Браузеры - какие у вас?

Компьютеры, программирование, веб-технологии. Научно-технологический прогресс.

Модераторы: FOUX, Sergey, SmS

Re: Браузеры - какие у вас?

Сообщение Анатолич 29 июл 2009, 00:10

MrБлэк, винда лицензионная? восьмой IE категорически не признает пиратку, как я понял. вернее, апдейт, который он скачивает после установки.

Radkot, в адресной строке функций ровно одна штука, глупо сравнивать.

Владимир Иванов, я знаю, этой фишке уже не первый год. в десятой Опере так вообще во время ввода внизу выскакивает пунктик с предложением "Искать в Веб". но Омнибокс все равно гениален, потому что мне нравится функция всё-в-одном (хотя там еще есть над чем поработать).

Marco8, ни с одним эм... "обычным" сайтом проблем не было. м.б. всё дело в том что я сижу на богомерзкой виндоус?)
Анатолич
misanthrope
misanthrope

Реклама

Сообщение Marco8 29 июл 2009, 00:46

Анатолич, да нет... =))) Это все из-за моих рук, которые работают по принципу проектирования китайской стены из ватмана. Просто у меня с запуском Оперы, запускалась еще одна программа, которая подключала плагины из папки, которая уже была с ими же, только для Лиса. И устанавливались эти плагины для Лиса локально. Так что, думаю, что эта программа детектирования плагинов для Оперы, которая использует чужие плагины, не очень корректно себя ведет с JavaScript... А так как программа дочерняя к процессу opera, поэтому у меня и проблемы с сообщениями. Могу ошибаться, но другого выхода нет.
Все же, Анатолич, она очень... ну просто очень хороша эта Опера... =)))
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Radkot 29 июл 2009, 01:42

Radkot, в адресной строке функций ровно одна штука, глупо сравнивать.

Ну если установить расширение... :)
«Обязанность. Вежливое наименование рабских цепей.» (с)
Radkot
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Анатолич 30 июл 2009, 13:38

Marco8, как у тебя всё сложно)

Radkot, расширения на данный момент - это единственный козырь файерфокса. когда Гугл и Опера официально запустят свои экстеншены, крыть уже нечем будет. хотя программисты вряд ли слезут с мозиллы, как и простые юзеры. сила привычка, консерватизм и всё такое.
Анатолич
misanthrope
misanthrope

Сообщение Marco8 30 июл 2009, 16:33

Анатолич, "Огнелиса" снабдят к версии 3.6 легкими расширениями и темами, так что, не понадобится перезагружать браузер, собственно, и нагрузка этих расширений на программу и на память упадет, а тут в любом случае чуть-чуть, да выиграет Лис в скорости по сравнению со своими предками, которых как трактор перезапускаешь каждый раз после установки чего-нибудь в них.
Но вот, и тут у Оперы преимущества... Если я правильно помню, то перезапускать ее после установки расширений (виджетов) не нужно!... а это маленький, но, все-таки, плюс.
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Radkot 30 июл 2009, 17:13

Анатолич,

Да уж поскорее бы) Тем более браузер которым я пользуюсь (Flock), собирается на движок хрома переходить.
Radkot
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Анатолич 30 июл 2009, 18:04

Marco8, у виджетов есть недостаток - в отдельных окнах открываются. зато операсты с ними давно научились работать, они стабильные и удобные. так что если расширения по схожему принципу будут функционировать, это очень гуд.

насчет файерфокса знаю. а еще к четвертой версии они сделают внешний вид Опера+Хром)) и по-моему вкладки и расширения собираются запускать отдельными процессами (почти как в том же Хроме). надо бы на хабре перечитать.

Radkot, это в смысле они на основе Хрома делать будут? или все-таки перейдут на webkit, который собсна является основой и Хрома, и Сафари, и еще нескольких браузеров?
Анатолич
misanthrope
misanthrope

Сообщение Radkot 30 июл 2009, 19:29

Анатолич,

Разработчики не уточняли. Но я думаю что именно на основе хрома будут делать.
Так же как сейчас флок на основе огнелиса. Даже абсолютно все расширения для огнелиса работают во флоке. Хотя для того же к-мелеона расширения делают отдельно.
Radkot
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Анатолич 31 июл 2009, 23:13

да, случилось чудо! в сегодняшнем билде Оперы они наконец-то пофиксили многолетний баг: ссылки по запросам из гугла теперь открываются в новом окне. такая ничтожная, казалось бы, мелочь - но очень приятно.

upd. работает исключительно с google.ru. в гугл.ком переход по ссылке осуществляется на той же вкладке. обрадовался, блин ((

Radkot, ага. просто я флок в глаза не видел)
прочитал на Вике, получается что это навроде Оперы АС, готовый браузер с кучей свистоперделок, для людей которые в онлайне больше времени проводят чем в реальной жизни.
Анатолич
misanthrope
misanthrope

Сообщение Radkot 01 авг 2009, 02:58

Анатолич,

Ну да. Что-то наподобие :-)
Radkot
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Marco8 08 янв 2010, 18:50

Утечки, утечки и еще раз утечки... Кажется, Мозилле пора перестать думать о названии своей компании, не то, они и впрямь грозят промахнуться... Верю, что быстрый движок четверки, легкий интерфейс и улучшенные средства чтения веб-ресурсов, помогут наконец решить проблемы с потреблением памяти и холодным запуском. Потому что без этого им не погрузиться на такую глубину, где обосновались норвежские подводники с их Оперой.
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Анатолич 19 янв 2010, 00:32

сегодняшний билд пре-альфы Оперы 10.5 - это нечто. чаще падает на разномастных сайтах (даже на странице поиска гугла, wtf?), отдельные кнопочки у некоторых юзеров восстанавливаются после удаления при следующем запуске, спеллчекер так и не добавили... но ёмана, какая ж она удобная, быстрая и красивая!
Анатолич
misanthrope
misanthrope

Сообщение Владимир Иванов 19 янв 2010, 03:41

Анатолич, ребят, вы ещё удивляетесь, сами же понимаете, что это не бета, не альфа, а ПРЕ-альфа, она и должна быть глючной! FF в финальной версии глючит иногда так, что даст фору пре-альфе оперы, так что претензии в адрес оперы не принимаются, финальная версия 10.10 у меня ни разу ещё не вылетала и не глючила, как впрочем и предыдущие финалки оперы (я с ней уже не помню сколько лет, начинал ещё с оперы 6).
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Marco8 19 янв 2010, 18:22

Анатолич, разреши узнать у тебя, а как там со сборкой под Макинтош? В смысле, стабильность и скорость исполнения кода на страницах приблизительно сходная с Оконной версией? Мне просто интересно... =) Спасибо, если ответишь.
*просто ты говорил, что работаешь на Маке тоже, вот я и решил поинтересоваться*

А вам, мой друг, Владимир =), я бы посоветовал не сравнивать разные уровни готовности сборки разных браузеров. Просто потому что, у Огнелиса используется другой фреймворк для написания дополнений, отличный от того, что у Оперы, где приложения делаются по подобию виджетов, самостоятельных приложений, которые работают в разных пространствах памяти, и делают это независимо, то есть, каждый оперирует своим пространством как на то прописано в его коде, что снижает риск конфликта между ними, а значит, если упадет один виджет, другие не будут падать, теоретически, а значит, работа браузера не будет прервана. Такой вот истинно крутой движок у OperЫ! =))) И мне это тоже очень и очень нравится... В то время как у Горящего Зверька все дополнения привязаны жестко к браузеру и друг-к-другу, что, согласен, может вызвать осложнение в информационном пищеварении, а то и попросту заглохнет наш лисенок! =) И тут даже не сколько в дополнениях и спецификациях дело, сколько... *вот что правда* ужасном использовании памяти. Может быть и тесты показывают в большинстве своем иные данные, но с момента ухода второй версии мозилловского "чуда", память начала потребляться на редкость нагло и нерационально. Это со временем привело к хроническим утечкам памяти в Firefox, о чем я не жалею, так как скоро грянет времечко для четверки, и будет всем согревавшееся в печах мозгов кодеров виртуализация вкладок, будут всем и легкие дополнения (+интерфейс, т.е. темы), что, кстати, чуть ли не привело недавно к разногласиям и концу эпохи бесплатных дополнений в стане "Горящих Хвостатых" =), но решили все дело просто разделить на две ветви систем, которые дадут волю разработчикам: JetPack и XUL. Первая - если не есть панацея, то уже точно снизит риск свести этот браузеров к числу проигравших борьбу за оптимизацию памяти, потому как (говорю спасибо операционному отделению =))) сколько не пытался получить утечку на Опере, так и не получил. Работает, как часы. А вот с XUL придется поработать. Интересно, как они собираются улучшить гибкость не изменяя самой технологии, которая эту гибкость и обеспечивала?...

И потом, Firefox, как и все остальные браузеры (вы еще на *никсах поработайте - там веселей, гарантирую =))) немного зловонно дружит с этим Флеш - плагином. Из-за него, кстати, на всех Операх, Файрфоксах, Эксплорерах и Хромах и возникают проблемы. Сам плагин - проблема. Поэтому, либо даем зеленый свет свободным стандартам флеш, и пишем открытый плагин, либо устраиваем атаку на обменник Адобе с сообщением "!ERROR! THIS FLASH MEDIA CONTENT IS TOOOOOO BIG!"... =))) Шутка конечно, но с этим проблемы у всех браузеров, насколько я могу видеть, судить и работать.

И кстати, если бы собранный билд, так сказать, был бы для каждой из наших машин уникальным, я имею в виду, и Оперы, и Файрфокса, то поверьте: даже самые хищные предки первой пре-альфы смогли бы работать куда более стабильней. И это независимо от браузера... Вот так! =)))
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Владимир Иванов 19 янв 2010, 19:38

Marco8,
я бы посоветовал не сравнивать разные уровни готовности сборки разных браузеров.
вообще-то я имел ввиду, что просто нельзя делать вывод по сырому билду, вот и все. А касательно сравнения FF и Opera, я сравниваю не тип браузера (плагиновый и виджетовый), а общие характеристики (типа скорости работы, скорости загрузки страниц, глючности самого браузера и т.д.). Opera - forever! :D
Лесной эльф
Владимир Иванов
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Анатолич 19 янв 2010, 21:15

Владимир Иванов, по поводу пре-альфы я не удивлялся (ну окромя гугла). но таки ж надо признать, что впервые на моей памяти третий билд подряд в самый неожиданный момент начинает брыкаться. за 9 лет использования Оперы такого не припомню (хотя я тестить ранние версии стал лишь в последние года три, признаюсь).

Marco8, я там только Сафари использую, хотя надо бы скоро на Хром переходить. чисто субъективно, на Win он уже для меня дозрел, дома как основной стоит)
а последняя пре-альфа Оперы пока для маков не выпущена, обещают на неделе. но. они стремятся добиться идентичной работы на всех платформах. никакого национализма))
Анатолич
misanthrope
misanthrope

Сообщение МефРА. 19 янв 2010, 22:14

И тут даже не сколько в дополнениях и спецификациях дело, сколько... *вот что правда* ужасном использовании памяти. Может быть и тесты показывают в большинстве своем иные данные, но с момента ухода второй версии мозилловского "чуда", память начала потребляться на редкость нагло и нерационально. Это со временем привело к хроническим утечкам памяти в Firefox, о чем я не жалею, так как скоро грянет времечко для четверки, и будет всем согревавшееся в печах мозгов кодеров виртуализация вкладок, будут всем и легкие дополнения (+интерфейс, т.е. темы), что, кстати, чуть ли не привело недавно к разногласиям и концу эпохи бесплатных дополнений в стане "Горящих Хвостатых" =)

Из всей тирады согласен только с память.В последнее время Лис потребляет неприличные 500 метров оперативы. Помогает только перезапуск. А так все на вкус - мне Опера не понравилась изначально, неудобно мне было в ее холеном интерфейсе.
МефРА.
Осёл Иа

Сообщение Painkiller 20 янв 2010, 01:51

За всё время моего стажа за компом, испробывал кроме стандартного Осла(IE) Maxthon, Mozilla Firefox, Opera. Остановился на Mozilla Firefox, удобен, прост в настройке, много плагинов.
Painkiller
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Marco8 20 янв 2010, 12:34

Анатолич, все понятно. Спасибо... =) И про одинаковую производительность, кстати: такое не скажешь о Мозилловском продукте... Разница в скоростях ФФ на разных системах, опять же, субъективно, но очень наглядно - значительная.

Анатолич писал(а):но таки ж надо признать, что впервые на моей памяти третий билд подряд в самый неожиданный момент начинает брыкаться. за 9 лет использования Оперы такого не припомню

Целых девять лет уже поет она свою песнь... Пора бы немного передохнуть и набрать воздуха, чтобы снова поразить пользователей своим голосом и "искренностью" =))) Которая немного отхолтуривается, так сказать, в конторе "хвостатых". Переводя с их "...25%-увеличения скорости запуска..." можно сделать вывод: либо им так надоел Хром, что они готовы влюбиться в технологии Гугловодов от беспомощности, либо безделье и фантазия для них - вечные пути раздвоения, при которых хоть и можно держать огромную техническую базу знаний по дополнениям и движкам, но очень проблематично это все двигать к отладке. Проблемы всегда накапливаются именно так, а момент революции для FirefoxА уже прошел, думаю. Нужно очищать эту программу от излишек вседозволенности написанных для нее новшеств в движке и дополнениях.

Вот поэтому, кажется, что реализация плана норвежских ребят по стабильному, постепенному и хорошо отрепетированному "захвату власти" =))) над мышками и клавиатурами человечества, намного перспективней, чем постоянные пожары идей и обещаний (во всех смыслах) в рядах Мозилловцев.
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение artem-mega-star 27 дек 2010, 09:22

у меня мозила!
Изображение
artem-mega-star
Уже глюк!
Уже глюк!

Пред.След.

Вернуться в Hi-Tech. Наука и Техника