Теория БИ или Большая Игра Дамблдора

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Как Вы относитесь к БИ ?

Полностью поддерживаю
63
32%
Поддерживаю частично
87
45%
Это полный бред
41
21%

Всего голосов : 191

Re: Теория БИ или Большая Игра Дамблдора

Сообщение Miriel 19 окт 2008, 16:40

Рихтер, крепись *с жутко серьезным выражение похлопала по плечу* подобные комментарии - непременные спутники славы.

На ресурс этот, где 440 страниц - и они еще упрекают в многословии! - мне и ссылки не надо, т.к. только на днях случайно на него вышла.
Почитала я последние комментарии, и так мне стало смешно. Нет, ну честное слово, как можно серьезно воспринимать людей, говорящих такие смешные по своей глупости вещи! И тебе советую - смейся над ними. Потому что в "критике" этой "слишком много авторского мнения, не основанного ни на чем, кроме собственных умозаключений."

Не знаю, станет ли вам от этого легче, но вы можете быть твердо уверены, что на нашем форуме есть люди, которым нравится ваша работа, кто не считает ее фанфиком (а мы с Елени знаем, кто так считает), и кто читает БИ-4 не ради красного словца (хотя ради него, конечно, тоже - куда без него), а ради ее содержания.
:friends:
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Реклама

Сообщение Eleny 19 окт 2008, 18:01

Рихтер, здравствуй!
Очень обрадовалась сначала, что ты снова здесь появился. А когда прочитала пост, не знала, что и думать: то ли улыбаться твоей настойчивости при перечитывании 400-страничной темы, то ли грустить от комментариев.

Конечно же, я знаю и этот форум, с огромной темой БИ, вот только все 400 страниц люди на нем не прекращают спорить, есть ли БИ на самом деле, или это плод воображения авторов. Мне прекрасно известен и другой форум – с не менее «интересными» личностями, считающими, причем не без доказательств с их стороны, что Дамблдор был последним подлецом, и пальцем не ударившим, чтобы помешать Волдеморту. А уж про наших всем известных умников-обвинителей и говорить не стоит (намеки на фикрайтество – это просто подло).
Меня немного удивило, почему ты, Рихтер, обращаешь на них на всех внимание? Может, я не знакома со всей ситуацией, но я вижу, сколько людей говорят вам всякий раз спасибо за каждый кусочек вашего труда. Их не так много, как неразобравшихся недоброжелателей? Посуди сам, стоит ли обращать внимание на такие вот и подобные им комментарии (они в целом о теории БИ, но уровень некоторых читателей показывают более чем наглядно):

- Извините, но немного лень читать. Может вкратце кто-нибудь рассказать о сути этой теории?..
- Интересно, Роулинг было известно о БИ?
- Я прочитал всю БИ. Впечатления довольно противоречивые, но в целом, я ее поддерживаю, хотя и не согласен кое с чем:
1. Дамб + Минерва. Бред фикописовский, всем известно, что Дамблдор = гей.
2. Гарри + Драко... Вернее Драко + Гарри. Без комментариев.
- Замечу, я не против авторов, их способа выражения мыслей и т.п., а именно против их произведения.
- Мне вообще иногда кажется - вы забываете о том, что все персонажи живут только в одном месте: в голове Роулинг. Что именно вы обсуждаете и доказываете, взывая к психологам и словарям? Каким путем пойдет ее мысль? Она сама этого до конца не знала, пока не закончила книгу. Со стороны такое впечатление, что вы говорите о реально существующих людях и ситуациях в реальном мире. И все предположения считаете фактами.
- Я не выступаю против теории, ибо нельзя выступать против того, чего нет, я не собираюсь ничего доказывать, потому что доказательств здесь быть не может, и я не собираюсь писать ни о каком "ИМХО", потому что это не "ИМХО", а мой вполне осознанный взгляд на вещи.
- я до сих пор считаю эту бредятину обычным розыгрышем.

И я тоже могу продолжить этот перечень. Но единственное, что с ним можно сделать, это, как советует Miriel, посмеяться.
К слову сказать, мы тоже с несколькими ребятами с этого форума столкнулись с непробиваемой стеной непонимания на многих форумах при организации некоего события межфорумного масштаба. И ладно бы нам просто сказали: «нинада нам этой ерунды», а то мы вообще говорили как будто в никуда. Обидно, да, очень. И не понятно, почему так происходит. Но мы знаем, что если опустим руки и откажемся от нашей затеи, то это значит, мы откажемся и от того огромного удовольствия, которое нас ожидает. И что же в таком случае делать? Искать другие форумы и других людей, которые воспримут нашу идею с не меньшей радостью, чем мы сами.
Чего и вам желаю. А еще – неиссякаемых идей для творчества и работы ради самого процесса, а не ради понимания всеми недалекими глубокого смысла ваших идей!
Башня:
АД: Северус, у меня живот от той гадости крутит, сделай что-нибудь, мочи нет.
СС: Да не вопрос, Авада Кедавра.
АД: Ептыть.
ГП: Нихрена себе терапия (с)
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение SMBody 19 окт 2008, 18:31

Пытался найти эпиграф – "одну очень красивую и тонкую фразу". Здесь: http://www.hollywood2005.ucoz.ru/publ/16-1-0-154 не нашел.

Зато нашел дисклеймер, которым вы открывали обсуждение БИ-4. Вот, в частности, некоторые выдержки:
Мы всегда рады всем посетителям нашей темы, желающим высказать свои мнения, предложения, предположения, а также задать интересующие вопросы.

Приведенные вами, Рихтер, цитаты — это и есть мнения. Как заказывали. :)

Можно соглашаться (или не соглашаться) полностью (или частично) с чужим мнением, можно пытаться убедить в своей правоте, но ожидать, что все безоговорочно примут твоё суждение за истину — наивно.
"Мнэ так кажэтса" :wink: (С).

" Также соавторы просят:
• авторов постов, которые не согласны с нашими трудами – высказывать свои теории в других темах. "

Ну, и чем вы, собсссно недовольны? :wink:

5. Здесь не допускаются:
• нецензурная лексика (в том числе с заменой символов и на иностранных языках),

6. Запрещается:
• флуд, флейм, капс и оффтоп

-----
И отдельные моменты каждый читатель в состоянии додумать и должен додумывать самостоятельно.

Что ж, люди мыслят по-разному, а литературное произведение — не таблица умножения. Это первое. Второе, никто вам ничего не должен: хотите, чтобы вас правильно и недвусмысленно понимали – говорите без намёков и недомолвок.

излюбленной фразой SMBody "Иногда банан это просто банан"

Можно подумать, я каждое своё сообщение предваряю и завершаю этой фразой :D

К стати, чтоб вы знали, большинство людей, надев очки, видят хуже, чем без оных. :D

И ещё, вдогонку: "Пробежаться по интернетовским страничкам" — поверхностно ознакомиться. А "покопаться между строк" — скрупулезно проанализировать и вскрыть тайный смысл. В одном предложении фразы смотрятся диковато.
"Мнэ так кажэтса" :wink: (С).
Музыкант играет как умеет. Просьба -- не стрелять!
Ко мне можно и желательно на "ты" :)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Рихтер 19 окт 2008, 19:45

Miriel, Eleny, наверное вы правы, и мне не стоило так реагировать на поставленные оценки. Просто возмутила та форма, в которой они были выражены, а именно бездоказательность при критике теории. Обещаю исправиться, впредь подобных ошибок не допускать и усердно трудиться на благо просветления ГП-сообщества :wall:
SMBody, Теперь к вам. Эпиграфа на сайте и нету, но при вывешивании первых частей мы в рассылочку новостей, да и на форуме, по-моему тоже, помещали малюсенькое объявление, что всем желающим по почте могут бесплатно быть высланы вывешенные куски в wordовском формате, дабы самим не заморачиваться и не копировать с сайта, а потом редактировать. Там этот эпиграф есть, да и оформление в целом, я считаю, получше, чем вывешено на сайте. Это первое.
Теперь значит вот что. Очень хорошо, конечно, что составленный антикарповский дисклеймер ещё живёт в умах ГП-общественности, но если вы заметили, то в той теме, в которой он и был вывешен, давно уже ничего не публикуется. Ибо с изчезновением с форума глобального зла, отпала необходимость и в сответствующих мерах. Теперь о мнениях, которые мы просили и просим высказывать. Уважающие себя, и особенно тех к кому они обращаются, люди, свои мнения чем-то аргументируют, в особенности, когда они не согласны с оппонентом, а высказывание типа "мне не нравится Шаляпин, потому что мне его песни напел сосед", плюс к этому подача настоятельных рекомендаций что и как нам нужно делать - выглядит нагловато. К тому же ни здесь, ни на двух сайтах, где вывешивается теория, ни на форуме этих же сайтов, не было задано ни одного вопроса теми лицами, которые позволяют себе подобные высказывания. По крайней мере, по той информации, которую мне представляет лично админиатратор этих ресурсов.
Третье.
люди мыслят по-разному, а литературное произведение — не таблица умножения. Это первое. Второе, никто вам ничего не должен: хотите, чтобы вас правильно и недвусмысленно понимали – говорите без намёков и недомолвок.

А мы ни на что и не претендуем. Хвалить или порицать - это дело каждого, но в последнем случае, я повторяю, критика должна основываться на чём то конструктивном. Но как показывает практика чтения нашей теории на этом форуме, двусмысленое или вообще неверное понимание прочитанного в основном зависит не от наличия намёков и недомолвок в тексте, а от знания букв алфавита и умения читать и считать. А потом я уже говорил, что разбор скрытых сцен с учатием основных героев книги неизбежно уходит в бесконечность, в силу глубоко прорисованных и продемонстрированных автором их психологических портретов. То, что мы считаем нужным раскрыть в теории, мы раскрываем, но если человек хочет покритиковать разбор конкретной сцены - ему неизбежно придётся логически поразмыслить самому и дорисовать сцену, прежде чем обвинять авторов в некомпетентности.

Решил я тут, уважаемые любители покопаться между строк, пробежаться по интернетовским страничкам и посмотреть как отзываются о теории БИ вообще, ну и о нашей писанине, в частности, за пределами этого сайта.

Напоследок займёмся грамматикой. Выделенный фрагмент является обращением к вам - об этом свидетельствуют расставленные запятые. Текст, следующий за этим - описание моего намерения. Это кстати, к вопросу об очках.
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Eleny 19 окт 2008, 23:31

усердно трудиться на благо просветления ГП-сообщества

О, да, вот для этой фразы смайлик более чем подходящий: :dash:

Кстати, чтоб вы знали, большинство людей, надев очки, видят хуже, чем без оных.

Напоследок займёмся грамматикой. Выделенный фрагмент является обращением к вам - об этом свидетельствуют расставленные запятые. Текст, следующий за этим - описание моего намерения. Это кстати, к вопросу об очках.

Ребят, ну вы в своем репертуаре, как всегда! :rofl:

Рихтер, *скромно так*. Можно ли в скором времени ждать появления продолжения вашего труда? А то уже пальцы болят на сайтах с БИ кнопочки тыкать, ага. :-Х
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение BarnOwl 20 окт 2008, 12:34

Рихтер, если бы миссис Роулинг принимала близко к сердцу всё, что пишут о ней "почитатели и поклонники", боюсь, мы бы не увидели даже "Тайной комнаты", не говоря уже обо всём остальном.
Держитесь!!!
Не сравнивай: живущий несравним.
(О. Мандельштам)
BarnOwl
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение SMBody 20 окт 2008, 14:00

Рихтер, про эпиграф ясно. О "мнениях" и "третьем" и так понятно. Хотя я не согласен с твоей оценкой: критика бывает любая, в том числе безосновательная -- закон природы, аксиома. Оскорбительна такая критика только для самого критикующего. Такое моё мнение. :D

К стати, а вы хрюкать не пробовали? Как Задорнов учит: хрюкнул в зеркало и сразу веселее жить становится. :P Цепочки золотые, опять же, в целости. :D
Можно ещё кукиш в кармане держать, но хрюкать -- лучше. :D

С тем, что дисклеймер с "переездом" обсуждения на другой форум утратил актуальность, я не согласен. (Такое моё мнение) Вы же не начинаете вести себя по-свински, приезжая в другой город!

-----
Напоследок займёмся грамматикой.
Уел. Сам виноват: не надо было умничать. :oops:
Хрю-хрю.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Miriel 20 окт 2008, 15:16

:rofl: А-ха-ха, SMBody, ну ты молодец! Вот именно так и надо. Хрю.
Напоследок займёмся грамматикой.
:D "Все молодцы" (с. День Радио)
Последний раз редактировалось Miriel 20 окт 2008, 19:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Рихтер 20 окт 2008, 17:00

Приму к сведению все прозвучавшие здесь советы, а вообще - спасибо за поддержку. Я вообще человек импульсивный по натуре и частенько в порыве гнева праведного меня заносит, так что не принимайте близко к сердцу мои высказывания тут, но одёргивайте, если покажется, что я перехожу черту, ибо я, разогнавшись, как правило, её не замечаю. А теперь по делу: кусок будет вывешен, как только Елена Прекрасная закончит его чтение. По традиции, с текстом первой ознакамливается она (вы уж простите, милые дамы), попутно дополняя его своими мыслями. Как только - так я и повешу, ибо моя часть работы над этим куском закончена. Вообще, могу резюмировать, что написание выдалось не таким уж и простым, ибо закулисная возня между Дамблдором и Краучем в этот период достигает апогея. Победила, вопреки известному высказыванию, старость, но отразить в доступной форме эту возню было весьма не просто. Перечитав написанное я, честно говоря, усомнился по началу в правильности построенных теорий - уж больно ювелирными и сложными получились рассмотренные комбинации, но другого объяснения изложенных в книге событий перед вторым туром, я придумать не могу. 8)
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Сам Не Знаю Кто 20 окт 2008, 18:36

Eleny писал(а):
Рихтер, *скромно так*. Можно ли в скором времени ждать появления продолжения вашего труда? А то уже пальцы болят на сайтах с БИ кнопочки тыкать, ага. :-Х

дада, когда когда?
Изображение
Изображение
Сам Не Знаю Кто
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Miriel 21 окт 2008, 17:37

Рихтер, так ведь это здорово! Слушай, а до какого примерно места будет новая часть? До каких событий?
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Рихтер 21 окт 2008, 18:59

Разбор событий в эпизоде ограничен моментом получения Гарри улыбки Дамблдора, когда чемпион, запыхавшись, прибежал к озеру. Плюс, планируется третье Лирическое отступление о мадам Максим и Флер. Как я понимаю, Лена сейчас занимается именно его редактированием. Открою маленькую тайну и скажу, что моя роль в нашем творческом тандеме весьма локальна и состоит, в основном, в том, что бы раскрывать какие то отдельные манипуляции Дамблдора, а вот их обобщение, подчёркивание глубокого, философского подтекста, да и в целом, более общий взгляд на всю БИ - это по части утончённой женственной натуры, к которой я отношусь с искренним трепетом и обожанием. 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Sattoryelena 21 окт 2008, 21:36

Рихтер, ЛЁШШАААА! Не парься!!! В сотый раз тебе говорю :Rose: Я давно поняла, что "конструктивная критика" есть зверь не менее сказочный, чем гипогриф.... и помог мне в этом, кстати сказать, мой скромный, но тем не менее вполне ощутимый ФИКРАЙТЕРСКИЙ ОПЫТ (правда в несколько другом фен-доме). Ибо, я люблю, и смею надеяться, что умею :mamba: писать фанфики.... Тем не менее меня (при всей моей любви к вселенной ГП) никогда не тянуло заняться здесь фанфикшеном. Почему? (Я знаю, многие не примут мое мнение и прямое тому доказательство - объем ГПшного фанфикшена как на русском так и на иных языках), а потому, что РОулинг создала ИМХО необыкговенно цельную и логичную Вселенную.... и я не стройности событий и продуманности характеров - ляпы наверно есть везде - в любом литературном произведении, любого самого высокого качества. И именно особая логика мира ГП подсказала мне ЭТУ форму самовыражения по поводу - я пишу теории.... Сначала заглохшее Расследование :cry: , теперь вот БИ... потому что Джоан своим текстом позволила мне и моим соавторам это делать. Знаю, мои мысли звучат тяжеловесно... но они таковы.

Eleny, Miriel, продолжение практически готово... единственная причина задержки моя занятость в последнее время... но скоро я стану посвободней, допишу лирическое отступление и мы наконец сможем разморозить ход БИ-4 [:-}
Mорис, Рихтер и я = коллективный разум
Sattoryelena
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 21 окт 2008, 22:19

Ну теперь то вы понимаете, кто в доме хозяин? Видели ли вы в моих постах хоть намек на такие мысли... Ни в жисть... Вот поэтому
я отношусь с искренним трепетом и обожанием

к этой девушке 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Narek 21 окт 2008, 22:42

В теории БИ создаётся такое впечетление, что Дамб всё прям знал,предвидел,и точь-вточь догадался....Такого не может просто быть %) .....Его уму конечно позавидуют очень и очень многие.но бредово утверждать,что Дамблдор знал по секндам "когда кто и где чихнёт и что из этого последует".... 8) ...Ро Дамблдору отводит своё место в книгах,он играет свою Большую роль и несмотря на некоторые загадки его личной жизни,нельзя все события обьяснять через него...Ро довольно конкретно написала что да как... 8)
Narek
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение SMBody 21 окт 2008, 23:22

Narek, впечатление у вас создается ложное. БИ-3, например, едва-едва не закончилась катастрофой из-за недостаточной осведомленности и прозорливости директора.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Eleny 22 окт 2008, 11:24

SMBody, :good: - это тебе за подход к жизни в целом!
Рихтер, так держать! :Rose:
А можно мне тоже полный вариант БИ с хорошим оформлением и эпиграфом?
Sattoryelena, ура и здравствуй, следующая часть! :Dance:
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение SMBody 22 окт 2008, 15:37

:Rose: Miriel, :Rose: Eleny, :Rose:
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Narek 22 окт 2008, 17:56

SMBody да согласен,но есть одно "но"....Всё равно история как бы сказать всё время крутится вокруг директора...Мол он это продумал,сделал,так,потом получилось вот так и т.д.потом всё вышло как надо,...Хочу сказать ,что будь отрицательное или положительное "явление", Дамблдор присутствует...Типо без него никак....Проблема в этом 8)
Narek
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Miriel 22 окт 2008, 18:48

Sattoryelena, спасибо, и, как говорит, Eleny - Ура! И мысли твои вовсе не тяжелые - они хорошие! :good: Кстати, а что за Расследование? Где можно ознакомиться?
Рихтер, теперь понимаем Изображение Вот и слушай её - будь таким -> :kdsfo:
Значит, говоришь, до начала второго тура... ага... и про Мадам Максим... угу... Будет интересно!
SMBody, :oops:
Eleny, можно. Я тебе пришлю. :wink:
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Пред.След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги