Теория БИ или Большая Игра Дамблдора

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Как Вы относитесь к БИ ?

Полностью поддерживаю
63
32%
Поддерживаю частично
87
45%
Это полный бред
41
21%

Всего голосов : 191

Re: Теория БИ или Большая Игра Дамблдора

Сообщение Miriel 19 дек 2008, 10:14

Eleny, ты рассуждаешь как Гарри! То, что ты описала скорее соответствует исключению Снейпа из БИ-4, потому что в ПП его все-таки специально на ЗОТИ поставили.
Но жжешь, однозначно!
кормили лимонными дольками за тараканов в голове и на мальчике
:rofl:

Очень давно и меня интересует этот вопрос, SMBody, так что с радостью попробую подразобраться.
Помимо вопросов, которые ты уже назвал, давайте подумаем, а каковы вообще цели приглашения Слагхорна в БИ?
- ну, во-первых, конечно, нужен преподаватель по зельям, а с перспективой на будущее еще и декан Слизерина.
- конфидент для Гарри? - точно нет
- получить у него подлинное воспоминание?
- что-то связанное с учебником Принца?
что еще?

И воспоминание. Вот с ним действительно не ясно. Специально ли оно так плохо исправлено или Слагхорн действительно пыталься скрыть постыдную, по его мнению, правду?

Дальше бред.
Директору нужно настоящее воспоминание Слагхорна (нет, не обязательно нужно, но лишниее подтверждение не помешает), он поручает это мальчику, чтобы получить это воспоминание Гарри понадобится Феликс, чтобы его получить ему понадобится учебник Принца, чтобы его получил Гарри нужен Слагхорн (о тонне лимонных долек за святыню вообще молчу :D ), а чтобы приготовить зелье - нужен Снейп.
Директор так все это закрутил и сумел еще и друга Горация опутать своей сетью?
:crazy:
Последний раз редактировалось Miriel 22 дек 2008, 14:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Реклама

Сообщение Eleny 22 дек 2008, 13:49

ты рассуждаешь как Гарри! То, что ты описала скорее соответствует исключению Снейпа из БИ-4, потому что в ПП его все-таки специально на ЗОТИ поставили.

Как Гарри? Не могу себе представить, чтобы Гарри отличался понимаем к Снейпу! :D
Да и к тому же, разве оба этих случая – в четвертой и шестой книге не похожи? И там и там Снейпа либо насильно исключают, либо не менее насильно вгоняют в жесткие условия Игры. Так что про нещщастного зельевара я не преувеличила. Разве что совсем чуть-чуть. :oops:

Ох, уж эта шестая книга! Мы к ней периодически возвращаемся, и все время там есть, о чем поговорить! Хотите серьезно обсудить – давайте поразмышляем.
Ну, во-первых, преподавателя по зельям и будущего декана Слизерина совсем не обязательно посвящать в БИ. Поэтому Слагхорн нужен для чего-то еще. Для чего?
Конфидентом для Гарри Слагхорн явно не становится, на это место в шестой книге встает сам Дамблдор. Да и подлинные воспоминания для Дамблдора, как оказалось, не совсем и нужны.
Поэтому для меня определяющими и самыми сложными на данный момент вопросами в шестой книге становятся следующие:

- зачем нужен учебник Принца?
- зачем Гарри добывает воспоминания Слагхорна?

Гораций на начало шестой книги в бегах уже год – у него есть все основания верить рассказу Дамблдора и Поттера о возрождении Волдеморта. Но только ли от Пожирателей Смерти бегает друг Гораций или еще и от „своих“, опасаясь предложений то ли дружбы от Ордена, то ли „разговора по душам“ с Дамблдором.
Но даже несмотря на то, что Слагхорн уверен: Дамблдор ни секунды не поверит в липовое воспоминание, Гораций почему-то все же приезжает в Хогвартс (или это опасения из-за слишком настойчивых ПС сделали свое дело?).
Я не склонна считать Горация человеком, полностью знающим о БИ и ее задачах. Как не думаю, что он разыгрывает спектакль, мучаясь совестью и не отдавая настоящих воспоминаний. А таким образом, история с воспоминаниями становится испытанием не только для Гарри, но и для Слагхорна. Как говорит SMBody, "мнэ так кажэтса" (с).
Башня:
АД: Северус, у меня живот от той гадости крутит, сделай что-нибудь, мочи нет.
СС: Да не вопрос, Авада Кедавра.
АД: Ептыть.
ГП: Нихрена себе терапия (с)
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Mister Grafunchik 24 янв 2009, 22:21

Изображение
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Рихтер 25 янв 2009, 15:50

Развлекаешься здесь только ты, причём систематически, а люди, в отличие от тебя, работают. Головой. Настоятельно советую заняться, хоть чем-то подобным.
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Mister Grafunchik 25 янв 2009, 16:29

Рихтер писал(а):Развлекаешься здесь только ты, причём систематически, а люди, в отличие от тебя, работают. Головой. Настоятельно советую заняться, хоть чем-то подобным.

Вот и работай, а не оффтопь. Второй раз тебя не разбанят!!!

Изображение
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Marco8 25 янв 2009, 18:34

Mister Grafunchik, а будто бы "БАН" человеку помешает продолжать свое дело...
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Mister Grafunchik 25 янв 2009, 20:08

Marco8 писал(а):Mister Grafunchik, а будто бы "БАН" человеку помешает продолжать свое дело...

Марко, давай без оффтопа. Дело он продолжит, но зачем сейчас грубить.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Eleny 19 май 2009, 08:40

Ага, а вы думали тут соавторы? А тут только мы пока...
Переношу рассуждения о гоблине из другой темы.
Вот гоблин из седьмой книги, Крюкохват его звали. Играет довольно значимую роль в сюжете: рассказывает своим спутникам (но что совсем немаловажно и ребятам, подслушивающим его) о мече, который спрятан в хранилище Лестрейнджей. И указывает сразу по крайней мере на два немаловажных момента: почему важен меч, и что для Лорда надежным является именно хранилище этих ПС.
Потом этот же гоблин помогает Гарри в особняке Малфоев и говорит, что настоящий меч - подделка. А чуть позже проводит ребят в банк.
Как говорит Эва и не только она, "внимание, вопрос": :D
Имел ли гоблин Крюкохват какое-либо отношение к дамблкоманде?
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 20 май 2009, 12:18

Предположим, что рано или поздно Гарри и компания догадались бы в чем заключается важность меча, но без слов гоблина Поттер не смекнул бы, что крестраж может находиться в банке. Только после такой информации Поттер вспомнил собственные впечатления от банка, когда впервые увидел его и провел параллель между своими ощущениями и ТЛ. Ну и знание порядков банка очень помогло. Хотя все прошло и не очень гладко.
Но не думаю, что Крюкохват принадлежал к шайке Дамба! Ведь к тому моменту гоблин в банке уже не работал и встретились они с Поттером случайно. е думаю, что Дамб мог послать гоблина к Поттеру заранее.
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Marco8 23 май 2009, 21:18

Всем моим и не только друзьям я говорю "Здравствуйте!", ибо вопросы, которые здесь обсуждают лучше начинать с приятных пожеланий ответить на них, а так как таких пожеланий здесь начало не хватать, то давайте споем эту прекрасную песнь логики Все вместе, чтобы потом никому обидно не было за то, что агентов Дамблдора стало уж до неприличия мало...)
Давайте начнем с того, что агентура Дамблдора - система без каких-либо на то внутренних обязанностей элементов, в которой нет заменяемых звеньев и которая существовала только из принципа Дамблдора о том, что "зло никогда не удастся победить, но возможно сражаться с ним снова и снова...",а отсюда и всевозможные коллизии жизней персонажей, которые были завязаны на этой "борьбе" (уточню: не потому что только хотели установления справедливости, а потому что их жизнь и без Дамблдора свела существование ЗАВТРА в зависимости от того, что СДЕЛАЛ не ВЧЕРА, не ПОЗАВЧЕРА, а в зависимости от того, что сделал ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ. В этом смысле Дамблдор обнаруживается мне не как комбинатор, - далеко не так... Дамблдор и его всевозможные БИ... это некое подобие трагикомедии, где добро высмеивает зло, и это и зло становится добрее любого добра, но трагичность в том, что злом ЭТО знало гораздо больше людей, чем его же знали добром, оттого и уходит оно все равно в обличии зла...). Потому и прошу заметить, что то, о чем сказала ИДЕЯ, подразумевая случайность всей этой операции (надеюсь, что я правильно вас понял))), не чуждо было и агентуре всякого рода случайности, другое дело, как их смог тогда предвидеть Дамблдор, а если быть точнее, выкрутится в ситуации, когда весь его тактический удар грозил быть всего лишь прикосновением в сравнении с возникшими проблемами... Да, это так...
А теперь о Крюкохвате по сути... По сути, он - гоблин... Что мы знаем о гоблинах? Да-да, что мы знаем об этой цивилизации, кроме того, что они контролируют основную часть денежных операций с депозитами волшебников во всем мире? Они крайне жестоки в вопросах патриотического видения истории их взаимоотношений с волшебным миром... В частности (да и в целом, впрочем) с волшебниками. Помните разговор Гарри и его сокамерников с Крюкохватом в доме у Флер и Билла? Даже понимая тот факт, что опасность угрожает всему волшебному, а то может и не только, миру со стороны всем известного Томаса Реддла младшего(известного также как Володя Морда, Волан-де-Морт, Волдеморт, Темный Лорд, Милорд, Том Марволо Реддл итд...) и его театральной труппы "ПС" (Подражателей Смеха), и осознавая, что эти фанаты способны причинить вред и его народу... он не позволил себе забыть о той мысли, что для гоблина самой важной составляющей является дань традициям, устоям поколений и принципу тотальной независимости... этакой силы нации, которая хранилась однако в каких то деньгах, что очень малоприятно должно быть для гоблина, если он видит свою автономность в волшебном мире, только лишь связывая ее со своим долгом хранить человеческую глупость, которую они все критикуют, и свою корысть, которую они прикрывают честью своих предков, не позволявших волшебникам брать над ними власть во всех проявлениях, что, безусловно, характеризует этот народ с достаточно глупой стороны с его не лучшей стороны... Однако, у глупости много друзей, и я не считаю, что тем более в мирное время (относительно) Дамблдор имел возможность допустить мысль о прошении Крюкохвату и его коллегам выдать при необходимости нужную информацию о всем том, что могло храниться в Гринготтсе от друзей Тома, и том, что если Крюкохват когда-нибудь встретит группу лиц, представленную нервозным очкариком со шрамом на лбу, рыжеволосым неряхой и еще какой-то помешанной с книгами (и на них), то ЭТОЙ ГРУППЕ ЛИЦ НУЖНО БУДЕТ ПОМОЧЬ во всем, что так или иначе связано со словами: меч, Гриффиндор, сокровище, банк, Пожиратели Смерти... Тут Дамблдор ясно понимал, что на содействие гоблинов не стоит полагаться, так как исторически стало ясно, какие интересы преследует среднестатистический представитель этого народа... И дело также не в том, что Крюкохват к к какому-то моменту развития событий не работает в банке... Но в том, что если с 1992 по 1996 год Дамблдор мог сколь угодно много раз подтвердить свою теорию о крестражах, а значит и подумать над тем, что их может уничтожить, он никак не смог бы предугадать, что гоблин Крюкохват окажется в нужном месте в нужное время, тем более, что его он ни о чем не просил, да и надеяться на благоразумие Крюкохвата тоже не самая выгодная позиция... но даже если знал бы, что Крюкохват сможет им помочь, но при условии платы, как тогда позаботиться над тем, чем троица будет платить ему, в случае, если все пойдет не лучшим образом...? Да и знать, как все пойдет, ДАмблдор точно не мог с точностью до подзатыльника Рональду Уизли, потому что не знал, чем может троица располагать таким, что поможет им не попасть в ловушку, порожденную их идейным наставником когда-то ранее, что просто бы было просчетом... чистейшим просчетом...
Ровных поверхностей в деле о совести при исполнении долга, находясь на службе у Дамблдора, как известно - нет. А потому и не было всегда чистых доводов в пользу того, что все пойдет как задумано... Тут все строилось именно на том, что каждый из так называемых "слуг" себе позволит в процессе операции, а это уже лишняя неопределенность, которую Дамблдор позволить себе в организации этой шахматной партии не мог, так как, если считать его стратегом - то он победил... не во всех смыслах, но победил... однако если считать его учителем, то далеко не всех он научил тому, чтобы действовать по совести и голосу разума... разума, который согласуется с духовным расположением в мире людей, других созданий, каждое из которых намного кровожадней и лживей другого... А если он не научил всех и всему, то говорить об успехе подключения Крюкохвата ко всей игре просто не приходиться...
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 24 май 2009, 16:56

Marco8, да именно про большое количество случайностей я и говорила. Пусть Дамб мог рачитывать на Снегга, Люпина, чету Уизли, Хагрида и других, но в данном случае он мог каким-то образом контролировать ситуацию, давя на слабые места перечисленных лиц! Но возвращаясь к Крюкохвату, повторюсь, мне кажется в этот набор "случайностей" он не вписывается. Даже допускаю, что Оливандер мог в какой-то степени послужить замыслу Дамба.
Можно еще вспомнить Ксено Лавгуда и сказку о дарах. Не обмолвись Крам на свадьбе про знак Гриндевальда, троица наверно, и не стала бы разгадывать сказку про Дары. И тут бы план Дамба по уничтожению кретсражей выполнился, как мне кажется, быстрее. Хотя с другой стороны, зачем директору надо было оставлять Гермионе книжку со сказками, если он не расчитывал, что ребята смогут какое-то время посвятить разгадке этого ребуса и Гарри, выдержит испытание дарами с честью.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 24 май 2009, 16:56

Marco8, да именно про большое количество случайностей я и говорила. Пусть Дамб мог рачитывать на Снегга, Люпина, чету Уизли, Хагрида и других, но в данном случае он мог каким-то образом контролировать ситуацию, давя на слабые места перечисленных лиц! Но возвращаясь к Крюкохвату, повторюсь, мне кажется в этот набор "случайностей" он не вписывается. Даже допускаю, что Оливандер мог в какой-то степени послужить замыслу Дамба.
Можно еще вспомнить Ксено Лавгуда и сказку о дарах. Не обмолвись Крам на свадьбе про знак Гриндевальда, троица наверно, и не стала бы разгадывать сказку про Дары. И тут бы план Дамба по уничтожению кретсражей выполнился, как мне кажется, быстрее. Хотя с другой стороны, зачем директору надо было оставлять Гермионе книжку со сказками, если он не расчитывал, что ребята смогут какое-то время посвятить разгадке этого ребуса и Гарри, выдержит испытание дарами с честью.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Eleny 25 май 2009, 11:12

Несколько фактов о гоблинах:
- в 1 книге "самый главный гоблин" в курсе хранящейся в Гринготтсе ценности Хогвартса
- в этой же 1 книге Квирелла, пытающегося достать философский камень, почему-то не засасывает на веки в хранилище. Кто ему помог? Темные искусства, или Волдеморт, тогда еще даже не сидящий у него в печён... голове?
- в 3 книге гоблины банка закрывают глаза на то, что Гарри Поттер покупает "Молнию" на деньги охотившегося за ним маньяка (с) :D И не просто закрывают, но и скрывают эту информацию от правительства, зато АД об этом узнает.
- в 7 книге два гоблина, находящихся не на самой низкой должности настолько, чтобы быть в хороших отношениях с Биллом Уизли, а также проверять подлинность реликвии Хогвартса, решают проявить принципиальность и сбежать от такого правительства куда подальше, но не раньше, чем немного отомстят.

А теперь приведу для большей наглядности отрывок из книги, чтобы в случае чего не нужно было его искать:

— Прежде чем бежать, я слегка отомстил, — ответил Грипхук по-английски.
— Надеюсь, вы не додумались замкнуть кого-нибудь из Пожирателей Смерти в одном из ваших старых сверх надежных хранилищ?
— Если бы я это сделал, меч вряд ли помог бы ему выбраться, — ответил Грипхук.
Горнук снова рассмеялся, и даже Дирк издал сухой смешок.
— Дин и я, похоже, что-то пропустили, — сказал Тед.
— Точно, пропустили! Как и Северус Снейп, правда, он об этом не знает, — сказал
Грипхук, и два гоблина зло захохотали.
— А вы что, разве не слышали об этом, Тед? — спросил Дирк. — Ну про детей, которые пытались украсть меч Гриффиндора из кабинета Снейпа в Хогвартсе? Словно электрический разряд прошел через Гарри, когда он услышал эти слова. Он стоял, не шелохнувшись. — Ничего такого не слышал. — ответил Тед, — Этого не было в «Пророке»?
— Вряд ли, — фыркнула Дирк, — Грипхук сказал мне, что слышал об этом от Билли
Уизли, который работает в банке. Одной из детишек, пытавшихся украсть меч, была его младшая сестра. [...]
— Поэтому два дня спустя, видимо, после разговора с Сам-Знаешь-Кем, он прислал его в Лондон, чтобы поместить в Гринготтс. Гоблины снова расхохотались. — Я до сих по не пойму, что тут смешного, — сказал Тед.
— Это подделка, — давясь от смеха, проговорил Грипхук.
— Меч Гриффиндора?
— О, да. Это копия. Но, кстати, надо признать, великолепная копия, однако, она сделана волшебником. Оригинал был изготовлен несколько столетий назад гоблинами и обладает свойствами, присущими только оружию, сделанному нашим народом. Где бы сейчас не находился меч Гриффиндора, он точно не в Банке Гринготтс...

Мне интересны причины такого шага, как эта "месть".
— Надеюсь, вы не додумались замкнуть кого-нибудь из Пожирателей Смерти в одном из ваших старых сверх надежных хранилищ?
— Если бы я это сделал, меч вряд ли помог бы ему выбраться, — ответил Грипхук.

Почему ты тогда этого не сделал? Перед тобой Пожиратель Смерти, ненавистный Снейп, убивший Дамблдора, косвенно повлявший на то, что твориться в стране, на террор Волдеморта, стоящий с фальшивым мечом, не способным при случае открыть дверь хранилища. Запри его там и ему не выбраться оттуда, пока гоблины не решать проверить, нет ли косточек взломщиков среди их богатства. Даже если его будут искать, гоблина-то давно уже не будет на месте.
Другой вариант: гоблин широко открывает глаза и говорит: "меч - подделка". И показывает язык. Пожиратели в шоке, Волдеморт в ярости - чем не месть? Нет, гоблин просто молчит. На что он надеется? Волшебники никогда без гоблинов не догадаются, что меч подделка, даже не подумают принести его на проверку скорее всего. В чем заключалась месть гоблина, как не в замалчивании той информации, что и так уже Снейпу известна?
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 25 май 2009, 13:42

Eleny, если я правильно поняла, ты считаешь, что гоблин жил да был сам по себе?

- в этой же 1 книге Квирелла, пытающегося достать философский камень, почему-то не засасывает на веки в хранилище. Кто ему помог? Темные искусства, или Волдеморт, тогда еще даже не сидящий у него в печён... голове?

Или служил Пожирателям? :D

в 1 книге "самый главный гоблин" в курсе хранящейся в Гринготтсе ценности Хогвартса

Самый главный гоблин - это Крюкохват? В принципе нет ничего удивительного, что гоблины как служащие банка, в курсе, что находится в их хранилищах! Вдруг так кто-то что-то "хранится"! Постоянная бдительность!!!! :D

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Eleny 25 май 2009, 13:49

если я правильно поняла, ты считаешь, что гоблин жил да был сам по себе?

ИДЕЯ, я еще пока ничего не утверждала. :D Выводу будут позднее, если будут конечно.

Самый главный гоблин - это Крюкохват? В принципе нет ничего удивительного, что гоблины как служащие банка, в курсе, что находится в их хранилищах! Вдруг так кто-то что-то "хранится"! Постоянная бдительность!!!!

Нет, не Крюкохват. Я просто хотела обратить внимание, что у некоторых гоблинов была связь с АД.
А вот в курсе они быть совсем не обязаны. Служащие в магловских банках вообще не должны знать, что у клиента хранится в ячейках - конфиденциальность превыше всего.
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 25 май 2009, 14:16

Но Крюкохват то знал на счет меча!! Плюс, кто сказал, что гоблины такие честные?! :D Они же были не в восторге от волшебников, так что храня их имущество могли и отступить от своих правил...

Я просто хотела обратить внимание, что у некоторых гоблинов была связь с АД.

Но на послании главному гоблину не было имени, так что Дамб просто повел себя весьма дипломатично в этом вопросе. В принципе у меня сразу же сложилось такое мнение, что директор ни к кому конкретно не обращаясь, сумел зарекомендовал себя с положительной стороны.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Eleny 25 май 2009, 14:33

Кто сказал, что гоблины такие честные?! :D Они же были не в восторге от волшебников, так что храня их имущество могли и отступить от своих правил...

Нечестные и не в восторге от волшебников все-таки немного разные понятия. Они же не грабили имущество волшебников? Возможно, те сами составляли опись своего имущества для хранения. Да не принципиально.
Но Крюкохват-то знал на счет меча!!

А вот правда, откуда он узнал? Разве можно на глаз оценить, подделка меч или нет? Гоблин говорил, что подделка очень искусная. То есть он наверное бы не смог вычислить это, спускаясь в тележке к хранилищу? Тогда когда?
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 25 май 2009, 14:42

Я не говорю, что они грабили! Просто могли видеть, когда меч помещали в хранилище. Но вот по поводу подделки согласна. если уж такая качественная подделка, то скорее всего на скорую руку да еще и мельком не отличить от оригинала. И вопрос "когда?" становится практически риторическим. В кабинете Дамба? В хранилище Пожирателей?Или гобилны сами изготовили подделку по просьбе Дамба? И где гарантия, что это единственная подделка? Но тогда зачем им стараться, чтобы подделку так трудно было отличить, ведь для волшебников, скорее всего, определить подлинность меча вообще было невозможным.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Eleny 25 май 2009, 15:19

Подделку изготовил скорее всего сам Дамблдор. Гоблин говорит:
Это копия. Но, кстати, надо признать, великолепная копия, однако, она сделана волшебником. Оригинал был изготовлен несколько столетий назад гоблинами и обладает свойствами, присущими только оружию, сделанному нашим народом.

"обладает свойствами..." он поддельный меч что, на свойства проверял? А не могло там быть и правда целой экспертизы меча, принесенного Пожирателями? Вообще-то, зачем им это, разве что убедиться, что Джинни и Ко его не подменили по-быстрому. :D Но ведь это опасно для всей операции, тем более, что Снейп должен знать, что меч на самом деле подделка. А с другой стороны, откуда тогда гоблину известно про свойства поддельного меча?
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 25 май 2009, 16:09

Я и подзабыла уже, что подделка сделана волшебником. В принципе даже Гермиона делала дубликат медальона, а уж Дамб мог сделать это и подавно. При чем наверняка подделка была бы намного лучше!
Джинни и Ко скорее всего не могла этого сделать, на сколько я помню, их застукали в момент "операции".

А с другой стороны, откуда тогда гоблину известно про свойства поддельного меча?

Зачем наделять меч какими-то свойствами? Если только знать,что он подвергнется проверке?! Интересно,а Министрество магии не проверяло подлинность меча? Если вспомнить ситуацию со снитчем... Отсюда логично предположить, что да, меч-подделку изготовил Дамб, и гоблин это знал. Но зачем Дамбу посвящать в такие подробности Снегга?

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги