Сергей Лукьяненко- его произведения

Жанры, авторы, книги...

Модераторы: FOUX, Sergey, Нафаня

Знаете ли вы такого автора?

Опрос закончился 08 июл 2007, 23:22

Да, прочитал(а) много его произведений
5
100%
Нет, не читал(а) вообще
0
Ответы отсутствуют.
Что-то читал(а), но не запомнилось
0
Ответы отсутствуют.

Всего голосов : 5

Сергей Лукьяненко- его произведения

Сообщение Martinika 26 июн 2007, 23:22

Напишите как оцениваете его произведения... "Дозоры"...?
У меня сложилось двоякое мнение- с одной стороны очень понравился, с другой совсем не понравился :crazy:
Но целиком мне понравились его "Танцы на снегу".. Могу только сказать что-то в этом романе есть... :wink:
Like the lazy ocean hugs the shore...
Martinika
Ещё герасим
Ещё герасим

Реклама

Сообщение ZaБyБenЬ 27 июн 2007, 12:25

Честно, прочитала все Дозоры. Не могу сказать, что мне нравится их сюжет и весь этот вымысел, но я люблю эти книги только за рассуждения Лукьяненко, в качестве мыслей Городецкого-это самое дорогое, что содержится во всех этих книгах. Рассуждения о границе между добром и злом, и что считать добром, а что злом. Какова их мера,и может ли человек сам для себя ее определять. И все в этом духе. Там действительно очень много умных мыслей, которые глубоко скрыты от простого читателя за дешевым фэнтази. А еще уважаю Лукьяненко за его любовь к песням группы "Белая Гвардия" ( цитаты можно встретить на страницах книг).
Мужчины портят женщин.(" Афера Томаса Крауна")
ZaБyБenЬ
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Martinika 27 июн 2007, 17:03

ZaБyБenЬ,
рассуждения Лукьяненко, в качестве мыслей Городецкого-это самое дорогое, что содержится во всех этих книгах

да именно ради этого я и прочитала последние два Дозора. Я всегда, если перечитываю эти книги, вдаюсь в размышления о смысле жизни. Наверное в этом и есть их ценность. Так что полностью с тобой согласна :wink:
Martinika
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение SMBody 27 июн 2007, 17:27

В "рассуждениях" мне больше всего нравится мысль о том, что Свет -- не то же самое, что Добро, а Тьма -- не обязательно Зло.

Примеряясь к миру "Дозоров", я вынужден отнести себя к темным, поскольку идеи о служении человечеству и об "осчасливливании" всех людей считаю вредными и антигуманными. Человека нельзя сделать счастливым насильно. Кто в этом сомневается -- пусть учит историю.

В то же время, я совсем не злой, :) а очень даже белый и пушистый! Так что мне очень нравится, что Тьма и Зло не отождествляются как в сказках или во многих фантазийных произведениях.
Музыкант играет как умеет. Просьба -- не стрелять!
Ко мне можно и желательно на "ты" :)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение AL2806 27 июн 2007, 17:45

читала все Дозоры.
нормально,но не впечатлило.
AL2806
Князь
Князь

Сообщение Martinika 27 июн 2007, 18:13

SMBody,
Примеряясь к миру "Дозоров", я вынужден отнести себя к темным, поскольку идеи о служении человечеству и об "осчасливливании" всех людей считаю вредными и антигуманными.

хорошая точка зрения! Я думала также прочитав 1ю книгу, но во второй книге автор явно показал, что при стокновении двух столь разных моровоззрений ничего хорошего не получиться и всё-таки правда на стороне "гуманистов", потому что если даже "тёмные" правы в своей "политике невмешательства", то их действия в целом не приносят пользы даже им самим... Но это конечно только моё мнение! :wink:
Martinika
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение SMBody 27 июн 2007, 18:34

Martinika,
"Гуманисты", это светлые, что-ли? Какая же за ними правда?! Трупы, кровь, страдания миллионов людей.

Революцию устроили не иные, а люди, коммунисты-гуманисты. И ведь красивая, светлая идея этот коммунизм! Но прийти к нему можно только путем эволюции, а не революции. Компания большевиков по одариванию народа стандартными кусками счастья очень скоро переросла в военный коммунизм со всеми вытекающими: голодом, падением экономики, репрессиями и пр., и пр. Потому что человек не может быть счастлив счастьем соседа -- только своим собственным.

Поэтому темные со своим принципом невмешательства мне импонируют гораздо более вредителей, преступников и мерзавцев светлых. Если вернуться к книге, то на Гесере миллионы репрессированных, миллионы погибших во второй мировой (только потери СССР почти 30 млн.), а на Завулоне -- 50 жертв Саушкина-старшего (да и то -- экстраординарный случай).
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Cordelia 27 июн 2007, 23:09

Где-то я такую тему видела уже...
Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

Цинник - это уставший романтик
Cordelia
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Fedos 28 июн 2007, 01:12

ИМХО лучшие его произведения - это "Спектр", "Не время для драконов" и "Мальчик и тьма".
Почему я не рыба? Почему не летаю?
Почему я не слон с семью хоботами?
Быть бы трехпалым зеленым мне мышем!
Чуваки, зацените! Я под гашишем!
Fedos
penguin superstar
penguin superstar

Сообщение Cordelia 28 июн 2007, 01:26

Мальчик и тьма

ППКС
Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

Цинник - это уставший романтик
Cordelia
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение FOUX 28 июн 2007, 16:54

Дозоры форева..все читал и ни о чём не жалею.
«Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак,
первым увидит в нём проблеск света»
Хан

Изображение

Дэниел Эйвери
FOUX
Всевидящее око

Сообщение Martinika 28 июн 2007, 20:25

SMBody, конечно коммунизм им не удался- это стопудово. Но ведь кто сказал что на совести этих самых темных всего 50 жертв? И разве не величайших грех человека предательство? Тёмные предают своих в отличие от светлых. Я лично не буду выражать позицию: светлые, тёмные.. Городецкий был светлым и мне его позиция больше всего по душе. Вот и всё. (да и ктому же я давно читала эти дозоры и не помню полного содержания, только общий смысл)
А насчёт того гуманисты ли были коммунисты можно ещё поспорить... С теперешней точки зрения конечно. Ну а как насчёт жертв тех, у кого в голове не было ни капли гуманизма? И которых волнует только их личная выгода? Разве в таких странах не погибло больше людей от голода и нищеты? Там точно не нашлось людей, которые подумали как им помочь... Потому что в таком обществе каждый за себя.
Martinika
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение SMBody 29 июн 2007, 08:20

на совести этих самых темных всего 50 жертв
Они не устраивают глобальных экспериментов => не совершают глобальных ошибок.

Тёмные предают своих в отличие от светлых
Текста под рукой нет, цитировать не буду. Вспомни, как отомстила Алиса Городецкому в первой книге:
-- Скажи ему <Гесеру> все, что хотел.
-- Это была двусторонняя многоходовка. Так, Борис Игнатьевич? Темные жертвуют своими пешками, светлые -- своими.

Ну а как насчёт жертв тех, у кого в голове не было ни капли гуманизма?
Их обычно быстренько свергают. А если имеется в виду Фидель Кастро и иже с ним, так там вполне себе светлая идея присутствует: Остров Свободы и т.п.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Martinika 29 июн 2007, 21:03

SMBody, ладно с предательством проехали.. Я просто не помню всего)
А если имеется в виду Фидель Кастро и иже с ним, так там вполне себе светлая идея присутствует

Нет я не имела ввиду не Фиделя Кастро, а принцип правления других руководителей...( не буду упоминать их имена, всё-таки не полит- дисскуссию ведём..) насчёт войн, которые ведутся только ради получения денег. (Причём любая война- гибель людей с обоих сторон). Яркий пример наживания славы или денег, которые достанутся руководителю впоследствии, бывает, что и целой стране. Хотя интересно,что "любви" такому человеку от народа точно никогда не видать.
Ты говоришь, что светлые экспериментировали революциями, но тёмные нет... Ну тогда современные войны ты бы отнёс к результату действий кого? Светлых или тёмных? ( современные- имелись ввиду последних лет)
Martinika
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение SMBody 29 июн 2007, 21:35

Martinika,
Ну тогда современные войны ты бы отнёс к результату действий кого? Светлых или тёмных? ( современные- имелись ввиду последних лет)
В Соединенных Штатах, рулит власть денег, купленная за деньги, ради денег. (С) США ведут коммерческие, империалистические войны за ресурсы (колонии). И это исключительно человеческое творение, на мой взгляд.

Темные ни при чем: им нефть не нужна, и цена на бензин их не волнуют. Светлые ни при чем: война ведется не идейная, а коммерческая.

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. (С);)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение FOUX 02 июл 2007, 16:08

Martinika, Тёмные борятся за свободу и я за Тьму. Светлые за равенство и братство.
Я идейный Тёмный и в этом плане углублен довольно сильно. Также играю в он-лайн дозоры
«Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак,
первым увидит в нём проблеск света»
Хан

Изображение

Дэниел Эйвери
FOUX
Всевидящее око

Re: Сергей Лукьяненко- его произведения

Сообщение ИДЕЯ 06 окт 2007, 16:16

Мне кажется "Последний дозор" самый лучший из Дозоров. В этой серии чем дальше, тем лучше. Если честно в первый я вообще не въехала.
Долгая игра окончилась, снич пойман, пора покидать поле.

Гарри - главная наша надежда. Доверяйте ему..
ИДЕЯ
Старший Глюк!
Старший Глюк!

Сообщение Fedos 07 окт 2007, 13:57

Я "Чистовик" сейчас читаю. Вообщем занятненько, хотя Дальше "Черновика" Лукьяненко не ушел.
Почему я не рыба? Почему не летаю?
Почему я не слон с семью хоботами?
Быть бы трехпалым зеленым мне мышем!
Чуваки, зацените! Я под гашишем!
Fedos
penguin superstar
penguin superstar

Сообщение Джимми 08 окт 2007, 20:57

самой сейчас не верится,но я прочитала и Дневной и Ночной Дозор.
безусловно, у этих книг есть один плюс - оригинальность задумки. и все эти суждения на тему Добра и Зла - местами даже интересно.
но всё-таки это не те книги на которые стоило тратить хоть сколько-нибудь времени для меня. просто мне его впихнули во время долгого муторного путешествия и я проглотила обе части от нечего делать.
а вот про Сумеречный Дозор я очень скромно умолчу. кажется я прочитала страниц 100. и нашла что это настоящая мукулатура,не более.
Джимми
factory boy

Сообщение Cranberry 08 окт 2007, 21:19

Дозоры - крайне оригинальны по самой идее. Ничего похожего не было. Я прочла, и меня местами завораживало, местами увлекало, местами казалось жестоким. В итоге сама оригинальность идей, внешне кажущаяся яркой и запоминающейся, отошла на 2ой план по сравнению с идеологической диомой Света и Тьмы. А вот отночительно как раз этого философского аспекта Дозоров у меня очень много сомнений и вопросов...
Общий итог. Я считаю Лукьяненко хорошим писателем, но посредственным философом. Лозунг "добра и зла нет! есть только РАВНОВЕСИЕ". Навевает на мня только скучающую апатию. Дозоры безусловно стоят выше современной "поп"-беллетристики, но ничего глобально выдающегося из себя не представляют
ava (c) Avery
______________________________________________________________________________ Изображение
Cranberry
made in Slуtherin
made in Slуtherin

След.

Вернуться в Литературная гостиная