Вопросы, которые остались без ответа

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Вопросы, которые остались без ответа

Сообщение Eleny 29 июл 2007, 15:15

Итак, вот и прочитана последняя, седьмая книга о Гарри Поттере. Книга, в которой Роулинг обещала раскрыть все тайны. Книга, в которой все тайны все же не были раскрыты. Книга, которая оставила еще много вопросов. Я знаю, что, может быть, я слишком привыкла строить теории, пытаясь докопаться до истины, но ведь в книге действительно остались вопросы без ответов, так что давайте попробуем еще раз, может, мы найдем их?
Просьба высказываться здесь только тем, кто прочитал книгу полностью!

1. О чем шла речь в стихах пролога?
2. Почему Гарри ни разу не вспоминает о «Молнии» - подарке своего крестного?
3. Как зелье вновь оказалось в чаше с лже-хорком, если Регулус почти сразу же погиб?
4. Как все-таки Регулус узнал, что медальон – это именно хорк?
5. Как Дамблдор победил Гриндевальда, ведь у того была непобедимая Старшая палочка?
6. Какой план (о старшей палочке) не сработал у Дамблдора со Снейпом?
7. Гарри победил Драко, вырвав у него палочку, и это потом почувствовала Старшая палочка? Но почему, ведь Гарри уже и так подчинил палочку Драко, при чем здесь Старшая?
8. Как все-таки работает делюменатор?
9. Каким образом дети целый год доставали деньги на пропитание, ведь честная Гермиона не могла красть еду?
10. Как Снейп нашел в лесу Поттера?
11. Как все-таки Снейп мог слышать только половину пророчества, если словили его явно после произнесения всех слов?
12. Почему Роулинг не дает шанса Гарри извиниться перед Снейпом – такая бы сцена красивая получилась!
13. Почему в шляпе вновь оказывается меч, если его уже присвоил гоблин?
14. Зачем Гарри в последней сцене просил Волда раскаяться, хотя понимал, что это невозможно? Он бы его пощадил?
15. Если Гарри – потомок младшего Перевелла, а Волд – среднего, получается, они дальние родственники!
16. Как Гарри и все остальные получают диплом волшебника – они ведь не учились, экзамены не сдавали? А интересно, кем работают Гарри, Рон, Гермиона?
17. Что все-таки отражается в очках Гарри на детской обложке в англ. версии?
18. Почему вообще обложки так не точно нарисованы: на английской дети будто куда-то летят, на американской и у Гарри и у Волда руки пустые, хотя у Гарри должна быть палочка.

Далее привожу список спойлеров самой Роулинг, которые не оправдались, или не совсем оправдались:
1. В седьмой книге мы узнаем, откуда у Дамблдора эта черта: стараться видеть хорошее в людях , когда его доверчивость иногда граничит со слепотой.
2. Последнее слово седьмой книги - «шрам».
3. Четыре основателя Хогвартса сыграют роль или внесут свою лепту в содержание седьмой книги.
4. Мы ещё вернёмся в Отдел Тайн Министерства Магии.
5. По словам Роулинг, Распределяющая Шляпа имеет куда большее значение, чем могло показаться читателям в первых четырех книгах.
6. Малфой и Гарри примиряться для благих целей на время.
7. То, что в книге много кошек (профессор МакГонагалл в виде кошки, миссис Норрис и т.д.) - неспроста, и с этим связано нечто, о чем Роулинг отказывается сообщать.
8. Некоторые из профессоров Хогвартса - супруги.
9. Она также говорила, что Живоглот - очень умный кот, и мы узнаем о нем больше.
10. Мы, возможно, узнаем, почему мистер Оливандер сказал, что палочка Лили была особенно хороша для применения заклинаний...
11. Гарри удастся тайно увидеть Азкабан изнутри.
Последний раз редактировалось Eleny 29 июл 2007, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Башня:
АД: Северус, у меня живот от той гадости крутит, сделай что-нибудь, мочи нет.
СС: Да не вопрос, Авада Кедавра.
АД: Ептыть.
ГП: Нихрена себе терапия (с)
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Реклама

Сообщение ришат 29 июл 2007, 15:40

Я думаю она не раскрыла всего чтобы написать ещё что небудь! Ну продолжение! Хотя я сам в это не верю :crazy:
ришат
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Marco8 29 июл 2007, 16:37

Eleny,, ваши вопросы прытко-пишущее перо Скитер....Зачем вы нашли их в таком количестве...Конечно находить ответы, занятие благое, но, пожалуй ответы на ваши вопросы сами толпятся в очередь....Давайте начнем с этого, точнее с матушки нашей логики....Отвечу на первый вопрос, точнее постараюсь, как говорит Дамблдор, ДОГАДАТЬСЯ: банально, но, речь идет о СМЕРТи....Да, о ней и о том, кто ее несет и как ей противостоять, заметьте, НЕ УБИВАТЬ, не ИСТРЕБЛЯТЬ (это невозможно), но заставлять ее не причинять страдания, так как всегда находятся ПОКОЛЕНИЯ, которые смогут воспитать в себе новых и новых покорителей смертоносного чудища....Если вы ответите на мое сообщение, я продолжу УГАДЫВАНИЕ ответов на ваши вопросы.....
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Eleny 29 июл 2007, 16:50

Marco8, ой, не надо меня сравнивать со Скитер, я не такая противная! :roll: Я задала тему, а думать можно ведь и не над всеми вопросами сразу, при этом будут возникать новые.
Насчет пролога, вот он:

Поколения теряют лик:
Враг их - смерти скрипучий крик
И удар в лабиринты вен -
Кровотока и горя тлен.
Человек не живёт в тот миг.

Но лечение есть в домах -
Не снаружи, где правит страх,
Не от прочих людей-врагов,
Не от рук, а от злых богов,
Что живут в подземных мирах.

Пусть в блаженстве своём они
Проживают порока дни,
Пока мы им в ответ - быстрей
Воспитаем своих детей
И посмотрим - кто победит.

Перевод Poters Army. Красиво, но мне как-то непонятно, а от кого все-таки помощь-то ждать можно? Прославляют смерть или нет? Может, перевод не совсем точный?
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение PolterGinni 29 июл 2007, 16:55

Как Снейп нашел в лесу Поттера?

Он его вроде не хотел находить,он спрятал меч Гриффиндора под лёд,это его план с Дамбом
Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни.Дамболдор(с)
Величие порождает зависть, зависть рождает зло, ложь – искры зла.Волдеморт(с)
PolterGinni
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Eleny 29 июл 2007, 18:09

PolterGinni, а лань он к нему как послал, наугад в темноту? Он должен был знать не примерно, а довольно точно, где засел Поттер, хотя палатка была окружена защитными заклинаниями.
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Re: Вопросы, которые остались без ответа

Сообщение эла 29 июл 2007, 18:19

Eleny писал(а):9. Каким образом дети целый год доставали деньги на пропитание, ведь честная Гермиона не могла красть еду?
11. Как все-таки Снейп мог слышать только половину пророчества, если словили его явно после произнесения всех слов?

9. Герми перед их походом сняла свои сбережения, правда уже не вспомню, в какой главе она это говорит. Когда могли - покупали, когда нет - собирали грибы и ловили рыбу (из-за чего Рон и психанул).
11. подслушивание Снейа прервали на половине пророчества, его в комнату втащили после окончания пророччествования Трелони. А за те несколько секунд, пока Трелони договаривала то, что Сней не слышал, за дверью воплне могла быть какая-то возня. Например, его навязчиво спрашивали типа "что ты тут делаешь?"
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Hedwig 29 июл 2007, 18:30

И теперь Снейп снова стоял перед портретом директора Финеаса Ниггелуса, посколько тот прибыл в свой портрет.
"-Директор, они остановились в Декановом Лесу! ...
-девчонка Грейнджер, тогда, упомянула это место, когда она открыла свою сумку и я услышал ее!
-Хорошо. Очень хорошо -прокричал портрет Дамблдора позади стола директора. -Теперь, Северус, меч! "
Мне кажется, что по данному отрывку все совершенно ясно. :good:
Hedwig
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Hedwig 29 июл 2007, 18:36

15. Если Гарри – потомок младшего Перевелла, а Волд – среднего, получается, они дальние родственники!

Ну и что ? Что там волебников пруд-пруди ? Если и родственники, то очень-очень дальние. :good:
Hedwig
Ещё герасим
Ещё герасим

Re: Вопросы, которые остались без ответа

Сообщение эла 29 июл 2007, 18:46

Eleny писал(а): 12. Почему Роулинг не дает шанса Гарри извиниться перед Снейпом – такая бы сцена красивая получилась!
16. Как Гарри и все остальные получают диплом волшебника – они ведь не учились, экзамены не сдавали? А интересно, кем работают Гарри, Рон, Гермиона?

12. по мнению тех, кто считает, что Северус жив (см. тему Жизнь и смерть Северуса Снейпа) потому что Северусу надо было поскорее сваливать и лечиться, ему извинения Гарри были излишни :wink:
15. В генеалогическом дереве Блеков внучка Финеаса (пра-пра-...деда Сириуса) вышла замуж за некого Чарльза Поттера, так что Гарри приходится и Блекам, и Уизли, и Крэббу, и Краучу и куче народа дальним родственником, о чем и говорил Сириус (все чистокровные семьи в родстве). Возможно, предположить, что и Том им родственник - его же мать была чистокровной, значит у ее предков выбор женихов - невест был тоже сильно ограничен. 8)
16. Могли и не получить, это необязательно, судя по близнецам. А могли остаться на второй год.
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение эла 29 июл 2007, 18:51

Hedwig писал(а):

И теперь Снейп снова стоял перед портретом директора Финеаса Ниггелуса, посколько тот прибыл в свой портрет.
"-Директор, они остановились в Декановом Лесу! ...
-девчонка Грейнджер, тогда, упомянула это место, когда она открыла свою сумку и я услышал ее!
-Хорошо. Очень хорошо -прокричал портрет Дамблдора позади стола директора. -Теперь, Северус, меч! "
Мне кажется, что по данному отрывку все совершенно ясно. :good:

Мне тоже кажется. Кстати, Дамблдор говорил (на озере), что магия всегда оставляет следы. Думаю, для мага такого класса, как Северус найти в обозначенном месте следы магии было достаточно просто и он пустил туда патронуса.
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение formulistka 29 июл 2007, 18:52

Кстати насчет Драко. Ну обьясните мне плииз, почему своим владельцем после Дамблдора Палочка выбрала Драко?? перечитала два раза ничего насчет этого не поняла
"To finish first you first need to finish"- Ron Dennis
formulistka
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение эла 29 июл 2007, 18:58

formulistka писал(а):Кстати насчет Драко. Ну обьясните мне плииз, почему своим владельцем после Дамблдора Палочка выбрала Драко?? перечитала два раза ничего насчет этого не поняла

Драко эту палочку отнял - он выбил ее из рук Дамблодора, правда поднимать не стал. Видимо, палочка сочла, что это и было поединком. К тому же в отличие от Северуса, у Драко было намерение победить Дамблодора. Если бы палочка очень быстро не переметнулась, то она бы умерла, поскольку кроме Драко Дамблодора никто не побеждал. А она, наверное, хотела жить, или у нее случился такой каприз - понравился новый владелец, Драко. А вообще Оливандер говорил, что это мало изученная область магии.
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Amerel deMort 29 июл 2007, 19:03

Вопросов много, и они остались джабы мы думали.
Ро не пишет ничего лишнего. ро не задаёт вопросов, которые не нужны.

Надо думать)
Жизнь похожа на цепочку.
Дырок много – а поди вырвись…
(неизбежная истина)
Amerel deMort
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение formulistka 29 июл 2007, 19:15

Эла, спасибо. а вот еще вопрос
Resurrection Stone- он на самом деле воскршает людей или просто вызывает их с того света?? И почему "они не хотят возвращаться"?
"To finish first you first need to finish"- Ron Dennis
formulistka
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение эла 29 июл 2007, 19:31

formulistka писал(а):Эла, спасибо. а вот еще вопрос
Resurrection Stone- он на самом деле воскршает людей или просто вызывает их с того света?? И почему "они не хотят возвращаться"?

Знаешь, я не смотрела английском словаре, но в любом случае у меня сложилось впечатление, что камень ВОССОЕДИНЯЕТ с мертвыми. Это и произошло с средним братом - когда он понял, что девушка все равно не жива, он убил себя, чтобы воссоединиться с ней. И описанное с Гарри это подтверждает - они пришли, когда он считал, что уходит к ним. А насчет почему не хотят... наверное, просто не могут.
Последний раз редактировалось эла 29 июл 2007, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение эла 29 июл 2007, 19:34

хотя дословный перевод - воскресение... Но исходя из Св.Писания(а 7 книга богата ссылками) воскресение - это не обязательно жизнь среди живых
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Nyunyuka 29 июл 2007, 20:32

13. Почему в шляпе вновь оказывается меч, если его уже присвоил гоблин?

По словам Роулинг, Распределяющая Шляпа имеет куда большее значение, чем могло показаться читателям в первых четырех книгах.

Вот Вам и ответ: Еще во второй книге говорится, что истинный гриффиндорец может вытащить меч из шляпы Годрика Гриффиндора. Вот Невилл и вытащил.
Nyunyuka
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Cranberry 29 июл 2007, 20:54

Eleny, Marco8, очень рада , что вы веернулись к обсуждению 7 книги! Теперь уже постфактум так сказать :wink:
Скоро все с мыслями соберутся и тогда начнем по полной анализировать! Ура! Мне этого оч не хватало. Я только 1 раз на англ читала, вся в шоке была, поэтому пока не перечитаю ничего утверждать по канонической сути не могу :-Х ждусь...
ava (c) Avery
______________________________________________________________________________ Изображение
Cranberry
made in Slуtherin
made in Slуtherin

Сообщение Marco8 29 июл 2007, 20:58

Eleny,, красивый стих, ничего не скажешь....Помощи ждать от времени, так как написанно, что МЫ ПОБЫСТРЕЙ ВОСПИТАЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ, БЫСТРЕЙ, я понимаю как, что время всегда за них, так как оно рождает своим течением воинов...Но это мой взгляд....
18. Они не летят, а их давлением массы того золота сокровищ, чьи копии в дальнейшем появились, выталкивают...Поттер без палочки, потому что вытянул руку, чтобы поймать ее...Том падает после отрикоретенного заклятия Смерти, а палочка в этот момент летит....Вот и Гарри и высунул свою, СВЯТУЮ руку....
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги