, а мы знаем, как он может брыкаться от того, что ему не нравится. Но Дамблдор – великолепный психолог, и понимая, что Волдеморт хочет получить наслаждение от мучений Нарциссы, он предполагает, что та будет просить помощи, и кроме как у Снейпа, обратиться ей больше не к кому. Сам Драко ослеплен гордостью от поручения, Белла – просто дура набитая фанатичной преданностью… Люциус в тюрьме, а Снейп – и старый друг Люциуса и учитель Драко – отличный вариант, и именно через Нарциссу можно попытаться узнать замыслы Драко, ибо мама ближе всех, с ней можно и пооткровенничать. Хотя поначалу Драко видимо и с ней не очень то открыт… но это пока.
Поэтому Снейпу надо под каким-то предлогом «отпроситься» у Волдеморта на периферию, тот отпускает его и дает в помощь Хвоста, поскольку в доме давно никто не обитал… Снейп и правда на хорошем счету. Лучшему сотруднику личного секретаря / горничную. А Снейп то с ним оттягивается по полной. Мародер всё-таки...
Что думаете по поводу предлога? Что мог сказать Снейп Волдеморту, «желая» пожить в своем старом домике? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Korzhik 20 авг 2020, 06:26

Может быть все на этой теме и строилось? Малфои не в почёте, вдруг понадобится новое жилье - а у Снейпа домик завалялся. Только надо подготовить, поэтому вот тебе Хвост в помощь.
Я сначала думала, может из-за Дамблдора, но нет, ведь Снейп Волдеморту говорит, что Директор считает его своим шпионом, так что тут логично ему жить в логове врага.
Если предложение о домике Снейпа было приватным, то потом на общем собрании, например, Волдеморт бросает Хвосту: иди к нему в дом помогать. А Северус мог рассказать подробно как туда добраться, чтобы Нарцисса услышала. Не будет же Снейп с Хвостом аппарировать за ручку.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение андрей_киев 21 авг 2020, 12:27

Что там у нас дальше по плану? 3 главу будем рассматривать?
"Будет не будет" там есть кое что интересное ))))
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 23 авг 2020, 10:16

Я думаю, что инициатива в вопросе выезда однозначно была проявлена перед Волдемортом самим Снейпом. Повторюсь, ему Директором поставлена задача выдвинуться, поэтому надо предложить себя. Возможно, что это какая-то часть плана по убийству Дамблдора, ведь оба знают, что Драко не справится, и свой план Снейпу надо выстроить и подготовить. Ясно одно - помощник Хвост - вот это точно инициатива Снейпа. Чтобы Волдеморт не подсунул ему больше никого в напарники - лучше самому попросить такую бездарность, что бы формально да, а на самом деле - нет. Заодно и оттянуться за прошлые прегрешения Мародеров. Хвост в дозволенных пределах шипит, что его направляли как помощника, а на самом деле он оказался горничной. То, что Хвоста динамят видно по тому, что он пытается постоянно подслушивать и постоянно за это получает. Ну да ладно. Перейдем к оставшейся части разговора Нарциссы и Снейпа.
Ну вот где-то на этой фразе:
"Снейп схватил её за запястья и оторвал от себя вцепившиеся в мантию руки. Глядя сверху вниз на её заплаканное лицо, он медленно произнёс:
— Думаю, он хочет, чтобы, в конце концов, это сделал я. Но решил, что сначала должен попробовать Драко. Пойми, если у Драко получится, хоть это и маловероятно, я смогу ещё некоторое время оставаться в Хогвартсе, выполняя свою полезную миссию шпиона..."

мне кажется Снейп пытается что-то узнать. Особо он, кстати, ничего и не лукавит. Да, шансов у Драко мало, ему нужна будет помощь, и помощником, а точнее, истинным исполнителем будет Снейп. Всё это обговаривалось в ночном разговоре с Директором. Лукавит он только в том, что после удачной попытки Драко Снейп сможет еще быть в Хогвартсе шпионом, хотя Дамблдору он говорил совершенно иное - Волдеморту не нужен будет шпион, поскольку он хочет захватить школу. Мне видится в этой фразе попытка на эмоциональном уровне вызвать у Нарциссы какие-то интересные фразы о намерениях Драко.
— Возможно, я смогу… помочь Драко.
Она выпрямилась, белая, как мел, глядя на него огромными глазами.
— Северус — о, Северус — ты поможешь ему? Ты присмотришь за ним, чтобы с ним ничего не случилось?
— Я могу… попробовать.

Снова попытка зайти на Драко через маму, чтобы она настроила Драко по отношению к Снейпу на нужный лад... и... нарывается на просьбу о нерушимой клятве. Это было неожиданностью. Снейп потом еще долго будет пинать Дамблдору, что ему пришлось это сделать - во время прогулки по полям - наиболее яркая иллюстрация. Пристальный взгляд ей в глаза, думаю, обусловлен желанием узнать, что это: хитрый расчет Волдеморта и Нарцисса всё-таки пришла сюда не по своей воле, или это только материнские эмоции. Быстрое согласие дать клятву опять же обусловлено тем, что не менее нерушимую клятву он уже дал Дамблдору. Но Снейп ведь не машина, он живой человек, поэтому дрожь в руке во время третьего вопроса демонстрирует, что до конца он эту просьбу так и не принял. Выражение его лица в момент авады на башне еще одно тому подтверждение. 8)
ЗЫ. Надо сказать, что описала вторую главу Роулинг мастерски. Если не знать всей истории и седьмой книги, то можно и вправду поверить, что Снейп - человек Волдеморта и одурачил Дамблдора, который верит в лучшее в людях. Во всяком случае до сих пор помню свои мысли и переживания после первого прочтения второй главы. Я был в полном замешательстве, как такое вообще могло быть, что Снейп - плохой. А к тому моменту теория БИ уже существовала, но этой главой моя вера в нее тогда пошатнулась.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 25 авг 2020, 22:32

И так 3я глава.
ооооочень интересная и есть о чем подумать.
И так Дамблдор еще до кольца, или уже с кольцом идет к Слагхорну.
Рассказывает о целях БИ6 и просить поиграть немного как он заберет ГП, обязательно упомянуть Сириуса Блека, Родителей ГП и смотреть за реакцией. Не говорить на какую должность идет Слагхорн
Вот интересно, я прав или нет. Пока не буду выставлять что и как он сказал. Подожду разбора ) Но то что он был и разговор состоялся это точно )))
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги