Вопросы, которые остались без ответа

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Вопросы, которые остались без ответа

Сообщение Рихтер 04 апр 2011, 17:43

вы с ними будете копаться до второго пришествия и так и не разберете

Как любила говорить Sattoryelena - дорогу осилит идущий.
По сабжу. Может быть. Вполне может быть. Я тоже к этой версии склоняюсь. Дамблдор дал добро и самое главное, что он имел право его дать, и Гарри это видит. И в этой связи исправление и сваливание всё на промах не добавило бы Снейпу очков и отдавало бы некоторым малодушием что ли...
Дальше.. а дальше воспоминание в доме Блэков. Кто что думает?
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение Kathy_15 04 апр 2011, 23:42

Странное это воспоминание. Вроде как подделано: но ведь, пока Сириус был жив, ни Снейп, ни Дамблдор, ни ещё кто из этой компании точно в его спальню не заходили. А, чтобы изменить что-либо, Северус, наверное, должен был там побывать - ну, чтоб знать, как она выглядит. А уж потом проводить какие-то манипуляции. И кстати... не затем ли он её и перевернул вверх дном? Ну не за фотографией Лили же он туда приходил, ёлки-палки. И ни за чем ещё - номер раз: времени у него в обрез, и совершенно не обязательно было перетряхивать все комнаты - такие вещи могли храниться только у Сириуса - и нигде больше; номер два: это можно было сделать хотя бы в промежутке между ОФ и ПП, когда ему действительно ничто не мешало. Сириус погиб, а Кричер сделал ноги. Ну и для декораций (навевает образ дома Слагхорна в ПП) - и подставку, как я уже сказала, опрокинул.
А значит, возникает вопрос: а зачем ему туда? Видимо, подбросить это самое письмо, там намёков-то сколько. Но где он его взял? Явно не там нашёл - Сириус не жил тогда в доме родителей, т.е. прийти туда оно физически не имело возможности. Следовательно, кто-то передал. Но вряд ли Дамблдор - 1) письмо было распечатано. Дамблдор не станет читать чужие послания... во всяком случае, адресованные Сириусу от Лили; 2) а даже если "случилось страшное", и он прочёл - в письме-то о самом Альбусе речь идёт. Странновато.
Да, и ещё кое-что: это воспоминание, между прочим, разительно отличается от многих предыдущих - оно не имеет отношения к якобы гибели Снейпа. А значит, у него иная цель... эти рыдания над письмом... неестественно это, ну вот... :wall:
К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 05 апр 2011, 07:14

Kathy_15, цель письма, думаю, продолжить историю плохого Дамблдора, которая началась на свадьбе Уизли... дабы не вываливать на голову Поттеру все разом Дамблдор "рассказывает" о своем прошлом устами нескольких людей и с нескольких позиций...

эти рыдания над письмом... неестественно это

Может быть конкретно в этот момент нет, но вот ранее и в др. месте...
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Kathy_15 05 апр 2011, 13:44

ИДЕЯ, ну, наверное, всё же не письма, а самого воспоминания, и потом: а зачем это нужно? Гарри уже прекрасно известно о дружбе Альбуса и Гриндельвальда, Рита потрудилась на славу. Для этих целей уже были задействованы (без участия Дамблдора) Мюриэль, книга, фотография в доме Батильды, Аберфорт, воспоминание в кабинете Директора... да мало ли. Не-ет, здесь другое... мозги Гарри опять пудрят, но только по другому поводу. Теперь уже что-то, связанное с отношениями Лили и Снейпа. Даже рискну предположить, что - видимость любви последнего к первой. При этом, я ни в коем случае не говорю, что любви не было. Но далеко не только она.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 05 апр 2011, 14:37

Kathy_15, Скитер не самый надежный источник....

что-то, связанное с отношениями Лили и Снейпа. Даже рискну предположить, что - видимость любви последнего к первой. При этом, я ни в коем случае не говорю, что любви не было. Но далеко не только она.

Kathy_15, считаешь, на тот момент любовь прошла? Тогда зачем создавать видимость? Чтобы аргументировать переход на светлую сторону? Или выставить себя жертвой перед Поттером и "настроить его на волну снитча"?

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Kathy_15 05 апр 2011, 14:59

Kathy_15, считаешь, на тот момент любовь прошла?

Нет. Не считаю. Но чувства Северуса к Лили были куда сложнее и многограннее, чем здесь представляется.
Тогда зачем создавать видимость?

Сейчас нужно, чтобы Гарри не натворил глупостей и сделал всё правильно. Поэтому, мне кажется, и делается упор на то, что все эти годы, мол, Снейп жертвовал собой исключительно из-за любви к его матери (на самом деле - не только). И вот таким образом Гарри ещё раз подталкивают к принятию верного решения.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 08 апр 2011, 23:07

Воспоминание безусловно подделано. В нескольких местах. Но это ни в коем случае не означает, что Снейп на самом деле бесчувственное полено с нервами как стальные тросы. Нет. Просто степень реакции Снейпа на это письмо была менее эмоциональна, внешне, я имею ввиду. Этот человек очень много носит в себе, а показывает в разы меньше. Итак, действительно этого письма и фотографии в спальне Сириуса не могло быть по определению, как и учебника Батильды, как и инструкции по эксплуатации мотоциклов. Сириус сбежал из дома школьником, когда у него не было мотоцикла и учебник еще мог понадобиться, а значит свои учебники он должен был взять с собой в дом Поттеров. Можно выдвинуть гипотезу, что всё это туда притащил Дабмблдор в ПП, и тайком от Снейпа, а тот увидел и так вот разнюнился. Но зачем это Дамблдору? Незачем. Плюс Флетч может нагрянуть с кашелкой пустой, а выйти с полной. Значит эта операция была совместно спланирована тандемом. И действительно всё это бумажное многообразие притащил в дом именно Северус. Учебник ясно где можно взять и разодрать не жалко. Мадам Пинс не узнает. Интереснее с инструкцией по ремонту, письмом и фоткой.
Опять же можно предположить, что инструкция, письмо и фотка появилась в спальне Сириуса, когда в доме базировался ОФ. Но вроде как в ОФ мотоцикл не всплывал, а значит и инструкция Сириусу не нужна была. Письмо и фото... неужели Сириус не показал бы их крестнику, если б они у него были... Грюм и то пальцем тыкал в старый снимок, а крестный то уж и подавно бы... значит не было. И значит, Дамблдор. У Снейпа их подавно быть не могло. Откуда они у Дамблдора? Вопрос сложный. На ответ, я думаю, должен натолкнуть тот факт, что все три эти бумажки изначально могли быть только у Сириуса и значит были найдены в месте, где жил или пребывал Сириус. Письмо было написано в период охоты Вол-де-Морта за Поттерами, когда Сириус был в бегах и когда у него был этот мотоцикл - в Долину Годрика он приехал именно на нем. Я склоняюсь к той мысли, что Дамблдор знал, где прячется Сириус, может быть даже помогал ему в выборе укрытия, а значит мог его посетить после произошедшего. И найти там и письмо, и фото и инструкцию. И бережно это хранить до востребования, так сказать. Этим кстати можно обойти тот факт, что Дамблдор вскрывал чужие письма. Он не вскрывал. Он прочитал уже вскрытое.
Далее. Странность номер два. Мы уже обсуждали, зачем книга Батильды и начало письма были нужны Гарри. Для справки и визита в Долину Годрика. Но Снейп плачет над письмом и фото. Само собой, Дамблдор дал ему их заранее и нарыдаться над ними Снейп мог у себя в кабинете. Да и там бы он не стал рыдать. Максимум побледнел от фото. Я предполагаю, что где-то подспудно Снейп, понимая, что он упустил Лили как жену, понимает, что упустил ее и как друга и это место, которое раньше занимал он, занимал Сириус до ее смерти. Он лучший друг семьи, не претендующий на Лили. Вот эти переживания могло вызвать письмо Лили, адресованное Сириусу, а могло бы быть Северусу. Заклятый враг занял его - изначально его и по праву его место. Снейп ненавидит Блэка еще и за это и вот эта ассоциация и могла бы вызвать побледнение лица Снейпа. Лить слезы Снейп по Блэку, по любой ассоциации с ним, не будет ни при каких обстоятельствах, в каком бы качестве тот не находился. Ну а фото - напоминание об упущенной единственной. Но если уж Снейп не плакал в кабинете сразу после убийства, то через 16 лет не заплачет тем более.
Странность номер три. Зачем обыскивать дом, если всё было с собой. Ну получается затем, что бы создать видимость того, что ничего с собой не было. Не высохшие чернила в комнате Регулуса говорят о том, что Снейп порезвился на славу. И главное, у него было на это время. Оно конечно, может и Флетч руку приложил, но мне представляется, что он вытащил всё что можно в ПП. У него пол года было. Для такого жулика более чем достаточно, что бы обнести особняк Блэков под чистую. Так что вероятнее всего, что в период между ПП и ДС в особняке побывали до компании Снейп и Грюм, и с ним может еще кто-то из ОФ.
Ну и конечно визит в дом был нужен не только для того, что бы подбросить необходимые вещи и кое-что с ними сделать - разорвать фото и письмо. А еще и затем, что бы просто посмотреть на эту комнату для подделки своего воспоминания. При живом Сириусе вход в его комнату Снейпу был заказан. Итак, это четвертое подделанное воспоминание и подделанное для того, что бы опять же надавить на Гарри и указать, что ради любви надо пойти на жертву. 8)
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 09 апр 2011, 17:50

Рихтер, соглашусь, визит Снегга на площадь Гриммо имело целью увидеть комнату Сириуса .. среди прочих

Снейп, понимая, что он упустил Лили как жену, понимает, что упустил ее и как друга и это место, которое раньше занимал он, занимал Сириус до ее смерти.

Никогда не думала об этой парочке в таком смысле... Становится видна причина неприязни Снегга к Блэку

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Рихтер 10 апр 2011, 00:10

Ну мы ведь говорили, что существует как минимум 4 разновидности привязанности Снейпа к Лили. Одна из них - дружба. Снейп, по большому счету, не добившись от Лили любви, в один момент утратил и дружбу - то, что их очень прочно связывало с момента знакомства. Но не смотря на прочность Лили с легкостью оборвала эту нить. И со временем освободившуюся нишу занял Сириус - как лучший друг Джеймса он стал и лучшим другом его избранницы. И Снейп ревнует. Мародерская шутка конечно никуда не делась, но причина ненависти к Блэку в том числе и ревность Снейпа. А еще и обида. За то, что так и не приняли Снейпа в свою компанию. А ему так хотелось этого. Ибо как я уже сказал, излечиться от любви к Мародерам в принципе не возможно. А то, что Снейп к ним тянулся видно очень хорошо.
Ну что, тогда к последнему воспоминанию? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 12 апр 2011, 18:14

Ну,значит, если никто не хочет, тада я сам. Это воспоминание тоже подделано, оно не может не быть подделанным, потому что органично связано с другими подделанными. И это очень важно, когда мы будем подводить итог нашим расследованиям. Подделано оно вот в чем:
"И вы не собираетесь сказать мне, почему так важно отдать Поттеру меч? - спросил Снейп, надевая дорожный плащ поверх мантии.
-Пожалуй, нет, - ответил Дамблдор. - Он сам поймёт, что с ним делать. И Северус, будьте осторожны, они могут встретить вас не очень любезно после истории с Джорджем Уизли..."

На самом деле Снейп знает зачем Гарри меч и что он с ним будет делать, но от самого Гарри это надо скрыть. Далее просто смешно: "Они могут встретить вас не очень любезно после истории с Джорджем Уизли".
Что то я не въезжаю, где это и при каких обстоятельствах троица вообще могла наткнуться на Снейпа, может ли быть он в принципе так неосторожен и неужели ухо Джорджа будет именно тем обстоятельством, за которое Снейп будет моментально приговорен к четвертованию... по мнению Гарри на совести Снейпа куда более тяжкие грехи. Глупость какая-то получается, в общем. Мне кажется, что Роулинг сознательно делает такие ляпы - вот именно такие - что бы по ним можно было заподозрить что-то неладное. Я понимаю, если б Дамблдор предостерег Снейпа от егерей, которые могут быть, но что б от встречи с Гарри, которому Снейп итак должен передать меч инкогнито... это как говорится Ad extra absurdum.
Опять же, скорее всего, эта фраза вырвана из другого разговора Дамблдора со Снейпом и относилась она к возможным встречам Снейпа с Орденом, который за ухо, действительно, может заавадить. Может быть даже перед тем, как Снейпу бежать из Хогвартса, когда МакГонагалл к нему Гарри ведет, или при битве за Хогвартс, когда Снейпа в Хижину дернули.
Вот если этот эпизод убрать, то получается всё очень гармонично:
"Прекрасно. Очень хорошо! - прокричал Дамблдор с портрета за директорским креслом. - Теперь, Северус, меч! Но не забывайте, он достаётся только кому-то отважному и в условиях крайней необходимости, и Гарри не должен знать, что вы даёте ему меч! Если Волдеморт сможет прочитать мысли Гарри и увидит, что вы ему помогаете…
- Я знаю, - коротко ответил Северус. Он подошел к портрету Дамблдора, затем взялся за один его край и поятнул на себя. Портрет отделился от стены, открывшись, как дверца, за ним оказалась потайная полость, откуда Снейп взял меч Гриффиндора.
- Не волнуйтесь, Дамблдор, - холодно ответил Снейп. - У меня есть план...
И Снейп вышел из комнаты. Гарри вынырнул из Омута памяти и, секунду спустя, лежал на покрытом ковром полу, в том самом кабинете, в который Снейп, казалось, только что закрыл дверь".

А усы, как говорится, и подделать можно. Это я к холодному тону Снейпа, типа обиделся на начальника.
Ну так что, Actum est ilicet? Тогда к итогам разбора воспоминаний, главным образом, подделанных. Какие же всё таки цели преследовал тандем этими манипуляциями с мыслями? Их только две или что то еще добавим? 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 12 апр 2011, 19:39

Я понимаю, если б Дамблдор предостерег Снейпа от егерей

Не думаю, что Снегу нужно было опасаться егерей...
А цель подделки воспоминаний всё та же :D Втолковать Гарри необходимость самопожертвования ради общего блага, да так чтобы у него не возникло никаких подозрений..в чем бы то ни было

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Kathy_15 12 апр 2011, 20:45

Прошу прощения за длительное отсутствие в эфире. Приболела. Мягко выражаясь. Видимо, невменяемая погода вкупе с нервами на работе меня подкосили.
Так вот, насчёт воспоминаний. О первых двух целях, может, добавлю что-нибудь чуть позже, а сейчас - о третьей. По-моему, конкретно в тот момент нужно было максимально возможно дезинформировать не только Гарри, но, как следствие, и Волдеморта. Права на ошибку у тандема не было, а, останься у мальчика хоть какие-то сомнения/подозрения=>ненужные тогда выводы, Лорд уловил бы это на раз. Да, он боится связи между ними, но легилименцией при прямом глазном контакте Волдеморту пользоваться никто не мешал. Тем более, что тогда Гарри было ну вот никак не до защиты сознания. В потверждение этому - и упомянутая уже фраза из последнего воспоминания: "Если Волдеморт прочтёт мысли Гарри и увидит, что вы ему помогаете...", и эпизод в Министерстве (ОФ): "Так ты разбил моё пророчество? Нет, Белла, он не лжёт." Да, по сути, не обязательно было и заглядывать в сознание Гарри: блеск в глазах, оживлённый румянец, высоко поднятая голова - странновато выглядит со стороны, с учётом обстоятельств. А так схема сработала на ура. Я, кстати, думаю, что Дамблдор всё же отлучался проведать Снейпа, даже если тот ещё не появлялся в Паучьем тупике - в успехе операции с Гарри он, скорее всего, был уверен больше, чем в спасении смертельно раненного сотрудника. Даже при условии тщательной подготовки, внештатная ситуация возможна всегда. А чуть позже Директору будет уже чуть не до того - надо всё парню объяснять. Теперь точно всё... ну... почти 8)
P.S. Ну так... что все вдруг замолкли?
Последний раз редактировалось Kathy_15 18 апр 2011, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 12 апр 2011, 21:15

ИДЕЯ, ну Снейп в лесу у озера с мечом под мышкой даже у егерей бы мог вызвать некое недопонимание, поскольку ему в это время полагается быть в директорском кабинете и без означенного меча в означенном месте. А мечу тоже полагается быть без Снейпа и в банке. В противном случае складывается не очень хорошая картинка с участием Снейпа, ты ж поди докажи, что их два. :-Х
Kathy_15, да, очень правильная поправка - провести дезу не только Гарри, но и Тёмному Лорду, ибо созерцание сокровенных мыслей одного другим неизбежно при очной встрече.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Kathy_15 18 апр 2011, 18:59

Так что у нас там дальше по программе?.. "Кингс-Кросс"? Давайте двигаться, что ли.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Mister Grafunchik 18 апр 2011, 21:25

Kathy_15 писал(а):Так что у нас там дальше по программе?.. "Кингс-Кросс"? Давайте двигаться, что ли.

Дальше, цыплёнок идёт на бойню и Володя пытается из него жаренный обед сварганить!
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Рихтер 19 апр 2011, 01:07

Ммм, а я всё таки настаиваю на подведении кратеньких итогов. Работа проделана не малая и она будет не завершенной без выводов. Теперь конечно легко рассуждать, но именно теперь становится понятно, что вряд ли Роулинг могла придумать иначе, решив убить Дамблдора. Только воспоминания. По большому счету, Дамблдор, кроме как на Гарри и Снейпа, рассчитывать ни на кого не может. Значит передатчик - только Снейп. Но расстановка фигур такова, что они находятся на разных полюсах шахматной доски, а должны оказаться на соседних клеточках, что бы Гарри мог закончить начатое Дамблдором дело. И второе - даже если не принимать в расчет всякие Большие игры, просто Дамблдор слишком много задолжал Гарри на счет Снейпа. И вот эти задачи вылились в серию воспоминаний.
Однако изначальная расстановка мальчиков, напоминающая картину "Ленин и буржуазия", обусловила и место и время передачи воспоминаний. Агония Снейпа не оставляет Гарри выбора - он должен их взять и узнать всё, что пожелал ему рассказать Дамблдор. Видите, по большому счету всё закономерно и иные варианты развития событий подобрать сложно. Роулинг сама загнала себя в те рамки, раздвинуть которые не может даже она сама. Автор играет строго по созданным ей же законам.
Это всё, что касается формы. Теперь о содержании. Гарри должен узнать правду, но правда, как известно, вещь опасная. И ее надо тщательно дозировать. Дамблдор дозировал все семь книг, и нет оснований предполагать, что он изменит себе и здесь. Избыток правды, тем более такой, и вылитый одномоментно способен произвести не тот эффект. Это первое.
Второе. Дозировка обусловлена поставленной перед Гарри задачей - умереть и что еще более важно, идти на смерть, не зная, что за ней последует жизнь.
Третье. Дозировка обусловлена пожеланиями передатчика - заочно объясниться с Гарри и исчезнуть навсегда.
Четвертое. Дозировка обусловлена уже имеющимся у Гарри объемом информации, в частности, о некоторых вещах, которых Дамблдор, по мнению Гарри, не совершал.
Вот это всё и обусловило содержание воспоминаний. Мы перебрали их все и увидели следующее:
1) воспоминания с 1 по 14 оказались правдивыми. И в этих 14 воспоминаниях Снейп объяснялся - нет, не оправдывался - объяснялся с Гарри. Заочно. И такое количество воспоминаний, посвященных исключительно этой цели, говорит лишь о том, что эта цель не менее важна, а равнозначна другой, которую все считают основной. К слову, объяснения Снейпа с Гарри вообще то длятся всю серию воспоминаний, а не только в 14 из них.
2) 15 воспоминание ложно и преследует сразу 4 цели: скрыть от Гарри правду о том, что Снейп знает о хоркруксах и, следовательно, то, что ему об этом рассказал Дамблдор, хотя сам просил Гарри никому не болтать про это. И проинформировать о том, что Гарри - это седьмой хоркрукс, который надо уничтожить. Причем только одним способом - фатальным для носителя этого осколка души. О спасении ни слова. Отсюда третья цель - продинамить Вол-де-Морта и отсечь ему теоретически возможный путь к отступлению. Ну и четвертая цель - объясниться на счет лани.
2) 16 воспоминание также ложно и преследует одну цель: скрыть спасение и бегство Снейпа. Я уже говорил о том, что иначе найти смысл в этом воспоминании не возможно. Даже с учетом того, что МакГонагалл в курсе всего, Снейп летом в Хогвартсе - это неоправданный риск. Минерва знает, но все остальные то - нет. Мы теоретически косвенно доказали, что у Снейпа есть запасной аэродром. Там Снейпу будет безопаснее и связь с Дамблдором там есть. Что еще нужно Директору? Это оптимальный вариант. Конечно оформляя задний план Директорским кабинетом Дамблдор ставит под подозрение МакГонагалл, но думается, что тут как нельзя лучше пригодилась ее официальная маска знать только официальное и искренне удивляться различным нестандартным гипотезам, типа возможного бегства Снейпа: "Вы же сами сказали, Поттер, что Северус Снейп был убит..." Ну что то типа того.
Но существование истинного укрытия Снейпа в совокупности с моральной обязанностью Дамблдора попытаться спасти ему жизнь и с учетом того, что планы Дамблдора имеют обыкновение реализовываться, привыдят нас к известному факту. Снейп выжил, но, в силу своего желания, продиктованного характером, не захотел стать частью нового мира.
3) 17 воспоминание и его поправка связаны с желанием Дамблдора вывести из-под удара Аберфорта и скрыть тот факт, что помимо Снейпа обо всем знает и его брат.
4) 19 воспоминание, также подправленное, пожалуй, больше других, направлено на демонстрацию Гарри того, чьему примеру он должен последовать, ну и также прикрыть некоторые тайные ходы Дамблдора по асфальтированию извилистой дорожки Гарри в ДС.
5) 20 воспоминание также имеет цель скрыть от Гарри инстинную степень информирования Снейпа.
В итоге, я насчитал 6 целей:
- объяснение Снейпа с Гарри;
- открытие Дамблдором самой тайной тайны;
- ненавязчивое склонение Гарри последовать примеру Снейпа;
- сокрытие истинной степени информированности особо приближенных членов дамбл-команды;
- сокрытие того факта, что Снейп жив;
- дезинформирование Тёмного Лорда.
Четыре последние цели объясняют подделку последних воспоминаний.
И наверное, последнее... такое глубинное прорабатывание характеров героев как у Роулинг действительно встретишь не часто. Снейп... за 20 лет пройти такой извилистый путь от желания смерти своему злейшему врагу, что бы завладеть любимой женщиной, до открытия сыну злейшего врага своих самых сокровенных глубин своей души... И что еще более удивительно - это то как проходит Снейп этот путь - учась на своих ошибках. В первый раз - Лили, второй раз Дамблдор. Дамблдору надо было умереть, что б Снейп еще немного изменился, эволюционировал, если хотите, в желаемую Дамблдором сторону. Как это жизненно... как это знакомо. Поистине, нет ничего нового в подлунном мире. 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Kathy_15 02 май 2011, 01:33

Бал правит творческий кризис.
Лёша, мы уже давно и полностью со всем согласны. Ты вот так замечательно все расписал, что просто нечего добавить. Не молчи только, пожалуйста. Давай следующий вопрос.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Mister Grafunchik 10 май 2011, 23:40

Kathy_15 писал(а):Бал правит творческий кризис.

Балом правлю я! :)
Ребята, давайте уже заканчивайте с седьмой книгой, это даже уже не смешно. Я по делам исчез на две недели и всё, тема сдохла окончательно! Давайте берите следующий отрывок и вперёд...
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Рихтер 12 май 2011, 21:54

Так. Продолжаем разговор. Глава следующая. Удивительно красивая, но совершенно бесподтекстовая. Тем не менее, кратко на ней следует остановиться хотя бы из-за ее красоты и некой загадочности. В общем-то, да, Дамблдор должен был как-то устроить, что бы и переговорить со Снейпом и понаблюдать за Гарри - оба эти события равнозначимы по своей важности, а значит вывод может быть только один - Снейп очухивается позже. Ранение очень серьезно, и видимо получасом лежания реабилитация не ограничивается. Час - возможно. Итак, Дамблдор наблюдает за реакцией Гарри, который смиренно выходит из кабинета, и для Директора это заранее означает успех операции. Он же знает, что "каждый раз, находясь на волосок от гибели и избегая её, он никогда по-настоящему не задумывался о смерти: его воля к жизни была всегда сильнее страха умереть. Однако теперь ему даже не пришло в голову уклониться, избежать встречи с Волдемортом."
Гарри, конечно, сейчас будет накручивать всякие ужасы, но он имеет право, и пилить его за недогадливость в условиях неполноты информации не стоит. Ну например вот за это:
"Как ловко, как изящно - не тратить в пустую другие жизни, а поручить опасное задание мальчику, который уже был отмечен умереть, и чья смерть будет не катастрофой, а очередным ударом по Волдеморту".
Ну не вспомнил сейчас Гарри фотографию ОФ, показанную ему Грюмом, и его комментарии о том, сколько еще Дамблдор "потратил впустую жизней" для достижения своих целей, включая свою собственную.
Или за это:
"Вот почему Дамблдор хотел, чтобы Гарри доверился двум другим... чтобы в случае, если Гарри выполнит свое истинное предназначение немного раньше, они могли завершить начатое..."
Хотя если попросит - хуже не будет. Все равно раньше времени - раньше того как Вол-де-Морт принесет тело Гарри в Школу - не получится, а после Тёмный Лорд уже никого не убьет, и по большому счету всё равно - кто Нагайну прикончит. Важно, что и она не жилец - возможности то будут на фоне упивающегося своей крутостью Вол-де-Мортом.
Гарри шагает по замку и можно предположить, что отсутствие кого-либо не портретах не только в кабинете Дамблдора также не случайно - все их обитатели там, где Гарри никак не сможет с ними переговорить, хотя по-моему он и не собирается.
Позвольте я оставлю без комментария описение чувств Гарри в момент прохода по Большому Залу и территории Школы до Запретного леса. Оно очень красочно и в них пропагандируются такие простые вещи, которые подчас не заметны, но в них то вся красота и заключается - вся прелесть жизни, которя и дает силу для борьбы и не замечать которую может лишь по-настоящему бездушный человек. Но у меня одна претензия к Роулинг по стилю:
"Долгая игра была закончена, снитч был пойман, пришло время приземляться..."
Ну почему бы вместо этого Гарри не обернуться еще раз назад и не увидеть среди прочего поле для квиддича, и именно при его созерцании вспомнить о снитче - как он в первый раз поднялся на метле и поймал этот самый снитч... еще более радостные воспоминания, которые придадут еще больше сил и уверенности... но впрочем автор есть автор. Как написала так тому и быть...
Дальше вообще крастота и таинственность - я уж промолчу - сами смакуйте. Гарри разговаривает со своими родителями и близкими ему людьми. Я где-то читал такую версию, что Дамблдор подсовывает камень Гарри для того, что бы в нужный момент у Дамблдора была возможность появиться и объясниться с Гарри, а не что бы ему было проще подставиться под палочку. Мне не нравится эта гипотеза. Следуя ей приходится предположить, что перед Гарри должны были появиться все, кто ему дорог, а дороги ему все, и неизбежно придти в тупик. Нет. Визит Дамблдора объясняется не магией Камня, а тем, что и не надо объяснять, а просто принять как философию Роулинг о том, что жизнь личности не зачанчивается смертью его тела. Равно как не нуждается в объяснени и фраза Джеймса: "Ты почти у цели - сказал Джеймс. - Очень близко...".
Она, безусловно, значит больше, чем понимает Гарри, а он понимает только то, что он уже близко к смерти. На самом деле Джеймс знает всё - что Гарри близко к победе - на это чуть-чуть указывает окончание фразы: "Мы так гордимся тобой..." . Но в еще большей степени на это указывает финал КО. И как бы не злился в свое время Батькыч, я не вижу иного объяснения этому всезнанию, но и не спешу его объяснять. Просто все они знают всё и это "всё" им доступно, просто потому что они уже не люди, которые ограничены в способах получения информации. А вот то, что они это скрывают от Гарри - это более приземленно, но давайте не углубляться в такие всё же потусторонние дебри.
Гарри приходит на встречу - происходит зрительный контакт, из которого Вол-де-Морт не узнает ничего, что остановило бы его. Попутно он пытается понять как это можно вообще - подставиться под Аваду и что испытывает в этот момент жертва - ничего не понимает из того, что увидел, подумал, что лучше не терзать свою голову и порадоваться тому, что загнал Гарри в угол, улыбнулся, и спокойно себе подписал смертный приговор, в предзнаменование исполнения которого он падает на землю, а Гарри отправляется в перпендикулярном направлении на вокзал. Итак, вокзал... 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Kathy_15 12 май 2011, 22:45

Нда, вокзал. Чудный дедушка - Дамблдор. Я вот, перечитав этот эпизод, окончательно убедилась, что безоговорочно ему нельзя верить даже сейчас (буквально, я имею в виду). Вроде и опять не солгал, а вроде - снова какие-то недомолвки. Фокус в чем - по официальной версии, Дамблдор намеревался передать Старшую Палочку Снейпу, но никак не Драко. Но это физически невозможно:
1) попади палочка к Снейпу, и Гарри вряд ли смог бы стать ее хозяином - даже случись между ними поединок, поддаваться Северусу нельзя - иначе палочка не признает Гарри - а победить Снейпа мальчику было бы... ну, скажем, очень и очень непросто, особенно с учетом неконтролируемой в такие минуты злости. ("Ты проявил эмоции. Ты проиграл."(с)) Сцена в конце ПП это весьма красочно иллюстрирует. В то же время, СП Гарри жизненно необходима - палочка с пером феникса сражаться бы не позволила. Что, опять же, затрудняет задачу всем.
2) Кстати о фениксах. По идее, Дамблдор мог вызвать Снейпа куда раньше. Хотя бы когда летел к Башне. И что же мы слышим от Малфоя:
"...я должен был дожидаться вашего возвращения здесь, наверху, да только ваш феникс постоянно путался у меня под ногами."
"Все чудесатее и чудесатее"(с). Что получается - Фоукс намеренно не позволяет Малфою добраться до Башни раньше Дамблдора. Причем от реакции Директора можно выпасть в осадок:
"Да, это они умеют." Браво.
3) Дамблдор, опять-таки, вполне в состоянии обезоружить Драко, еще когда тот, оглушительно топоча, несся по лестнице. А тут, понимаете, Директор "жестом руки велел Гарри отойти в сторону", вместо того, чтобы обездвижить его сразу и без эксцессов.
4) Да даже если вчитаться в то, как Дамблдор отвечает на очередной вопрос в лоб:
"I admit that was my intention, - said Dumbledore, - but it didn't work as I planned, did it?"
Вот что это, как не n-ый по счету финт ушами? Но - немножко отойдя от темы - разве можно это понять по русскому переводу:
"Да, именно так, - подтвердил Дамблдор. - но получилось не по-моему."
Эх, Росмэн ты наш Росмэн, куда ж тебя девать?.. А на самом деле, высказывание Директора можно истолковать по-разному: 1) "Я действительно хотел передать Северусу власть над Старшей Палочкой, но этот несносный Малфой-младший..."; 2) "Сначала я хотел, чтобы хозяином палочки стал Северус, но затем, в силу некоторых обстоятельств, я был вынужден остановить выбор на Драко." И, учитывая все эти четыре причины, я склоняюсь ко второму варианту. А это значит только одно - Директор в своем стиле, то есть, от него и в этот момент можно ждать и других подвохов. Взять хотя бы то, что он полностью соглашается с тем, что СП досталась Волдеморту, но и не заикается о том, что хозяин ее - Гарри. Зачем это было надо? У меня есть одно-единственное объяснение - это как бы итог 17-летней кропотливой и изматывающей (ой, зря многие думают, что Гарри только нимба над головой не хватает) работы. Очень легко вернуться, зная, что тебя наверняка ждет победа - но это не то, чего так усердно добивался Дамблдор. Он и здесь как будто бы дает Гарри право выбора - но при этом поворачивает все так, что у мальчика выбора-то не остается:
"Твое возвращение, может быть, послужит тому, чтобы стало меньше искалеченных душ, меньше разбитых семей. Если это кажется тебе достойной целью, то сейчас нам пора проститься."
Ну у кого, спрашивается, после таких слов хватило бы духу отказаться? Дамблдор буквально выпинывает несчастного Гарри обратно. И верно. Нечего ему там засиживаться. Успеет еще 8)
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги