Самая любимая книга

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Ваша самая-самая любимая книга?

Опрос закончился 07 май 2009, 22:03

Гарри Поттер и Философский камень
0
Ответы отсутствуют.
Гарри Поттер и Тайная комната
2
8%
Гарри Поттер и узник Азкабана
6
26%
Гарри Поттер и Кубок огня
0
Ответы отсутствуют.
Гарри Поттер и Орден Феникса
5
21%
Гарри Поттер и Принц-полукровка
4
17%
Гарри Поттер и Дары Смерти
6
26%

Всего голосов : 23

Самая любимая книга

Сообщение Полукровка 08 мар 2009, 16:21

Какая книга из серии ваша самая любимая. Я понимаю конечно что многие любят все книги, но ведь должна же быть книга которая вам ближе всего, которую вы можете перечитывать по нескольку раз. И еще объясните почему эта книга ваша самая любимая. P.S. Подобной темы я не нашел.
Изображение
Полукровка
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Реклама

Re: Самая любимая книга

Сообщение Полукровка 08 мар 2009, 16:27

Так вот для меня самая самая это-Принц-Полукровка. Потому что в ней такая особая атмосфера, которая мне очень понравилась. Я могу перечитывать ее бесконечно. Она очень трагично заканчивается, в ней столько событий и мне это нравится. В этой книге погибает мой любимый персонаж, над смертью которого я даже всплакнул немного, эта смерть вызвала во мне очень много эмоций :) И именно после этой книги я стал настоящим фанатом Гарри Поттера :)
Изображение
Полукровка
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Кровавая_Королева 08 мар 2009, 16:35

Мне понравились 2 книги, и они для меня лучшие!!!
Это - "ГП и Тайная Комната". Много событий, интересный сюжет, концовка классная. Насыщенная книга.

...И "ГП и Принц-Полукровка" - здесь уже интересно проследить за отношениями главных героев. Вот это ооочень мне интересно.

Вот эти две книги я, пожалуй, и еще пару раз прочту.
Основатель "STmon's Army".

STmon, ты гений!
Кровавая_Королева
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Гигант 08 мар 2009, 18:18

ДС, однозначно. Именно эта книга держала меня в постоянном напряжении, буквально на каждой странице. Именно ДС вызвали у меня такие эмоции, которых у меня не вызывала ни одна книга (здесь я по большей части имею ввиду смерть Добби - это был переломный момент, от которого я очень долго не мог оправиться). И взаимоотношения главных героев раскрываются в полной мере именно в этой книге (имхо). Сюжет..просто захватывающий; столько волнительных сцен, от которых порой бежали мурашки.
"Тссс..." 503 Service Temporarily Unavailable"
«Правда - прекрасная и одновременно ужасная вещь, поэтому с ней следует обращаться с величайшей осторожностью»
(Альбус Дамблдор)
Гигант
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Полукровка 08 мар 2009, 18:47

Гигант, да смерть Добби меня тоже сильно потрясла... Я второй и последний раз всплакнул при чтении ГП, когда Гарри написал: здесь лежит Добби свободный домовик.
Изображение
Полукровка
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение asya&hp 08 мар 2009, 20:12

Для меня - это "Орден Феникса". По-моему, эта книга - самая насыщенная эпизодами внутренней борьбы человека с самим собой. Взять хотя бы момент явного диалога Гарри с собственной совестью, после назначения Рона старостой, ну или один из самых мощных, на мой взгляд, эпизодов из всей серии - глава "Утраченное пророчество" - невероятно яркие в своём ужасе эмоции человека, потерявшго близкого. Помните: "зияющая бездна" в душе, "где раньше был Сириус". Это, люди, работа прекрасного, зрелого мастера-писателя! А чего стоит фраза, которая, я уверена, станет крылатой: "Молодым не понять, как думают и чувствуют старики, но старики виноваты, если они забывают, что значит быть молодым..." - наиболее выраженное из всей серии отношение Ролинг к проблеме "отцов и детей". Вообще, эта книга наиболее близка мне по сути, по... даже не знаю... энергетике, что ли. Ролинг потрясающе точно описывает эмоции взрослеющего человека, атмосферу "загнатости в угол", и вместе с тем книга удивительно одухотворённая и мудрая (ну, как, впрочем, и все остальные :wink: )
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Кровавая_Королева 08 мар 2009, 21:10

asya&hp писал(а):самая насыщенная эпизодами внутренней борьбы человека с самим собой

А мне как раз и-за этого и не понравилась. И ее считаю самой скучной для меня, и весьма и весьма мрачной... ((
Основатель "STmon's Army".

STmon, ты гений!
Кровавая_Королева
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Igni 09 мар 2009, 15:42

Мне все книги нравятся, но больше всех - Узник Азкабана. Незнаю, почему. Может изза того, что в этой части появляется Сириус, а он - мой любимый герой. Конешно, должны быть и другие причины, но это, думаю, самая весомая из них.
Ведьмы огня не боялись...
Igni
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение E.Wa 10 мар 2009, 03:33

Igni, Подпишусь; Голосовала за УА...
шагая в темноту...
E.Wa
El niño
El niño

Сообщение asya&hp 10 мар 2009, 12:59

Нет, всё-таки ещё не всё про "Орден Феникса" высказала. Ну не могу удержаться... :D
Именно после "Ордена" я стала воспринимать Дамблдора как обычного человека, способного совершать ошибки и вообще имеющего право быть несовершенным. Помню, как поразили меня тогда его слёзы - понимаю, что он будет плакать и в шестой, и в седьмой -, но в "Ордене" для меня это было шоком... Скорее приятным.

По-моему, в "Ордене" самые яркие соревнования по квиддичу. Рон... и всё такое. Очень ждала по этому поводу фильма... *Спасибо, мои дорогие Ворнеры!* :x

Люди! Любите "Орден Феникса" хотя бы за то, что там появляется Тонкс!
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Aberfort 13 мар 2009, 03:49

Время позднее, все приличные люди спят. потому отвечу развёрнуто :pardon:
книги о ГП прочёл много раз и являюсь ярым поклонником серии, бывало разочаровывался в серии и снова возвращался в ряды...рос и взрослел на этих книгах
(кроме раннего детства - оно было связано с Винни-Пухом и Пендальфом :evil: )
Все 7 книг я , потому, условно поделил на 4 части :
- Гарри - ребёнок (1-2 книги серии)
- Гарри - переходный возраст (3-4 книги серии)
- Гарри - подросток с более устаканившейся психикой :crazy: (5-6)
- повзрослевший Гарри Поттер
Деление условное и ,есессно, сугубо индивидуальное. Но от него и восприятие книг менялось у меня. Отмечу сразу, что симпатии к книгам и фильмам о ГП у меня совершенно разные - так моим любимым фильмом серии у меня, если режиссер не сменится, у меня останется "Узник Азкабана" (по многим причинам - и о них в другой теме).
А вот книги....хм....так вот...Первые две части воспринимаются, как хорошая сказка - знаешь, что будет непременный хэппи энд, что Джинни не умрёт в тайной комнате и что Гарри сбежит от родственничков :) И если Философский камень - своеобразный "вводный курс" в этот волшебный мир, то Тайная комната - апогей, сказка какой она и должна быть: много действия, волшебства, юмора, сильный враг (думаю, многие согласятся, что в этот раз Гарри пришлось гораздо больше попотеть, нежели на первом курсе). Да и стиль автора более проработан. Северус - восхитетелен. Локонс - ваще ппц.
Отличительной чертой, лакмусовой бумажкой, так сказать, является то, как Роулинг изображает директора - Альбуса Дамблдора. Именно так можно чётко увидеть то деление о котором я писал выше. В первых 2-х книгах Дамблдор - всесильный добрый волшебник "в голубом вертолёте", инстинктивно чувствуется, что Гарри ничего не угрожает, потому, наверное, автор и "удалял" директора каждый раз перед финалом, иначе всё выглядело бы не естественно... И взгляните на Дамблодора в последующих частях: с 3 по 6 книгу он всё больше становится "уязвимым", всё больше понимаешь, что это пусть и могущественный_мудрый_добрый, но ЧЕЛОВЕК, который не властен над смертью. 7 книга - Альбус не просто человек - это человек, который совершает ошибки, которому не чужды тщеславие, эгоизм...и раскаяние. Увидеть это в Альбусе из "Философского камня" мог только взрослый человек, что свидетельствует о том, что Гарри повзрослел не только физически.
Вернёмся :) в 3-4 книгах - у Гарри трудный возраст - он некому не доверяет так как себе, ему просто необходим родственник в более полном смысле этого слова, чем Дурсли....и он его находит - Сириус. Жанр же тоже постепенно становится всё менее похож на безоблачную сказку и в конце 4 книги кульминация - ПЕРВОЕ убийство положительного героя...Сказка кончилась. Я, помню, был в шоке :pardon:
В двух последующих частях идёт война....убийства и т. д. и т. п. Но Гарри - всё ещё мальчик, которому помогает Дамблдор. Он, фактически, под его контролем. Не знаю, заметили ли Вы, но Сами-Знаете-Кто всё время повторял то, что , наверняка, крутилось у всех нас в голове: Гарри Поттеру просто везёт! Он не обладает никакой способностью, он ничем не выделяется. Да, он храбр, да он многое пережил, да он честен. Но он не хладнокровен...он слишком эмоционален - это помешало ему разгадать замыслы врага в Ордене Феникса. В эти два года, его "психотренингом" занимается Альбус, и внутренняя борьба, атмосфера этих произведений мегаохренительна :mamba:
И, наконец, 7-ая книга....Это уже вовсе никакая не сказка, это даже фэнтази не для всех взрослых...убийства, жестокость (вспомните, как оборотень "хотел" Гермиону)...но именно сейчас, или уже никогда должно произойти перерождение Гарри, ведь на него навалилась грузом ответственность - он символ сопротивления. И, к счастью, оно происходит. Он перестаёт слепо идти по проторенной Дамблдором дороге. Он включил мозги, научился выбираь из двух зол меньшее. Я понял это по следующим вещам - он нарушил приказ директора не посвящать в дело кого бы то ни было, кроме Рона и Герми, и передал "эстафетную палочку" Неввилу. И самое убедительное - я ожидал, читая момент, когда Гарри понимает, что план Дамблдора заканчивается тем, что он (Гарри) должен быть убит, что Поттер начнёт возмущаться,думать как бы этого избежать, как не пойти на самопожертвование...Но он этого не делает.Он понял, что его смерть - очень маленькая цена за победу...Это уже взрослый, сложившийся. героический персонаж. Браво, Роулинг! По твоим книгам можно психологию изучать.
И, подводя итог своему словесному поносу, а то, у меня за окном уже петухи кричат :),...все книги сильны, каждая по-своему. "Дары смерти" очень хороши. Но моя любимая, всё же это "Гарри Поттер и Тайная комната". Я ОБОЖАЮ СКАЗКИ! Я помню, как сидел на подоконнике поздно ночью, после того как дочитал её, и мечтал, что ко мне в окно влетит сова с письмом....Это незабываемо.
P.S. Что касается, темы "будут ли ещё истории о Гарри"...я думаю, что нет. Даже Роулинг будет тяжело придумать, что-то сравнимое теперь. Это как с Властелином Колец...потом была тьма произведений на тему (привет, Ник! ) но ни одно, не будоражило ум как творение Профессора... Лучше давайте будм радоваться, что стали первым поколением, можно сказать, свидетелями, которые видели рождение новой легенды мировой фантастической литературы .... %)
Aberfort
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Aberfort 13 мар 2009, 03:57

Прастите зза ниграмотность и косноязычее...сам фффшоке :rofl:
Aberfort
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение asya&hp 13 мар 2009, 13:38

Aberfort писал(а):в 3-4 книгах - у Гарри трудный возраст - он некому не доверяет так как себе, ему просто необходим родственник в более полном смысле этого слова, чем Дурсли....и он его находит - Сириус.

Aberfort, возражу вам только в том, что, на мой взгляд, всё же, пик "трудного возраста" Гарри приходится именно на пятую книгу. Согласитесь, именно в ней он наибольшее количество раз думает о том, что Сириус для него - единственный "понимающий" его человек. Мне кажется, очевидно то, что ни одна из предыдущих или последующих книг не отражает столь ярко состояние одиночества и непонимания - помимо трудного возраста, здесь ещё и известные нам внешние обстоятельства.
В эти два года, его "психотренингом" занимается Альбус

Альбус занимается "психотренингом" исключительно в шестой книге - в пятой, как вы помните, он вообще не подпускал к себе Гарри :x
Ну, исключением является 37-я глава, но об этом я уже говорила.
Что касается, темы "будут ли ещё истории о Гарри"...я думаю, что нет [...] Лучше давайте будем радоваться, что стали первым поколением, можно сказать, свидетелями, которые видели рождение новой легенды мировой фантастической литературы ....

Всецело ЗА! Уверена, Ролинг не станет рисковать оглушительным успехом "Гарри Поттера" и своим собственным и нашим с вами восторгом по этому поводу. История прекрасно и логично завершена. Продолжение мы можем сотворить и сами (при желании и наличии хоть каких-нибудь авторских способностей :wink: )
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Aberfort 13 мар 2009, 14:06

Не...зачем продолжение? Скорее просто, истории по "вселенной Гарри Поттера"...Думается, что Ролинг открыла очередной ящик пандоры...Согласитесь, современная Европа, магия, министерство магии, квиддич и прочее прочее - очень благодатная для сочинительства почва. К сожалению и для бумагомаратльства тоже ...
P.S. кстати, в неподпускании Дамблдором Гарри в ОФ я, кроме просто желания Альбуса оградить орден от внимания Реддла, умудрился усмотреть ещё и элемент воспитания самого Поттера...На мол, попробую без моей помощи.... :) ИМХО, разумеется
Aberfort
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение asya&hp 13 мар 2009, 14:20

Aberfort писал(а):Не...зачем продолжение? Скорее просто, истории по "вселенной Гарри Поттера"...

Прошу прощения, верно; это я, собственно, и имела в виду; нечётко выразила мысль...(
в неподпускании Дамблдором Гарри в ОФ я, кроме просто желания Альбуса оградить орден от внимания Реддла, умудрился усмотреть ещё и элемент воспитания самого Поттера...На мол, попробую без моей помощи....

Возможно. В этом случае, Дамблдор просто об этом умолчал.
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Nadine(LilyLovesSev) 20 мар 2009, 14:07

"Дары Смерти" однозначно - THE BEST OF!!!))) :beer:
Забронировала билеты на премьеру 15-го в IMAX..) Жду! Вся в нетерпении..)
Nadine(LilyLovesSev)
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение око возрождения 20 мар 2009, 22:18

Моя любимая книга-Орден Феникса!!Эта атмосфера,тягучая,затягивающая,местами жуткая,без надежды на избавление.
Эти психи-нервы Гарри,скрытое сопротивление,насыщенные события,явная связь с Волдемортом...
затягивает эта книга...
Возвращаюсь.Надолго ли?
око возрождения
Хранитель мира
Хранитель мира

Сообщение asya&hp 21 мар 2009, 10:12

око возрождения писал(а):Моя любимая книга-Орден Феникса!

Наконец-то! Хоть один единомышленник! :D
asya&hp
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение STmon 21 мар 2009, 11:14

У меня тоже Орден на первом месте :)
пы.сы. бедные ФК и КО :D
Изображение
STmon
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Suffocate 21 мар 2009, 13:15

Орден, Орден, Орден и ещё раз Орден. И тока за ним идёт ТК (потому что первой прочитал и с неё подсел на серию)

:mamba:
"Хм... Грешно конечно , но мысль дельная
Да знаю я таких как вы! Вы такие как те, которых я знаю!
С одной стороны эти половые темы уже надоели, а с другой, о чем еще поговорить?
Я испугался, что ты испугалась, что я испугался.
Suffocate
Глюк со стажем
Глюк со стажем

След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги