Семёрки в книгах "Гарри Поттер".

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Семёрки в книгах "Гарри Поттер".

Сообщение STmon 05 апр 2009, 18:49

Elina Granger, ни в одной книге не упоминается сколько этажей в хоге, это факт. Гостинная грифа на 7 этаже, это тоже факт.
Артём(Гарри Поттер), Произведению я доверяю намного больше, чем игре.
Изображение
STmon
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Реклама

Сообщение Артём 05 апр 2009, 21:49

STmon, ну это естественно!Конечно, я тоже доверяю канону!Вопрос в том,упоминается ли сколько этажей!
Верю в Дэвида Йетса!!!
Артём
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение STmon 06 апр 2009, 11:38

Артём(Гарри Поттер), нет, не упоминается
Изображение
STmon
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Гигант 06 апр 2009, 13:44

Можно предположить, что в Хоге 8 этажей (+какой-нибудь чердак), т.к. гостиная Грифиндора, которая на 7 этаже, и Когтеврана находятся наверху самых высоких башень, а их спальни выше на один этаж.
"Тссс..." 503 Service Temporarily Unavailable"
«Правда - прекрасная и одновременно ужасная вещь, поэтому с ней следует обращаться с величайшей осторожностью»
(Альбус Дамблдор)
Гигант
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Elina Granger 06 апр 2009, 15:59

Гигант, STmon, то что 8 этажей это неоспоримо! прочитайте ОФ и ПП...там черным по белому написано...выручай-комната на 8То, что гостинная грифиндора на 7 я и не спорю. то что неупоминается количество этажей я согласна. я говорю, что мое предположениев том, что в Хогвартсе больше 8. но то что 8 там точно есть это факт!
Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря,-друзья всегда живут один в другом...
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение STmon 06 апр 2009, 17:25

Гигант, Elina Granger, согласен, 8 этажей - факт. + всякая прочая ерунда - чердаки, коморки, класс Трелони.....
Изображение
STmon
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Elina Granger 07 апр 2009, 15:55

STmon, ну можно не класс Трелони а сразу все высокие башни тогда брать....
Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря,-друзья всегда живут один в другом...
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение STmon 07 апр 2009, 18:52

Elina Granger, самая высокая башня хога - Астрономическая. Там и находится класс Трелони.
Изображение
STmon
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Elina Granger 07 апр 2009, 19:00

STmon, ну тогда да.
Elina Granger
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение nilkar 30 июн 2009, 19:03

автор молодец )) классно подметил :rofl:
nilkar
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Владимир Иванов 15 сен 2009, 16:32

насчёт 7-8 этажей - всё просто - согласно правилам англ. языка "first floor" = а) брит. "второй этаж"; б) амер "нижний этаж здания", т.е. подвал, соотв. 8th floor в оригинале книги = 9ый или 7ой по-нашему (по-русски), смотря какой вариант считать базовым, в случае с Хогвартсом, я приверженец британского, т.к. книга всё же британская... причина косяка (путаницы) - росмэн, точнее их переводчики, которые, по ходу, не знают даже фишки с "first floor". :bad:

насчёт примеров "7" (автора темы), откуда известно про 7 лет, которые гриффиндор не выигрывал кубок - можно цитату или ссылку на источник?!
я нашёл возможный источник: 1 кн., пир...
"Почти Безголовый Ник лихо поставил голову на место, прокашлялся и сказал: «Итак – новые гриффиндорцы! Надеюсь, вы-то поможете нам выиграть кубок? «Гриффиндор» так давно не выигрывал. Слизеринцы получают кубок уже шесть лет подряд! Кровавый Барон стал совершенно невыносим – у него резиденция в «Слизерине»."

Из цитаты следует о "6" годах и то о тех, которые выигрывает Слизерин. Перед Слизерином мог выиграть кубок любой из трёх др. факультетов, на чём основывается ваша уверенность, что этим факультетом был именно Гриффиндор? это раз. да и если им был Гриффиндор, то всё равно 6, а не 7.
и вообще, можно у каждого пункта-факта про "7" дать ссылку на источник (какая книга, какая глава, какая стр. и абзац по росмэну или прям "цитату")?!
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение asya&hp 15 сен 2009, 17:07

Владимир Иванов, очевидно, Гриффиндор завоевал Кубок школы на седьмой год после начала очередного триумфального шествия Слизерина. На первой странице эта мысль была сформулирована, согласна, не вполне точно, но тем не менее, эту сюжетную линию тоже можно связать с числом семь.
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Владимир Иванов 15 сен 2009, 17:22

asya&hp, "на седьмой", т.е. через "шесть" лет, такой логикой почти всё в книге, что связано с 6 и 8 также можно трактовать как связь с 7.
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение asya&hp 15 сен 2009, 17:44

Самое интересное, Владимир Иванов, что это именно так и есть)
Равно как и всё, что в "Гарри Поттере" "восемь", в общем-то, если подумать, равно семи :)
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение STmon 15 сен 2009, 18:17

Ну незнаю, что не говорите, а в Поттере больше всего именно семёрок)
Например ещё вспомнил - у добби семь пар носков))))
Изображение
STmon
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Владимир Иванов 15 сен 2009, 19:14

STmon, а кто что говорит-то? если ваша фраза обращена ко мне, то я высказал сомнение только относительно 1 факта и предоставил доказательство (основание) своего сомнения и попросил всех, кто приводит примеры "семерок" в ГП, лишь добавлять источник, чтобы было понятно откуда чего берется. Что семерки и тройки, основные магические (божественные) числа, в ГП наиболее распространены, никто и не спорит.
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение STmon 16 сен 2009, 10:36

Владимир Иванов, всё понятно, прошу прощения если чем-то обидел =)
Изображение
STmon
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Владимир Иванов 16 сен 2009, 11:40

STmon, да ничего, нисколечки не обидел, главное разобрались и друг друга поняли =)

я сейчас вдруг вспомнил про ещё одну "7" в ГП, притом она, наверно, самая странная.
Напротив дома № 4 по тисовой расположен дом № 7. Как нумеровали дома на улице непонятно, но такой факт имеется ("Росмэн", ГПиОФ, гл.1., стр.7, второй абзац сверху):
"- Вечер добрый! - крикнул дядя Вернон и помахал хозяйке стоявшего напротив дома номер семь, которая глядела на улицу из-за тюлевых зановесок..."

кроме того, Гарри любил слушать 7-часовые новости ("Росмэн", ГПиОФ, гл.1., стр.5, второй абзац сверху):
"От мелодии, за которой, должны были последовать семичасовые новости, внутри у Гарри всё напряглось. Может быть, сегодня - после месяца ожидания - наступил тот самый день?"

и ещё нашёл интересную вещь - Гарри нарушил п.70 Указа о разумном ограничении волшебства, но, почему-то сей факт отмечен только в оригинале, у Росмэна номера пункта нет, только "за это грубое нарушение указа" ("Росмэн", ГПиОФ, гл.2., стр.27, третий абзац снизу; второй абзац письма). В оригинале это выглядит так:
"The seventy of this breach of the Decree for the Reasonable Restriction of Underage Sorcery has resulted in your expulsion from Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry. Ministry representatives will be calling at your place of residence shortly to destroy your wand."

опять ОФ - беседа Сириуса и Кикимера ("Росмэн", ГПиОФ, гл.6., стр.107, второй абзац снизу):
"- Кикимер никогда ничего не уносит с надлежащего места в доме господина, - возразил эльф, а потом забормотал скороговоркой: - Госпожа не простила бы Кикимеру, если бы выкинули гобелен, семь веков он был в семье..."

и снова ОФ - Сириус получил дом в 17 лет ("Росмэн", ГПиОФ, гл.6., стр.109, шестой абзац сверху):
"...Школьные каникулы я провел у них, а когда мне стукнуло семнадцать, заимел собственное жилье. Мой дядя Альфард оставил мне приличное завещание - потому-то, наверно, его тоже убрали с этого гобелена..."

и как мы понимаем совершеннолетие тут не причём, видимо, Альфард умер когда Сириусу было 17.
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение STmon 16 сен 2009, 20:09

Владимир Иванов,
главное разобрались и друг друга поняли =)

Да, это самое главное)
Сейчас тоже перечитываю 5 книгу, только только хотел напечатать эти семёрки)
Изображение
STmon
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Владимир Иванов 16 сен 2009, 20:28

STmon, не боись, там дальше ещё есть, тебе оставлю... :D
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Пред.След.