"Простительные" и "Непростительные" закл

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: "Простительные" и "Непростительные" закл

Сообщение эла 10 окт 2007, 21:07

M&M писал(а):эла, Во-первых, это нелегко, далеко не каждому это под силу. Во-вторых, где именно говорится что привортному зелью совершенно невозможно сопротивляться?

Если приворотным зельям можно сопростивляться, то, значит, и суть, и последствия те же, что и от империуса. Тоже все их к непростительным. Приворожил - в Азкабан. А влюбленный объект передачки таскать будет.
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Реклама

Сообщение M&M 10 окт 2007, 23:14

эла, Небольшая разница все же есть. Думается, приворотное зелье не каждого заставит стать преступником или камикадзе.
I'm forever blowing bubbles,
Pretty bubbles in the air,
They fly so high, nearly reach the sky,
Then like my dreams they fade and die.
Fortune's always hiding,
I've looked everywhere,
Pretty bubbles in the air.
M&M
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение эла 11 окт 2007, 20:19

M&M писал(а):эла, Небольшая разница все же есть. Думается, приворотное зелье не каждого заставит стать преступником или камикадзе.

Почему? Рон настолько был невменяем, что мог сделать любую глупость или гадость, если бы ему Эмильда Вейн (кажется, так ее звали?) приказала.
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение M&M 11 окт 2007, 21:32

эла, Ромильда, кажется. И я же написал - не каждого. Думается, действие зелья все же послабее будет. Вдобавок, в случае Рона зелье было некондиционным - передержали его.
Pretty bubbles in the air,
They fly so high, nearly reach the sky,
Then like my dreams they fade and die.
Fortune's always hiding,
I've looked everywhere,
Pretty bubbles in the air.
M&M
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение эла 12 окт 2007, 00:03

M&M, думаешь, оно со временем крепче становится? А вдруг наоборот, срок годности проходит и действие прекращается? Или вообще протухает...
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 12 окт 2007, 16:06

И что вам так не ясно в этих трёх заклинаниях,

Мне то всё ясно.
Но теперь я бы добавила сюда ещё и Экспеллиармус, т.к. применив его волшебник лишает своего противника возможности защититься (хотя, например, даже в случае с Империо человек может сопротивляться, пусть не все на это способны, но такая возможность есть). Об этом ещё говорится в начале 7 книги.

M&M писал(а): ИДЕЯ, А я в плане "Империо". Имхо, без него можно было обойтись. Да и не был Поттер злой как черт в момент его применения.

Я не в плане Империо! Здесь этого требовали обстоятельства - и он это сделал. Я в плане Круцио.

колдонул "круциатус" со второй попытки

В каких обстоятельствах он сделал это во второй раз я не помню, зато в первый раз он был как раз злой как чёрт, просто в бещенстве (ситуация с Беллой, если мне не изменяет память).
Вот Regulus Black меня понял.
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение эла 12 окт 2007, 16:40

ИДЕЯ писал(а): ... теперь я бы добавила сюда ещё и Экспеллиармус, т.к. применив его волшебник лишает своего противника возможности защититься
колдонул "круциатус" со второй попытки

В каких обстоятельствах он сделал это во второй раз я не помню

Насчет экспелиармуса ППКС
круциатус во второй раз он применил к Кэрроу, когда верулся в Хог. Кэрроу МакГонагал ударил, а Гарри его круциатусом приложил.
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Libelle 12 окт 2007, 17:38

эла писал(а):M&M, думаешь, оно со временем крепче становится? А вдруг наоборот, срок годности проходит и действие прекращается? Или вообще протухает...

да, оно именно со временем становится более сильным, в 6ой , кажется , Слагхорн говорил

Я думаю, что именно эти заклятия относятся к непростительным, потому что они ..... ну как-бы более подлые, чем другие. ну то есть например нельзя безнаказанно причинять человеку боль или просто так заставлять повиноваться. .. вот тут было сравнение с Экспеллиармус.... я скажу, что и в реальной жизни можно выбить оружие, но безнаказанно повиноваться заставить противника - это нечестно. относительно того, что можно/нельзя сопротивляться ... я думаю сопротивляемость зависит от магической силы. разве где-то говорится , что нельзя сопротивляться любовному зелью? и потом, Рон у нас вообще с пониженой сопротивляемостью, вспомните хотя бы 4ю часть и вейлу Флер...
"В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли." А.П.Чехов
Libelle
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 13 окт 2007, 11:57

круциатус во второй раз он применил к Кэрроу, когда верулся в Хог. Кэрроу МакГонагал ударил, а Гарри его круциатусом приложил.

Спасибо за напоминание! Ну вот он как раз и разозлился, я думаю если бы Круцио применили к Снеггу, Гарри бы даже пальцем не пошевелил. А так возмутился, разозлился - и получите!

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Justine_sphinx 18 окт 2007, 21:39

ИДЕЯ, какие у вас, однако, интересные идеи! =)
Хотя Гарри пользовался не своей палочкой, так что ему это не грозило. ак говорится, не пойман - не вор.

Ага, я тоже об этом думала. Что Гарри очень удобно сломал свою палочку, тем самым не замарав ее ни в каких противозаконных действиях.
В этой связи пришел в голову момент:
Гарри в усталом порыве радости, что починил свою палочку, нагоняет Малфоя в Большом Зале и возвращает ему его добро. Теперь у семьи Малфоев будет хотя бы одна палочка на троих. Winners. Keepers. loosers. fuckers.
И тут за спиной Драко вырастают два недобитых аврора.
- Мистер Малфой, пройдемте-ка на Priori Incantatem...
И Драко будет морально наказан за свое Imperio на Розмерту. Жесткая логика Джо, в самом деле =)
Но теперь я бы добавила сюда ещё и Экспеллиармус, т.к. применив его волшебник лишает своего противника возможности защититься

Вот это очень занимательно, спасибо за повод для размышлений =) Даже не знаю, могу я с этим согласиться или нет. С одной стороны, противник должен быть готов к такому варианту, если он нападает. Но с другой - я просто содрогаюсь при мыслях о волшебниках без палочек. Если это заклинание использовано в качестве нападения, а не защиты, то оно становится действительно подлым.

Конечно, мне, как и всем ценителяй доброй натуры Гарри, да и просто - морали и логики предыдущих книг, не понравились эти три Imperio и одно Crucio. И я придумала оправдание такому поведению - что это, мол, в Гарри( по крайней мере в моменте с Crucio) говорило alter ago. По сравнению с тем, что там творилось с их испорченным телевизором, странно, что Гарри не поплохело до степени Avada Kedavra.

Но потом автор прошлась и тут своим чатовским вариантом, что Гарри не святой, который у меня вызвал, разве что поднятие брови. Потому что сравнила она его тут не абы с кем, а с Северусом.

Я видела летом очень интересную версию, к сожалению, не помню сейчас имени мыслителя, то что - а мало ли, какие у Гарри (или у Тома в Гарри) были моральные травмы? Может, для них плевок в лицо означает не просто сильнейшую форму оскорбления, а имеет более глубинные связи и ассоциации? Версия мне понравилась, и я отложила данную ситуацию в бардачок того, что еще могу воспринимать из DH.
Justine_sphinx
Фанат древностей
Фанат древностей

Сообщение ИДЕЯ 20 окт 2007, 09:32

ИДЕЯ, какие у вас, однако, интересные идеи!

:D

По сравнению с тем, что там творилось с испорченным телевизором, странно, что Гарри не поплохело до степени Avada Kedavra.

:D :D :D Ну тут его совесть наверняка бы взбунтовалась!

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение эла 20 окт 2007, 16:37

Justine_sphinx писал(а): Конечно, мне, как и всем ценителяй доброй натуры Гарри, да и просто - морали и логики предыдущих книг, не понравились эти три Imperio и одно Crucio. И я придумала оправдание такому поведению - что это, мол, в Гарри( по крайней мере в моменте с Crucio) говорило alter ago. По сравнению с тем, что там творилось с их испорченным телевизором, странно, что Гарри не поплохело до степени Avada Kedavra.

Но потом автор прошлась и тут своим чатовским вариантом, что Гарри не святой, который у меня вызвал, разве что поднятие брови. Потому что сравнила она его тут не абы с кем, а с Северусом.

Я видела летом очень интересную версию, к сожалению, не помню сейчас имени мыслителя, то что - а мало ли, какие у Гарри (или у Тома в Гарри) были моральные травмы? Может, для них плевок в лицо означает не просто сильнейшую форму оскорбления, а имеет более глубинные связи и ассоциации? Версия мне понравилась, и я отложила данную ситуацию в бардачок того, что еще могу воспринимать из DH.

Вот я тоже чем дальше думаю, тем больше убеждаюсь, что 7 книга - это на самом деле учебное пособие для студентов-медиков, специализирующихся на психологии. Правда, поскольку у меня хоть и есть спец. подготовка по психологии, но не настолько глубокая, то мне трудно судить, чьи зигзаги подсознания будут исследовать студенты - персонажей или автора.
Судите сами - вся книга сплошняком из парнокопытных, глаз (отдельно от всего остального), палочек, летающих человечков...
эла
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 22 окт 2007, 10:06

7 книга - это на самом деле учебное пособие для студентов-медиков, специализирующихся на психологии.

У меня такое мнение сложилось уже после 5 книги. Или даже после 3. Первые две я сначала воспринимала как обыную сказку. А сейчас считаю, что весь ГП - прямо таки учебник психологии.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Эскатон 22 окт 2007, 14:11

ИДЕЯ, Помоему первые 4 были ничего, зря ты так о третьей...
Эскатон
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 23 окт 2007, 10:23

Я не в этом смысле. Я о том, что все пихологические напряги начинаются с 3 книги.
Вообще для меня они идут в таком порядке:
1. ОФ
2. ДС
3. УА
4. ПП
5. ТК
6. КО
7. ФК
В целом они создают потрясающее впечатленее, но меньше всех мне нравится ФК.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Эскатон 23 окт 2007, 15:38

ИДЕЯ, Да, а у меня наоборот, хоть первые 3 книги и были абсолютно детскими, зато читая их, я не думал постоянно о том, какие глюки будут на следующей странице...
Эскатон
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 25 окт 2007, 16:15

Я бы третью не назвала детской. Переломный момент в событиях, в психике Гарри, гнетущая атмосфера и т.д. и т.п., вся такая мрачная. На ночь детям читать не стоит! :D

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение МефРА. 16 янв 2008, 00:25

Странно что Непрстилок всего три.Что-ж Волд был хуже У.У.У. и Нюньчика,что не сочинил свох заклятий?
МефРА.
Осёл Иа

Сообщение SDofB 16 янв 2008, 10:56

Заклинаний темной магии довольно много, но непростительный - карающихся Ахкабаном,(весьма условно, кстати :D ) всего три.

А те заклинания, что придуманы Снейпом, либо Темным Лордом не официальны.
Добро обязательно победит зло, поставит на колени и зверски убъёт.

Изображение
SDofB
Геометрик пространств
Геометрик пространств

Сообщение ИДЕЯ 16 янв 2008, 11:38

А те заклинания, что придуманы Снейпом, либо Темным Лордом не официальны.

Это упущение! Надо было узаконить авторские права! :D А Артуру Уизли оформить патент на свои изобретения!

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги