Теория БИ или Большая Игра Дамблдора

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Как Вы относитесь к БИ ?

Полностью поддерживаю
63
32%
Поддерживаю частично
87
45%
Это полный бред
41
21%

Всего голосов : 191

Re: Теория БИ или Большая Игра Дамблдора

Сообщение Рихтер 20 июл 2008, 01:40

Ну и самое последнее, из этой темы, очевидно, посваливали все, кто либо сначала был настроен на конструктивный диалог, но не выдержал наездов с нашей стороны и решил, что с припадошными лучше не связываться, либо поняв после прочтения первых глав, что это хрень полная, не идёт ни в какое сравнение с первыми БИ и нечего на этих время терять. Остались лишь самые стойкие, избранные, как ни странно девушки. Поэтому я думаю, что может вам стоит попробовать замахнуться на следующую часть поттерианы? Я вас уверяю, что там БИ настолько захватывающая, что четвёртая Игра по сравнению с ней - зайцы на лужайке.
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение Eleny 20 июл 2008, 02:00

Sattoryelena, Рихтер, благодарим за пояснения.
Мы так подробно принялись обсуждать взаимоотношения Снейпа / Дамблдора / Винки из-за вопросов по последовательности объяснений директора со своими подчиненными. Но теперь-то (спасибо Miriel) мы понимаем, что в какой бы последовательности Дамблдор ни разговаривал с эльфом и любимым сотрудником, конечный результат остался бы тем же: Снейп знает о Бартемиусе, но не напрямую о шпионе, Дамблдор же осведомлен об обоих. Кроме того, ваша последовательность видится нам теперь в новом свете, выглядит более "дамблдоровской", и если и вызывает некоторые маленькие вопросы, то только потому, что мы не знакомы с продолжением. А посему закончим на этом.

Мы считаем, более того, что Дамблдор сознательно мог прятать Винки в Хогвартсе с некоторого времени.... так как Барти Крауч вполне мог заинтересоваться устранением из числа живых вероятного источника нежелательной информации о себе любимом.

То есть, вы считаете, что существовала реальная угроза безопасности Винки? Я спрашивала потому, что мне казалось, Крауч не стал бы так рисковать своим и без того ненадежным положением ради устранения эльфа.

Относительно лучшего знакомства УПсов между собой.... мы пожалуй позволим себе усомниться.

Что ж, вполне понимаю почему...

Гораздо опаснее будут думы Сириуса в пещере, но и тут Дамблдор оценив мыслительный потенциал конфидента обставит всё так, что тот также не до чего, способного сорвать Мероприятие, не додумается, хотя и предпримет более смелую попытку

И напоследок как всегда - спойлер! :D Пошла перечитывать сцену в пещере, дабы оценить опасные думы конфидента!
Башня:
АД: Северус, у меня живот от той гадости крутит, сделай что-нибудь, мочи нет.
СС: Да не вопрос, Авада Кедавра.
АД: Ептыть.
ГП: Нихрена себе терапия (с)
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Eleny 20 июл 2008, 02:11

я думаю, что может вам стоит попробовать замахнуться на следующую часть поттерианы?

:shock: :-Х :oops: 8) :twisted:
Нет слов, одни чуйства. Рихтер, да нам такие рассуждения и не снились! Для нас ведь ваши объяснения еще и разжевывать приходится! :oops:
Скажи, а почему "как ни странно девушки"?
Последний раз редактировалось Eleny 20 июл 2008, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение BarnOwl 20 июл 2008, 10:46

Рихтер, читаю вашу БИ с большим интересом, но комментировать не решаюсь из-за собственных поблем с логикой. Так что как всегда заранее приношу извинения, если моя попытка уклоняется от конструктивности.
В противном случае Снейп, за неимением другого варианта, будет продолжать свои наезды на Гарри и мететь подозрительные взгляды на Грюма, а вот этого Дамблдору нужно меньше всего, что бы ни коем образом не спровоциоровать последнего.

Всё-таки мне кажется, что какой-бы из Краучей ни попал под подозрение Снейпа, Грюм от этих подозрений никак не может быть освобождён.
Ведь инф-я, имеющаяся у Снейпа: Крауч + оборотное зелье, т.е. подозреваемый не должен иметь внешности Барти. Новое и подозрительное лицо в школе - Грюм. Кроме того, Снейп сталкивался (?) с настоящим Грюмом в жизни и мог что-нибудь заметить, да и легилеменцию сбрасывать со счетов я бы не стала, хоть Снейп всё время демонстративно отводит взгляд.
Но С. может быть очень дисциплинированным, и как раз перевод Грюма из фаворитов в подозреваемые предохраняет последнего от подозрительных взглядов.
По-поводу Винки. Вполне возможно, Дамблдору и не нужно прикладывать каких-то особенных усилий для её защиты, тут может срабатывать та самая особая "эльфическая" магия, которая, например, позволяет домовикам аппарировать в Хогвартсе .(я вообще не могу припомнить, чтобы кто-то из них был обзначен на Карте, но за свою память не ручаюсь). И, кроме того, волшебники склонны очень недооценивать эльфов (взять хоть того же Б. Крауча старшего - вместо того, чтобы запереть Винки как можно крепче, как обладательницу опасной инф-ии, он отпускает домовиху на все 4 стороны)
И большое вам спасибо за интересное чтение.
Не сравнивай: живущий несравним.
(О. Мандельштам)
BarnOwl
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Miriel 20 июл 2008, 13:27

Рихтер, ну вот именно так мы и поняли! :) (Несмотря на то что, может быть, это было и не совсем ясно из наших спутанных рассуждений :crazy: ) Еще раз большое спасибо за!

И напоследок как всегда - спойлер! :D Пошла перечитывать сцену в пещере, дабы оценить опасные думы конфидента!
Да-да, Eleny, аналогично! :D Вечером сверим часы :twisted:
Нет слов, одни чуйства.
Присоединяюсь!
Рихтер, ты серьезно?! Изображение *задохнулась от прилива чуйств* Ты нам льстишь. :oops: С четвертой бы разобраться! Пятая, конечно, очень интересная, но ты видел, что у нас получилось из разбора только одного ее маленького фрагмента с окклюменцией?!
Нет уж, "чукча не писатель, чукча читатель" :D
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Рихтер 23 июл 2008, 13:33

Последние несколько ремарок. Мы бы не сказали, что положение Крауча до второго тура, да и после ненадёжно. Напротив, он уверен, что никто ничего не подозревает. Так оно в общем то и было да и есть, ибо Дамблдор даже после того как всё узнал продолжает делать вид что ничего не замечает. Лучшее тому подтверждение - демонстрируемое Дамблдором бездействие в ночь перед вторым туром. Относительно Винки. Дамблдору не так опасается за жизнь Винки, ибо понимает, что Крауч не рискнёт что-то против неё предпринимать, а за сокрытие в тайне самого факта её присутствия в Школе. Если это станет известно, то изменению может подвергнуться не много не мало - график возрождения Вол-де-Морта, если Крауч доложит боссу, что Дамблдору известно всё что известно Винки. А то, что Крауч не отнимал глаз от Карты в первые несколько дней мы можем предположить с большой долей вероятности - он не может не опасаться Дамблдора и ему необходимо знать, что творится в Школе.
А теперь относительно моего предложения... эээ ваши рассуждения про окклюменцию, в которые мы демонстративно не вмешивались, во многом явились тем чем явились в результате того, что вы начали разбирать книгу с середины, то есть с окклюменции. А предпочтительнее было бы со сцены в самом начале, где алкоголик Флетчер демонстративно аппарирует у забора Дурслей, причем так, что бы Гарри его слышал. ОФ не возможно понять, если не знать какие цели поставил в БИ-5 Дамблдор. Мы помнится с Морисом долго расставляли приоритеты, ГДЕ ТО ДАЖЕ ЧЕРНОВИКИ СОХРАНИЛИСЬ. Короче, если собираться сочинять, то нужно поймать эту ниточку и ухватив за один её конец - не упускать - и тогда она неизбежно приведёт к: обнаружению на судебном процессе Гарри сеанса легилименции меду Дамблдором и один из его людей в этой комиссии, внедрению Амбридж в качестве преподавателя, включению Минервой в БИ Гермионы, назначению уроков окклюменции как основополагающего звена БИ, устранению всех фениксовцев из Хогвартса и появлению ОФ в Министерстве именно в тот момент, когда Гарри готов признать своё поражение... вы видите даже по этим строчкам, что БИ-5 гораздо круче КО. Так что выбор за вами.
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Miriel 29 июл 2008, 08:50

Ты всё-таки считаешь, что мы не безнадежны? Это приятно. Рихтер, ты всегда забрасываешь таких вкусных червячков, что не попасться на твой крючок решительно невозможно. Так что мы решили обсудить когда-нибудь БИ-5, чтобы понять ее хотя бы для себя. Но сначала надо закончить и понять до конца БИ-4. Поэтому может быть у тебя найдется еще какой-нибудь червячок, т.е. интересный вопрос, чтобы нам было веселее ждать следующую часть вашей работы?
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Рихтер 29 июл 2008, 13:18

Ну извольте, вот вам вопрос, я бы даже сказал, тема для обсуждения. Давайте рассмотрим одну колоритную личность и всё что с ней связано. А связаны с ней не только КО, но и ОФ. Мы помнится, в начале наших литературных изысканий настойчиво указывали на враждебность заграничных директоров по отношению к Дамблдору, его задумкам, и всему дамблдоровскому в принципе... так что же случилось с мадам Максим, что она в начале ОФ утопала с Хагридом к великанам. Зачатки переворота на 180 градусов в голове у мадам нужно искать именно в КО. Спрашивается, что заставило во время Турнира, директора иностранной школы, желавшей одурачить Дамблдора и выиграть Турнир, поменять своё отношение к нему и позднее встать на его сторону. Минута для обсуждения пошла 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 29 июл 2008, 13:35

На поверхности, могу предположить, буде лежать ответ - возрождение Вол-де-Морта. Но если покопаться, то интересные детали переосмысления Дамблдора Олимпией можно найти несколько раньше
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Miriel 29 июл 2008, 14:24

Ух, какая оперативность! Спасибочки. И надо же, только позавчера, когда дочитывала КО, мелькнула такая мысля. Личнось мадам Максим, и правда, весьма колоритна, и причины ее поворота к Дамблдору будет инетересно обсудить.
На поверхности, могу предположить, буде лежать ответ - возрождение Вол-де-Морта.
Странно, но я об этом даже не подумала. Я как-то про Хагрида сразу...
Ну-с *потирая руки в радостном предвкушении*, приступим. :twisted:
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Eleny 26 авг 2008, 23:58

Мы оперативностью в этот раз что-то не грешим, но, думаю, вы нас поймете – лето…
Итак, колоритная личность мадам Максим и ее непостоянство к профессору Дамблдору...

С нашей точки зрения, в тексте КО есть по крайней мере два момента, указывающие нам в первом случае на прямые, а во втором на косвенные причины изменения отношения мадам Максим к директору Дамблдору.
Вообще-то, мадам Максим и Дамблдор неплохо относятся друг к другу уже во время Рождественского бала. Но рассматривать этот эпизод как точку отсчета изменения позиции Олимпии мы не стали, потому что нет в этом празднике улыбок и танцев подоплеки для глобального потепления отношений двух директоров. Вежливость со стороны Дамблдора (может, и приправленная чем-то большим, чем простое проявление любезности) – и ответная вежливость мадам Максим.

Первый же эпизод действительного изменения отношения Олимпии мы можем наблюдать во время второго тура. Причем, между началом испытания и его окончанием лежит немалая пропасть.
"Дамблдор улыбнулся Гарри, а вот Каркаров и мадам Максим были недовольны его появлением: по их лицам было очевидно - они надеялись, что он так и не придет".
Здесь видна все еще явная коалиция тандема Максим – Каркаров по отношению к Гарри и, надо думать Дамблдору, его планам и играм. Оба иностранных директора не знают деталей задания. Зато они полностью уверены, что уж Дамблдор-то их знает точно. С этой стороны появление Седрика первым из воды могло вызвать новую волну негатива по отношению к директору: ну, естественно, как могло быть иначе, ведь своим-то чемпионам Дамблдор все рассказал. Однако для мадам Максим скоро все это станет неважно: ее собственный чемпион будет биться в истерике и вовсе не из-за проваленного задания и незаработанных баллов; и ее директор ничем не сможет ее успокоить. Не только Гарри принимает задание тура всерьез, ведь когда дело касается дорогих людей, шутки неуместны. Мадам Максим нечего ответить на слезы Флер и ей остается только надеяться, что это задание турнира обойдется без жертв, как и предыдущее. По сути вот именно в этот момент Олимпия должна быть очень рада, если окажется, что Дамблдор, и никто иной приложил руку к составлению заданий для второго тура. Потому что Дамблдор – это не безжизненное министерство, коими представителями здесь выступают обалдуй Бэгмен и бездушный Крауч (ну, или как его дополнение - Перси Уизли), Дамблдор не допустит ничьей гибели.

Штрихи к портрету дорисовывает Гарри. Во-первых, он появляется последним, гораздо сильнее проигрывая своим соперникам во времени. Со стороны справедливой Олимпии это однозначно должно означать, что Дамблдор не сболтнул лишнего о тайне задания своему фавориту Поттеру. То есть в данном конкретном случае директор не играл на победу. А значит, ставится вопрос, играет ли он вообще? Во-вторых, Гарри спасает сразу двух пленников, и мадам Максим должна здесь радоваться не меньше Флер (даже если где-то она и понимала, что ничего плохого не произойдет). Признательность по отношению к мальчику должна «параллелить» с бОльшим чем раньше доверием к Дамблдору. Доказательством сего идиллического факта является явная оппозиция уже с Каркаровым по окончании тура.
"Большинство судей, - на этом месте Бэгмен сердито посмотрел на Каркарова, - считают, что Гарри в полной мере продемонстрировал непоколебимый моральный дух и храбрость"
Вот так. Дамблдор предложил дать высший бал, а трепыхался один Каркаров, которому не преподносили таких весомых аргументов, как истерики своих чемпионов. Впрочем, ведь Игорешей никто и не хочет заниматься вплотную, а потому пусть его…

Во втором эпизоде заметны лишь косвенные намеки на, которые мы немного развили, проявив некоторое количество фантазии. Речь идет о разговоре Фаджа, Грюма и Дамблдора через несколько дней после нападения на Виктора Крама. Фадж упорен в своем подозрении мадам Максим, других подозреваемых у него как будто и нет. Дамблдор в ответ лишь отшучивается, хотя мог бы осадить министра сославшись на международные скандалы и абсурдность ситуации. А что если, спросили мы себя, министр Фадж, который по жизни человек упертый и вредный, не послушается дружеских дамблдоровских увещеваний о доверии к мадам Максим? Ведь тогда Фадж при осмотре территории всяко попрется выяснять всю правду у главной своей подозреваемой. А Дамблдор может очень удобно стоять рядом, по второму кругу разбивая подозрения министра, спасая и всячески защищая мадам Максим от необоснованных упреков. В общем, думается нам, вполне такое могло быть. Вот и появится у Олимпии еще один повод быть благодарной Дамблдору, а также оценить его поддержку и благородство. И позднее ответить любезностью на любезность и смотаться проведать дальних родственничков (даже если, несмотря на примирение с лесничим, не очень-то и хочется).

Здесь, конечно, еще могли сыграть свою роль какие-то попытки Дамблдора наладить отношения между столь важными для него с недавнего времени полулюдьми. Впрочем, мы их не очень-то и заметили (может, оттого что слишком близко смотрели? или оттого что их там нет…)
В любом случае, основные свои догадки на поставленный вопрос мы написали. Теперь с нетерпением будем ждать ваших замечаний / наводящих вопросов или критики. А также, как всегда – очередного фрагмента вашего труда и новых загадок!
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Рихтер 27 авг 2008, 14:21

Лентяйски позёвывая и потягиваясь в кресле, в очередной раз поймал себя на мысли как же приятно ничего не делать и следить за ходом логических рассуждений других... прелестно. Возможность ничегонеделания была прервана прочтением последней фразы предыдущего поста с просьбой оценить написанное. Что вызвало необходимость придвинуться к клавиатуре и приложив титанические усилия начать что-то соображать. Ну как же я мог после полученного удовольствия, выпустить хоть одну критическую стрелу, с неизменно приписываемым мне сарказмом. Это исключено и совершенно невозможно. В который раз убеждаюсь в собственной правоте, что приложил немало усилий для того, что бы отфильтровать из этой темы не нужную общественность, желающей поспорить просто потому что это легче чем подумать. А по сему ещё раз призываю ВСЕХ кто не хочет приписывать себя к упомянутой обществености присоединяться к дискуссии. Мы не монополизировали БИ-4 и никогда к этому не стремились.
А теперь собственно о мыслях авторских. Мы не далее как вчера вечером, помнится (правда смутно) обсуждали с моей коллегой, додумается ли кто-то на форуме, до того, что вчера сообразили мы, вернее моя коллега. Пока к сожалению, нет. Но так что ж мешает подтолкнуть вас к пониманию. В общем, мы продолжаем утверждать, что повод, возникший на Святочном Балу был отправной точкой (хотя и несколько формальной) для сближения Дамблдора и Олимпии. После известных событий, произошедших на кухне Хогвартса это стремление стремительно перерасает в составление конкретного плана и расстановки сетей, в которые Олимпия без труда и попалась. "Подножкой", после которой мадам Максим благополучно полетела туда куда надо Дамблдору стал имено случай на Балу с Хагридом. Внести коррективы в описаное поведение мадам Максим на втором туре должен, как я думаю, ответ на первый взгляд не значительный вопрос: откуда там взялась Габриэль? :wall: На это обстоятельство как-то не особо акцентирует внимание автор, подсовывая это как аксиому, а между тем, под эту "аксиому" мы с Леной пытались подсунуть не одну теорию 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение SMBody 27 авг 2008, 20:05

Доброго времени суток!

С удовольствием прочитал очередной отрывок Откровений. Вынужден согласиться с Рихтером: куда как приятно проглотить готовые и разжеванные объяснения, чем шевелить собственной извилиной. Особенно, по такой жаре.
Как говорит одна моя знакомая, кандидат наук: "Когда жизнь начинает давить и напрягать, включаю «дуру» и мир вокруг светлеет". :D

Касательно м-м Максим имеются следующие соображения.
Первое.
Пул Максим-Каркаров с целью победить Дамблдора, на мой взгляд, не сложился. Это видно ещё до официального открытия турнира:
– Желаете подождать здесь и поприветствовать его <Каркарова> или пройдёте в замок, чтобы немного согреться?
– Немного сог’еться, - решила мадам Максим.

И на первом соревновании директора иностранных школ не выступают единым фронтом. Максим выставила Гарри 8, Каркаров – 4. Это при том, что две шестёрки в сумме дают те же 12 баллов.

В общем, демонстрируемое временами Каркаровым и Максим единство – не более чем случайное совпадение интересов (как у Дамблдора с Волдемортом), но играют они «каждый за себя». Причем, Каркаров, в отличие от м-м Максим, готов не только помогать своему чемпиону, но и «топить» всех остальных.
Поэтому, я не склонен расценивать изменение симпатий мадам Максим как перебежку из одного лагеря в другой (у меня сложилось впечатление, что вы, соавторы, и Miriel с Eleny видите ситуацию именно так). Это больше похоже на выход из нейтралитета.

Второе, на мой взгляд, важное. На протяжении всего года директора много общаются: как минимум три раза в день за столом. Не даром про хорошо знакомых людей говорят «пуд соли вместе съели». А личное знакомство гораздо важнее репутаций и предрассудков.
На рождественском балу Каркаров продолжает упорно набиваться в коллеги Дамблдору, а тот его тактично выставляет идиотом. Между тем, прошло уже два месяца. Думаю, за это время Игорь не раз был интеллектуально фраппирован Хитрым Манипулятором на глазах мадам.

Третье.
Перед вторым туром происходит ещё одно важное событие: выходит статья «Большая ошибка Альбуса Дамблдора». В результате:
– Хагрид льёт слёзы над почтой и пишет «по собственному»;
– м-м Максим сидит у окошка в смятенных чувствах и наблюдает как
– Хитрый Манипулятор, позволив сотруднику утомиться от рыданий и самоуничижения, вооружившись дольками и носовой простынёй, идет к Хагриду <раздает дольки, мелко рвет "по собственному" и отдаёт приказ с утра выдвигаться на задание в поле, в смысле, в лес>.
Наутро Хагрид является на завтрак и приступает к несению службы. С точки зрения м-м Максим, у которой явно есть комплексы на счет «неблагородного» происхождения, Дамблдор продемонстрировал своё отношение к обществу и его мнению вообще и к полувеликанам в частности.
Музыкант играет как умеет. Просьба -- не стрелять!
Ко мне можно и желательно на "ты" :)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Eleny 29 авг 2008, 23:50

Ну как же я мог после полученного удовольствия, выпустить хоть одну критическую стрелу, с неизменно приписываемым мне сарказмом. Это исключено и совершенно невозможно.

Издеваешься... :girlsigh:

Между тем задело за живое вот это:
откуда там взялась Габриэль? На это обстоятельство как-то не особо акцентирует внимание автор, подсовывая это как аксиому

Мерлин! Как же вредно смотреть фильмы о ГП! :evil: Габриэль! Это замечание заставило меня, по крайней мере, сидеть перед экраном с открытым ртом...

Мы не особо акцентировали внимание на Святочном бале, потому что подумали: результат произошедших там событий сказывается позже, и все больше на отношениях мадам Максим и Хагрида. И кроме того, затрагивали только пути чисто дамблдоровского влияния, опуская разборки Олимпии с лесничим. Мы были не правы? (мы вообще хоть в одном пункте были правы?)
И еще вопрос: ты считаешь, что описанное во втором туре поведение нужно только "скорректировать"? :D

SMBody, рада видеть!
В общем, демонстрируемое временами Каркаровым и Максим единство – не более чем случайное совпадение интересов, но играют они «каждый за себя».

Ну, да, единым фронтом они выступают именно против Дамблдора, а не друг за друга. Такое поведение позволяет им вместе дуться на директора, но не выступать единым фронтом - все ж таки они тоже соперники.

С точки зрения м-м Максим, у которой явно есть комплексы на счет «неблагородного» происхождения, Дамблдор продемонстрировал своё отношение к обществу и его мнению вообще и к полувеликанам в частности.

Ну так из своего окошка Максим и Гарри с компанией видит, причем он приходит к лесничему не один раз, что не мешает мадаме недовольно коситься на мальчика во время второго тура.
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение SMBody 30 авг 2008, 00:07

У меня по куску № 45 вопрос-уточнение.
Вы обнаружили какие-то свидетельства того, что Дамблдор сообщил Снейпу о том, что в его кабинете был замечен Крауч?

– Это о мистере Крауче... он только что появился... в лесу... он просит...
– Что за ерунда? – оборвал Снейп. Чёрные глаза недобро сверкнули. – О чём это ты?
– О мистере Крауче! – закричал Гарри. – Из министерства! Он болен или что-то ещё – он в лесу, хочет видеть Дамбльдора! Скажите мне пароль и...
– Директор занят, Поттер, - с неприятной улыбкой уведомил Снейп.
– Мне нужно сообщить Дамбльдору! – завопил Гарри.
– Вы меня не слышали, Поттер?

На тот момент Снейп, как я понимаю, про Крауча-мл. ещё не знает. Сообщение о появлении колдуна, предположительно выставившего родную пещерку, зельевар пропускает мимо ушей. Снейп, конечно, обласкан начальством, бан за флейм полностью снят, но не отказываться же от мести подлому ворюге?!
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение SMBody 30 авг 2008, 00:21

Ну так из своего окошка Максим и Гарри с компанией видит, причем он приходит к лесничему не один раз, что не мешает мадаме недовольно коситься на мальчика во время второго тура.

Гарик и Ко "ходят" к Хагриду часто, а директор эффективно. :) Это раз.

И потом, это Гарри посмотрел на хмурые лица заграничных "партнёров" и увидел переживания о собственной судьбе и своих проблемах. Между тем, у Каркарова проявляются старые татуировки, мадам М. тоже есть о чем грустить...
Это два. :wink:
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Eleny 30 авг 2008, 08:53

Гарри посмотрел на хмурые лица заграничных "партнёров" и увидел переживания о собственной судьбе и своих проблемах

Возможно, как возможно и то, что Гарри ничего другого от них больше не ожидает, но это не мешает ему заметить, например, как мадам Максим доброжелательно смотрит на чемпионов во время Святочного бала.

Кроме того, ты не думаешь, что середина января - это еще слишком рано для замирения сторон? Все же мадам Максим была очень сердита на Хагрида после рождества, видеть его не хотела и в сторону могла не поглядывать. Первые случаи попыток сближения с Хагридом у мадам Максим происходит только в марте.
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение SMBody 30 авг 2008, 10:45

Eleny, на мой взгляд, изменение отношения мадам к Хагриду должно произойти после выхода статьи. Ей наверняка потребовалось немало времени, чтобы разобраться в себе и решиться открыто отправиться просить прощения.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 31 авг 2008, 12:49

Eleny, я думаю, что построение нехитрой логической цепочки о появлении около озера Габриэль должно внести некоторые коррективы в построенную вами модель закулисного общения Дамблдора и Олимпии. Дело в том, что второй тур - это испытание не только для Гарри, но и для мадам Максим, на предмет того, можно ли с ней дальше сотрудничать, как она отреагирует на задумку Директора в отношении Гарри. Это слишком сложно, что бы рассказать в двух словах на форуме. Пока давайте ограничимся констатацией факта, что ссора на Балу дала Дамблдору в руки карту, которую он разыграет с целью привлечения Олимпии на свою сторону, одновременно решая официальную задачу организации второго тура. 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 19 окт 2008, 15:31

Да ужжж... как говорил небезызвестный герой Луи де Фюнеса комиссар Жюв "Дни моего вынужденного бездействия не прошли даром". Решил я тут, уважаемые любители покопаться между строк, пробежаться по интернетовским страничкам и посмотреть как отзываются о теории БИ вообще, ну и о нашей писанине, в частности, за пределами этого сайта. Результатом этого пробега, скажу сразу, стала порваная от злости золотая цепочка с собственной шеи. С существованием БИ, перебрав все аргументы против и найдя их не состоятельными, народ вроде бы со скрипом согласился. Понятно, что то обстоятельство, что большинство стало верующими является известно чьей заслугой. Оспариваются лишь отдельные положения. Хотя г-н Карпов, по-прежнему, выдавая посты один больше другого, никак не успокоится по поводу личности Дамблдора. С нами дело обстоит хуже и намного, что с новой силой и гораздо острее поставило вопрос о целесообразности дальнейших изысканий подводных камней Игры с Огнём, поскольку это уже действительно начинает з******ть. На одном из сайтов авторскому коллективу прозрачно намекнули, что их теория не более чем фанфик. Но это пол беды. Фанфик так фанфик. Их тоже нужно уметь сочинять. Но есть более чем удивительный ресурс, ссылку здесь не дам, если кому надо - пишите в личку, где на более чем 400 страницах, посвящённой БИ (разумеется не только нашей, а вообще), есть, в частности, такие посты:
1. "Читаю я эту БИ-4 с самого начала и чувство "не то, всё не то" нарастает. Слишком мало самой игры, слишком много воды, вкупе со спорными психологическими портерами, оценками и мотивировками некторых событий. И ерунде в свете БИ много придается занчение - например, о том что Гарька носит палочку в заднем кармане штанов и пр. И совсем уж гротексный сверхосведомленный Дамблдор который вербует домашних эльфов, министерских работников и прочитывает надо полагать всю маггловскую прессу окрестных деревень".
2. "Слишком много авторского мнения, не основанного ни на чем, кроме собственных умозаключений."
3. "В БИ-4 сначала делают много необоснованых предположений, а потом на них же строят свои "умные" теории... Авторы БИ-4 меня разочаровали..."
4. "вот и мне кажется, что, во-первых, очень затянуто, во-вторых, очень тяжеловесно, в-третьих, отсутствует даже намек на тот тонкий юмор, который так меня радовал у Анны и Катерины. А все попытки пошутить почему-то кажутся плагиатом из оригинальной теории."
5. "Продолжение БИ-4 Игра с Огнем вышло в духе предыдущих, такое же надуманное и многословное"
6. "Видимо решили показать преемственность к оригинальному тексту. Лучше бы они выработали свой стиль и более лаконичный."
Этот перечень можно было бы продолжать, если бы не было так противно, и совсем не от того, что всю триаду авторов и, в частности, меня поливают грязью... а от того, на чём строится эта критика. Вы можете заметить, что она отдаёт таки конкретикой. Все аргументы строятся на приведённых цитатах с опровержением авторских мыслей и предложениях своего объяснения неверно истолкованных авторам событий. Видимо достопочтенные читатели, не утруждая себя логическими рассуждениями, решают воспользоваться излюбленной фразой SMBody "Иногда банан это просто банан", а единственным - для чего они вообще читают теорию Большой Игры - это бесплатно поржать над отмоченными шуточками.
Нет, не прав я, одна мадам потрудилась таки привести конкретный пример:
7."Что-то много недодумали и выложили какую-то "сырую размазню".
В эпизоде 3-ем (продолж. 1), в частности говорится, что Дамб уже узнал о происшествии с чёр.меткой:
а) от кого-то из своих людей в министерстве;
б) от наблюдателей (то есть я поняла, что от Флетчера);
в) от Молли, которая в страхе от прочитанного в газете..., могла обратиться за поддержкой к Дамблдору...
Значит, в газете уже статья вышла, а для Дамба это ещё секрет (вот пенёк старый). Он что же, по мнению авторов и газет не читает?"

И вот наконец апогей критики:
8. "буков стало меньше, стилистика стала получше - общее впечатлении от текста на порядок лучше, чем от предыдущих эпизодов. Не заметил заимствованных фраз из оригинальных текстов Анны и Катерины, зато появились индивидуальные находки ("to БИ or not to БИ" одно из них). ИМХО, по-прежнему слишком много слабо подтвержденных выводов, однако множество замеченных нюансов дает пищу к размышлению."
Ой, спасибо, а то мы уж думали, что никто внимания не обратит - поржали, я надеюсь, теперь довольны...
В общем, я хочу заметить, что, конечно, можно ответить на такую критику "собака лает - караван идёт", но неприятный осадок всё равно остаётся. Я не собираюсь никому ничего доказывать и объяснять. Наша теория не претендует, да и не может претендовать, в силу созданных Роулинг портретов своих героев, на всеобъемлимость. Это не возможно. И отдельные моменты каждый читатаель в состоянии додумать и должен додумывать самостоятельно. Ну например то, что конечно, информация от Молли не будет определяющей для Дамблдора, но она может сообщить ему, что что узнала от Артура, и что, в свою очередь, он не успел или не посчитал нужным лично сообщать Директору (к примеру о том получили ли ранения в схватке с Пожирателями Билл, Чарли, Перси), но обязательно сообщил жене. Мы, я повторяю это ещё раз - У КОГО ПЛОХО СО ЗРЕНИЕМ, ПРОСЬБЫ ПЕРЕЧИТАТЬ 2 РАЗА И ВТОРОЙ РАЗ, ОДЕВ ОЧКИ, поставили в качестве эпирафа одну очень красивую и тонкую фразу, и в соответствии с ней сообразовываем написание нашей теории.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги