Большая Игра - 6. На полях с Принцем-полукровкой.

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Большая Игра - 6. На полях с Принцем-полукровкой.

Сообщение Рихтер 26 июн 2020, 20:28

Магия. Магия существует. Магия существует в нашем мире. Магия притяжения к тому, что полюбил однажды, когда-то давным-давно, больше 15 лет назад. И это не может отпустить до сих пор. Истинно магия. До сих пор интересно, сам не знаю почему. Интересно, хотя уже скоро 40. Я понял бы еще, если бы этот интерес был в 25, но в 40... Морис, я могу это объяснить только магией. Больше ничем. Поэтому вновь создаю эту тему. Других причин не могу найти. Их не существует. Даже исчезновение ранее существовавшей темы - это магия.
Не знаю, что из этого получится. Знаю только одно - если не создам сейчас - не решусь уже никогда. Беглый анализ состояния сайтов о ГП намекнул, что тема Гарри Поттера жива спустя столько лет, так почему же не раздуть искорку жизни и на этом форуме... когда-то лучшем форуме обсуждения книг Джоан Роулинг в России. Странное состояние - порхать над этим форумом - когда-то самым посещаемым, теперь в одиночку, на правах модератора.
Не знаю... здесь нет логики, но она здесь и не нужна. Без нее призываю всех всё ещё неравнодушных ГП-фанатов, несомненно повзрослевших, забыть когда-то существовавшие недопонимания и обиды (в том числе и на модераторов), открыть запылившуюся зеленую книжку и вспомнив всем известный канон, покопаться между строк.
Нас не связывает ни время, ни расстояние. Связывает только любовь. И цель одна - получить удовольствие от общения друг с другом и размышлений на любимую тему. 8)
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Re: Большая Игра - 6. На полях с Принцем-полукровкой.

Сообщение WizardUfa 28 июн 2020, 20:13

Собственно, а почему бы и нет? Я сегодня наконец осилил чтение последних страниц разбора 7 книги и, раз уж так вовремя открылось (возобновилось?) обсуждение ПП, с удовольствием в нём бы поучаствовал. Пока не знаю, насколько интересный собеседник из меня получится, но попробовать готов.
Это неправда, что у Кутузова не было одного глаза! У Кутузова был один глаз!
WizardUfa
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Сергей HP 02 июл 2020, 09:16

Несколько лет назад Роулинг писала некие "Короткие истории из Хогвартса". Там есть и про Слагхорна, что имеет прямое отношение к БИ-6. Ссылка: https://www.libfox.ru/614461-dzhoan-rou ... .html#book
Там довольно определённо сказано, что:
1. Дамблдор догадался о крестражах ТЛ в ночь гибели Поттеров;
2. Слагхорн не рассказал Дамблдору о крестражах, т. е. воспоминание добыл Гарри.
Сергей HP
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 04 июл 2020, 17:22

Ну что же - начнем обсуждение в такой компании. Давайте тогда поговорим о том, а какие же цели поставил Дамблдор для шестой Большой Игры?
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 18 июл 2020, 14:30

Знал ли я, что вижу перед собой самого опас­ного Темного волшебника всех времен? — спросил Дамблдор. — Нет, я и понятия не имел, что из него вырастет. Но он, безусловно, меня заинтриговал.

Ну что ж начнем ))))

И так Дамблдор знает что дни его сочтены.... А Гарри надо подготовить, к Войне... и он начинает

начинает с макания Дурслев в их же самое ... ну вы поняли, явился ночью, и макнул, по самое не балуйся. Показал невзначай Гарри кольцо ( как Хагрид в ФК камень)
цель номер два знакомство с Слагхорном, подготовка добыть воспоминание. ( Гарри еще в Министерство лезть, у Амбридж забирать медальон. потом к Лавгудам, за сказкой о Дарах, и ему надо уметь общаться со взрослыми.

Ну и за год знакомит его с Вольдемортом. показывает его детство, юность.

А под конец показывает что Снейп убийца. Ему не доверять ) и умирает красиво. его роль закончена.
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 22 июл 2020, 18:57

Ммм... замечательное краткое изложение книги, но ведь Дамблдор не сразу получил последнее доказательство того, что он не достоин быть повелителем смерти. После поединка в атриуме и вообще по окончании ОФ он наверняка планировал что-то иное. Параллельно УА, где бегство Сириуса сломало все первоначальные планы по БИ-3, направленные на воспитание чувств, в ПП тоже должно было быть что-то другое? А? Или в свете возрождения Волдеморта и открытия Гарри тайны пророчества Дамблдор так и так был вынужден пойти с Гарри по хоркруксы? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 22 июл 2020, 19:48

А как Дамблдор мог планировать в 5й книге исход 7й? Типа Вольдик покается? как бы иначе ГП убил бы его

И пауком не побрезговал ради добычи воспоминания... Хагрида жаль. :sorry: То дракона лишился, то паучка

Рихтер, не пропадайте на долго, интересно разбирать книгу
Ну про Хоркуксы он ему рассказал, один прошел в Пещере.
вот мог бы свозить Гарри на кладбище, к родителям. А то ГП только в 7й книге догадался навестить....
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Сергей HP 23 июл 2020, 13:49

БИ-6 Роулинг во многом раскрыла в 7- й книге: план Дамблдора погибнуть от руки Снейпа, защитить Драко и Хогвпртс от Драко и, конечно не позволить ему стать убийцей. Но не лишая его при этом свободы выбора. И, надо сказать, этот год Драко "всего глубоко перепахал".
А ещё - подготовка некоторых соратников к тому, что им предстоит делать уже без Директора. Например, Макгонагал. В том, что его, Дамблдора, убьёт Снейп, Альбус Минерву не посвятил. А вот что ранение - смертельно, проницательная профессор догадалась наверняка. Разговор, я думаю, происходил в духе: "Минерва, моё время на исходе. У меня много предположений, как Волдеморт поступитсо школой после захвата власти. Пообещайте мне, что вы в любом случае останетесь в Хогвартсе и сделаете всё, чтобы защитить учеников".
Сергей HP
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Korzhik 27 июл 2020, 19:17

А как Дамблдор мог планировать в 5й книге исход 7й? Типа Вольдик покается? как бы иначе ГП убил бы его

Ну Дамблдор все эти годы готовил Гарри к главной встрече с Волдемортом, когда ему придется пожертвовать собой, чтобы освободиться от хоркрукса. Значит и следующие два года (а то, что Гарри должен окончить школу - одна из задач Дамблдора на тот период, можно не сомневаться) будут подготовкой к этому.
А чему еще нужно научить? Смириться с мыслью что "да, это должен сделать я, я - избранный" и подтянуть некоторые знания и навыки. Ну а кроме того рассказать про хоркруксы, подвести к самопожертвованию.
Я думаю, Слизнорт был назначен преподавателем именно для принятия избранности (возможно тема с воспоминанием так и сохранилась, как была изначально задумана) ну и обучение защите от темных искусств заодно (все-таки Гораций хороший волшебник, многому может научить).
Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение андрей_киев 27 июл 2020, 20:18

Понятно. и как дальше будем обсуждать где там Рихтер?
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 27 июл 2020, 21:35

Да тут я. Завтра отпишусь. Надо вспомнить, что я писал когда-то по этому поводу. Ясно одно: Дамблдор в любом случае планировал познакомить Гарри с историей Волдеморта. Рассказ о пророчестве предполагает дальнейшее посвящение в историю. Но в процессе директор получает ранение так как полез за колечком. Вопрос: зачем? Что это желание спровоцировало? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 28 июл 2020, 19:14

Колечко одел не думаю что он не знал что на нем проклятие. Может как урок Гарри. или.... надо думать
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Korzhik 29 июл 2020, 19:44

Рихтер, Получается, что Дамблдор начал отсматривать воспоминания, чтобы в нужном порядке преподнести историю Гарри? И первое воспоминание Боба Огдена, где ему в лицо Марволо сует перстень с камнем и кричит, что он потомок Певереллов. Дамблдор, видимо, слыша эту фамилию, хорошенько рассматривает камень, теряет голову от того, что все эти годы знал где лежит кольцо, следил за его сохранностью, но не догадывался, что это один из Даров, самый притягательный для него, и мчит в хижину, чтобы удостовериться. Но почему он не заметил этого раньше?
Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 29 июл 2020, 20:12

Korzhik, нет. Слишком много фактов, что бы Дамблдор прошел мимо них, если бы у него давно было это воспоминание. Воскрешающий камень имеет на Дамблдора очень сильное влияние, если он в столь умудренном возрасте не смог совладать с искушением. Если бы это воспоминание было у него давно, он бы получил ранение гораздо раньше. Дамблдор не слепой, и знак Даров смерти он бы увидел сразу, и фамилия Певерелл для него словно красная тряпка. Вывод здесь один. Это воспоминание он получил последним. Оно ему было не нужно раньше ибо там нет Волдеморта, а история семьи Волдеморта нужна именно для выстраивания Игры с Гарри. Я уверен, Дамблдор получает это воспоминание после БИ-5. Другого объяснения нет. Тем более, что фамилия Огден весьма кстати показывается нам в БИ-5. Этот Боб Огден какой-то родственник Тиберия Огдена, который упоминается при сдаче СОВ. Это явно человек, лояльный Дамблдору и получить воспоминание от него не сложно 8)
ЗЫ. Черт, я разучился связно и красиво излагать свои мысли. Как же сложно возвращаться...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Korzhik 29 июл 2020, 20:41

Рихтер, убедительно, тем более, что сам Дамблдор говорит про Огдена: "он умер некоторое время назад, но не раньше, чем я ра­зыскал его и убедил доверить мне эти воспоминания". Действительно, специально разыскивал получается. Наверное, знал историю раньше, может даже со слов Тиберия, с которым состоял вместе в Визенгамоте.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 29 июл 2020, 21:20

У этой версии, правда, есть одно тонкое место. Получается, что Дамблдор чуть ли не на смертном одре у Огдена это воспоминание вытащил. Дамблдор приходит за Гарри через 2 недели после возвращения к Дурслям и уже с почерневшей рукой, то есть уже увидевши воспоминание и сгонявши на развалины дома Гонтов. Хотя, если вспомнить, воспоминание Морфина Дамблдор тоже вытащил незадолго до ухода того к праотцам, как и воспоминание Хоуки... 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 29 июл 2020, 21:42

А куда пропадал Дамблдар все время в 6й книге. сколько раз Гарри не видит его за Столом во время еды

Да быстро он вытянул воспоминания, вызывал Снейпа, предварительно послав узнать как дела у Беллы, что затеял Малфой/Вольдик и все это за 14 дней.... уж не начал ли он раньше, когда его сместили с должности Директора в 5й
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Korzhik 30 июл 2020, 06:38

Рихтер, ну, допустим за воспоминанием он мог сходить ещё в середине БИ-5, когда Тиберий Огден подал в отставку в поддержку Дамблдора. Поседели за чашкой чая с Тибереем, обсудили обстановку, а тот и напомнил, что (например отец) родственник его имел дело с Мраксами (а интересно, все ли знают что они родственники Волдеморту?). А посмотреть внимательно только, когда начал сочинять историю для Гарри. Но все равно в этом случае у Боба Огдена максимум полгода было до смерти. Очень сильно везёт Дамблдору с воспоминаниями получается.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Сергей HP 30 июл 2020, 08:53

Хм... Получается Дамблдор не знал, что крестраж (кольцо) спрятан в хижине Гонтов? Но ведь это одно из очевидных мест, и посетить его Дамблдор должен был ещё до поступления Гарри в Хогвартс. Или Альбус не заметил знак Даров и не догадался, что камень - Воскрешающий? И всё понял только после воспоминания Огдена?
А поисками крестражей Дамблдор занимается, например, ещё во 2-й книге, когда организует обыски у бывших Пожирателей (в т.ч. у Малфоя) под прикрытием закона в защиту маглов. Кстати, успешно! Дневник Реддла всплыл в Хогвартсе и был уничтожен.
Сергей HP
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение андрей_киев 30 июл 2020, 15:18

да он изначально знал где каждый крестраж находиться. еще в 1981 как Гарри увидел шрам на лбу. просто сохранял их до поры до времени. а тут умирать надо вот и решил Гаррику показать. в руки всякую дрянь не брать..

Ладно как насчет Пещеры кто зелье сварил и знал ли Дамблдор заранее что за зелье, или опять урок Гарри
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги