Книги Дж.К.Роулинг и произведения других авторов

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Книги Дж.К.Роулинг и произведения других авторов

Сообщение Владимир Иванов 15 сен 2009, 16:08

В этой теме будем сравнивать и обсуждать совпадения и параллели мира ГП и миров др. литературных произведений /единые истоки, плагиат и т.д. и т.п./
Спасибо за идею темы Miriel.

Тема продолжает оффтоп в теме "Перевод Росмэна".
Последний раз редактировалось Владимир Иванов 16 сен 2009, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Re: Книги Дж.К.Роулинг и произведения других авторов

Сообщение Steppenwolf 15 сен 2009, 16:46

Блин, слишком долго создавал тему :D Вы ее уже создали :Bravo:
Владимир Иванов,
Я фанат ГП, но, есть же объективные вещи, которые нельзя игнорировать, так например, нашумевшая "таня гроттер" - просто пародия на поттера; сам факт природы (жанра) этой книги как пародии говорит о том, что она уже не может быть плагиатом

Я читал первые 6 или 8 книг про Таню Гроттер, поэтому могу сказать, что первые две книги именно плагиат (и именно по поводу издания первой книги судилась Роулинг), а вот последующие книги, соглашусь - пародии, только вот не в том определении, которое вы дали, а которое было на "википедии" ниже:
В переносном смысле пародией называют также неумелое, неудачно выполненное подражание (подразумевая, что при попытке создать подобие чего-то достойного получилось нечто, способное лишь насмешить).
При чем, если в третьей и четвертой книге про Таню Гроттер это можно было с натяжкой называть пародией на ГП, то начиная с пятой это именно жалкая пародия (подражание), написанное от бессилия и ради денег, при чем на страницах книг, если их так можно назвать, полно желчи в адрес автора оригинального произведения. Собственно поэтому я и бросил читать Таню Гроттер (а начинал читать, чтоб заполнить пустоту до выхода ГП и ОФ :D )
Забавно видеть в списке произведений откуда Роулинг якобы позаимствовала идеи или что там "Звездные войны", хотя сам автор "ЗВ", Джордж Лукас, говорил, что придумал их под впечатлением от японских фильмов о самураях, в частности слово "джедай" оттуда родом :D

Ну и, как итог маленькая цитата:"Знать бы кто выдyмал ноты Отыскать, набить емy моpдy Кто выдyмал мало созвyчий Кто выдyмал мало аккоpдов "(А.Васильев, гр.Сплин)
Работа не волк... работа - это WORK :D
Steppenwolf
Славный хоббитс
Славный хоббитс

Сообщение Владимир Иванов 15 сен 2009, 16:51

Steppenwolf, насчёт "маленькой цитаты" - смешно, НО, ноты и слова, тем более идеи, разные вещи и по количеству значительно отличаются в пользу последних...соотв. плагиат в литературе вещь куда более серьёзная, чем совпадение аккордов.
а насчёт тани гроттер - ЖАЛКОСТЬ пародии не отменяет того факта, что она пародия.
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Evellin 15 сен 2009, 22:12

Владимир Иванов, интересная тема. И тот список литературы внушительный. Вы сами его составили? (Может перенесете список в эту тему?)
Когда я читала ГП, то все время вспоминала Гэндальфа, а с шестой книги еще и Кощея (я серьезно).
"Алиса в стране чудес и в зазеркалье"?... Вы имели в виду шахматную партию?
“Some of the monsters are not outside, the monsters are inside, but also the antidote for the monsters is inside.” Alfonso Cuarón
Evellin
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Владимир Иванов 16 сен 2009, 02:39

Evellin, надо просить об этом админов или модеров, ведь в теме "перевод росмэна" есть сообщения не только мои, касающиеся этой темы, их бы все надо сюда. у кого-нибудь из вас есть связи (знакомства) с верхушкой сайта?
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 16 сен 2009, 12:42

Владимир Иванов, в первом сообщении просто поставь ссылочку, что тема продолжает оффтоп "Перевода" и всё.
А ты весь список читал? :D

Ладно Хроники Нарнии и Властелин колец, есть некоторое сходство в некоторых эпизодах, но что Ро взяла у Кинга? Количество трупов? :D
Оффтоп:
А авторы Хроник и Властелина между собой не судились? :D
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Владимир Иванов 16 сен 2009, 12:54

ИДЕЯ, где-то треть списка читал, я ж говорю, список составлял на основе данных из сети, многие возмущаются, сравнивают, а я записываю -)
Насчёт Кинга - ты это зря, там столько совпадений! ссылки в личку брошу.
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 16 сен 2009, 13:01

Владимир Иванов, ты еще скажи использование имен и научных фактов тоже плагиат.
Из всего списка я кроме ГП конечно ничего не читала (только смотрела Властелина и Хроники), так что наверно меня сочтут необъективной.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Владимир Иванов 16 сен 2009, 13:08

ИДЕЯ, имена именами (это вообще-то известный многим "метод ассоциаций", цель использования которого для Джоан - представить наш мир разделенным на магглов и магов издревле, т.е. создать некий "легендариум" своего придуманного мира), а вот совершенно очевидные факты плагиата идей и сюжетных линий - совсем другое.
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 16 сен 2009, 15:19

Владимир Иванов, спасибо за ссылочку. Плюс я внимательнее перечитала тот список.Нашлось еще одно знакомое название. :D Не будешь же ты утверждать, что из "Рикки-тикки-тавви" Киплинга Ро взяла змею и патронуса Артура Уизли - мангуста? :D
А вообще в статье, посвященной сравнению Кинга и Ро, я бы сказала, много притянуто за уши. Фениксы, василиски, единороги упоминаются чуть ли не во всех сказках. Экзамены - нормальное явление влюбой школе, как впрочем и то, что ученики грызут то, чем пишут.. Прототипы Дамба- Снегга - это вообще смешно. Такой подбор персонажей можно наблюдать практически в кажой книге (а-ля плохой/хороший полицейский). Богатые родители Малфоя - и сразу вспоминается Золушка. А драже Берти Боттс: почему сразу "Чарли и Шоколадная фабрика"? Разве у нас нет жвачек и конфет разного вкуса?
Наверно можно продолжать очень долго. Но главное что меня поразило - это параллель между "Кэрри" Кинга и ГП - «Трудно поверить, что девочка в этой, да и в любой другой школе, может отучиться три года и до сих пор не знать о менструации…») напоминает реакцию Хагрида в «Философском камне»: «It's an outrage! A scandal! Harry Potter not knowin' his own story when every kid in our world knows his name!» – «Это возмутительно! Позорище! Гарри Поттер не в курсах своей собственной истории, при том, что каждый ребенок в нашем мире слыхал его имя!» :shock: Я в полной прострации от такого... Даже прокомментировать не в силах от ощущения абсурдности...

Ты еще забыл упомянуть Паолини "Эрагон" - драконы всё-таки! :D

Оффтоп:
А где во "Властелине колец" фигурирует зеркало?

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Владимир Иванов 16 сен 2009, 15:27

ИДЕЯ, связь с рикки-тикки-тавви более очевидна, чем тебе кажется, прочти мою статью "Значение имени Mungo Bonham", всё поймёшь, ссылку брошу в личку.
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Steppenwolf 16 сен 2009, 15:44

Владимир Иванов,
ЖАЛКОСТЬ пародии не отменяет того факта, что она пародия

Еще раз повторю - Ро судилась именно на счет первых двух книг о Тане Гроттер, и вот они очень мало похожи на пародию. Если уж вы, Владимир, считаете Таню Гроттер пародией, и обвиняете WB и тетю Ро в алчности (это было в офф-топе в "Перевод Росмэна), будьте любезны приведите несколько примеров, которые на Ваш взгляд доказывают, что Таня Гроттер это пародия. А то мы топчемся вокруг да около, интереснее, когда есть факты :)

PS Ну и примеры остальных заимствований лучше бы на общее обозрение, раз уж у вас есть наработки по этой теме, а не в личку, иначе какой-то странный разговор получается ИМХО :sorry:
Steppenwolf
Славный хоббитс
Славный хоббитс

Сообщение Владимир Иванов 16 сен 2009, 17:07

Steppenwolf, я "гроттер" ни коем образом не защищаю, а насчёт примеров - если эти примеры имеются на сайтах рунета, посвященным ГП, то ссылки на них, как вы знаете, на нашем форуме запрещены. И вообще, почему примеры должен приводить только я? Вы же тоже хотели создать эту темы, милости просим =)

приведу пока 1 пример /"Приключения волшебника Вилли" Эдриана Джейкобса/, вот фрагмент книги /цитата с gzt.ru/:
"Вилли сел в свою ванну. Именно здесь, в его желтой ванной, служившей кабинетом, ему думалось лучше {Седрик посоветовал Гарри пойти в ванную именно из-за того, что там лучше думается} всего. Он вытянулся во весь рост. В ногах у него была плоская стена. Нажав левой рукой на кнопку, он включил ее подсветку. Нажатием на переключатель правой рукой и одновременно движением большого пальца правой ноги он выдвинул экран.

Он расслабился и был готов к размышлению. В очищенной зеленой воде его тело приняло оттенок новой водной добавки «Аква Суперба» {пена}, разработанной Клиникой здоровья в Пуэрто-Рико. Эта добавка, доступная только волшебникам с пятью звездами, ликвидировала затуманивающее ум звездное давление и перезаряжала систему перед важными состязаниями, требующими выносливости.

Курсор на экране исчез. Вилли углубился в детали конкурса, которые он получил на конференции волшебников. Используя курсор, он мог увеличивать любую часть текста и изучать их в свое удовольствие.

ДОБЕРИСЬ ДО ЯРОСТНОЙ ЗЕМЛИ! {деревня русалок} ОСВОБОДИ ПЛЕНЕННЫХ ЖЕНЩИН ИЗ ЛАГЕРЯ ЗЛОГО СЭМА. 40 ОЧКОВ ЗА КАЖДОГО ОСВОБОЖДЕННОГО ПЛЕННИКА. Вилли нажал на пульт управления, чтобы изучить условия конкурса. Волшебники, набирающие больше 1000 звезд {чем не гл.приз кубка - 1000 золотых?} получают пожизненное членство {читай - "eternal glory" со всеми вытекающими} в «Звездной земле» – любой волшебник мечтает отойти от дел и поселиться там…"

Так вот, Роулинг на суде утверждала, что никогда не читала эту сказку и соотв. не могла использовать её, но такое количество совпадений сюжетов в столь малом "клочке" текста, не может никого в здравом уме ввести в заблуждение, всё прозрачно и очевидно.
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Steppenwolf 16 сен 2009, 21:34

Владимир Иванов,
И вообще, почему примеры должен приводить только я?

Ни коим разом, кто пожелает тот пусть приводит примеры, просто я попросил привести вас примеры, так как вы открыли эту тему и высказали обвинение тети Ро в плагиате, а исходя из презумции невиновности - это вы должны (это просто словесный оборот, не хотите ваше право :) ) доказать выдвинутые вами обвинения :wink:

Прочитал Ваш пример, забавно - не более. :) Я вот например тоже люблю подумать, лежа в ванной, вода вобще успокаивает. Так что не вижу ничего такого, что два разных автора написали про главных героев в ванной. И вы ведь бы не стали сухо сообщать, что герой пришел подумать в ванну, в то время, когда действие происходит в волшебном мире? Мыльные пузыри и облака мыльной пены - это же само по себе волшебно, так что самое естественное, если уж главный герой принимает ванну, то и пена волшебная :)
Последний абзац примера вобще за уши притянут %) Особенно яростная земля - деревня русалок, 1000 звезд - 1000 галеонов.

ИДЕЯ,
А авторы Хроник и Властелина между собой не судились?

Авторы Хроник Нарнии и Властелина колец были лучшими друзьями :) И писали свои книги одновременно :)
А где во "Властелине колец" фигурирует зеркало?

Я так понимаю речь идет о зеркале Галадриэль :) Когда братство было в волшебном лесу, Галадриэль давала заглянуть туда Фродо и Сэму :)
Но тогда уж надо говорить о зеркале из "Белоснежки" - оно тоже показывало черти что :D
Steppenwolf
Славный хоббитс
Славный хоббитс

Сообщение Владимир Иванов 16 сен 2009, 21:44

Steppenwolf, и часто ваши думы в ванной связаны с волшебным турниром (конкурсом) и заданием спасти (освободить) пленных? сама это идея - не просто "забавна", а именно стыбрина Джоан у Эдриана. 1000 и 1000 - это-то "за уши" называется?! что касется "яростной земли" - я что-то не заметил ,чтобы Гарри было сильно комфортно в озере, да и реакцию "рыбин" на попытку Гарри спасти не 1, а нескольких пленных, никак кроме "яростной" (агрессивной) назвать и нельзя. Ассоциация косвенная, но не "ушная" уж точно...
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Steppenwolf 17 сен 2009, 06:47

Владимир Иванов,
Steppenwolf, и часто ваши думы в ванной связаны с волшебным турниром (конкурсом) и заданием спасти (освободить) пленных?

Как говорится - не путайте теплое с мягким :P
Я написал, что Джоан и Эдриан отправили главных героев в ванную подумать, потому что это ЕСТЕСТВЕННО, и привел в пример себя, потому что я тоже думаю в ванной. Почему Роулинг отправила Гарри в ванную, а где еще в интимной(читать: уединенной) обстановке открыть секрет про русалок - ВОДЯНЫХ жителей?
1000 и 1000 - это-то "за уши" называется?!

Именно так и называется :) Потому что, у Роулинг точно, это не конкретный размер вознаграждения, а именно показано, что это очень много, вспомните, как этот приз описывается относительно семейства Уизли - для них это просто невероятное богатство.
Просто число 1000 - это универсальное число, а как мы видим по книгам ГП еще и не малая сумма, раз можно организовать свой бизнес (500 или 2000 уже не такое универсальное число, а 5000 была бы уже просто огромная сумма в мире ГП).
да и реакцию "рыбин" на попытку Гарри спасти не 1, а нескольких пленных, никак кроме "яростной" (агрессивной) назвать и нельзя.

Во-первых, яростный и агрессивный далеко не синонимы. Во-вторых, я бы не назвал реакцию "рыбин" ни яростной, ни агрессивной, просто потому, что они были действующими лицами конкурса и просто пытались соблюдать правила и злились на Гарри, как-то не особо яростно(отчаянно) сопротивляясь - хватило, чтоб Гарри пустил в них струю горячей воды из волшебной палочки, а уж агрессии(нападения) там тем более не было :P
Steppenwolf
Славный хоббитс
Славный хоббитс

Сообщение Владимир Иванов 17 сен 2009, 07:05

Steppenwolf, короче, как всегда - у каждого свое мнение. :)
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 17 сен 2009, 10:37

Steppenwolf, во многом согласна.
Единственное, у меня провалы в памяти по поводу зеркала :D

Авторы Хроник Нарнии и Властелина колец были лучшими друзьями И писали свои книги одновременно

Сообща что ли? Коллективное творчество? :D

Владимир Иванов, я бы не исключала варант, при котором Ро прежде чем давать имена своим героям могла провести аналогичное иссделдование (как и ты, с разницей только в том, что ей не надо переводить и значения тех или иных слов в английскиом языке и так известно). Даже по поводу Мунго я склоняюсь к версиям, связанным с медициной.
Все имена у Ро в какой то степени связаны с известными людьми либо когда-либо жившими либо героями легенд и сказаний либо имевшие какую-то иную подоплеку. Грейнджер, Джинни, Артур, Уизли, Сириус Блэк ... можно продолжать и продолжать. Так можно найти параллель к любому имени. Я уверена найдется нечто подобное даже на счет имен Том или Билл...
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Владимир Иванов 17 сен 2009, 11:23

ИДЕЯ, Ещё раз - да причём здесь имена, я про сходство имён с мифами и др. и не говорю, это ж и так понятно, - стереотипы и ассоциации - используются писателями повсеместно. А вот когда части сюжета 1 в 1 совпадают, то это уже не просто так.
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Steppenwolf 17 сен 2009, 13:55

Владимир Иванов,
А вот когда части сюжета 1 в 1 совпадают, то это уже не просто так.

Ну давайте уже еще один пример на общее обозрение, пока что вы ни меня, ни Идею не убедили в плагиате со стороны Роулинг.
И кстати, давая определение плагиата, вы не дали главного:
На самом деле, объектом плагиата является не идея, а её оформление, внешняя оболочка. Масса литературных произведений, не заключая в себе ничего нового по содержанию, имеет, тем не менее, своеобразную форму, новые оттенки выражения мыслей; лишь присвоение этой, глубоко индивидуальной стороны произведения, может быть названо плагиатом. Поэтому нельзя считать плагиатом ни заимствование фабулы (сюжет заимствован и во многих драмах Шекспира, и в сказках Алексея Николаевича Толстого), ни в пользовании готовыми типами (художественный приём, применённый Щедриным в его Ноздрёве и Молчалине), не говоря уже о новой обработке известных во всемирной литературе характеров (Дон-Жуан, Фауст).
О чем я вам и говорю - идеи у двух авторов схожие, в чем то есть общность оформления, но не более.
Steppenwolf
Славный хоббитс
Славный хоббитс

След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги