Pottermore - больше Поттера

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Pottermore - больше Поттера

Сообщение Miriel 23 июн 2011, 20:58

Pottermore (оф. сайт) - новый проект Джоан Роулинг вокруг книг о Гарри Поттере будет представлять собой, как рассказала писательница в своем видеопослании (англ.), "уникальное онлайн чтение, не похожее ни на что другое", сайт, где фанаты смогут заново открыть для себя историю Гарри Поттера. Проект предполагает участие читателей, а также самой писательницы, которая поведает нам новые детали мира Гарри Поттера, накопленные ей за годы написания книг.

UPD

"Сегодня Джоан Роулинг объявила, что на сайте Pottermore.com она разместит дополнительные материалы, специально написанные ею для всех семи книг о приключениях юного волшебника. Обещаны истории о любви молодой профессора Макгонагалл к маглу, глава о том, как образовалось семейство Дурсли, много новой информации обо всех факультетах Хогвартса, которым в книгах уделялось мало внимания – Слизерину, Когтеврану и Пуффендую. Роулинг рассказала, что специально для сайта она написала более 18 тысяч слов.

«Я хотела дать что-то поклонникам, которые преданно следовали за Поттером все эти годы», – сказала она.

Все дополнительные материалы к книгам будут доступны бесплатно, а регистрация уже началась – как и анонсировалось, в полдень по Гринвичу. Первый миллион счастливчиков сможет начать работать на сайте с 31 июля, когда Гарри Поттер будет отмечать день рождения, а полностью, для всех желающих, сайт будет открыт в октябре этого года. Пользователи смогут добавлять на сайт и собственные материалы – фанфики и рисунки – сначала на материале первой книги («Философский камень»), а затем и для всех остальных."

Подробнее читайте на сайте источника: Газета.ru

В этой теме давайте собирать и обсуждать те самые 18 тысяч новых слов о Гарри Поттере.
Просто, следуйте за совой... :fly:
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Реклама

Re: Pottermore - больше Поттера

Сообщение Suffocate 25 июн 2011, 19:31

A good news is the good news
"Хм... Грешно конечно , но мысль дельная
Да знаю я таких как вы! Вы такие как те, которых я знаю!
С одной стороны эти половые темы уже надоели, а с другой, о чем еще поговорить?
Я испугался, что ты испугалась, что я испугался.
Suffocate
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Marco8 25 июн 2011, 21:42

В Философском камне чуть меньше 67 000 слов... Получается, что от первой части Поттерианы, все, что успела Роулинг к этому сайту подготовить в виде текста, будет составлять немногим меньше 30%, что забавно: это только история факультетов, отдельные ветви из жизни семейства Дурслей и нечто о МакГонагалл... а ведь еще многое, что мы не знаем, там есть... А учитывая, что она это писала специально для сайта, то, получается, что все 30% (по размерам) от первой книги она смогла создать для этого проекта, основываясь лишь на некотором минимуме своих данных... Но ведь есть еще очень многое, что она оставила в заметках. И даже не известно, все ли это для сайта: она может же и пополнять его своими заметками, очерками, описаниями и предположениями... Так что, если приблизительно посмотреть на это, как в случае, что этот проект Роулинг будет обновлять своими трудами регулярно в том же соотношении, то к моменту, когда она сможет раскрывать детали из того, чего не упомянула в седьмой книге, объем всех этих ее текстов только для "БольшеПоттера" может приблизиться к 30% от всего теоретического объема Поттерианы! Представьте - она это только для этого проекта может сделать, тогда сколько же у нее записей накопилось, которые она может развить в виде внешних сюжетных пояснений вне этого сайта! =)))

Удивительно все-таки это... Возможно, конечно, но может быть Роулинг это затеяла для того, чтобы отвлечь читателей и изучающих ее мир на время пока она пишет еще несколько книг... И, снова возможно, но эти книги могут также рассказывать о явлениях и событиях также имевших место быть в мире, который Роулинг открыла нам всем в 1997 году... Это только догадки.
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Eleny 28 июн 2011, 09:56

Так вот почему октябрь! А я все недоумевала.. Вроде речь шла об открытии сайта 31 июля. Интересно, попала я в число того миллиона?) Вроде бы да О_о
Башня:
АД: Северус, у меня живот от той гадости крутит, сделай что-нибудь, мочи нет.
СС: Да не вопрос, Авада Кедавра.
АД: Ептыть.
ГП: Нихрена себе терапия (с)
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Miriel 28 июн 2011, 15:00

Eleny, а я так поняла, там надо будет 31 числа регистрироваться, а когда/во сколько точно - предупредят в письме на зарегистрированный сейчас мейл.
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Eleny 29 июн 2011, 00:50

Хмм, возможно. Как все однако запутанно и секретно!
Башня:
АД: Северус, у меня живот от той гадости крутит, сделай что-нибудь, мочи нет.
СС: Да не вопрос, Авада Кедавра.
АД: Ептыть.
ГП: Нихрена себе терапия (с)
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение ИДЕЯ 29 июн 2011, 07:25

Классная идея! За строками книг осталось столько неповеданных историй, которые хотелось бы узнать...
Жалко, что сайт англ... :cry:
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Василина 01 июл 2011, 19:05

:Yahoo!: Урааа))))
Я очень рада,что открылся подобный проект,по-моему,это очень здорово.
Ну,английский...учим английский усерднее. :beer:
Блэк и Вы - оба сентиментальные дети - вечно ноете,жалуетесь,как несправедливо обошлась с вами жизнь. Может вы еще не заметили,но жизнь вообще несправедлива! (с) Северус
Василина
Stray rain

Сообщение ИДЕЯ 01 июл 2011, 19:20

Ну,английский...учим английский усерднее

Василина, это совет для тех, кто вообще учил этот язык! :)

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Рихтер 02 июл 2011, 11:27

DaySele - не надо "редактировать" сообщения модераторов. Они в большинстве случаев правы и плохого не посоветуют, ибо требуют лишь исполнения правил форума, что бы последний не превратился в мусорку.
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Suffocated 20 июл 2011, 10:53

Из интервью на http://www.jkrfan.com/ стало извесстно, что из доп материалов о мире ГП мы узнаем о the Sorting Hat sequence.
Suffocated
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 20 июл 2011, 11:45

А мне пожалуй хотелось бы узнать об основателях Хогвартса..

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Suffocated 20 июл 2011, 13:54

ИДЕЯ писал(а):А мне пожалуй хотелось бы узнать об основателях Хогвартса..

А вам не кажетя, что та же история о Шляпе-сортировщице так или иначе касается основателей (её создателей, кстати).
Suffocated
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 20 июл 2011, 14:13

Suffocated, не столько создания Хога и распределения учеников, сколько о самих волшебниках... Нам только немного освещена жизнь Слизерина...Интересно они умерли в своих постелях или как в истории Бузинной палочки... :D
Ведь в Хогвартсе наверняка есть их портреты... что-то не помню, уупоминались ли они где -нибудь..

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Suffocated 20 июл 2011, 17:07

Нуу, нам например известно о судьбе дочери Хелги Хаффлпафф. И соответственно о самой Хельге.

Кстати, предметы (меч, медальон, кубок, диадема) изнаально несли какой-то заряд магии или были лишь смволом их власти. Ведь когда хелена украла у матери кубок, та притворилась, что кубок на месте, а то не дай бог.

Вот интетесно какой смысл несли сами эти предметы во времена своих владельцев?
Suffocated
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Cranberry 21 июл 2011, 12:01

в целом я рада появлению pottermore но честно говоря боюсь как бы не было хуже, а то джоан как откроет нам какую-нибудь правду так потом во сне веником не отобьешься.

Suffocated,
предметы (меч, медальон, кубок, диадема) изнаально несли какой-то заряд магии или были лишь смволом их власти

по моим ощущениям (разделенным львиной долей пишушего фандома) маг мир благодаря ассимиляции с маглами помельчал на предмет великих волшебников, поэтому древние маги творившие волшебство ныне недоступного уровня почитаются (чуль ли не богами, но вы же не думаете что мерлин был богом?) и каждый их предмет считается артефактом вне зависимости от его свойств, а просто блягодаря исторической ценности.

в 2007 году, читая битву за хогвартс, я все ждала: ну когда же вызовут дракона? а потом поняла, что некому :pardon:
ava (c) Avery
______________________________________________________________________________ Изображение
Cranberry
made in Slуtherin
made in Slуtherin

Сообщение Володя Морда 21 июл 2011, 14:12

Cranberry писал(а):в целом я рада появлению pottermore но честно говоря боюсь как бы не было хуже, а то джоан как откроет нам какую-нибудь правду так потом во сне веником не отобьешься.

Ага, что нибудь типа того что ГП был Афро-Англичанином. :D
Она это умеет, до сих пор ей многие припоминают историю с Дамблдором... :evil:
...Остались похороны Добби — и неловкий танец под Ника Кейва в волшебной палатке где-то на краю мира. Вот, собственно, и урок. Любовь побеждает смерть, смерть побеждает любовь. Вместе они побеждают все остальное...

История о мальчике, который выжил, умер и снова выжил.
Володя Морда
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение ИДЕЯ 21 июл 2011, 14:40

Ага, что нибудь типа того что ГП был Афро-Англичанином.

:rofl: Володя Морда, после Дамблдора нас наверно ничем не удивить!

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Suffocated 21 июл 2011, 17:36

после Дамблдора нас наверно ничем не удивить!

:rofl:
С одной стороны, когда она это заявила, я не поверил, и сделал скидку на неправильный перевод интервью. А оказалось нет. Потом весь инет обсуждал, даже в новостной ленте mail.ru выложили :shock:

А потом подумал, что в контексте кьюриус Думби, сюжет с реликвиями встаёт на свои места.
Хотя до сих пор верю, что под гейством Ролинг имела ввиду чувства, а отнюдь не сам... гм... "процесс". Да и кажется, что любовь была односторонняя.

Короче, чего-то я немного не туда ушёл. :crazy:

+++
Кстати, в интервью разработчиков поттермоар указываетя, что за эти 4 года Ролинг нашкрябала материала на 18000 слов. Кто знает, 18000 слов - это какая из семи книг по размеру?
Suffocated
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Cranberry 22 июл 2011, 14:04

Suffocated,
18000 слов - это какая из семи книг по размеру?

Marco8 выложил вот такие выкладки:
В Философском камне чуть меньше 67 000 слов... Получается, что от первой части Поттерианы, все, что успела Роулинг к этому сайту подготовить в виде текста, будет составлять немногим меньше 30%, что забавно: это только история факультетов, отдельные ветви из жизни семейства Дурслей и нечто о МакГонагалл... а ведь еще многое, что мы не знаем, там есть... А учитывая, что она это писала специально для сайта, то, получается, что все 30% (по размерам) от первой книги она смогла создать для этого проекта, основываясь лишь на некотором минимуме своих данных...

получается 18к слов это прямо таки маловато для большого сюжета, но для отдльних рассказов в самый раз
ava (c) Avery
______________________________________________________________________________ Изображение
Cranberry
made in Slуtherin
made in Slуtherin

След.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги