Ляпы в книгах JKRowling

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Ляпы в книгах JKRowling

Сообщение E.Wa 27 фев 2010, 00:04

irishkab,
ведь домовики уже се должны быть свободны, они же брали одежду у учеников в хоге для стирки,

Нет,почему же; Они ведь не себе брали её себе, одежда как принадлежала ученику, так ему и принадлежит, дело же не в прикосновении к вещи, а в в факте её принадлежности хозяину.
шагая в темноту...
E.Wa
El niño
El niño

Реклама

Сообщение irishkab 27 фев 2010, 00:41

из твоего поста, я могу сделать заключение, что домовику надо подарить одежду на вечное пользование домовиком, чтобы тот стал свободным
irishkab
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение SMBody 27 фев 2010, 03:05

irishkab,
Дементоры присоединятся к нам... они наши естественные союзники.-сказал Волдеморт в КО.

Это Володя погорячился. :) Дементорам всё равно, на ком кормиться: на УпСе ли, на Фениксовице ли -- они в партиях не состоят.

Фактически, волшебники "сильнее", у них есть "Патронус". А значит, дементорам остается только заключить союз с "партией власти": "Мы вам службу, вы нам -- души". Они -- наёмники, и Володя их банально перекупил.
Музыкант играет как умеет. Просьба -- не стрелять!
Ко мне можно и желательно на "ты" :)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение E.Wa 27 фев 2010, 03:51

irishkab писал(а):из твоего поста, я могу сделать заключение, что домовику надо подарить одежду на вечное пользование домовиком, чтобы тот стал свободным

В моем посте говорится о человеке (ученике) и эльфе, откуда второй эльф?
Человек должен подарить одежду эльфу, что бы тот стал свободным, не дать постирать (потому что при этом одежда ну никак не меняет хозяина), а именно подарить.
шагая в темноту...
E.Wa
El niño
El niño

Сообщение irishkab 27 фев 2010, 08:07

SMBody писал(а):irishkab,
Дементоры присоединятся к нам... они наши естественные союзники.-сказал Волдеморт в КО.

Это Володя погорячился. :) Дементорам всё равно, на ком кормиться: на УпСе ли, на Фениксовице ли -- они в партиях не состоят.

Фактически, волшебники "сильнее", у них есть "Патронус". А значит, дементорам остается только заключить союз с "партией власти": "Мы вам службу, вы нам -- души". Они -- наёмники, и Володя их банально перекупил.

все бы хорошо, но Роулиг сама сказала, что:""Снейп был единственным Пожирателем, которому удавалось вызывать Патронуса, в частности из-за того, что Пожирателям незачем было защищаться от дементоров"
irishkab
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение SMBody 27 фев 2010, 15:31

irishkab, Роулинг -- очень хитрая тётка. Что она имела в виду?

Крауч-мл., по свидетельству Сириуса, в защите очень даже нуждался. Бэль тоже вопит: "Пока я страдала от дементоров, ты [Снейп] был в Хогвартсе, преспокойно притворяясь домашним любимцем Дамблдора!" Да и остальные УпСы не выглядели особо счастливыми после возвращения из Азкабана.

Возможно, после того как дементоры перешли на сторону Волдеморта, у пожирателей отпала необходимость от них защищаться. Как не было необходимости защищаться Фаджу во время посещений Азкабана.
Отсутствие необходимости защищаться, впрочем, не означает, что общение с дементорами доставляло УпСам удовольствие.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение irishkab 28 фев 2010, 01:14

может и так
irishkab
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение BoR4uN 04 ноя 2010, 13:33

Я не знаю, обсуждалось это или нет:
1) Почему у Рона отчество Биллиус, а у Билла - Артур?
2) В 7 части, когда Гарри, Рон и Гермиона трансгрессировали со свадьбы в Лондон, их сразу же нашли ПС, значит на имени Волан-де-Морта ТАБУ уже было. Тогда почему их тутже не нашли, когда они жили на площади Гриммо? Они произносили его имя там раз 7. Аналогично, когда Гарри прилетел к родителям Тонкс, он также произносил это имя => все чары должны были рухнуть. :good:
3) Отчество Флёр - Изабелль, а её мать зовут Апполин. Значит получается, что отца зовут Изабелль? :rofl:
Who the fuck is Harry Potter?
BoR4uN
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение SMBody 04 ноя 2010, 15:04

Возможно, я ошибаюсь, но буржуины отчеств не имеют. На ближнем востоке понятие отчества -- имени отца -- есть. Помните, "О, Волька ибн Алёша!" А в английском языке есть понятие "второе имя" (second name), с именем отца не связанное. Испанцы вообще дают детям десяток имен: Хуан Санта-Мария Хулио .... Педро де ла Гомес. Логика проста: чем больше имён, тем больше святых вынуждены приглядывать за дитём. :)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение And 05 ноя 2010, 19:01

1), 3) Конечно, отчеств у них нету. Например, у Гарри детей зовут Джеймс Сириус и Альбус Северус.
2) Табу, наверняка, наложили только после захвата министерства, то есть после того, как забирали Гарри из дома. А по поводу дома на площади Гриммо, по-моему, там действовало Заклятье Доверия (Fidelius Charm), которое никто не может разрушить (разве что Хранитель Тайны).
And
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение BoR4uN 09 ноя 2010, 21:14

1), 3) Конечно, отчеств у них нету. Например, у Гарри детей зовут Джеймс Сириус и Альбус Северус
Внимательнее читай первый вопрос :) Рон и Билл братья родные. Почему у них отчества разные?
А что на счёт 2ого вопроса касательно дома родителей Тонкс? :ksdfok:
BoR4uN
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение SMBody 09 ноя 2010, 22:45

BoR4uN, внимательнее читай ответ. :) У них нет понятия "отчество" (имя отца), у них есть "второе имя".

А на счет дома, нигде не сказано, что заклятие "Фиделиус" рушится при произнесении имени Волда. Оно (имя) служит своеобразным маяком и только. Т.е. УпСы знали, что Гарри прячится в доме, и дежурили на площади. Но проникнуть туда, не будучи посвященными в Тайну, не могли.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение BoR4uN 12 ноя 2010, 20:24

Фигня какая-то. На счёт площади Гриммо я согласен. Но на счёт дома Тонкс не совсем (на нём не было заклятия доверия). А на палатку заклятие доверия можно наложить? :)
BoR4uN
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение And 13 ноя 2010, 20:22

BoR4uN писал(а):Внимательнее читай первый вопрос Рон и Билл братья родные. Почему у них отчества разные?

Забавно, а Вы думаете, что дети Гарри - не родные братья? И Вас не удивляет, что у них "отчества" разные?

BoR4uN писал(а):А что на счёт 2ого вопроса касательно дома родителей Тонкс?

BoR4uN писал(а):Фигня какая-то. На счёт площади Гриммо я согласен. Но на счёт дома Тонкс не совсем (на нём не было заклятия доверия).

Еще раз говорю, Табу могли наложить только после того, как подчинили себе министерство, то есть в день свадьбы Билла и Флер. Поэтому в доме у родителей Тонкс они могли называть Волдеморта сколько влезет.
And
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Suffocated 28 июл 2011, 20:36

Если экз по аппраированию сдают лишь на 6-стом курсе, а Хагрида исключили из Хогвартса на 2-ом, то как тот смог аппарровать в конце главы "Косой переулок" в первой книге?
Suffocated
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Rubezal 29 июл 2011, 01:03

Suffocated,
Думаю, что Хагрид много чему научился за годы в Хогвартсе с розовым зонтиком))
Вон, трансфигурация людей и животных тоже уровень 6 курса, тем не менее, это не помешало ему отрастить Дадли свинячий хвост
Rubezal
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Veneloa 30 июл 2011, 23:12

Не знаю, нашли ли такой ляп...
Из "Ордена Феникса"...

подъехали к своей станции в самом сердце Лондона, и в общей суматохе Гарри ухитрился пропустить между собой и Тонкс, шедшей впереди, Фреда и Джорджа. Следом за ней они стали на эскалатор, а позади всех стучал деревянной ногой Грюм в нахлобученном котелке, держа за пазухой покалеченную руку с волшебной палочкой. У Гарри было такое ощущение, что спрятанный глаз пристально следит за ним. Чтобы избежать новых вопросов о своем видении, Гарри спросил, где скрывается больница святого Мунго.
— Недалеко уже, — прохрипел Грюм, когда они вышли на морозный воздух.
Перед ними была широкая улица, сплошь в магазинах, запруженная предрождественской толпой покупателей. Грюм подтолкнул Гарри вперед, а сам топал за ним по пятам. Гарри знал, что глаз под надвинутой шляпой вращается сейчас во всех направлениях.
— Нелегко было найти хорошее место для больницы. В Косом переулке тесно, а под землю упрятать, как Министерство, не годится — для здоровья вредно. В конце концов удалось приобрести здесь здание. Расчет таков, что хворые волшебники смогут приходить и уходить незаметно, смешавшись с толпой.

Что мы видим в больнице?

иные — с неприятными уродствами, вроде слоновьего хобота или лишней руки, торчащей из груди. Здесь едва ли было тише, чем на улице, — многие пациенты издавали очень оригинальные звуки: колдунья с потным лицом, энергично Они очутились, судя по всему, в приемном отделении, где на шатких деревянных стульях сидели рядами волшебники и волшебницы; иные, совершенно нормальные с виду, читали старые номера «Магического еженедельника», обмахивавшаяся экземпляром «Ежедневного пророка» в середине первого ряда, то и дело давала тонкий свисток, причем изо рта у нее шел пар; неопрятный кудесник в углу при каждом движении брякал, как бубенчик, и голова его начинала трястись так, что остановить ее он мог, только схватив себя за уши.

Теперь к столу подошел старый сгорбленный волшебник со слуховой трубкой:
— Я к Бродерику Боуду! — просипел он.
— Сорок девятая палата. Но боюсь, вы напрасно потратите время. Он в полном затмении — все еще воображает себя чайником. Следующий!

Измученный волшебник крепко держал свою маленькую дочь за щиколотку, а она вилась у него над головой, хлопая громадными оперенными крыльями, проросшими прямо сквозь комбинезончик.
Тем временем в голове очереди молодой волшебник отплясывал на месте странную джигу и, ежесекундно вскрикивая от боли, пытался объяснить характер своего недуга блондинке за столом.

— Эти туфли… ой… их дал мне брат… уй… они грызут мне… Ай… ноги… взгляните, они, наверно… УРРР… заколдованы… МА-ММА… снимите их. — Он прыгал с ноги на ногу, словно танцевал на раскаленных углях.

— Туфли, кажется, не мешают читать? — раздраженно спросила блондинка, указывая на большое объявление слева от стола. — Вам нужно в «Недуги от заклятий», пятый этаж, видите поэтажный указатель? Следующий!

Интересно, как эти хворые волшебники, особенно тот, что с хоботом или тот что с девочкой с крыльями, должны были смешаться с толпой маглов?
...Если я возьму зелёный шарик, то пчёлы подумают, что это зелёны листик, и ничего не заметят.... А если я возьму синий, то они решат, что это просто кусочек неба,и тоже ничего не заметят...
Как ты думаешь, они не заметят под шариком тебя? :D
Veneloa
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 01 авг 2011, 18:15

Veneloa, предположительно, они должны уйти из Св. Мунго здоровыми... так что никаких хоботов и т.п. :D
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Suffocated 02 авг 2011, 13:22

И вот ещё:
в пятой книге, в главе "Виденное - Непредвиденное", когда ГП попадает в воспоминания Злея, мы видим след. картину:

<>Злей оступился, палочка вылетела у него из рук – а в голову Гарри хлынули воспоминания, не свои, чужие. Какой-то крючконосый мужчина… орёт на женщину… бедняжка, вся сжалась от страха… в углу – маленький темноволосый мальчик… плачет… тёмная спальня… подросток с сальными волосами, один… тычет палочкой в потолок, отстреливая мух… тощий юноша пытается оседлать сопротивляющуюся метлу… девочка… смеётся над ним…<>
Просто очевидно, что эта девочка - Лили. Причём учитывая фразу "тощий юноша пытается оседлать сопротивляющуюся метлу", очевидно действие происходим в Хогвартсе. Так почему же позже, когда Гаррян снова попал в воспоминания Злея, он не узнал в ней девочку из предыдущего воспоминания?
Suffocated
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 02 авг 2011, 14:10

Suffocated, по моему в Истории Принца, нет этой сцены...
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги