Авада Кедавра

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Авада Кедавра

Сообщение Фатима Северусовна Снейп 10 июл 2008, 17:00

эла, :D
А интересно, есть более интересные заклинания, сравнимые с оружием? И может ли маг выжить после пулеметной очереди?) Вот бы Северуса спросить..... =)
Я не хотел бы жить в Раю,
Казня находчивость змеиную.
От детских лет люблю Змею
И ей любуюсь, как картиною.

Я не хотел бы жить в Раю
Меж тупоумцев экстатических.
Я гибну, гибну — и пою,
Безумный демон снов лирических
Фатима Северусовна Снейп
cinik-snapeholik
cinik-snapeholik

Реклама

Сообщение Светлый Лорд 11 июл 2008, 10:53

Анекдот

Идет Том Реддл по улице и говорит прохожему
-Дай закурить
-А волшебное слово
-Авада Кедавра

)))
Добро всегда побеждает Зло
Кто победил тот и Добро
Светлый Лорд
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Лунная дорожка 15 июл 2008, 16:55

Для большинства волшебников Авада - она и в Африке Авада, куда бы её ни направили. А если бы Гарри не повезло, то не было бы 7ми книг.
Гордые - недолговечны: они подобны
Сновиденью весенней ночью.
Могучие - в конце концов погибнут.
Они подобны лишь пылинке
Пред ликом ветра.
Лунная дорожка
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Kathy_15 02 фев 2010, 23:01

Авада на то и Авада, чтобы быть Убивающим заклятием, насколько я поняла, ранить оно не может, точно также от Сектумсемпры ты не покрываешься зелеными прыщами. Насчет точности прицела... Помните, когда в ДС Волдеморту рассказали о похищенной чаше и его реакцию? Вопли, истерика... :D Не думаю, что он тогда особо целился)
К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение twilight_face 02 апр 2010, 12:34

У Гарри остался шрам на лбу потому, что часть души Волон-де-Морта перешла в него. И, если вы помните, это создало связь сознаний (они могли залезать в головы друг друга), другой живой крестраж - Нагайна, обладала такими же особенностями - ТЛ мог проникать в ее сознание - так он напал на Артура Уизли в министерстве.
То есть - если крестражем становится живое существо - то душа, которая должна сохраниться, будет помещена где-то в области головы, а точнее мозга.
(это косвенно доказывает даже то, что ТЛ будучи кусочком души, вселившись в Квиррела обитал у него на затылке, а не, скажем, на груди, где заметить его было бы гораздо сложнее).

То есть, шрам, это не следствие авады, это следствие проникновения в Гарри куска души ТЛ.

От самой Авады никаких следов не остается. Думаю, что если бы не частичка души ТЛ, в Мальчика-который-выжил не было бы отличительных знаком. Авада, отклоненная жертвой Лили, просто срекошетила бы обратно и все.

Хочу поправить некотоорых, кто утверждает что за любую Аваду светит Азкабан.
ЛжеГрюм, когда объяснял НЗ во время урока уточнил, что "любое из этих заклятий, применное к человеку" - это билет в Азкабан. Теоретически, можно хоть тараканов дома Авадой истреблять, они не люди и все ок, так же как и паук, на котором его показывал ЛжеГрюм.

Относительно магической мощи для авады, не думаю, что здесь в расчет идет именно она, скорее не мощь магии, а наличие ненависти/желания убить.
ЛжеГрюм на уроке сказал "вы сейчас можете все направить на меня палочки и произнести заклинание, меня даже насморк не схватит", значит дело не в мощи (ведь мощь не зависит ни от возраста ни от образования, это доказал Альбус блиставший еще в школе), дело в эмоциях, в увечье души - авада величайшее противоестественное действо, но калечит душу не она сама, а совокупность желания убить, готовности убить и произнесения заклинания Авада Кедавра - это магическая формула разрыва души, ИМХО
Куплю Гарри Поттера.
Живого или мертвого.
Обращаться Сами-Знаете-Куда.
Спросить Сами-Знаете-Кого.
twilight_face
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Marco8 03 апр 2010, 00:08

Здравая мысль развить в этой тематике дискуссию - поддерживаю! =)
twilight_face писал(а):У Гарри остался шрам на лбу потому, что часть души Волон-де-Морта перешла в него.

В своем обыкновении этот шрам не представлял больше чем шрам, но как верно заметил Дамблдор - это показатель связи, но только показатель... Ведь если посмотреть на ту же Нагайну, Том сам ей никаких отметин не давал, и здесь, считаю, что роль шрама, как роль очков, но только для читателя, чтобы лучше разглядеть стержень той магической катастрофы души, что произошла с Томом... Но шрам как показатель связи, twilight_face, вы несомненно правы.
twilight_face писал(а):То есть - если крестражем становится живое существо - то душа, которая должна сохраниться, будет помещена где-то в области головы, а точнее мозга.

Душа, а точней ее вполне ощутимый энергетический кисель, в который превратил Том свою душу, не может быть привязанным к какой-либо части тела определенно. Так уж повелось, что приказы отдает мозг, но общается он с душой. И здесь демонстрация второго дна задумки Роулинг: возможно там и находилось место творению порочного, ибо ум сам по себе порочен.

twilight_face писал(а):То есть, шрам, это не следствие авады, это следствие проникновения в Гарри куска души ТЛ.

В случае Гарри Поттера и Тома Реддла - одно извлекает пользу из другого и существует благодаря другому.
От самой Авады никаких следов не остается. Думаю, что если бы не частичка души ТЛ, в Мальчика-который-выжил не было бы отличительных знаком. Авада, отклоненная жертвой Лили, просто срекошетила бы обратно и все.

Для Роулинг сочетание "если бы" стало почти сродни чему то ругательному, а потому мы знаем, что не будь жертвы Лили Поттер и ее веры в своего сына, любви к своему единственному ребенку, никаких бы осколков не могло быть... и потому должно было найтись что-то абсолютно антагонистичное тому, что держало душу матери и ее ребенка. И нашлось: душа Тома Реддла... Не может быть временных исключений, так как здесь однонаправлена сама цепь злодеяний и сотворивших их структуры, как душа Тома, для того, чтобы раскрутить этот маховик связей и взаимных воздействий... Чтобы показать, как сильно это зло ненавидит добро, и как боль первого может разрушать второе.

Думаю, что раздражать уголовно-процессуальную систему магического сообщества Британии мы не станем =), а потому просто скажу, что Авада-Кедавра, как заклинание дающее самые опасные условия для управления своей магической силой также могут быть опасны и для всего сообщества, пусть даже заклинание выполняет подросток и тренируется он на насекомых. Это - преступление против самой природы жизни. И оно оскорбительно и отвратительно...

Про ваш последний слог о важности воли в сотворении этого заклятия, twilight_face, просто соглашусь с вами, так как мы знаем только один пример, когда человек калечил душу против собственной воли, и все же остался великим человеком, которого я всегда буду уважать... как действительно самого смелого и верного... именно своей душе и сердцу, слушающему его разум каждый раз, когда тот решал пойти против желаний, чтобы с ним, разумом, он не делал.
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение twilight_face 03 апр 2010, 17:40

мы знаем только один пример, когда человек калечил душу против собственной воли, и все же остался великим человеком, которого я всегда буду уважать...

Marco8, согласна, этого человека уважают все, я думаю.
Только вот раскололась ли его душа - это еще вопрос.
Да, условия были соблюдены: желание, готовность, и Авада Кедавра, НО я прямо очень сильно сомневаюсь, что душа его в итоге раскололась... ну прямо ОЧЕНЬ сомневаюсь...
Куплю Гарри Поттера.
Живого или мертвого.
Обращаться Сами-Знаете-Куда.
Спросить Сами-Знаете-Кого.
twilight_face
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Читатель 28 сен 2010, 16:41

Я думаю что от любого убийства (даже с Авадой Кедаврой) душа обязательно расколется. Моё предположение такое, что как и с Непростительными заклинаниями всё завязано на мысли и чувства человека. Чтобы соединить душу надо раскаяться (понять, что ты наделал), а чтобы расколоть душу надо воспринять убийство человека, как убийство, например, комара, когда через минуту об этом забываешь и не думаешь о ценности его жизни. Вывод: этот образ мыслей весьма подходит для Вольдеморта, а не для Снейпа.
Читатель
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Bela Lugosi's Dead 15 ноя 2010, 19:33

Читатель писал(а):надо воспринять убийство человека, как убийство, например, комара

Actually, you right - these mans can be so noisy ;)
Undead, undead, undead !
Bela Lugosi's Dead
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Dark_lord 19 ноя 2010, 21:29

люблю ето заклинание но мне кажется оно длинная :)
Ради общего блага!!!
Dark_lord
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Crazy Dave 15 фев 2015, 20:31

Куда попало, туда попало... :mamba:
божественным снайпером Лорд не был... :D
Crazy Dave
Ещё герасим
Ещё герасим

Пред.