Большая Игра-6. На полях с Принцем-полукровкой

Обсуждение книг о Гарри Поттере.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём

Re: Большая Игра-6. На полях с Принцем-полукровкой

Сообщение Witania 17 сен 2018, 12:10

Всем доброго времени суток!
Наткнулась на БИ только пару месяцев назад. Читаю потихонечку и офигеваю)
Надеюсь, кто-нибудь здесь ещё будет, да и окончательный разбор пятой книги хотелось бы увидеть. Или даже поучаствовать.
Внимательно перечитала все, что касается разборов предыдущих книг с точки зрения БИ, и на данный момент есть один пункт, по которому я глобально не согласна: Дамблдор знал, что медальон в пещере - подделка.
Тут неизбежен вопрос "А зачем тогда было такое количество нагромождений событий всего года и опасностей финального квеста, если Гарри в итоге получит великое нефига?". Уже много раз говорилось о том, что Дамблдор активно занимается подстиланием соломки, особенно после своего ранения. А тут вдруг дает на откуп троице такой важный момент. Они будут несколько месяцев тормозить, составлять план, полезут в Министерство... А тем временем ТЛ терроризирует магическую и не только Британию. И все это ради чего? Чтобы Гарри со товарищи продемонстрировали свое умение проходить квесты? Так, во-первых, у них этих квестов в год ДС и так завались, а во-вторых, кому демонстрировать, кто их проверяет? Это в прошлые годы им давали возможность проявить инициативу и показать, на что они способны, но исключительно пред светлыми очами Директора. А тут? Может быть, это приключение нужно как некий важный моральный урок без которого дальнейшая победа была бы невозможна? Опять же нет, ничего глобально в мировоззрении ребят не меняется.
В общем, мне пока не приходит на ум ни одна адекватная причина, почему Дамблдор, зная, что крестраж - подделка, оставил все, как есть. Если уж золотое трио справилось ещё до начала холодов, то Директор мог бы что-нибудь провернуть за целый год, причем без шума и пыли. Ещё и вернуть бы медальон в пещеру успел, если уж демонстрация прохождение сего данжена для Гарри была необходима, чтобы мальчик мог оценить, всю серьезность дальнейших поисков и был к ней морально готов. Но вот не провернул. Вывод - не знал.
Все же слегка убрать защиту в пещере и непосредственно трогать сам медальон - разные вещи. К тому же, думается мне, после истории с кольцом у него было очень мало желания лишний раз хватать руками что-то в одиночку. Кстати, в свете последних в этой теме разговоров о тотальном одиночестве ТЛ, интересен тот факт, что и осколки его души вредят только "одиноким путникам", и убедившись в этом на собственной шкуре, Дамблдор не мог в дальнейшем не принимать этого в расчет. Вспомните, сколько усилий он прилагает, чтобы Гарри не остался один на один с крестражами.
Мог ли Директор чего-то не знать? Мог. Он живой человек, хоть и великий комбинатор. И в этом горечь финала шестой книги: все оказывается напрасно. Объективно напрасно, а не с только с точки зрения Гарри.
Понятно, что дальше в игру вступает Снейп с портретом Директора за плечом и их общими усилиями, перестановками и перепланировками мы приходим к счастливому финалу. Но тот факт, что Дамблдор осознано весь год ПП строил обучение и воспитание Гарри вокруг пустышки, кажется много очень и очень сомнительным.
...за потрясающее везение!
Witania
Ещё герасим
Ещё герасим

Реклама

Сообщение ИДЕЯ 17 сен 2018, 14:00

"А зачем тогда было такое количество нагромождений событий всего года и опасностей финального квеста, если Гарри в итоге получит великое нефига?"

Он получит опыт)
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Witania 19 сен 2018, 23:48

О, люди, живые, настоящие)

А как получению опта может помешать тот факт, что крестраж в конце данжа будет настоящий?
Witania
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Witania 20 сен 2018, 00:01

Начала читать разбор БИ - 7 и почти сразу наткнулась на сходные вопросы у Рихтера. Ура, не я одна. Очень жаль, что говорил он об этом всем ещё в десятом году, а значит обсудить что-то вряд ли выйдет(((

Далее цитата Рихтера:
И вот наконец, медальон. Вся эта история долго долбилась мне в голову и я решительно не мог найти ответа на вопрос, почему Дамблдор позволил ему уплыть из дома? Это показывает как опасно принимать за аксиому чужое мнение, не пытаясь его доказать, а просто принимая.
Не смотря на то, что Дамблдор долгое время собирал сведения о Томе Реддле, видимо с пещерой он стал динамично работать только в ПП, после чего сделал из неё проходной двор. Просто времени у него осталось мало. Тоже знаете ли, удовольствие - пройтись по ученичку и его самым секретным секретам. Мне кажется, что в конце ОФ у Дамблдора было очень мало времени, что бы беседовать с Кричером о медальоне - ему надо было спешить в Министерство. А вот в ПП Дамблдор туда наведался. Последствия этих наведываний мне уже приходилось описывать. Дамблдор был там неоднократно и со Снейпом, который распознал зелье, сваренное Вол-де-Мортом, сварил его еще раз, и помог Дамблдору установить личность этого Р.А.Б. Вот после этого Дамблдор летит на площадь Гриммо и беседует с Кричером. Я убежден, что знай Альбус о том, что за сокровище лежит в доме Сириуса - обеспечил бы ему необходимую защиту. Но видимо опоздал - Флетч в лето между ОФ и ПП украл медальон, и то, что Дамблдор его не вернул, говорит лишь об одном - Амбридж его конфисковала довольно быстро - не в лето между ПП и ДС, а в ПП. Если помните, как раз тогда разворачивалась острая борьба со всякими амулетами, из-за чего Артура и повысили...
Конечно, в ДС Гарри так и так бы узнал, что Флетч дом обчистил от того же Кричера, но тем не менее в ПП и Дамблдор показывает ему это. И вот наверно чуть ранее этого момента Альбус со Снейпом лезут в пещеру, всё узнают, потом Альбус беседует с эльфом и понимает, что Флетч довольно серьезно ломает ему Игру. После следует заточка гильотины.
Во всей этой истории остается непонятным одно, почему уже после того, как Дамблдор узнал, что медальон украден, он сам не сделал то же, что сделал и Гарри в ДС? Зачем его надо было гнать в Министерство? Почему Дамблдор выбирает именно такой сценарий? Просто потому что красть и воевать с женщинами не хорошо? Хотя думаю, что для Дамблдора - это достаточное основание - в истории с Ритой он тоже переадресовал это дело Гермионе. Чудный дедушка 8)
Witania
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 20 сен 2018, 13:55

А как получению опта может помешать тот факт, что крестраж в конце данжа будет настоящий?

Цель то научить, а не угробить)

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Korzhik 26 сен 2018, 09:13

ИДЕЯ писал(а):
"А зачем тогда было такое количество нагромождений событий всего года и опасностей финального квеста, если Гарри в итоге получит великое нефига?"

Он получит опыт)

А ещё плюсом пройдёт дополнительные проверки того, усвоены уроки Дамблдора, готов ли он выполнить свою миссию.

У Амбридж медальон, можно сказать, тоже в безопасности, он ей нужен.
И не будет директор красть у неё и привлекать внимание. Не его это методы.

Соломка подстелена, Гарри справится, если что, подстрахуют. Я думаю мысль была такая.
Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 26 сен 2018, 11:58

И не будет директор красть у неё и привлекать внимание.

Сам то он вероятно этим бы не занимался, есть широкая агентурная сеть)

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Korzhik 26 сен 2018, 12:28

знаете, тут ещё возможно дань уважения Регулусу. Одумался, предпринял действия против бывшего начальника, ценой собственной жизни попытался уничтожить его.
Я думаю, Дамблдор хотел что бы Гарри узнал, что сделал брат Сириуса. А сказать ему об этом, означает показать записку Р.А.Б. и тогда вскрылась бы БИ потому что как иначе объяснить повторное посещение пещеры.
Правда – это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 26 сен 2018, 14:51

тут ещё возможно дань уважения Регулусу. Одумался, предпринял действия против бывшего начальника, ценой собственной жизни попытался уничтожить его.

Возможно.. Так сказать, подготовка к истории со Снеггом.

Дамблдор хотел что бы Гарри узнал, что сделал брат Сириуса.

Я думаю, и Снегг был в курсе этой истории, а значит Дамб мог через воспоминания Северуса обозначить поступок Регулуса.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Korzhik 26 сен 2018, 15:08

ИДЕЯ писал(а):
Я думаю, и Снегг был в курсе этой истории, а значит Дамб мог через воспоминания Северуса обозначить поступок Регулуса.

Так тогда Гарри сразу узнает, что все подстроено, а цели такой у Дамблдора нет же.
Потому что уже выясняли цели путешествия в пещеру вместе с Гарри. И если ему покажут воспоминаниях что Регулус там уже был, то вся логика потеряется. Ну это я про тот вариант, если Дамблдор подложит в пещеру настоящий хоркрукс.

А что думаете по поводу подсказки про безоар? :)
Относится она к числу тех записей, что вносились уже непосредственно перед передачей учебника Гарри? Может быть, это своеобразная проверка мальчика на умение выходить из сложных ситуаций? Или просто такая попытка Снейпа насмешить Слизнорта, "передать привет", так сказать? :)
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 27 сен 2018, 09:01

Может быть, это своеобразная проверка мальчика на умение выходить из сложных ситуаций?

Этот мальчик должен был усвоить свойства безоара еще на первом занятии у Снегга на первом курсе! :D

Относится она к числу тех записей, что вносились уже непосредственно перед передачей учебника Гарри?

В этом случае тогда нужно предположить, что Дамблдор рассматривал разные варианты своей смерти и стремился "натаскать" Гарри на различные ситуации... А какой смысл? В данном конкретном случае. Даже если Дамблдор знал о происхождении бутылки и о желании Слизнорта подарить ее Дамлдору, то пить из нее он бы не стал. Да и если б и не значл ничего и все таки отведал адского пойла, то вероятность нахождения Гарри в этот момент рядом с директором и оказания ему помощи маловероятна. Тоже самое со Слизнортом. Если бы он оставил бутылку себе и сам отведал, то вероятность присутствия Гарри в этот момент ничтожна мала! А уж цепочку с Роном заранее и вовсе не просчитаешь!

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Korzhik 27 сен 2018, 12:17

А уж цепочку с Роном заранее и вовсе не просчитаешь!

В общем то, да. Я тоже считаю, что в случае с Роном всем очень сильно повезло. Я скорее думала про то, что вряд ли бы Снейп-подросток стал делать такую запись в учебнике для 6 курса, если об этом уже на 1 должны все знать. Вот отсюда и вопрос, зачем ее нужно было бы вписывать для Гарри, если просчитать ходы с отравлением не реально?
И кроме как проверки способности мальчика принимать быстрые решения (ну и вспоминать давно забытые знания)) я не могу придумать)
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение ИДЕЯ 27 сен 2018, 15:29

вряд ли бы Снейп-подросток стал делать такую запись в учебнике для 6 курса, если об этом уже на 1 должны все знать.

Допустим, на 6 курсе проходят яды и зелья, которых нет в учебнике первокурсника... а безоар является противоядием от большинства ядов. С натяжкой, но допустить можно.

зачем ее нужно было бы вписывать для Гарри, если просчитать ходы с отравлением не реально?

Кольцо было отравлено, вода в чаше с лжемедальоном тоже не компот! В процессе поиска крестражей Поттер мог столкнуться с такими же или иными способами отравления, поэтому запись в учебнике про безоар могла быть намеком Гарри, что в своих поисках неплохо было бы иметь в кармане безоар? :) Был же в сумочке у Гермионы бадьян!

вспоминать давно забытые знания

Справедливо, если учесть отношения Гарри к Снеггу и соответственно к его предмету - он вряд ли запомнил слова Северуса о безоаре с первого урока, уж скорее он помнил отношения ненавистного препода к нему) А вот запись в учебнике, к которому Поттер быстро проникся доверием, вполне подойдет, чтобы освежить память нерадивого ученичка.

ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Korzhik 28 сен 2018, 15:44

В процессе поиска крестражей Поттер мог столкнуться с такими же или иными способами отравления, поэтому запись в учебнике про безоар могла быть намеком Гарри, что в своих поисках неплохо было бы иметь в кармане безоар? :)

Это было бы доказуемо, если бы они действительно с таким столкнулись, но Дамблдор ведь все везде подготовил, тем более сумочкой занималась Гермиона, это скорее она должна таким озаботиться.
Korzhik
Ещё герасим
Ещё герасим

Пред.

Вернуться в Гарри Поттер - Книги