Как умер Волдеморт???

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Как умер Волдеморт???

Сообщение asya&hp 24 апр 2009, 16:33

А если только хотел услышать, так можно было Квирелу намекнуть или Краучу (по каталогу они у Волды, что ли? - все на одну букву... а потом Лестрейнджи и Малфои в ход пошли ) - и услышал бы.

Я, например, говорила непосредственно о моменте в "Изъяне в плане", когда этот страх проиграть был особенно выражен.
Что ж крутой темный волшебник такой тупой?!

Он не тупой. Просто судьба его сложилась так, что ко многим вещам он так и остался невосприимчив. Его остаётся скорее жалеть, чем бранить.
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение Bellatrix Lestrange 24 апр 2009, 18:25

Я, например, говорила непосредственно о моменте в "Изъяне в плане", когда этот страх проиграть был особенно выражен.

Так я и говорю, что его тупизм выводит из себя. Если Поттер жив - бойся не бойся, это ничего не изменит.

Он не тупой. Просто судьба его сложилась так, что ко многим вещам он так и остался невосприимчив. Его остаётся скорее жалеть, чем бранить.

Он в этом смысле вообще не более, чем знак. Оценивать его как человека проблематично. Его действия по большей части - дешевый театр, от которого больше, чем зрелищности ждать не приходится. Если в молодости он был достаточно неглупым, но после возрождения, как видно, впал в маразм.
Хочешь жить - умей вертеться.

Я – чудо-женщина! У меня всегда все получается. Если у меня что-то не получается, значит, еще не время.
Bellatrix Lestrange
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Elina Granger 25 апр 2009, 12:37

asya&hp,
Его остаётся скорее жалеть, чем бранить.
вот уж кого жалеть никогда не буду...знаете, его смерть в книге была полностью заслуженной на мой взгляд. сколько он убил невинных людей, сколько жизней просто отравил? и разве что-то может оправдать это??? ничто! а уж жалеть его...за его ошибки?! знаете, "мертвое-мимолетно".Он изначально был "мертвым" существом...то что он делал, рано или поздно погибает и побеждает любовь и дружба. Его смерть- докозательство того, что любовь и вера, надежда и дружба на самом деле являются вечными.
Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря,-друзья всегда живут один в другом...
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение asya&hp 25 апр 2009, 14:33

и разве что-то может оправдать это???

Это может оправдать его неспособность к любви изначально, в чём не было его вины. А такие люди больше достойны жалости, чем негодования. На мой взгляд. Я не знаю человека более целеусремлённого, знающего, чего ему нужно от жизни. Он всю жизнь чего-то хотел, всю жизнь стремился к одному и тому же. И потерпеть такой оглушительный крах, несмотря на весь свой природный ум, упрямство (в хорошем смысле слова), целеустремлённость и т.д. просто потому, что он изначально не имел возможности постигнуть высшего... Словом, мне его невероятно жаль.
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Elina Granger 25 апр 2009, 17:11

asya&hp, а мне нет...и что что он изначально не способен любить? это не оправдывает смертей.
Он всю жизнь чего-то хотел, всю жизнь стремился к одному и тому же.
но тех людей, которых он беспощадно втоптал в землю уже не вернуть, хороша плата.
он изначально не имел возможности постигнуть высшего
о...он ее имел, как и каждый из нас имеет право избрать свою дорогу. и он избрал...
он был таким....слабым! ради какого то глупого бессмертия и величия...
но НИЧЕГО у него не получилось...о как я рада! великое победило пустышку...
Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря,-друзья всегда живут один в другом...
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение asya&hp 26 апр 2009, 10:48

и что что он изначально не способен любить? это не оправдывает смертей

Как же не оправдывает?.. Это и есть причина его эгоистичности, властолюбия, а, следовательно, и объяснение методов, которыми он пытался достичь своей цели.
он изначально не имел возможности постигнуть высшего
о...он ее имел, как и каждый из нас имеет право избрать свою дорогу. и он избрал...

Elina Granger, вы же сами писали: он изначально не способен любить. Под "постигнуть высшее" я имела в виду как раз "познать любовь", к которой он изначально не имел способности (вытекает мысль, как вы помните, из ответа тёти Джо в интервью).
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Elina Granger 26 апр 2009, 11:23

asya&hp, но он мог избрать не эгоистичность и властолюбиме а именно любовь....
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение asya&hp 26 апр 2009, 11:58

Elina Granger, он вообще не понимал, что это такое, а потому не мог её избрать. Рождённый без способности любить (измениться-то он не мог :wink: ), он не имел возможности понять смысл жизни - каким ему следует быть, то есть. Поэтому и достоин жалости. На мой взгляд.
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Elina Granger 26 апр 2009, 12:00

asya&hp,человек не может родиться без права выбора.
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение asya&hp 26 апр 2009, 12:05

Elina Granger, я, честно говоря, опиралась на ответ Ролинг из интервью, а именно:

- Насколько тот факт, что Волдеморт был зачат под любовным зельем, связан с его неспособностью понимать любовь? Символично ли это?

J.K. Rowling: Это был символический способ показать, что он вышел из лишённого любви союза - но, конечно, всё изменилось бы, если бы Меропа выжила, вырастила его сама и любила его.
Колдовство, под которым Том Реддл стал отцом Волдеморта, важно, потому что отражает принуждение, и вряд ли существует много более пагубных способов прийти в этот мир, чем в результате такого союза.

Безусловно, это символично - в реальности такого быть не может. Но Волан-де-Морт сам по себе является символичным героем. А потому о нем можно судить как о человеке, изначально не имевшего выбора.
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Elina Granger 26 апр 2009, 16:49

asya&hp, знаете, раз уж мы заговорили о Джоан. Сириус говорит" люди не деляться на светлых и темных. но все зависит от того, какую сторону ты выберешь"
а разве Сириус говоит не устами Роулинг?
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Bellatrix Lestrange 26 апр 2009, 18:46

вот уж кого жалеть никогда не буду...

А зря. Был перспективный маг, умный и хитрый (хотя и не без причуд :D ), а стал старый параноик. Досадно.

Я – чудо-женщина! У меня всегда все получается. Если у меня что-то не получается, значит, еще не время.
Bellatrix Lestrange
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение asya&hp 27 апр 2009, 14:43

Сириус говорит" люди не деляться на светлых и темных. но все зависит от того, какую сторону ты выберешь"
а разве Сириус говоит не устами Роулинг?

Тем не менее вышевысказанноая мысль Ролинг по поводу Волан-де-Морта и отсутствия у него способности любить вследствие изначально обрушевшегося на него рока существует и остаётся верной.
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Elina Granger 27 апр 2009, 15:41

asya&hp, как и слова Сириуса, излагаемые самой Джоан.:)
Bellatrix Lestrange, просто мне не хочется жадеть того, кто причинил столько страданий...знаете, я сама по себе человек одинокий и Гарри, потерявший стольких близких ему людей, я хорошо понимаю. Я ненавижу Волан-де -Морта. что бы вы не говорили о его "старсти, неспособности любить и так далее..." ни одна вещь на свете не способна оправдать того, что он совершил. ни одна.
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение asya&hp 27 апр 2009, 16:00

Elina Granger, одиноки, безусловно, не только вы. Понимание, каково это - это прекрасно (хотя Гарри вовсе и не был одиноким, это состояние просто было у него несколько раз в жизни. Если бы он был одиноким, он не выиграл бы войну, да и вообще, обладал бы совершенно другим характером). Но тем не менее, есть смысл в том, чтобы уметь оправдывать злодеяния. Просто по собственной совести.
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Bellatrix Lestrange 27 апр 2009, 17:34

Я ненавижу Волан-де -Морта. что бы вы не говорили о его "страсти, неспособности любить и так далее..."

Elina Granger, asya&hp права: надо уметь оправдывать. К тому же оправдание при желании всегда найдется.
Впрочем, я говорила не совсем об этом: просто жаль, что "добро пропадает". В смысле ресурсы, которые могли бы быть полезны...

Bellatrix Lestrange
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Elina Granger 28 апр 2009, 17:00

Bellatrix Lestrange, asya&hp, оправдание найдется всегда при желании. вы желаете-вы находите. но я не желаю, и высасывать что-то из пальца, при виде очевидных для меня вещей не хочется.
asya&hp,
одиноки, безусловно, не только вы. Понимание, каково это - это прекрасно
вы считаете, что быть одиноким это прекрасно? ил я не так понимаю вас?
Если бы он был одиноким, он не выиграл бы войну, да и вообще, обладал бы совершенно другим характером)
совершенно не согласна. он обладает таким характером, именно потому, что был одинок. А выйграть войну ему помогло то, что он нашел таких людей, благодаря которым он перестал быть одиноким. И за них он боролся...он боролся за дружбу и за любовь...за всех тех, кто уже умер...
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение asya&hp 28 апр 2009, 18:16

вы считаете, что быть одиноким это прекрасно? ил я не так понимаю вас?

Elina Granger, я, как я была уверена, высказала свою мысль вполне ясно: "Понимание, каково это - это прекрасно". Понимание друг друга (в горе и в радости) - это прекрасно. Но...и т.д.
А выиграть войну ему помогло то, что он нашел таких людей, благодаря которым он перестал быть одиноким.

Он перестал быть одиноким в момент поступления в Хогвартс. (В дальнейшем, повторюсь, он несколько раз испытывал состояние одиночества, как и любой человек. Однако одиноким он уже никогда не был.) Вы абсолютно правы: в Хогвартсе он нашёл людей,
благодаря которым перестал быть одиноким

Об этом я и говорила.
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Elina Granger 30 апр 2009, 15:39

asya&hp, прошу прощения, значит я вас не так поняла.
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Sevochka 10 май 2009, 21:24

Это был символический способ показать, что он вышел из лишённого любви союза - но, конечно, всё изменилось бы, если бы Меропа выжила, вырастила его сама и любила его.
Колдовство, под которым Том Реддл стал отцом Волдеморта, важно, потому что отражает принуждение, и вряд ли существует много более пагубных способов прийти в этот мир, чем в результате такого союза.

Безусловно, это символично - в реальности такого быть не может. Но Волан-де-Морт сам по себе является символичным героем. А потому о нем можно судить как о человеке, изначально не имевшего выбора.

У человека своя точка зрения на всё происходящее вокруг вырабатывается с 10 и до бесконечности лет.
У Тома Реддла был выбор. Человек, не видавшия ласки и добра с детства мог озлобиться на весь мир, и магия только ему помогает в этом случае. Но вспомните, кто так же как и Том, оказался в такой ситуации, и смог полюбить, смог найти частицу добра, и пронести её через всю жизнь! Снейп сделал свой выбор, когда понял, что подслушенное предсказание грозит смертельной опасностью Лили Эванс.
И у Тома такой выбор был.
То, что он сразу оказался в слизерене ещё ничего не значит. не все слизеринцы плохие, не все плохие - слизиренцы!
Ро в 6 книге очень непрозрачно намекает что Том с самого детства был злобным и тёмным ребёнком. Но это уж совсем чушь!
Дитё рождается невинным. Не важно как и каким образом его зачали. Ребёнок НЕ МОЖЕТ быть злым с самого нежного возраста!
Северус жил, Северус жив, Северус будет жить!
Если за Снейпом пришла смерть, значит она ошиблась адресом!
Женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Мне нужен был тупик, чтобы сдаться...
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Sevochka
Уже глюк!
Уже глюк!

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги