"Мастер и Маргарита" - поделитесь впечатлениями

Жанры, авторы, книги...

Модераторы: FOUX, Sergey, Нафаня

Re: "Мастер и Маргарита" - поделитесь впечатлениями

Сообщение Callistо 19 мар 2009, 06:15

так и не осилила в школе...

Иногда все так надоедает,
Что хочется умереть.
Иногда все так удивительно,
Что хочется жить вечно...
Callistо
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение Suffocate 22 мар 2009, 14:15

Нам препод по литре давно в 11 классе сказала, что читавшие МиМ делятся на два типа:
1. понявшие
2. непонявшие, и которые никогда несмогу понять суть

:mamba:
"Хм... Грешно конечно , но мысль дельная
Да знаю я таких как вы! Вы такие как те, которых я знаю!
С одной стороны эти половые темы уже надоели, а с другой, о чем еще поговорить?
Я испугался, что ты испугалась, что я испугался.
Suffocate
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Lera 22 мар 2009, 19:28

Преподаватели литературы в старших классах - вот уж кто точно ни на что не делится, это неделимые амёбы с запрограмированным по учебникам 87-го года сознанием.
Hello, you’ve reached the winter of our discontent. (с)
Lera
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Нафаня 23 мар 2009, 13:43

ну, я бы не согласилась. По поводу преподавателей :roll:
— Ты что, придурок?
— Нет, я мечтатель.(с)
Нафаня
щось такэ зубасто
щось такэ зубасто

Сообщение Lera 23 мар 2009, 22:16

Не знаю, возможно, мне не повезло. Но у меня было очень много преподавателей по литературе, и все они навязывали свою точку зрения. Сколько споров об Островском было, сколько... х__Х
Hello, you’ve reached the winter of our discontent. (с)
Lera
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Нафаня 24 мар 2009, 00:09

Видимо я счастливый человек. Т.к. литературу полюбила исключительно из-за того, что мою точку зрения не "гнобили".
свою точку зрения мне навязывали на истории >_<

Мастера и Маргариту люблю хотя бы потому, что с каждым прочтением замечаю что-то, что раньше ускользало. Проводя какие-то параллели, выискивая что-то родное именно для себя.
— Ты что, придурок?
— Нет, я мечтатель.(с)
Нафаня
щось такэ зубасто
щось такэ зубасто

Сообщение Базаров 24 мар 2009, 00:13

Сильнее моей ненависти к учительнице литературы была её ненависть ко мне, это я помню точно.
Секретный агент Дана Скалли.
Базаров
nihilist-introvert
nihilist-introvert

Сообщение Владимир Иванов 19 июл 2009, 19:40

МиМ, ух сложная тема... :)
одна моя знакомая (бывшая соседка) обожает эту книгу, перечитвала её раз 50, она старше меня на 6 лет, мне было лет 12 наверное, когда она почти заставляла меня прочесть МиМ, но я не спешил, когда пришло время изучать книгу в школе (10 класс) я впервые прочитал. Первое мнение - сложно, грузно, глубоко и мистично. После анализа книги на уроках лит-ры постепенно переосмыслил часть диалогов и событий, решил перечитать, второй раз меня честно удивил, т.к. читал я уже с багажем оценок тех или иных событий книги нашей учительницы, книга предстала передо мной абсолютно в ином свете, понял, что первый раз книга понравилась больше... Спустя несколько лет после школы решил прочесть ещё раз, осилил не всю, но зато понял, что книга хоть и тяжеловата, но крайне поучительна и современна, несмотря на почтительный "возраст"...в общем, читать всем обязательно, хотя бы раз в жизни это прочесть надо, но восторгаться ею ну не могу, не моё что ли, да и как-то чересчур мрачновато...
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение tot_stolzes 20 июл 2009, 15:38

Владимир Иванов писал(а):МиМ, ух сложная тема... :)
но восторгаться ею ну не могу, не моё что ли, да и как-то чересчур мрачновато...

Помню ещё по школьной программе проходили МиМ. Если честно. У романа был иной смысл, я ожидала совершенно другого. Как раз таки более мрачного...
Let's have a black celebration. Black Celebration. Tonight .To celebrate the fact . That we've seen the back. Of another black day
tot_stolzes
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Вера в сказку 03 авг 2009, 02:00

я только половину прочитала,а потом забросила...Не знаю почему,но не лежала у меня тогда душа к этой книге...но начало мне понравилось.
дочитаю теперь тогда,когда в школе проходить будем.
"...Каждый из нас влияет на того,кто рядом,а тот,в свою очередь,на того,кто рядом с ним,и поэтому весь мир полон историй,а все они лишь фрагменты одной истории,одной -единственной ". Митч Элбом "Книга смерти"
Вера в сказку
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Ариана 23 авг 2009, 20:55

прочитала недавно. очень понравилась.
В мире полно непонятного, и кто-то должен заполнить этот вакуум. Пусть уж лучше этим занимаются те, с кем не скучно.
Харуки Мураками
Ариана
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Evellin 29 авг 2009, 00:05

В школьные годы книга нравилась, но пропускала "библейские" главы. Теперь читаю и перечитываю все. Особенно когда грустно. Открываю книгу на любой странице, читаю, и ... нахожу ответы на волнующие вопросы. Как будто в книге есть все ответы, только увидеть их можно, когда придет время - мистика какая-то.
"Мастер и Маргарита" тяжелая и мрачная книга - по сюжету; светлая и добрая - по настроению.
“Some of the monsters are not outside, the monsters are inside, but also the antidote for the monsters is inside.” Alfonso Cuarón
Evellin
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Кандида 15 апр 2010, 14:11

"Мастер и Маргарита" - одно из моих самых любимых произведений. Очень понравилось. Читается, конечно, не очень легко, и чтобы понять глубинный смысл романа, надо перечитать его, как минимум раза три.
Ума палата дороже злата.
Кандида
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Severus Snape 01 июн 2010, 16:25

Этот роман стал моим любимым в 10 классе школы и продолжает оставаться таковым до сих пор. Великое произведение! Если кто-то его не понимает, то, возможно, еще не "дорос" до Булгакова (возраст тут не имеет значения). Так что расслабьтесь и положите книгу назад на полку, сейчас не ее время. Но оно может и не наступить. :)
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Severus Snape
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Kathy_15 03 янв 2011, 15:37

Многим "Собачье сердце" запоминается значительно сильнее "Мастера и Маргариты" - вероятно, потому, что написано на более "житейскую", бытовую тему. Но лично для меня "МиМ" остается одним из самых любимых и близких произведений - а впервые я его прочла бог знает когда: в 14 лет :) Тогда роман очаровал даже не с первых строк, а с эпиграфа (пишу по памяти):
- Так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
(Гёте. "Фауст")

У "Мастера и Маргариты" три сильные стороны: сюжет, язык - и смысл. Вообще, обожаю стиль Булгакова: его творения читаются легко и пестрят интереснейшими речевыми оборотами и забавными репликами. Что касается конкретно "МиМ" - мне больше всего понравилось, как умело автор избежал крайностей: дьявол выступает не как враг, а как в чем-то даже соратник Бога - хотя он совершенно независим в своих решениях и действиях, объектом его "внимания" становятся лишь мелочные, алчные, жадные люди. Кроме того, идеально прописаны персонажи - причем все, от Мастера до Фриды и, скажем, Бегемота. Нельзя не выделить линию Понтия Пилата и Иешуа - в особенности занимателен их диалог во второй главе. Кстати, очень хорошо, что роман входит в школьную программу - это лишний повод изучить его более детально, так сказать, "разобрать по кирпичикам". И еще потому, что, в отличие от творений, например, Ивана Сергеевича, "Мастер и Маргарита" - всеобъемлющее произведение 8)
К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники.
В.Набоков
Kathy_15
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение андрей_киев 17 июл 2012, 22:22

О Мастер и Маргариту тут обсуждают, это моя самая любимая книга. (после Гарри Поттера )
даже на первом месте Мастер и Маргарита. перечитываю несколько раз в год. и каждый раз открываю для себя что то новое.
андрей_киев
Ещё герасим
Ещё герасим

Пред.

Вернуться в Литературная гостиная