Ляпы в книгах JKRowling

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Ляпы в книгах JKRowling

Сообщение Suffocated 02 авг 2011, 16:06

ИДЕЯ писал(а):Suffocated, по моему в Истории Принца, нет этой сцены...

Внимательно читаем мой пост:

в пятой книге, в главе "Виденное - Непредвиденное", когда ГП попадает в воспоминания Злея, мы видим след. картину:
Suffocated
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение ИДЕЯ 02 авг 2011, 16:16

Так почему же позже, когда Гаррян снова попал в воспоминания Злея, он не узнал в ней девочку из предыдущего воспоминания?

Suffocated, я решила, что эти слова относятся к ДС..
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Suffocated 02 авг 2011, 20:29

ИДЕЯ писал(а):
Так почему же позже, когда Гаррян снова попал в воспоминания Злея, он не узнал в ней девочку из предыдущего воспоминания?

Suffocated, я решила, что эти слова относятся к ДС..

В ОФ Гарри ДВА раза попадал в воспоминания Злея.
Suffocated
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 02 авг 2011, 20:39

Оффтоп:
Suffocated, я так поняла, что сравинивались воспоминания из ОФ и ДС

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Miriel 03 авг 2011, 12:02

Suffocated, простой вывод - это другая девочка. :)
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 03 авг 2011, 12:33

тощий юноша пытается оседлать сопротивляющуюся метлу… девочка… смеётся над ним…<>
Просто очевидно, что эта девочка - Лили. Причём учитывая фразу "тощий юноша пытается оседлать сопротивляющуюся метлу", очевидно действие происходим в Хогвартсе.

К тому же кроме Лили там учились и другие девочки!
Насколько я помню, уроки у мадам Трюк посещали минимум сразу 2 факультета...

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение SMBody 03 авг 2011, 20:07

Уроки "вождения" метлы преподают на первом курсе (детям по 11 лет); второе воспоминание -- о пятом курсе (15 лет). Я тут, давеча, себя на школьной фотке не сразу нашёл (и это в спокойной обстановке, дома, на диване). А Гарри на адреналине, внимание сконцентрировано на Снейпе и на Джеймсе, между сеансами воспоминаний прошло достаточно времени... Список можно продолжить. И вы ещё удивляетесь, что Гарри не узнал какую-то девочку, мелькнувшую на втором плане?!
Музыкант играет как умеет. Просьба -- не стрелять!
Ко мне можно и желательно на "ты" :)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Marco8 03 авг 2011, 20:40

По ляпу указанному Suffocated в этом сообщении.

Это, очевидно, не ляп... Просто оттого, что для развития навыка трансгрессии, нужно не столько быть начитанным и искусным магом, не говоря уже о том, чтобы полностью получить магическое образование в школе Хогвартс, сколько требуется развить в себе ровно те способности, как говорил Уилки Двукрест о Три Н, которые бы смогли бы эти три Н преобразовывать из формы магического усилия разума и души (не знаю, как это происходит, но исходя о том, что в книгах говорится о волшебной крови, которая может быть в разных соотношениях присутствовать и у магглорожденного, то, предположу, что некое вещество в этой крови в сочетании с волей и знаниями магических формул дают эффект) в форму самой магии, то есть силы магии... Этому Хагрид мог научиться отдельно, даже не столь спеша, так как после, он стал же членом Ордена Феникса и в ходе событий в эпоху Первой Войны с Волан-де-Мортом в Англии, он мог по долгу службы этому обучиться или же развить эти умения независимо. В любом случае: исключение из школы Хогвартс не предполагает неспособность развивать в себе естественные магические силы и уметь ими управлять.
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Marco8 03 авг 2011, 21:16

По ляпу указанному Veneloa в этом сообщении.

Собственно, нет тут никаких проблем с уместностью рассказанного... Возможно, Роулинг считает, точней не сколько она, сколько там, в книге, это объясняется как будто это говорит некий рассказчик - волшебник, что магглы, в значительной степени, очень приземлены и зависимы от своих мирских сует и забот, тяжб внутрисоциальной ненависти и неприязни даже внутри себя, поэтому, если волшебники уже многие века умудряются по всему миру жить, соблюдая Статут о Секретности, то и здесь эта особенность маггловского мира, даже порожденной магглами очень частой и иногда крайне коварной по своей природе - структурой толпы, пошла бы на пользу в процессе придания невидимости и неузнаваемости такому зданию, как больнице имени Святого Мунго, да упокой господь его душу. А если вспомнить, что есть такое дезиллюминационное заклятие и что существует возможность трансгрессии, то пусть хоть у этого здания парад проводят с фанфарами и королевой Великобритании, которая прыгает как металлист - ничего никто не увидит...

Тем и лучше... Ведь, если я помню, это здание само по себе мало взглядов привлекает. Как сказано в книге: само здание на вечном ремонте...

То, что на ремонте, да еще не известно сколько времени - сможет привлечь внимание у незнающей и укутанной в тумане своих мыслей толпы магглов?...

=)
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение sabanin 21 авг 2011, 11:56

Может уже обсуждалось, но всё же.. Если маховики времени разбились в отделе тайн в 5 части, то почему Дамблдор (или ктото другой) не воспользовался ими для предотвращения возрождения Волдеморта после возвращения Гарри из лабиринта с телом Седрика?
sabanin
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 21 авг 2011, 18:25

sabanin, а что бы это дало? Есть же крестражи! Так что я бы сказала, что возрождение ТЛ было на руку Дамбу :D Ведь обреетние им тела в какой то мере приблизило и его конец..

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение sabanin 21 авг 2011, 22:56

А спасти Седрика хотя бы? Да и вообще.. Хоркруксы лучше искать без живого Волди.. всё лучше делать без живого Волди.. Кстати.. почему за 14 лет пока волди небыло Дамб не размышлял в сторону крестражей.. Неужели за 14 лет он не мог потрясти Слизннорта, сгонять в пещеру..
sabanin
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 22 авг 2011, 07:07

Седрик - не единственная жертва планов Дамблдора...

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение SMBody 22 авг 2011, 15:34

Кстати.. почему за 14 лет пока волди небыло Дамб не размышлял в сторону крестражей.. Неужели за 14 лет он не мог потрясти Слизннорта, сгонять в пещеру..
Похоже, за этим кроется основной философский посыл всей саги: о любви, о священной ценности жизни и о том как убийство катастрофически разрушает душу.

Гарри Поттер стал хоркруксом и Дамблдор, надо полагать, понял это сразу. А значит, уничтожить Волдеморта можно было только убив Гарри. Для директора убийство неприемлимо: убивают из ненависти, а любовь -- это самопожертвование. Именно этому Альбус научил Гарри Поттера. Именно поэтому он отверг короткий путь, начал шестнадцатилетнюю игру -- чтобы позволить Волдеморту уничтожить самого себя.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Marco8 22 авг 2011, 16:17

Мне, к слову, нравится версия SMBody... Очень цельно...

Выскажу свое мнение, если никто не против, по последнему, так сказать, ляпу...

sabanin, обсуждения, я думаю, выискивающие в бездействии Дамблдора и его сторонников в Ордене Феникса, псевдоапатическое ожидание нужного угла атаки и расположения своих сил на настольной игре под названием "Кто следующий?" - те достаточно давно умертвившие себя словотолкания, наверное оттого, что сам Дамблдор, и Северус, многие другие семьи, люди, каким бы они одинокими не были, не уставали обращать и вдаваться в суть той неохваченной колеи магических явлений, которые были злее, подлее и более ужасающе, чем все то, что они сами, по своей ошибке в жизнях своих сотворили... И уже творить ничего не смели, а поэтому, необходимо было признавать разумный устой и систему поведения в состоянии, когда человеческое сознание не способно взглянуть и предвидеть ровно то, что насколько жертвенным окажется приведения определенных сценариев в действие... Оставалось лишь действовать так, как на то было избрано двумя единицами этой Вселенной: Гарри Поттером и Томом Марволо Реддлом. А избрано ими было еще давнее, чем кто-либо из нас смог подумать: в ту самую Хеллоуинскую ночь... И даже ранее... Именно Том внес в пророчество силу, а Гарри, понимая, что случилось с его семьей, но, как и Дамблдор, не обладая полными и самодостаточными данными о крестражах, получил в свое распоряжение все временные и пространственные силы на становление в себе чувственного бойца и не опустошенной, доброй мысли человека... Но он, Гарри, мог все это в себе избирать именно так, как он бы на то осмотрел, и если бы он захотел отказаться от борьбы с Томом, он это сделал, но том этого никогда не перестал - в чем противоречие? Гарри от боя не отказался бы никогда... И в этом суть всех иголок, которыми Том сшивал свою победу: он делал этими иглами больно многим людям, иных он убивал, но ткань в его триумфе была из желчи неспособности сжиться с силами, что в человеке есть изначально, а не привнесены обманом его природы... Ткань победы Поттера и его друзей, любимых ему людей, даже если они после умирали, была из честности и любви к тому, что составляет настоящее величие: милосердие... Даже Дамблдор посчитал, говоря тогда с Поттером на Кингс-Кросс, что он, в молодости, за всей этой погоней власти и Поиском Даров забыл о великодушии и внимании, которое нужно проявлять к тем и радоваться с ними, что они эту жизнь саму заставили быть полной магии - семья, родители, братья и сестры... Через них нужно было смотреть на соединение человеческого разума и момента силы, которая в этой природе не убьют человека, даже если он сделает ошибку, потому что он достоверно будет знать причины этой ошибки... А это, - первая возможность не оставить контуженным добро в сражении с глупостью... Так и Дамблдор призывал людей, которые участвовали в его организационных действиях, потому что он не просил, но давал самим понять, которые не хотели быть казненными отщепенцами в выдворении чумы непонятия истоков магии в человеке... Они боролись каждый за свою магию, но в общем, нормальном понимании - все это им стоило создания общества, где не будет расправы над познанием, которое приносит счастье не только людям, но и укрепляет их как цивилизацию истинных волшебников - общающихся с природой ради своих детей, дел и идей и не ворующих у нее вечность... И ляпа здесь не может быть, sabanin, так как сказанное еще в пророчестве, но способное быть приведенным в равенство только Поттером и Реддлом, не позволило бы ни одному из волшебников тогда живущих вмешаться в это, кроме этих двух... Вмешаться даже Дамблдору...

И все потому, что Дамблдор знал, что единственной смелостью, которая может остаться у Тома - это его смелость почувствовать страхи, которые он же поселил в мыслях тех, кто против его режима шел... И здесь все предельно ясно: Альбус знал, что расчет здесь не может быть полезным, так как арифметические аллюзии - это шутка человека над своими страхами перед смирением с законами этой природы. А верить было можно только в Гарри и то, что он людям дал... Ведь, если вы помните, Гарри боялся только страха...
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение sabanin 28 авг 2011, 19:53

SMBody, спасибо за версию и объяснение.
Однако по-моему для Дамблдора и Гарри воспоминание Слизнорта было очень важно. То есть я хочу сказать, что Дамблдор, безусловно, мог догадываться о наличии хоркруксов, но воспоминания Слизнорта стали для Дамблдора новостью. Вобщем это только подтверждает и дополняет Вашу версию.

Marco8, спасибо за многие ваши объяснения. Вы пишите достаточно захватывающе и интересно (я о всём стиле изложения текста, вы книги не пишите?). Однако всё же по некоторым пунктам я позволю себе с Вами не согласиться.

что сам Дамблдор, и Северус, многие другие семьи, люди, каким бы они одинокими не были, не уставали обращать и вдаваться в суть той неохваченной колеи магических явлений, которые были злее, подлее и более ужасающе, чем все то, что они сами, по своей ошибке в жизнях своих сотворили... И уже творить ничего не смели...

Я ни в коем случае не говорил о полном бездействии Дамблдора. Всё таки он заново собрал ОФ, обучал Гарри, искал хоркруксы и делал всё для уничтожения ТЛ. И, действительно, он это делал в рамках противостояния Гарри и ТЛ. И всё же мне не понятно, почему Дамблдор не спас Диггори с помощью маховика? Ладно, в силу сделанных им ошибок (каких-то моральных принципов?) он не хотел это делать сам и менять естественный ход событий. Однако, он не побрезговал помочь юным магам в спасении, например, Сириуса в конце УА. Я согласен, что предотвращать воскрешение Волдеморта, возможно, не стоило. Но спасти мальчишку, который случайно попал под "перекрёстный огонь" он мог, однако он предпочёл наблюдать за страданиями родителей Седрика, его друзей и вообще всей школы. (Неужели Дамблдор мог поступить настолько цинично? Или это всё же ляп Роулинг? [я больше склоняюсь ко второму варианту])

Ткань победы Поттера и его друзей, любимых ему людей, даже если они после умирали...

Да, безусловно, люди умирали за идею о мире без Волдеморта, где их близкие могли бы жить счастливо и без воин.Диггори же не делал этот выбор сражаться, его смерть - это череда случайных совпадений (в том числе и доброта Поттера, когда тот решил взяться за кубок вместе). Седрик не умирал за идею доброго мира, поскольку он фактически не застал мир с Воландемортом.

Альбус знал, что расчет здесь не может быть полезным, так как арифметические аллюзии - это шутка человека над своими страхами перед смирением с законами этой природы.

Однако он спланировал свою смерть, и просчитал, что Гарри сам встанет перед лицом смерти.

Но в остальном я полностью с вами согласен вы провели блестящий анализ. :Bravo:
sabanin
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение SMBody 28 авг 2011, 23:12

То есть я хочу сказать, что Дамблдор, безусловно, мог догадываться о наличии хоркруксов, но воспоминания Слизнорта стали для Дамблдора новостью.

Мог догадываться?! После того как, получил травму от кольца Реддла? После того, как допросил Кричера по поводу медальона? После того, как дневник Реддла пробудил василиска? После того, как Волдеморт не умер, когда в него отрикошетило "Авадой"?

Подозреваю, что Слизнорт мог исказить своё воспоминание по указке директора. Но, очевидно, Гораций ничего не скрывал. В конце концов, Дамблдор не Поттер и учитель зельеварения не мог бы бегать от разговора с директором, как от настырного ученика.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение sabanin 29 авг 2011, 11:38

хм.. кстате да.. Но всё же зачем Дамблдор тогда делает вид как будто это воспоминание так вааажно и нууужно? Только ради того чтоб рассказать Гарри? Или его просто удивила цифра 7?
sabanin
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение SMBody 29 авг 2011, 14:04

Мне представляется, что это подготовка Гарри к следующему году:
а) акцентирование внимания на исключительной важности уничтожения хоркруксов;
б) репетиция самостоятельных действий: разработка плана и его осуществление (в седьмой книге у Гарри и Ко с этим были большие проблемы);
в) моральный настрой: не пассовать перед неудачами, добиваться цели до победного конца.

Думаю, этот вопрос нужно задать в другой теме, когда до него очередь дойдёт:
Большая Игра-6. На полях с Принцем-полукровкой
viewtopic.php?f=1&t=8640
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение sabanin 29 авг 2011, 20:23

да, пожалуй. Но как быть с маховиком ?
sabanin
Ещё герасим
Ещё герасим

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги