Вопросы, которые остались без ответа

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Вопросы, которые остались без ответа

Сообщение Рихтер 16 май 2011, 21:28

Так, ну если в этом вопросе немного разгреблись, топаем дальше. Я предлагаю для обсуждения вопрос, который в свое время вызывал много недопониманий и сомнений.
"Ты был седьмым Хоркрусом, Гарри, Хоркрусом, который он никогда не хотел создавать. Он настолько повредил свою душу, что она разделилась на части, когда он совершил тот акт немыслимого зла – убил твоих родителей и попытался убить ребёнка. Но когда он сбегал из той комнаты, он унёс с собой гораздо меньше, чем думал. Он оставил не только тело. Он запер часть себя в тебе, жертве, которая выжила."
Ммм, а так можно? Я имею ввиду создать хоркрукс не желая... 8)
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение Kathy_15 16 май 2011, 22:43

Да что же это такое.

Вообще, для начала, Роулинг n-количество раз упоминала, что хокрукс создается сознательно (т.е. колдун точно знает, что именно собирается сделать), после убийства (т.к. происходит распад души и личности) и при помощи заклинания (которое она называть отказалась: мол, "есть вещи, которые лучше не знать"). Как помнят, наверное, все, первого и последнего и в помине не было. То же самое, между прочим, в ПП говорит и Слагхорн:
"Для этого существует заклинание, только не спрашивайте, я его не знаю! Разве я похож на человека, который опробовал его? На убийцу?"
Предположить, что хоркрукс возможно создать путем другого убийства/попытки убийства - по-моему, бред чистейший. Волдеморт такой способ никогда не практиковал, да и потом, здесь у нас - 0.0% данных, исходя из которых, можно что-то заключить. И еще, если бы хорк можно было создать, не желая этого, и, как это мотивирует Дамблдор: "Он настолько повредил свою душу, что она разделилась на части, когда он совершил тот акт немыслимого зла – убил твоих родителей и попытался убить ребёнка.", то я уж не знаю, в каком бы состоянии находилась бы душа Волди в конечном итоге. Это уже не семь-восемь частей, там, наверное, счет шел бы на сотни... Короче, туши свет, бросай гранату.

Мда. Не все так гладко в роулинговском королевстве. Еще одна странность: Джоан не делает различий (по крайней мере, не объясняет их нам) между одушевленными и неодушевленными объектами в плане места обитания хоркрукса. То есть, осколок души Волдеморта могло занести куда угодно: в шкаф, в детскую игрушку, в подушку, в конце концов - но с ним почему-то этого не происходит! А попадает он в единственное живое существо в доме - Гарри... Так, стоп. А куда делась кошка? И вдобавок, вряд ли хоркруксы обладают самостоятельным мышлением и могут принимать такие решения?

В общем, полный мрак. Я решительно ничего не понимаю.
Последний раз редактировалось Kathy_15 17 май 2011, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Marco8 17 май 2011, 00:59

Предположить, что хоркрукс возможно создать путем другого убийства/попытки убийства - по-моему, бред чистейший.

То, что крестраж не создать без акта воли убиения человека... задуманного в жестокости, злости и неведении исправления - факт. И это, заметьте, не бред, а требование, так сказать, в "Введении в темную магию". И это условие было соблюдено в ту ночь в доме Поттеров. Произошло, как сказал Дамблдор,несказанное злодейство: попытка убийства целой семьи... Гибель матери Поттера, - переключатель памяти и логики, которая, начиная с этого момента, устанавливается и будет только создавать новые вариации предположений Тома и Гарри о необходимости их заключительной битвы и смерти одного из них. Одно предположение, в итоге, оказалось правильным: то, что Поттер стал одним из крестражей. Условие выполняется, так как его мать была мертва, а значит запас энергии для разделения души имеется уже, как минимум, в количестве равном 1 единице, при теоретическом соотношении 1 убийство/1 крестраж. Проверяем следующее условие... Воля, то бишь направленное воздействие психического существа волшебника на использование его чувств, знаний и волшебных сил, чтобы не просто уничтожить врага, а использовать его в ритуале злейшего и наивысшего очернения невинности природы души - создании крестража. Фактически, мы не наблюдаем воли, и это подтверждают слова Дамблдора. Но и они же нам намекают (как юмористично, не правда ли?) на организуемую передачу энергии для разделения крестража не по каналу воли и заклинания, создающего крестраж, а по каналу заклятия Смерти и, что самое главное, каналу магической защиты между душами Лили и ее сына Гарри.
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Kathy_15 17 май 2011, 01:13

Уважаемый профессор Марко. Я относительно недавно поняла, что Вам, вероятно, доставляет удовольствие в такой вот, казалось бы, ненавязчивой и снисходительной форме объяснять людям, что они - непроходимые тупицы, влезшие туда, где ровно ничего не смыслят, однако я все же рискну попросить Вас не наступать мне на любимые мозоли. А также не отчитывать, как провинившуюся школьницу - это вот, пожалуйста, к своим поклонникам, благо у Вас они на этом форуме есть.
Большое спасибо.
P.S. Граф, Лёша, я очень прошу вас не удалять это сообщение.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Mister Grafunchik 17 май 2011, 01:34

Если я увижу ещё раз подобное отношение Марко8 к другим участником форума и их жалобу, то выдам предупреждение!
Если кто то после моего редактирование поста, выставит полную копию, отредактированого сообщения, то получит предупреждение.

Это официальное предупреждение и обжалованию не подлежит. Разговаривать об этом я тоже не собираюсь!!!
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Kathy_15 17 май 2011, 01:45

А что касается темы, то я, благодаря пропавшему напрочь желанию спать, вспомнила одну деталь: седьмой хоркрукс Волдеморт собирался создать сразу после того, как покончит с Гарри. Кажется, это тоже подробность из интервью Ро. Хотя нет, вроде бы даже из текста ПП. Надо будет уточнить. Так что намерение все же было. Как и предшествующее убийство. Но... слишком много "но".
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 17 май 2011, 07:24

Kathy_15, ты меня опередила! Да, это было в тексте.

вряд ли хоркруксы обладают самостоятельным мышлением и могут принимать такие решения?

Я бы не стала отметать полностью эту версию... Если вспомнить дневник Тома Редла, хоть он и назвался воспоминанием, все же это один из первых крестражей и кусочков души Волда... Хотя с дневником тоже есть нестыковки...

в ту ночь в доме Поттеров. Произошло, как сказал Дамблдор,несказанное злодейство: попытка убийства целой семьи...

Сомневаюсь, что для ТЛ это было первое убийство целой семьи...
К тому же, на момент создания крестража, было уже 2 убийства - не только Лили, которая пожертвовала собой, но и Джеймс ...
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Mister Grafunchik 17 май 2011, 19:16

Я предупреждал, что если я подправил сообщение, то оно должно так оставаться! Я предупреждал, что новое его выставление или копирование будет караться.
Кроме этого сообщение было подправлено из-за нападения на Kathy_15.

Марко снова выставил своё сообщение со всеми отступлениями от темы, профессорскими речами и нападениями. Итог простой: Второе предупреждение для Марко. Ещё одно и нам придётся сделать усилие и попрощаться с ним. Будет БАН.
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Рихтер 17 май 2011, 23:41

Господа, ну давайте не превращать тему в мусорку, а? Ну есть же личная переписка... сколько мне можно уборщицей работать? Я скоро буду ругаться, и с применением грязной тряпки и швабры наказывать тех, кто хулиганит. В школе все учились и знают, что злая уборщица на маленькой зарплате - это страшная сила.
Если кому-то что-то не нравится в этой теме, например, интелектуальный уровень собеседника, взгляды на книги Роулинг, личная неприязнь, ну ради бога - создавайте отдельную тему и излагайте, развивайте там свои мысли, находите сторонников, единомышленников. Кто запрещает то? Но не надо провоцировать скандалы в этой теме. Она и так осталась единственная живая в разделе "Книги", и если народ разбежится, потому что ему тут не дают спокойно общаться - лучше от этого форуму точно не будет. По большей части здесь собрались созидатели, которые желают построить определенную систему теорий. Ломать, как известно, не строить, и сломать сложившийся тут коллектив желающим это сделать будет проблематично, и думаю, что все модераторы меня в этом вопросе поддержат.
Теперь к делу. Вопрос сложнейший, но убежден, что ответ на него должен быть однозначный и объясняться вполне определенными законами, написанными автором. Объяснение этому тезису есть и оно довольно простое - Роулинг не могла допустить ошибку в том вопросе, вокруг которого фактически завязан сюжет всей саги. Это не возможно, что бы она детально описав сотни других загадок, более второстепенных, и безупречно проработав отгадки на них, допустила ошибку в основной - на которой, собственно, все иные загадки и построены. Это выглядит неправдоподобным - автор подробно описывая механизм создания хоркруксов, донося его до читателя в виде цитаты из магической книги, совершает в то же время такой ляп как самопроизвольное создание хоркрукса без заклятия. Объяснение этому явлению должно быть и я уверен, что эта "нестыковка" вовсе не нестыковка, а обстоятельство, которое дополняет образ Вол-де-Морта, который Роулинг нарисовала, постоянно подчеркивая, что этот персонаж вышел за рамки того, на что способно обычное зло.
Но о подробностях я пока говорить не готов. Прошу пару-тройку дней. Слишком многое надо обдумать и сравнить. :read:
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 18 май 2011, 07:56

Рихтер, ТЛ на уровне подсознания каждый раз после убийства создавал крестраж? :D
Вопрос на счет применения заклинания очень интересен..... ладно Дамблдор в разговоре с Гарри мог бы умолчать о чем -то, хотя применение заклинания для создания крестаража не тот случай... А вот словам ТЛ о намерении создать крестраж позже, думаю стоит принять на веру.... Загадка...
Разве что после происшествия с Поттером у него память отшибло и он не помнит, что свое намерение он воплотил в жизнь? Однако он пришел все таки к Поттерам ради убийства того, кто мог стать в будущем его соперником или угрозой (в зависимости от того к какой стороне присоединиться), а не для создания крестража....

В этом контексте ввозникает вопрос о предполагаемом крестраже.... Какой предмет ТЛ предполагал использовать для его создания? Продолжать поиски чего то принадлежащего Гриффиндору (помимо меча и шляпы) или пытаться их достать....
Последний раз редактировалось ИДЕЯ 18 май 2011, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Рихтер 18 май 2011, 19:38

Ну уж прям так и после каждого ) не надо приувеличивать, я имел ввиду нечто другое, а именно, что проблемную ситуацию не вполне правильно "мерить" теми стандартами темной магии, которые Роулинг применяет при описании других темных волшебников в своем произведении. Вол-де-Морт - это нечто большее, нечто выходящее за эти рамки, нечто, записанное в исключение, нечто, последствия поведения которого могут и не объясняться уже известными теориями, описываться общепринятыми стандартами и расшифровываться самыми мудрыми книгами.
Мне кажется, что вот этот принцип надо положить в основу дальнейших размышлений, ну и еще конечно то, что Роулинг не могла ошибиться. В противном случае и обсуждать нечего.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 18 май 2011, 20:36

Рихтер, с другими ТЛ мы и не сравниваем ибо в вопросе создания крестражей ТОм единственный и неповторимый :D
И речь не о возмжных ошибках Ро. Все намного проще. Есть Волд и есть 7 крестражей-неодушевленных предметов, которые были созданы после совершения убийства (своеобразное жертвоприношение, я бы сказала, хотя к жертвам можно причислить и душу ТЛ) при использовании заклинания и есть 8 крестраж - вполне одушевленный Гарри - который стал крестражем после убийства, но без применения какого-либо заклинания.... Хотя прецеденты создания крестража путем "вселения" осколка души в одушевленный объект были - змея!
В то же время черным по белому нам сказано, что заклинания не только не было произнесено, но и намерение его произносить и создвать крестраж в этот самый момент отсутствовало...

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Рихтер 18 май 2011, 20:51

Да, Господи, кто ж сравнивает Вол-де-Морта с другими волшебниками в плане создания ими хоркруксов? Разве я об этом говорил? Я сказал, что вообще не надо мерить вот эту ситуацию с Вол-де-Мортом теми стандартами темной магии, которые разработала Роулинг применительно к темным магам вообще.
И наоборот, здесь всё намного сложнее. Если как ты говоришь, дело не в ошибках Роулинг, и ведь действительно не в них, но факт, как говорил Воланд, самая упрямая вещь - хоркрукс создан без заклинания, и хоркруксом стало именно единственное живое существо в комнате. Так вот и пытаюсь пока в самых общих словах пояснить, что это не случайно и объяснение этому надо искать именно в том, что в этот момент представляет собой Вол-де-Морт. Магическая сила и его способности, естественно, тут ни причем. Здесь скорее надо говорить о том, что он представляет собой в результате того, что он "раздвинул границы магии". 8)
В общем, пока этот вопрос подвис, но я обещаю высказаться по нему, я выскажу гипотезу относительно того, что могло служить хоркруксом в случае, если бы план Вол-де-Морта удался. Ну вообще сложно предполагать, что там в Лордовых мозгах, но наверное, это была бы какая то вещь, символизирующая его победу над ребенком, которого он так опасался ) Он ведь запечатал кусок своей души в старый дневник, но он имел для него огромное значение как символ его родства со Слизерином. Поэтому какая то вещь, принадлежащая Гарри и находящаяся в его комнате, могла бы послужить хоркруксом как символ его победы. Мне почему то приходит в голову та метла, которую Сириус подарил Гарри. Он конечно великовата, но ее не долго уменьшить, а вообще - любой предмет, принадлежащий маленькому Гарри, может фотография какая-то, даже совместная Поттеров. Мне кажется шел к Поттерам Вол-де-Морт, надеясь на месте что-то найти.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 02 июн 2011, 16:25

Так, давайте-ка, в целях нахождения отгадки, почитаем книжку и сопоставим высказывания людей сведущих в этой области, коих насчитывается аж трое. Это Слэгхорн, Дамблдор и неизвестный автор «Секретов самых темных искусств», точку зрения которого выражает Гермиона. Ни один из них, конечно, не даст нам прямого ответа на наш вопрос, но сопоставив их мнения, можно выстроить вполне себе теорию.
Часть первая. Теория как основа практики.
Итак, шестнадцатилетний Том Реддл, начитавшись упомянутой книжки и глубоко заинтересовавшись изложенным, счел в то же время автора мелкомасштабной фигурой, поскольку тот вел речь лишь об одном единственном хоркруксе. Не зная, кто бы подошел на эту роль лучше, Том идет на консультацию к Горацию. Впрочем, я думаю, шел он не в надежде услышать точный ответ – Том хорошо знал всё из той же книжки, а может и из других каких, (но, безусловно, информацию он собирал из нескольких пособий) что больше чем один хоркрукс никто их темных магов не создавал, и Гораций вряд ли просветит его на счет того, на каком числе лучше остановиться. Нет. Шел он к профессору с одной единственной целью – узнать мнение, безусловно, квалифицированное (ибо Том действительно не сомневался в глубоких знаниях Слэгхорна, хоть и считал его простофилей как человека), по поводу того, а можно ли в принципе разорвать свою душу более чем на два куска, иными словами, не умрет ли при этом волшебник... вернее сказать не утратит ли он свой физический облик, в котором пребывал до создания второго хоркрукса… Это всё, что его интересует – утрата физического облика. Утрата человечности в смысле духовной сущности не смущает его ни в коей мере.
И думается мне, ответ на свой вопрос он получает. Опять же, Слэгхорн не говорит прямо – да и не может сказать – но среди его воплей Том слышит, что прямой опасности для его физической оболочки нет: «Мерлинова борода, Том! — взвизгнул Слэгхорн. — Семь! Да ведь думать об одном убийстве уже плохо! Да и в любом случае… разделять душу уже плохо… а разорвать на семь кусков!»
То есть в ответе Горация звучит лишь мало интересующее Тома предостережение, что такое душераздирательство губительно собственно только для души, но не для тела – а это главное. Убийство – это плохо, душу разрывать – плохо… какая ерунда… Тело Тома не раздерет на эти же семь, а может и больше кусков – вот что важно, а на душу плевать. У Тома все наоборот: не тело для души, а душа для тела. Короче, можно действовать.
Дальше послушаем Дамблдора. Он, в принципе, подтверждает нашу догадку: «Ты слышал Волдеморта, ему особо хотелось узнать у Горация, что, по его мнению, случится с волшебником, создавшим более одного хоркрукса; что случится с волшебником, который так решительно настроен избежать смерти, что готов убивать много раз... Он не нашёл ответа ни в одной книге. Насколько мне известно — и насколько, я уверен, было известно Волдеморту — ещё ни один волшебник не разрывал свою душу более, чем надвое…»
То есть Том, разумеется, прежде чем лезть к преподавателю, даже который считает тебя любимчиком, должен был переворошить всю библиотеку – и он это сделал, а весь его диалог, который он вел непосредственно до вопроса о цифре 7 – не более чем умелая маскировка своих знаний… которые сводятся к следующему: что бы создать хоркрукс необходимо:
а) убийство;
б) соответствующее заклинание, выражающее соответствующее намерение;
в) определенный материальный объект.
Гораций дополняет этот список еще одним пунктом:
г) хоркруксов может быть неопределенное количество, было бы желание.
Вау, думает Том, все кругом дураки, а я мегакрут – додумался до такого, до чего еще никто не догадался – теперь я знаю всё.
На самом деле нет и этот перечень имеет продолжение. Но вывод, который мы должны сделать из всего изложенного сейчас, и который проглядел Том, состоит в следующем – ни на уровне теории, ни на уровне практики ни одному волшебнику не известны все, я подчеркиваю, все последствия разрыва души более чем на два куска и случиться может всё, что угодно. Но Тому знать все последствия и не надо – ему важно одно. Какое – я сказал.
Часть вторая. Практика как основа теории.
Обратимся теперь к разговору Дамблдора и Гарри на вокзале. Профессор по интересующему нас вопросу не многословен, но определенную ясность всё же вносит: «Ты был седьмым хоркрусом, Гарри, хоркруксом, который он никогда не хотел создавать. Он настолько повредил свою душу, что она разделилась на части, когда он совершил тот акт немыслимого зла – убил твоих родителей и попытался убить ребёнка. Но когда он сбегал из той комнаты, он унёс с собой гораздо меньше, чем думал. Он оставил не только тело. Он запер часть себя в тебе, жертве, которая выжила…»
То есть, что значит не хотел создавать? Хотел, но не в такой форме и не таким образом. Однако поскольку создать хоркрукс может только тот, кто совершает убийство – вывод остается один: при определенных условиях заклинание из вышеуказанной цепочки можно исключить, ограничиваясь лишь намерением создать хоркрукс и убийством. Вот этот пункт "д".
Так что же это за условия такие? Самое интересное, что в книге, которую держала в руках Гермиона и которую в свое время читал Том, одно из них указано:
«Книга предупреждает о том, какой нестабильной станет оставшаяся часть своей души, если разорвать её, и то при создании только одного Хоркрукса…»
Вот, видимо это - ключевой момент – нестабильность души после создания первого хоркуркса, ее неустойчивость и приобретаемая склонность к дальнейшему разрыванию по мере деградации личности в сторону зла. Думаю, это и имел ввиду Дамблдор, говоря «Он настолько повредил свою душу, что она разделилась на части…»
То есть самопроизвольно, но при наступлении особых обстоятельств:
а) наличие состояния неустойчивости души, обусловленное уже созданными хоркруксами (причем, чем больше, тем душа нестабильнее, а у Вол-де-Морта их уже 5 (! sic) насчитывалось);
б) желание создать очередной хоркрукс;
в) убийство.
Я думаю, что третий пункт также имеет свои особенности – Дамблдор ведь не зря подчеркивает, что Вол-де-Морт совершил акт немыслимого зла – а именно в желании создать хоркрукс убил не одного человека, а двух, а хотел еще и третьего – и всё для одного хоркрукса.
Иными словами, после всего содеянного и при желании создать шестой хоркрукс на основании смерти Гарри произошло очередное разрывание остатка души Вол-де-Морта, но самопроизвольное. Но почему же именно Гарри стал хоркруксом? Я думаю потому, что сам Вол-де-Морт к моменту убийства еще не выбрал тот предмет, в который он хотел поместить осколок своей души и в силу этого обстоятельства оторвавшийся кусочек души вселился именно в живого человека, чья смерть должна была послужить основой для создания хоркрукса. Если бы Темный Лорд что-то присмотрел себе по дороге, вероятно, история повернулась бы иначе. Получается, что выпущенная по Гарри Авада, помимо той роли, которую она должна была сыграть не будь щита Лили, сыграла еще и роль в "выборе" носителя осколка души и роль заклинания для создания хоркрукса при наличии тех условий, о которых я говорил
Но по сути-то всё закономерно и не требует каких бы то ни было «если»: тебя предупреждали, что последствия таких действий не известны в полной мере никому – ты не послушал и решил поиграться с тончайшими и глубочайшими законами магии в своих интересах и по собственной глупости… Ради этого понасоздавал хоркруксов, посредством убийств, один из них, вполне объяснимо, получился непроизвольным и живым, и что ж удивительного, что именно он отправил тебя туда, куда ты больше всего боялся попасть, поскольку желает отомстить за смерть своих родителей, которая послужила основой для самопроизвольного разделения души. Практика, вызванная пренебрежением неизвестностью последствий предпринятых шагов, создала новую теорию, и остается только восхищаться хладнокровием Дамблдора, который, зная эту теорию, пожалуй, один во всем мире целиком, так как видит перед собой доказательство ее правоты, сидящее в очках напротив, говорит Гарри такие слова:
«Ну, это нежелательно, — сказал Дамблдор, — поскольку доверить часть своей души чему-то, что способно само думать и двигаться — дело явно очень рискованное…»
Как и любая верная теория - она необычайно красива, поскольку описывает гармонию 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 10 июн 2011, 19:11

А оказывается в главе 35 больше особо то разбирать и нечего. Остаток разговора лишь подтверждает наши прежние теории. Единственное, я не понимаю, как с помощью Воскрешающего камня Гриндевальд хотел создать армию инферналов и почему Дмблдор скрывает, кто на самом деле был убийцей Арианы, ну фактическим то есть. Хотя ему это известно. Но всё это мало имеет отношение к Большой игре. А то, что имеет, мы знаем и так. Две тайны Дамблдор от Гарри уберег, что бы всё закончилось по нужному сценарию. Гарри - хозяин Старшей палочки, хоть она и находится у Вол-де-Морта, ну и конечно бедняга Северус... помним, любим... скоро навестим )
Вопрос же, как представляется, не сложный, но давайте разберем и его - почему Гарри не чувствует боли от Круциатуса? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Kathy_15 10 июн 2011, 20:06

По-моему, ответ здесь действительно довольно прост: потому что хозяин Старшей палочки - не Волдеморт, а Гарри. И точно так же палочка чуть позже не пожелает убивать своего хозяина. Олливандер же говорил: "И, конечно, вы не добьетесь тех же результатов, пользуясь чужой палочкой."Кстати, заклятие-то действует... только вот не так, как должно бы (помните, Гарри там в Лесу летал не хуже своей "Молнии"). Мне кажется, что в руках у другого колдуна палочка и вовсе отказалась бы как-либо подчиняться.
Последний раз редактировалось Kathy_15 10 июн 2011, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 10 июн 2011, 20:08

Единственное, я не понимаю, как с помощью Воскрешающего камня Гриндевальд хотел создать армию инферналов

При помощи камня как показывает практика можно вызвать призрак умершего... в этом же контексте возникает вопрос "как он собирался управлять потенциальной армией?"

Коснусь косвенно вопроса о Круцио...
"Гарри ощутил пронизывающий холод и услышал хриплое дыхание дементоров, патрулировавших край Леса. Сейчас они ему ничего не смогут сделать. Пылавшее в Гарри сознание ,что он жив, служило ему талисманом, как будто отцовский серебряный олень стоял на часах в его сердце"
"Я готов был умереть, чтобы ты прекратил мучить этих людей... Я был готов, и этого оказалось достаточно. Я сделал то же, что моя мать, они защищены от тебя. Разве ты не заметил как легко они сбрасывают твои заклятия?"

Во первых, как гипотетический олень мог защититть Поттера? Стоит только испытать сильные положительные эмоции и не нужно никакого заклинания? Люпин ничего такого не упоминал... Или же гениальный Гарри создал невидимого Патронуса да еще и без палочки :D
Во -вторых, готовность Гарри принести себя в жертву ради общего блага сыграло на руку защитникам Хога и е позволило ТЛ увеличить количество трупов...

Самый простой ответ к задачке о Круциатусе и нечувствительности Поттера - 1+1 - его эйфория от того, что он остался жив + готовность к самопожертвованию... скажем это позволило "распространить" антиреддловскую защиту не только на всех защитников шуолы, но и на себя любимого в первую очередь...
Не думаю, что здесь какую-то роль сыграло уничтожение куска души Волда...

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 10 июн 2011, 20:14

Kathy_15, соглашусь на счет палочки! Про нее то я и забыла..

Оффтоп:
Прошу прощения за второй сообщение подряд.... редактирование как-то не вливалось в смысл

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Рихтер 11 июн 2011, 17:14

Ага, у меня, смотря на вот это всё, даже какое то чувство сострадания появляется к Вол-де-Морту от того, что тот по собственному незнанию так издевается над законами магии и над собой - ну право же - грешно смеяться над слабоумными. Им сочувствовать надо.
Вол-де-Морт бьет по Гарри Авадой и сам получает ей же. Второй раз. Ну тут по правде сказать - у него было аж три подушки: 1) змеюка выручила, 2) кровь Лили в нем же самом 3) кусок его души в Гарри. Кстати, думается мне, Старшая палочка не артачится его приказанию потому, что в Гарри сидит его же кусок души - ведь правильно заметила Лиза, что ничто не может защитить Вол-де-Морта от самого Вол-де-Морта, а в лесу то он совершил первое самоубийство. Если бы Гарри вздумал сопротивляться Экспеллиармуом, то получилось бы что то похожее на сражение в Большом Зале - палочка бы выстрелила, но, думаю, что как 16 лет назад в долине Годрика не получилось бы - упали бы оба, оставшись в своем теле и 2 хоркрукса остались бы всё равно. Поэтому Дамблдор так настаивал на том, что бы Гарри не защищался.
Затем Тёмный Лорд снова насилует Палочку, применяя к ее хозяину Круциатус - ну ничего не может поделать палочка - Гарри снова не защищается и поэтому не может она обратить этот Круциатус к противнику хозяина, а Гарри его просто не чувствует.
Дамблдор всё это знал и предвидел. Он тонко прочувствовал, что после этого падения Вол-де-Морт еще больше испугается Гарри и пошлет проверить жив ли он самых ненужных ему людей - Малфоев, для которых их сын дороже всего, а то, что весь год с ним делал Вол-де-Морт только вызвало отвращение и ненависть к нему.
После Дамблдор предугадал, что страстишка Тёмного Лорда к мелким эффектам заставит его приказать тащить Гарри в замок Хагриду, который в лесу, как мы помним, оказался не случайно, а увел из замка пауков. Вместе с Гарри Хагрид привел на сражение и кентавров.
Не скажу, что Дамблдор просчитал момент со Шляпой. Нет. Скорее, он предвидел, что в общей суматохе и при мантии Гарри, ему представится шанс убить Нагайну.
И наконец в третьей попытке поиздеваться над палочкой, предел прочности и терпения был преодолен. Хоркруксов больше нет и Гарри не атаковал Вол-де-Морта, поэтому кровь Лили не поможет ему в этот раз. Но Гарри защищается и Авада не долетает в этот раз до Гарри, и аналогии с Запретным лесом не происходит. А происходит третий вариант - Палочка вылетает из руки Вол-де-Морта и не потому, что Гарри опередил Тёмного Лорда - нет - заклятие встретилось с заклятием, но этого Экспеллиармуса хватило, что бы выбить палочку, даже не смотря на зеленый луч Авады, которая в свою очередь полетела назад.
Ну в самом деле - ну сколько можно издеваться. Уже палочке надоело, не то что людям. Я не знаю, как это всё мог просчитать Дамблдор, вот кому палочки бы делать...
Ну и, пожалуй, закончим на этом? По-моему - это всё. 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Kathy_15 11 июн 2011, 17:49

Даже не верится. Неужели и правда - все? В таком случае, открываю шампанское и поздравляю всех с успешно выполненной работой: Дары раскурочены чуть ли не на атомы, и лично я этим чрезвычайно довольна =) Леша, предлагаю устроить нам с тобой кратковременный отпуск, а пото-ом... потом нас ждет ПП (да-да!)
До встречи в новой теме! =)
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги