Большая Игра - 6. На полях с Принцем-полукровкой.

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Большая Игра - 6. На полях с Принцем-полукровкой.

Сообщение Korzhik 09 окт 2020, 23:28

А ещё вспомни, какой угрюмый ходил половину пятой книги Сириус. Он был заперт в своём доме столько времени, понятно, что возникли мысли о завещании. И отдай он его Дамблдора в тот период, последний мог и принять это. А у Сириуса в ответ на «умирать рано» мог быть ответ: так война идёт, Волдеморт возродился, в прошлый раз был Поттер, теперь я могу. Завещание ведь не приговор, а страховка. Но вот это слово «обнаружилось» все-таки наталкивает на мысль, что было неожиданным для Дамблдора.
Ещё странная мысль возникла, ведь написать завещание Сириус мог ещё в Азкабане, а сидел то он пожизненно. Тогда и в министерство завещание попало логичным путём, и понятно почему обнаружилось - архивы вскрыли.
Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Реклама

Сообщение Рихтер 09 окт 2020, 23:41

Соглашусь с неожиданностью для Дамблдора. Насчет принятия завещания Дамблдор бы конечно принял, но это был бы для него отчетливый сигнал, что Сириус собирается что-то неразумное предпринять, что заставило бы Дамблдора постараться "сохранить жизнь Сириусу" еще сильнее.
В УА Сириус распоряжался взять деньги из своего сейфа в Гринготтсе, которым управляют, как известно, не волшебники, поэтому это не так опасно, а покупать метлу в Диагон аллею пошел Крукшанс. Что касается обнаружения завещания, это случилось за неделю до разговора Гарри и Дамблдора, соответственно, пришел Директор к Гарри когда уже завещание прошло проверку в Министерстве, то есть по прошествии второй недели после смерти Сириуса, но проверка в Министерстве не дала ответа на вопрос Дамблдора, который и устроил тест-контроль.
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 10 окт 2020, 20:47

Korzhik писал(а): Ещё странная мысль возникла, ведь написать завещание Сириус мог ещё в Азкабане, а сидел то он пожизненно. Тогда и в министерство завещание попало логичным путём, и понятно почему обнаружилось - архивы вскрыли.

:shock: сразила наповал, я даже не думал о таком варианте. Но как ты полагаешь, в этом случае, не должен ли был Гарри что-то получить от Министерства непосредственно, извещение какое-то, я имею ввиду?
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Korzhik 10 окт 2020, 21:58

Рихтер, Ну надо сказать, что Гарри должен был бы получить эту бумагу в любом случае при смерти Сириуса и при смерти Дамблдора тогда уж. Тут знаешь что интересно, когда Сириус унаследовал дом: после отца, или после матери?
Просто я думаю, что если Сириус унаследовал дом после отца, то ему не было бы надобности думать о том, что с ним делать, ведь там живет мать, а возвращаться ни к ней, ни в дом он не хотел, так что и от права владения домом заочно отказался.
Да и после смерти матери, не вижу причин передавать дом Гарри, только если чтобы позлить оставшихся Блэков. Но в остальном все тоже сходится. В первой главе Фадж говорит: он был убит, в здании Министерства, будет расследование. Возможно это расследование как раз длилось около недели - тела ведь нет, надо установить факт смерти, не знаю что еще там, а по окончании расследования представили завещание, и раз Дамблдор был возвращен в Визенгамот, то может ему и сообщили о завещании (но это все тоже недоказуемо), а потом неделя на проверку имущества, если надо, ну а с Кричером Директор пошел говорить уже сразу перед визитом к Гарри, от того он так сильно и вопит.
Но я как то не могу себя убедить этим до конца.
Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение андрей_киев 11 окт 2020, 21:26

ну что у нас там дальше?
Поход Малфоя? будем рассматривать этот сюжет? Важный ли? Хотя на этом построена вся БИ6
Малфой и Слэг
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Сергей HP 12 окт 2020, 08:58

Не только Малфой и Слэг. Например ещё Скримджер. В 3-й главе упоминается о разногласиях между новоявленным министром и восстановленным Директором. Причину мы узнаем только после Рождества: Скримджер требовал встречи с Гарри. Однако летом, Дамблдор такой возможности не предоставил. Интересно - как? В Министерстве не только знают, где Гарри, но и охраняют Нору "по первому разряду".
А вот зимой - пожалуйста. "Руфус нашёл всё-таки возможность загнать тебя в угол". Очень по-дамблдоровски сказано. Чистейшая БИ.
За несколько месяцев до Рождества Гарри и сам увидит, что собой представляет Министерство под руководством Скримджера, да и мистер Уизли сообщит ему новости в рождественскую ночь. Артур по всей видимости осведомлён о скорой встрече Гарри с министром.
Сергей HP
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 20 окт 2020, 22:25

Знаю, что задолжал.
Пробуем понять сцену в доме Горация. Много в ней непонятного, но описана она так как описана, а значит в ней есть смысл. Понятно одно – Гораций согласен вернуться в школу и без уговоров Гарри. Тогда зачем весь этот балаган, начиная от инсценировки нападения до согласия после уговоров, которых не было?
У меня напрашивается один ответ – чтобы познакомить Гарри с Горацием. Школа и статус профессора для этого не очень подходят, там иная, более официальная обстановка.
Итак, первое, что видят гости – это снесенная с петель дверь и бардак в комнате. Думаю, что эта инсценировка нужна для подкрепления легенды о том, что Гораций скрывается. Скрывается как от пожирателей смерти, так и от Дамблдора, ибо не хочет преподавать, и как раз это нежелание Гарри призван превратить в желание вернуться в школу. Выбран очень актуальный фон. Времена опасные, Дамблдор и Гарри только что поговорили об Амелии Боунс, а была еще и Эмилина Вэнс, поэтому волшебники предпочитают прятаться. Вот и Гораций шифруется ,а в Хогвартс не хочется, ибо там сумасшедший дом, раз, и открытое признание верности Дамблдору, два.
Но что-то в этой истории не клеится. Я даже оставляю за скобками пинг-понг Дамблдора и Слэгхорна по поводу старых развалин. Это вообще больше похоже на брачные игры. Один ворчит по поводу того какой он развалина, а когда второй напоминает об этом, первый ерепенится по типу «сам дурак». Оцените красоту:
«— Ну, как идут дела, Гораций? — поинтересовался Дамблдор.
— Не очень, — тотчас ответил Гораций, — слабые лёгкие, шумы, да ещё ревматизм. Уже не такой прыткий, как бывало. Да этого и стоило ожидать. Возраст. Усталость.
— Но тебе видно пришлось изрядно поноситься, готовя такой приём в честь нашего прихода, — сказал Дамблдор. — В твоём распоряжении было не более трёх минут.
Слэгхорн ответил одновременно гордо и раздражённо:
— Две. Не слышал, как сработало заклинание тревоги. Я принимал ванну. Тем не менее, — продолжал он, посуровев и будто придя в себя, — факт остаётся фактом — я пожилой человек, Альбус. Пожилой человек, заслуживший право на спокойную жизнь и кое-какие земные блага…

— Ты ещё не так стар, как я, Гораций, — возразил Дамблдор.
— Что ж, может, тебе тоже стоит подумать о выходе на пенсию, — отрезал Гораций. Его глаза, похожие на ягоды крыжовника, скользнули по травмированной руке Дамблдора. — Я смотрю, реакция уже не та, что раньше.
— Ты совершенно прав, — спокойно ответил Дамблдор и откинул рукав, демонстрируя обожжённые и почерневшие кончики пальцев…
— Ну а все эти меры предосторожности — они в честь пожирателей смерти или в мою, Гораций? — спросил Дамблдор.
— Что может быть нужно пожирателям смерти от такой старой развалины, как я? — выпалил Слэгхорн.
— Мне представляется, что им бы хотелось направить твои многочисленные таланты на насилие, пытки и убийства, — ответил Дамблдор. — Ты действительно утверждаешь, что они ещё не приходили завербовать тебя?
Слэгхорн злобно взглянул на Дамблдора и пробормотал:
— Я не дал им такой возможности. Я перемещался весь год…»

Интересна последняя фраза. Еще раз:
«— Я не дал им такой возможности. Я перемещался весь год. В одном месте больше недели не задерживался. Переезжал из одного маггловского дома в другой…»
То есть, Гораций хочет сказать, что в начале ОФ он уже как ошалелый каждую неделю переезжал со своими чемоданами и пианино из одного магловского дома в другой, хотя в тот же период времени Гарри, просматривая каждый выпуск новостей под окнами Дурслей, слышал только новости о канарейках, а потом, горланя на всю площадь Гриммо, вопрошал про отсутствие убийств. Гм. На параноика Слэгхорн не похож.
Второй огонек зажигает Роулинг размышлениями Гарри:
«Тем не менее, — продолжал он, посуровев и будто придя в себя, — факт остаётся фактом — я пожилой человек, Альбус. Пожилой человек, заслуживший право на спокойную жизнь и кое-какие земные блага.
А они у него были, подумал Гарри, обводя взглядом комнату. Она была душная, захламлённая, но не сказать что неуютная: здесь стояли мягкие кресла и подставки для ног, сервант и книги, коробки с шоколадными конфетами и круглые диванные подушки. Если бы Гарри не знал, кто здесь живёт, он мог бы подумать, что это богатая привередливая старушка…»

В то же время сам Гораций отмечает, что дом, в который он якобы забрался, принадлежит паре, отдыхающей на Канарах… Бабушки на Канары не ездят отдыхать. Они больше по санаториям. Пусть не старушка но вполне себе дедушка...

Третье.
«Слэгхорн ответил одновременно гордо и раздражённо:
— Две. Не слышал, как сработало заклинание тревоги. Я принимал ванну...»

Ну допустим да, вода шумела в ванной, но что-то мы сигнальных чар тоже не слышали… Роулинг нам в ДС очень наглядно демонстрирует как орут воющие чары.

И последнее, вытекающее из предыдущего: если Гораций сигнальных чар не слышал, то он тем не менее как-то понял, что к нему идут, идут именно незваные гости, и тем более он не мог успеть навести весь этот беспорядок – за 2 минуты это не возможно.
Вот и получается, что дом, где находится Гораций – это его дом, никаким пожирателям он на фиг не нужен и эта инсценировка нужна, чтобы создать фон для знакомства – фон «в Хогвартсе безопаснее».
Обращу внимание еще вот на какой момент. Гораций и Дамблдор виделись и до этой эпохальной встречи. И виделись при этом в нормальной обстановке, без инсценировок, я имею ввиду. На это указывает следующее. Во-первых, Дамблдор знает, куда идти, во-вторых, Гораций этого и не скрывает, восклицая свою догадку, как именно Дамблдор пытается его еще раз убедить… видимо первая попытка по легенде потерпела неудачу, в-третьих, Дамблдор не восклицает по типу «ну вот опять Гораций, ты за свои спектакли…», напротив, он задает вопрос:
«Ну а все эти меры предосторожности — они в честь пожирателей смерти или в мою, Гораций…», то есть при первой встрече этого не было…
Что думаете? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 21 окт 2020, 12:44

круто. интересный разбор
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 22 окт 2020, 22:53

Еще пару штрихов к брачным играм…
«Тут мило, мне будет жаль уезжать. Легко, когда один раз попробуешь, всего одно замораживающее заклинание на эту нелепую сигнализацию, которую они используют вместо вредноскопов, а ещё удостовериться, не подглядывают ли соседи, когда перевозишь пианино.
— Гениально, — заметил Дамблдор, — но такой образ жизни кажется несколько изматывающим для такой старой, жаждущей тихой жизни развалины, как ты. Вот если бы ты решил вернуться в Хогвартс…
— Если хочешь убедить меня, что жизнь в этой проклятой школе будет спокойной, то побереги силы, Альбус! Может, я и скрывался, но кое-какие забавные слухи до меня доходили с тех пор, как её покинула Долорес Амбридж! Если ты теперь так обращаешься с преподавателями…
Гарри хихикнул, и взгляды Дамблдора и Слэгхорна обратились к нему…»

После этого Дамблдор по быстрому сваливает, и чувствуется, что это кульминация всей сцены и задумки. Он предоставляет возможность Слэгхорну побеседовать с Гарри. Причем видно, что ведет именно Гораций, вызывая ответные реакции у Гарри.
Я не буду тут изобиловать цитатами, конечно же, Гораций говорит правду про свою привязанность к Лили и про желание получить в свою коллекцию Сириуса и вообще тут он предстает естественно, поскольку пока нет оснований демонстрировать вторую часть своей натуры, о которой я говорил раньше. Да, он коллекционер-инвестор, вкладывающий в людей, и получающий от этого удовольствие и дивиденды. И это важно, думается мне, важно показать Гарри эту часть личности Горация именно сейчас. Но когда надо – он моментально корректирует возможное неправильное понимание Гарри его, Горация, натуры:
«Только не думай, что я предвзято к этому отношусь! Нет, нет и нет! Разве только что я не сказал, что твоя мать была одной из моих любимейших учениц?»
То есть, да, я слизеринец, но не такой как ты думаешь, и какой стереотип о слизеринцах сформировал у тебя Альбус со товарищи.
«Был ещё Дерк Крессвэлл через год после неё — теперь глава управления по связям с гоблинами, конечно, — ещё один магглорождённый, очень одарённый ученик, и до сих пор доставляет мне сведения о внутренних делах в Гринготтсе.
Он несколько раз подпрыгнул на месте, самодовольно улыбаясь, и указал на множество переливающихся рамочек с фотографиями, расставленных на трюмо и забитых крошечными человечками…»

Про Кресвелла – это для нас с вами, для понимания ниточек ДС, а вот прыгание на месте – ну не может человек так играть… нет, это правдивая сторона натуры Горация. А когда Гарри ловит его вопросом о том, как же он может получать подарки от бывших учеников и до сих пор не повстречался с пожирателями, Гораций моментально меняется и переходит вновь к своей роли, давая возможность себя «переубедить». Он приводит очень слабый аргумент, настолько слабый, что сомневаешься в искренности его мыслей на этот счет:
«Для меня согласиться на должность в Хогвартсе равносильно публичному оглашению моей преданности Ордену Феникса! И пусть я хоть десять раз уверен, что его члены замечательные, доблестные и всё такое прочее, мне не очень нравится высокая смертность…»
Гарри его моментально опровергает, а потом и сам Гораций соглашается, что ему лучше быть рядом с Дамблдором.
Цель, формально ради которой Дамблдор привел Гарри, достигнута, Гарри сказал нужные слова и Дамблдору потом будет чем аргументированно ответить ему на вопрос, "а что я сделал", но когда разговор заходит о мадам Боунс, и мерах ее защиты, Дамблдор своим возвращением прерывает этот разговор и собирается уводить Гарри, даже не поинтересовавшись, а как, собственно, дела, и не поменялось ли мнение Горация… он сразу «признает» поражение, хотя, формально, даже не слышал разговора (вряд ли на самом деле он листал журналы по вязанию – стоял за дверью и слушал).
Прощаются и уходят они чересчур быстро. Формально может показаться, что этим оперативным исчезновением, Дамблдор провоцирует Горация согласиться, поскольку уводит Гарри, а Горация он заинтересовал. Но повторюсь, договоренность, по моему мнению, была достигнута гораздо раньше.
Нет, я вовсе не отрицаю, что при той первой, тайной встрече один на один, Гораций тоже сомневался и выражал свои опасения, которые он позже воспроизводит Гарри. Он – нормальный человек, которому свойственны страхи за свою жизнь, мужество же его в том, что он смог их перебороть и согласился помочь Дамблдору, когда тот пришел попросить вернуть должок за информацию Тому Реддлу много лет назад.
Вообще, представленная нам сцена – не такая уж и наигранная. По сути, Гораций скрывает лишь одно – то, что он раньше уже сказал Дамблдору «да», скрывает мужество своего поступка, прикидываясь старой себялюбивой и трусоватой развалиной. Нам в сцене представлены действительны внутренние переживания и страхи Горация, которые были затронуты при первой беседе с Дамблдором, а также присущее ему сибаритство.
Пинг-понг, как это ни странно, продолжается и на улице, и это тоже, на мой взгляд, продолжение внутренней борьбы Горация между простым и сложным, правильным и комфортным, показывающий накал этой борьбы, не смотря на то, что осознанный выбор им уже сделан:
«— Ты снова решил взяться за работу?
— Да, да… — с нетерпением ответил Слэгхорн. — Должно быть, я сошёл с ума, но да.
— Замечательно, — сказал Дамблдор, и лицо его озарила улыбка. — Тогда увидимся первого сентября.
— Да, я полагаю, увидимся, — буркнул Слэгхорн.
Когда они шли к выходу по садовой дорожке, сзади снова раздался голос Слэгхорна.
— Но я требую повышения зарплаты, Дамблдор…».

Бурчание Слэгхорна и требование о зарплате – это и есть та самая борьба. Нужно бы было ему это повышение зарплаты. Это не недоедающий Люпин в УА.
В свою очередь, скупость эмоций Дамблдора на счет согласия Горация в очередной раз подтверждает, что это согласие у него уже имелось.
В конце этой сцены следует обратить внимание лишь на одно:
«Ты показал Горацию, какую выгоду он получит, вернувшись в Хогвартс. Он тебе понравился?
Гарри не был до конца уверен, понравился ли ему Слэгхорна или нет. С одной стороны, он показался ему приятным, с другой — слишком самовлюблённым. И что бы тот ни говорил в своё оправдание, он так удивлялся тому, что магглорождённая может стать хорошей волшебницей.
— Гораций, — первым начал Дамблдор, освобождая Гарри от необходимости отвечать, — любит покой. А ещё он любит общество знаменитых, успешных и могущественных. Ему нравится думать, что он может влиять на этих людей. Сам он никогда не мыслил сесть на трон, он предпочитает второстепенные роли — больше пространства для самовыражения, ты понимаешь. В Хогвартсе он тщательно подбирал себе любимчиков, иногда из-за поставленных ими целей или ума, иногда из-за их обаяния или таланта. У него была поразительная способность выбирать тех, кто в будущем становились выдающимися деятелями в различных областях. Гораций основал своего рода общество, в центре которого был он сам: устанавливал полезные связи, знакомил его членов и всегда пожинал от этого какие-то плоды…
— Я всё это рассказываю, — продолжал Дамблдор, — не для того, чтобы настроить тебя против Горация, то есть, теперь профессора Слэгхорна, а предупредить, чтобы ты был настороже. Без сомнения, он попытается заполучить тебя, Гарри. Ты станешь жемчужиной его коллекции — «мальчик, который выжил»… или, как тебя теперь называют, «избранный».

И это высказывание наводит меня на очень простую мысль о том, зачем вообще весь этот спектакль был поставлен – затем, чтобы:
1) раскрыть Гарри личность Горация (в достаточных пределах),
2) показать его «адекватность» как слизеринца,
3) показать слабости вроде любви к знаменитостям, и одаренностям вроде Лили,
4) продемонстрировать средство проявления этой любви – клуб любимчиков.
Мне думается – это ключи, которые уже сейчас Дамблдор дает в руки Гарри для выполнения будущего домашнего задания. Собственно, этими ключами Гарри, пусть и не идеально, но воспользовался. 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Сергей HP 23 окт 2020, 09:10

Меня терзают смутные сомнения по поводу "одарённости" Лили в зельеделии. Слэгхорн неоднократно подчёркивает "чутьё" Гарри в зельеварении и говорит, что его мама была такой же. Но как мне кажется, чтобы иметь "чутьё", нужно обладать довольно глубокими знаниями по этому вопросу. А Гарри ими как раз таки не обладает. А раз Слэгхорн так упорно сравнивает его с мамой, может быть "чутьё" Лили тоже сводилось к подсказкам. Причём того же самого человека.
Сергей HP
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение андрей_киев 23 окт 2020, 16:07

Ну ключи Гарри он показал. и повез в Нору. а перед этим в чулане до метл устроил допрос про Сириуса. И про мантию намекнул. вот не случайно ли.... чтоб он Малфоя послушал в Косом Переулке
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Korzhik 29 мар 2022, 17:27

Ну дела. Случайно перейдя по старой забытой закладке, обнаружила работающий сайт. Интересно, есть тут кто еще?
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Сергей HP 30 мар 2022, 20:25

А то. Сколько воды утекло...
С тех пор мы все узнали, кто такая Богдана Будько!
Сергей HP
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 29 май 2022, 21:26

Да уж, приятный нежданчик!

Сергей HP писал(а):А то. Сколько воды утекло...
С тех пор мы все узнали, кто такая Богдана Будько!

Я вот не знаю хто это, но уверен, что мы не хуже, а вообще - гораздо лучше :Bravo:
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Korzhik 16 июн 2022, 07:48

Рихтер, привет! :) Рада новой встрече)

И правда, так много времени прошло.
Как настрой?)
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 30 июн 2022, 18:44

Привет. Я тоже рад. Настрой хороший. Правда, память уже не та - с годами лучше не становится. Вот не помню о чем мы рассуждали всего лишь пару лет назад.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Пред.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги