Большая Игра - 6. На полях с Принцем-полукровкой.

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Большая Игра - 6. На полях с Принцем-полукровкой.

Сообщение Рихтер 27 сен 2020, 20:52

Пока мы не придумали другого, я соглашусь с тем, что узнать о краже медальона Дамбдлор мог от Кричера, явившегося с завещанием. Поскольку то, что случилось в Хогсмиде, когда Гарри чуть не задушил Флетчера - это публичная порка жулика со стороны Дамблкоманды, и я это докажу, когда дойдем до этого. Гарри там кричит, что Флетчер чуть ли не в ночь гибели Сириуса дом обчистил. Может быть это сигнал Роулинг нам. Да и правда, чего тянуть то... Но печаль то в том, что за эту неделю Флетчера в Косом переулке уже накрыла Амбридж. Завсегдатаем Косого переулка у нас, помнится, Дедалус Дингл, но даже если он срисовал Флетчера и Амбридж, шансы на то, что медальон будет замечен - мизерные. Дамблдор руками Гарри устраивает порку Флетчеру не только за факт кражи, но и за факт поломки БИ-планов. К этому моменту ему совершенно точно известно, что медальон пропал, а вообще - гораздо раньше. Вероятно, от Кричера с завещанием. Дамблдор знает, что медальон в доме, медальон - это имущество, которое должно перейти к Гарри - хорошее основание, что бы поговорить с эльфом об этом. Эльф рассказывает добровольно-принудительно, Дингл позже дополняет - результат неутешительный. И эту ошибку придется исправлять Гарри в ДС путем налета на Министерство, что стоило ему уюта дома.
ЗЫ. Я могу ошибаться в своих рассуждениях. Можем этот вопрос пока или оставить до соответствующего момента, или покрутить еще.
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение Korzhik 27 сен 2020, 20:59

Рихтер, я думаю, если развивать эту тему сейчас мы уйдём в далекие дебри. Я в принципе согласна почти по всем пунктам с тобой, но все-таки, как Дамблдор мог узнать медальон в доме? Обшарил его полностью? Ведь ребята нашли его, когда разбирали завалы, а Кричер спрятал его ото всех. Никто из взрослых не старался оставить его, и сам Дамблдор не присутствовал при этом?
Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 27 сен 2020, 21:21

Нет, конечно Дамблдор не осматривал дом. Он знал, что медальон из пещеры забрал Р.А.Б. Когда он узнал, кто такой Р.А.Б. и где он живет, ситуация прояснилась еще больше. Регулус умер. От медальона или нет - неизвестно, но умер. Однако медальон может быть в доме (может, конечно, и не быть. Может уничтожен, похищен...), поэтому когда Орден переехал в дом № 12 Дамблдор, скорее всего, провел сеанс легилименции с Кричером и оставил медальон на его попечение. После Винки в КО, разговор с которой открыл Дамблдору знание того, что Барти-младший жив, беседы с эльфами - очень выгодный метод получения тайной информации. Заметь - очень тонкий момент. Если бы Кричер видел опасность в нахождении медальона со стороны компании - он бы утащил его к себе в каморку, но медальон на момент уборки лежал в серванте. Однако знание Кричером правды - какой ценой достался медальон - это гарантия для Дамблдора, что медальон не пропадет и Кричер его сохранит. Сильно раскрываться Кричеру Дамблдор тоже не станет, во-первых, это противоречит природе Дамблдора, а во-вторых - на момент ОФ - это существо из лагеря оппозиции, но удалить которое нельзя. Поэтому решение компромиссное - Директор узнал и оставил как есть, положившись на инстинкты Кричера. К сожалению, от Флетчера Кричер медальон не спас, но и Дамблдор совсем не Флетчер, чтобы чужие вещи таскать, за которые, к тому же заплачено жизнью.
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 27 сен 2020, 21:41

Думаю тему Хоркуксов надо подождать
Нас ждет Слэгхорн. Ночью )))) Приличные люди ночью в гости не ходят ))))
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 28 сен 2020, 20:22

Да, действительно, до выхода в ночь осталось не много. Собственно говоря, одна просьба Дамблдора. Шутки в сторону и Директор серьезно подводит итог 15 летнего пребывания Гарри у Дурслей. Приведу цитату:
"Итак, как вам уже известно, маг, именуемый лордом Волдемортом, вернулся в страну. Сообщество волшебников в данный момент находится в состоянии открытых военных действий. Гарри, которого лорд Волдеморт уже неоднократно пытался убить, сейчас в ещё большей опасности, чем пятнадцать лет назад, когда я оставил его на вашем пороге с письмом, в котором объяснялись обстоятельства убийства его родителей и выражалась надежда на то, что вы позаботитесь о нём, как о бы это был ваш собственный ребёнок... Вы не выполнили моей просьбы. Вы никогда не обращались с Гарри, как с сыном. Находясь на вашем попечении, он терпел от вас только пренебрежение, а порой и жестокость. Что тут скажешь? Хорошо хотя бы то, что он избежал того ужасающего вреда, который вы нанесли несчастному мальчику, сидящему между вами..."
Как точно подмечено. Комментарии излишни. Поднятый палец Директора не позволяет дяде Вернону испортить эту жестокую правду. Никто и не надеется, что Дурсли поймут. Это для нас с вами.
"Я прошу только об одном: позволить Гарри вернуться в этот дом ещё раз перед его семнадцатилетием, чтобы защита действовала до того времени..."
Предыдущие события дали Дурслям понять, что Гарри не зависит от них ни в чем. Ни материально, ни нематериально. Миф о заботе Дурслей разбивает сам Дамблдор, на счет денег - всё понятно, жить ему есть где. Гарри зависит от них только магически. Еще год. Именно об этом просит Директор. И Гарри надо было бы насторожиться, а почему, собственно, Дамбдлор просит об этом, что должно измениться через год? Но попробуй ж ты догадайся... Вещи в Нору, а Гарри и Директор - на встречу приключениям.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 28 сен 2020, 21:37

Ну да, и руку он видел черную... ну не понял.... ладно они летят Слэгхону. Первая Трансгесия Гарри
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 30 сен 2020, 21:00

Давайте же и мы аппарируем вслед за парочкой, чтобы послушать их разговоры. Они увлекательны и ведутся на разные темы.
"Дамблдор улыбнулся, потуже затянув дорожный плащ на шее, и произнёс:
— Сюда.
Он живо зашагал мимо пустой гостиницы и нескольких домов. По часам местной церкви почти наступила полночь..."

Итак, заметим себе. Полночь. Дамблдор беседует с Гарри и остается довольным вот этим:
"— Нет, — ответил он, — и меня это удивляет. Я думал, что теперь, когда Волдеморт вновь набирает силу, он будет жечь постоянно.
Он взглянул на Дамблдора и заметил довольное выражение его лица.
— А я думал как раз наоборот, — возразил тот. — Лорд Волдеморт наконец-то осознал, насколько рискован доступ к его мыслям и чувствам, которым ты пользовался. Похоже, теперь его очередь использовать Окклюменцию против тебя..."

Но это так, заметки на полях. Дамблдору есть от чего быть довольным. Помимо всего прочего, связанного с силой Гарри, не доступной Волдеморту, но посредством которой он получил в Министерстве, Дамблдору очень не нужно, чтобы Гарри был в курсе планов Волдеморта на этот год и окклюменция со стороны темного Тома очень кстати. Именно поэтому этот вопрос первый по существу, и тут инициирует разговор Директор.
Но ближе к делу. Дамблдор не был бы Дамблдором, если бы не начал свои словесные игры:
"— Профессор?
— Гарри?
— Э-э… где именно мы находимся?
— Это, Гарри, очаровательная деревенька Бадли Баббертон.
— А что мы здесь делаем?
— Ах, да, конечно, я же тебе не сказал, — проговорил Дамблдор. — Что же, я уже сбился со счёта, сколько раз мне приходилось говорить это в последние годы, но мы снова лишились одного из сотрудников. Мы здесь, чтобы убедить одного моего старого коллегу выйти из отставки и вернуться в Хогвартс.
— А в чём заключается моя роль, сэр?
— О, я думаю, тебе найдётся применение, — уклончиво ответил Дамблдор. — Сейчас налево, Гарри..."

Ну вряд ли Дамблдор действительно забыл. Ждал пока Гарри сам спросит, что бы сказать то, что нужно, отвечая на вопрос так, что становится еще непонятнее.
Отметим про себя следующее. Нам предлагается считать, что Гарри здесь впервые, а Дамблдор, хотя и бывал, но давно. Название деревушки ему известно, путь он знает и ведет Гарри уверенно, но со старым коллегой он до этого не виделся. Такая вот логичная картина представляется нам. Нужен преподаватель, надо помочь. Давно не виделись, специалист хороший.
Еще один штрих:
"— Профессор, а почему мы не аппарировали прямо в дом вашего бывшего коллеги?
— Потому что это было бы, по крайней мере, так же невежливо, как вышибить входную дверь, — сказал Дамблдор. — Согласно этикету мы предоставляем нашим друзьям-волшебникам возможность отказывать в гостеприимстве. В любом случае, большинство домов защищены от нежелательных вторжений при помощи заклинаний..."

Тоже логично. Как же можно потревожить коллегу, да к тому же старого... вдруг отдыхает.
Однако Роулинг устами Гарри и всё теми же часами местной церкви зажигает нам еще один красный фонарь:
"- Церковные часы позади них отзвонили полночь. Гарри удивился, почему Дамблдор не счёл невежливым явиться к своему коллеге так поздно..."
Вот на этом предлагаю отпустить парочку вперед, а самим остановиться и поразмышлять. А на сколько мы можем доверять этой легенде? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 30 сен 2020, 22:11

Ну то что Дамб встретился с Слэгом ДО Гарри 100% они и обсудили, что и как говорить при Гарри, Когда показать фото ( Дамб уйдет в туалет) Напомнить про Сириуса. Посмотреть реакцию Гарри
Ну поздно, так как у Дамблдора свои дела были )))) Колечко начищал ))) Камушек в Снитч прятал :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

А Вольд закрылся да, а то еще помешает его ПЛАНУ
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Korzhik 02 окт 2020, 22:22

Ночной вояж к жилищу Слэгхорна, в принципе, легко объясняется разгромленным помещением, в дневное время это все не было бы так пугающе. А длинная прогулка, кроме свободного времени для разговора, дает повод не усомниться в том, что Гораций успел перевернуть весь дом верх дном. Но вот зачем нужен был этот спектакль? Создать впечатление, что Слэгхорн очень боязливый, несмотря на то что хороший волшебник и старый друг Дамблдора? А это в свою очередь подтвердит легенду о том, что Дамблдор не может вытянуть воспоминание без помощи Гарри?
Мне очень сложно предположить что-нибудь о таком человеке, как Гораций. Не понимаю его мотивов.
Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 02 окт 2020, 22:39

Я ждал тебя. Да. Тут есть над чем поразмышлять. Гораций, безусловно, фигура более загадочная, нежели Люпин. Я не говорю "сложная", у Роулинг все персонажи проработаны психологически очень глубоко, но Слэгхорн - это настоящая твинпиксовская сова - он не тот, кем кажется. Мы будем обращаться к парадоксам его личности всю книгу ПП и ДС. Но он не та сова, кем кажется. Будем разбираться в нем постепенно. Завтра же начнем. 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 02 окт 2020, 22:46

А может быть начнем сейчас ))) Пока все в сборе ) Слэг в 7й книге тока на пару строк появился, когда Гарри встретил. и Гарри сказал ему что он может и сбежать. а вот в 6й книге. Да роль интересная. Но Люпин был лучше. Слэг какой то закрытый
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 02 окт 2020, 22:59

Сегодня из меня собеседник так себе, по коньячным мотивам. Но вот вам затравочка - мог ли Дамблдор, действительно, полагаться на "умение" Гарри уговаривать взрослых на то, чего он сам не понимает? Дамблдор обозначил его, Гарри, роль минут за 10 до встречи. Иными словами, а если бы Слэгхорн после "уговоров" Гарри, которых, к слову, и не было, не согласился вернуться к преподаванию? И что тогда? Вся БИ-6 на фиг? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 02 окт 2020, 23:08

Да Слэг сразу согласился на БИ6 и ехать в Хогвартс. а встреча с ГП, это узнать сможет ли он вытянуть его "воспоминание" и Тест ГП прошел успешно
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Korzhik 03 окт 2020, 10:10

Так, ладно, давай начнем.
После визита к Горацию Гарри удивляется в ответ на похвалу Дамблдора:
"-Так я же ничего не сделал!
-Да нет, сделал. Ты показал Горацию, насколько для него выгодно вернуться в Хогвартс."

Гарри сам осознает, что он просто стоял и не понимал, что делать. Значит это все было спланировано и тщательно разыграно. Но зачем? Опять же, нужно понять роль Горация в БИ. Дамблдор постепенно вырисовывает необходимый образ Слэгхорна и роль, которую ему придется играть в предстоящий год. Гарри - знаменитость, сын Лили - лакомый кусочек для Слэгхорна, любящего собирать вокруг себя одаренных волшебников. Значит, он захочет приблизить к себе мальчика, это и становится главным "аргументом" вернуться в Хогвартс.
Это совсем не похоже на тест для Гарри. Он ведь не сделал ничего: Гораций сам объяснил себе, что в Хогвартсе безопаснее. Но это было представление, хорошо разыгранное первое действие, обозначение роли, которую будет играть Слэгхорн в будущем.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 03 окт 2020, 22:04

Значит давай попробуем пока в общих чертах понять / набросать роль Слэгхорна в БИ. Но если мы будем смотреть на эту цель снизу вверх - то есть с 4 главы в облака, за которыми скрыта от нас Большая Игра, то вполне ожидаемо ничего не увидим. Поэтому надо изменить метод. Посмотреть на 4 главу сверху вниз. С БИ-облаков. И постепенно с полученными знаниями мы спустимся к 4 главе, и поймем её тайный смысл.
Зачем же Гораций был вовлечен в эти тайные и опасные игры, если он такой, каким он нам нарисован при первой встрече: трусоватый, себялюбивый, чревоугодливый сибарит? Ответ напрашивается сам собой - кульминация роли Горация в БИ-6 - это сцена, в которой он отдает воспоминание Гарри. В дальнейшем и до конца книги он отходит в тень. В БИ-тень. К этой сцене я еще вернусь. Но столь же очевидно, что если бы Слэгхорн обладал только этим чертами, Дамблдор бы ему не доверил то, что он доверил.
Однако не надо думать, что только за этим Дамблдор пригласил старого друга в Хогвартс. Напомню, что летом перед шестым годом обучения Дамблдор планирует две Игры, второй из которых он будет рулить уже с портрета. Ему нужен еще один свой человек в Школе и более того - на должности декана Слизерина, чтобы Волдеморт не поставил туда своего пожирателя смерти. Волдеморт подсознательно уважает Слэгхорна и его персона на должности декана для Дамблдора очень важна для того, чтобы вместе со Снейпом удерживать факультет Слизерин с Драко во главе (у которого Снейп вышел из доверия), от бунта против остальных факультетов и их лояльности к прежним порядкам. Но вернемся к сцене с передачей воспоминания.
Она специально подготовлена для Гарри. Очень красивая параллель - письмо Хагрида и казнь Клювокрыла в БИ-3, с которой начинается великий финал, письмо Хагрида и смерть Арагога в БИ-6, с которой начинается не менее великий финал.
У Дамблдора было подделанное воспоминание, оставим пока в стороне ответ на вопрос - когда оно у него появилось, важно, что Дамблдор в принципе знал о наличии этого воспоминания и если бы он хотел - он получил бы настоящее, тем более от старого друга, но эту задачу Дамблдор ставит перед Гарри и Слэгхорн мастерски увиливает от первых прямолинейных попыток Гарри попросить воспоминание теми же словами, которыми ранее Том Реддл получил от Горация нужную информацию, а отдает только после слов Гарри:
"I am the Chosen One. I have to kill him. I need that memory.
Slughorn turned paler than ever; his shiny forehead gleamed with sweat.
"You are the Chosen One?
"Of course I am," said Harry calmly..."

Вот зачем Дамблдор и Гораций разыгрывают 2/3 книги спектакль, именуемый "Бег за воспоминанием". Гарри должен осознать и произнести вслух, что он Избранный и должен убить Волдеморта. Вспомните, как был шокирован Гарри в финале ОФ, после прослушивания пророчества и разъяснения Дамблдора, что это он - Избранный, а не Невилл. В ПП Дамблдор после просмотра настоящего воспоминания добавит Гарри уверенности в собственных силах, но важнее всего - чтобы сам Гарри произнес эти слова, и аргументировал именно этим свою просьбу отдать воспоминание.
Я не утверждаю, что сибаритство вовсе чуждо Слэгхорну. Нет, вовсе нет. Это же воспоминание, слова Молли в Норе, слова самого Дамблдора после выхода от Слэгхорна говорят нам о том, что и ананасы он любит, и медовуху, и детей знаменитых родителей собирать вокруг себя, и чтоб они были ему обязаны - всё это часть его личности. Половина. А вот вторая половина от нас скрыта, но она известна Дамблдору и именно из-за этой второй половины Альбус и делает ставку в важнейших двух Играх на Горация, доверяя ему провести искусную игру с Гарри, начиная от подсовывания учебника принца-полукровки (ему, а не Рону!), до собственно передачи воспоминания.
Что же это за качества? Безусловно, магический профессионализм, храбрость (кульминация проявления этого качества - его сражение с Волдемортом вместе с МакГонагалл и Кингсли), честность и преданность, а еще невозможность сделок с собственной совестью. Я подхожу к финалу. В той сцене, якобы по пьяной лавочке, под храп якобы спящего Хагрида, Гораций, прежде чем самому якобы заснуть, говорит Гарри ключевую для моих рассуждений (да и не только для них) фразу, из понимания которой можно сделать грандиозный вывод о фигуре Горация:
" I think I may have done great damage that day. ..."
Если буквально, то "Я мог причинить великий вред в тот день".
А откуда же он знает, что именно его информация о хоркруксах, сообщенная в чисто научных и гипотетических целях шестнадцатилетнему Тому Реддлу - скромному и умному волшебнику-сироте, действительно явилась основой и причиной того великого вреда, который нанес взрослый темный волшебник Волдеморт магическому миру? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Korzhik 03 окт 2020, 23:06

Рихтер, про декана Слизерина во время ДС классная мысль! Даже не подумала об этом раньше)
Очевидно, напрашивается ответ: сам все понял и с Дамблдором обсудил?)
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 03 окт 2020, 23:14

Я думаю, здесь совпали интересы - Гораций, как и большинство людей, умнеют с годами, он осознал свою ошибку и масштаб ее последствий. Дамблдор предложил исправить. Он согласился. Разговор как мне представляется был откровенный. Конечно, сообразить, что Волдеморт создал хоркрукс Слэгхорн мог самостоятельно. Он не дурак и, понимая, ЧТО он рассказал Тому, сделать вывод, почему тот не умер и возродился после авады, мог. А вот то, что вред "великий" и что хоркруксов множество - я думаю, Дамблдор ему, если не рассказал прямо, то намекнул однозначно и жирно. Горацию, как НЕ дураку, этого более чем достаточно.
Про декана - да, мне тоже понравилось, но этим деканством Дамблдор сразу столько дамблзайцев убил... 1) относительно безболезненно убрал Снейпа, переведя его на профессора DADA, и гарантировав ему отставку через год; 2) позволил Гарри продолжать обучение на аврора, поскольку Гораций, как мы помним, менее требователен; 3) собственно, получил дамблсотрудника, в помощь Снейпу в БИ-7... можно много еще перечислять. Важнее другое - Слэгхорн, со своим животом, ананасами и клубом, тем не менее, Мужик с большой буквы, уважение мое к которому возросло кратно, когда я понял подоплеку его действий в хижине Хагрида. Не прятать голову в песок как страус, а пусть и через столько лет, но исправить свою ошибку, не взирая на все опасности и отказ от комфортной жизни. Мужик.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Korzhik 03 окт 2020, 23:21

Да, но интересно в какой момент это произошло? Ещё тогда после разговора? Или постепенно пока Реддл набирал силу?
Написала до твоего редактирования, я имела в виду, в какое время обсудили они это с Дамблдором.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 03 окт 2020, 23:26

До финала ОФ Дамблдор и Слэгхорн не пересекались по предмету. Незачем. Слэгхорн понимал и анализировал сам, а вот после ОФ, но ДО ранения Дамблдора разговор между ними состоялся. На это указывает морщинка на лбу Горация и вопрос про "уже не ту реакцию" , когда он видит руку и кольцо. Руку он не видел, а вот кольцо - уже встречал.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Korzhik 03 окт 2020, 23:43

Согласна, получается в разговоре Дамблдор должен был упомянуть, что знает где эти хоркруксы, теперь надо подготовить Гарри. А Гораций, видя кольцо, понимает, что один уничтожен, что это именно то кольцо, и какой ценой это все произошло. Но зачем показывать кольцо при Гарри? Он же мог поговорить с ним до или после?
Последний раз редактировалось Korzhik 04 окт 2020, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги