Ваше мнение о 6 книге

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Ваше мнение о 6 книге

Сообщение Гермиона Грэйнджер 29 авг 2005, 18:43

При странным обстоятельствах старая тема исчезла. Предлагаю тем, кто еще не высказался, посетить эту и сказать, что они думают о книге "Harry Potter and the Half-Blood Prince".
На мой взгляд, книга существенно проигрывает 5-ой как по событиям, так и по накалу страстей. Ничего особенного в ней не произошло. Утешает только то, что 6 книга является частью одного большого тома - 6 и 7 книг, как однажды сказала тетя Джо, так что я очень надеюсь, что 7 книга лично для меня не будет такой разочаровывающей.
Последний раз редактировалось Гермиона Грэйнджер 29 авг 2005, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Remember, remember the 5th of November... (c)
Гермиона Грэйнджер
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение Aviana 29 авг 2005, 19:16

Для меня лично 5 и 6 книги стоят на одном уровне. Меня очень огорчило в 6 книге то, что непонятности не уменьшились, а только увеличились. Я надеялась, что Ро хоть несколько загадок раскроет. :roll:
Ну, не будем о груссном. Если оценивать 6 книгу отдельно, то она очень даже не плохая. По пятибальной шкале на мой взгляд она заслуживает 4+.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти.
Aviana
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Гермиона Грэйнджер 29 авг 2005, 19:21

Никак не могу привыкнуть, что 5 и 6 книгу написал один человек. В голове не укладывается. Имхо, они совсем разные.
К примеру, сколько чувств было описано подробно и правдоподобно в 5 книге! А что же в 6? Разве Гарри грустит и печалится о смерти Сириуса? Разве он его вспоминает? Разве описано, какие чувства он испытывал к смерти Дамблдора, к Снейпу? Ничего этого нет. Полная маска непроницаемости, совершенно нехарактерная для 16-летнего подростка.
Гермиона Грэйнджер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Jade 29 авг 2005, 19:41

Мне не очень понравилась 6 книга,по крайней мере меньше чем все остальные.Ро убила треть населения волшебников, еще треть покалечила... Накидала в общем много лишнего. Мне конечно интересно почитать о личной жизни Гарри,но полкниги этим забивать!Неужели не о чем было больше писать?!Например мне не очень интересно было знать как там любовные дела у Люпина и Тонкс, Флер и Билла.Может быть я немного преувеличиваю. . . и может быть я немного груба. . .Но от 6 книги я ждала большего :evil:
Jade

Сообщение Ilja 29 авг 2005, 22:52

э... а мне нравится...
Если жизнь тебя имеет, значит ты ещё живой!
Ilja
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Ilja 29 авг 2005, 22:54

Хотя ощущения такие же - очень необычно. Но я думаю, это оттого, что это первая книга, которую я читаю не в Россменовском переводе. Вот дождусь декабря, накуплюсь чипсами, займу любимое кресло и всё станет по-прежнему...
Если жизнь тебя имеет, значит ты ещё живой!
Ilja
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Dark Aruna 29 авг 2005, 23:27

Я считаю, что 6ая книга в 2 раза лучше 5й и почти такая же хорошая как 4ая.Единственное что мне не понравилось в 6 книге - МНОГО лишней болтовни :evil: Лучший момент - это Сектусемпра, очень хорошо написана глава.Вообщем книга написана неплохо...
Молчание - добродетель дураков.

Однажды природа делает ошибки, но потом она сама себя исправляет.
Dark Aruna
Memento mori
Memento mori

Сообщение Grazhina 30 авг 2005, 10:16

шестая книга сильно уступает предыдущим, сюжет слабенький, ленивая завязка и совсем дохлая развязка, нет такого действа как в предыдущих книгах, много лишнего, а главного нет. Будем надеяться, что это было прологом к седьмой книге, и она не подведет.
Привет участникам естесственного отбора!
Grazhina
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Jade 30 авг 2005, 10:34

Согласна.В 6 книге нет почти никаких сцен которые я бы назвала интересными и захватывающими.Везде одни сопли, кровь и прочее.Меня больше всего не порадовало что в конце все сражались с Пожирателями, получили ранения(бедный Билл), но только не Гарри.Неужели Роу не могла написать как нибудь поинтереснее и чтоб я думала:сможет ли Гарри победить или его ранят?
Jade

Сообщение Алекса 30 авг 2005, 13:59

Aviana, согласна.Много же придется тете Ро в 7-ой обьяснять.Но в целом книга ничего.
Алекса
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Ласси 30 авг 2005, 14:51

По сравнению со всеми остальными книгами Ро шестая смотрится... да никак не смотрится. Во-первых, какой смысл в таком количестве новых персонажей? По сути дела они не играют никакой роли и не несут никакой эмоциональной нагрузки. Во-вторых, для чего такое обилие любовных линий? То их не было, то резко появились. В-третьих, что случилось с Роном и Гермионой? Их как подменили. Они всю книгу тупят, причём сильно. Только в конце они вновь становятся прежними. В-четвёртых, книга называется "Принц-полукровка", а самого Снейпа как такого там нет. Можно сказать, Ро отвела ему скромную роль убийцы Дамблдора (во что я не верю). В-пятых, где-то до 28ой главы книгу скучно читать. Главы длинные, а смысла в них нет. Собственно говоря, на меня только последняя более ли менее произвела впечатление ("Белая могила"). В-шестых, драка в Хогвартсе и в пещере считайте никак не описана. Всё как-то хило и тухло. И даже Сектусемпра не впечатляет. Во многих фиках сражения описаны намного лучше, чем в "Принце". В-седьмых, сюжет книги крутится в основном вокруг прошлого Волдеморта (хотя, может быть это и важно) и того, что Гарри стал зельеваром. В общем, в книге много лишнего, если б я её оценивала, то поставила бы слабую "3" и то из-за сцены похорон. Остаётся только надеяться, что седьмую Ро так не запорет.
И тем не менее не всё там так просто с "предательством" Снейпа и "смертью" Дамблдора. В шестой книге Ро оставила много загадок, которые она должна раскрыть в последней.
Стремящийся всегда достигнет Цели
Ласси
Модератор форума

Откуда: ...из страны по имени Мордор, где распростёрся мрак...

Сообщение Гермиона Грэйнджер 30 авг 2005, 19:19

Ласси, практически со всем согласна, только я бы не стала оценивать так строго.
Рон и Гермиона действительно не похожи на себя. Если тетя Джо считает, что Рон своим поведением "поднялся до уровня Гермионы", то это ее личные проблемы, а мне кажется, что такое глупое поведение никак не было достойно прежней Гермионы.
Гермиона же в 6 книге просто сама не своя. Она устраивает истерики, жутко ревнует и ведет себя так, как будто ее подменили. Ни следа прежней рассудительной и умной Гермионы.
Гарри порадовал лишь тем, что стал более сдержанным и научился контролировать себя. Было просто обидно читать, что за все лето он ни разу не вспомнил о Сириусе, по которому еще недавно так плакал.
И если бы я оценивала 6 книгу по 5-бальной системе, я бы поставила 4 с огромным минусом. :?
Гермиона Грэйнджер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Алекса 30 авг 2005, 20:44

Гермиона же в 6 книге просто сама не своя. Она устраивает истерики, жутко ревнует и ведет себя так, как будто ее подменили. Ни следа прежней рассудительной и умной Гермионы.

Когда человек влюбляется,он становится другим.Вот и с Гермионой то же самое.
Алекса
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Jade 30 авг 2005, 21:51

Роу понимает что у них переходный возраст и описывая это немного увлеклась. Но убивать так много людей действительно было лишним. :cry:
Jade

Сообщение Jin 30 авг 2005, 22:56

Может я че не понимаю, но кого там убили кроме Дамблдора?

Или у меня с английским плохо :?:
Jin

Сообщение Гость 30 авг 2005, 23:16

Может я че не понимаю, но кого там убили кроме Дамблдора?

В начале пишеться о двух убийствах, обрушении моста и т. д. А вообщето не так много убийств, да и типо война началась
Гость

Сообщение Admolian 30 авг 2005, 23:17

А на мой взгляд эта книга наихудшоя из всей серии, хотя может это всё изо поршивого перевода.
Admolian
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Алекса 31 авг 2005, 10:21

Admolian, скорее всего.
Jade, ага.Увлеклась!И я не против.
Алекса
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Гермиона Грэйнджер 31 авг 2005, 12:41

Алекса, я не верю во всю эту "любовь". Всю книгу только какая-то слепая и тупая ревность. Разве ревность и любовь - это одно и то же?
Jade, на мой взгляд, переходный возраст вернее всего был описан в 5 книге. В 6 книге я согласна с психологическим развитием Гарри, но Рон и Гермиона... все-таки в 16 лет люди не теряют головы из-заь ерунды.
Admolian, я не могу сказать насчет перевода, так как переводы уже давно не читаю, но могу представить, как может звучать английская книга по-русски. Но также не могу сказать, что книга понравилась мне меньше остальных. Она неплохая, заметно лучше по написанию и стилю, чем 1 или 2, но до 5, имхо, ей далеко.
Гермиона Грэйнджер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Libelle 31 авг 2005, 14:29

Ну почему вы так строго судите???
Меня лично 6я книга ОЧЕНЬ сильно впечатлила.Я имею ввиду вообще все книги,которые я читала,а не только ГП.Мне она поэтому понравилась.Я бы 5 поставила,хотя,конечно,могло быть и лучше.
Я была шокирована столькими смертями,плакала по Дамблдору.
Ну тетя Ро и вредина!Столько секретов рассказала,что теперь их еще больше!
"В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли." А.П.Чехов
Libelle
Ещё герасим
Ещё герасим

След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги