Теория БИ или Большая Игра Дамблдора

Это стало историей.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём, Fedos, Нафаня, Lera, SmS

Как Вы относитесь к БИ ?

Полностью поддерживаю
63
32%
Поддерживаю частично
87
45%
Это полный бред
41
21%

Всего голосов : 191

Re: Теория БИ или Большая Игра Дамблдора

Сообщение Володя Морда 08 авг 2010, 15:09

Подскажите пожалуйста, где можно ознакомится с БИ (Большой Игрой А.П. Дамблдора) в целом, а то мне только части попадаются.
Заранее СПАСИБО.
...Остались похороны Добби — и неловкий танец под Ника Кейва в волшебной палатке где-то на краю мира. Вот, собственно, и урок. Любовь побеждает смерть, смерть побеждает любовь. Вместе они побеждают все остальное...

История о мальчике, который выжил, умер и снова выжил.
Володя Морда
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение SMBody 09 авг 2010, 15:07

Володя Морда, http://big-game.livejournal.com/
Музыкант играет как умеет. Просьба -- не стрелять!
Ко мне можно и желательно на "ты" :)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Володя Морда 09 авг 2010, 17:11

SMBody писал(а):Володя Морда, http://big-game.livejournal.com/

Спасибо!
...Остались похороны Добби — и неловкий танец под Ника Кейва в волшебной палатке где-то на краю мира. Вот, собственно, и урок. Любовь побеждает смерть, смерть побеждает любовь. Вместе они побеждают все остальное...

История о мальчике, который выжил, умер и снова выжил.
Володя Морда
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Miriel 09 авг 2010, 18:15

SMBody, такие люди и без охраны! Айда к нам в "Вопросы, которые остались без ответа"!
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Читатель 13 авг 2010, 17:09

Привет! До шестой книги я еще не дошел по БИ, но по пятой ворсы есть. Некоторые банальные, а некоторые наоборот.
1.Случайность, что дементоры напали, когда Наземникуса не было, или нет?
2.Почему у Гарри дежурили бывший мошенник и сквиб?
3.Почему миссис Фигг не пошла к Дурслям?
4.Что произошло бы без нападения дементоров?
5.Почему Дамблдор не мог соорудить портал, как в Рождество?
6.Под каким наблюдением каминная сеть?
7.Почему парная трангессия исключалась?
8.Почему газеты так писали о Гарри Поттере?
9.Какие отношения были между Сириусом и Наземникусом("-Я как Сириус","Молли бросила неприятный взгляд на Сириуса")?
10.Почему они пошли в Министерство пешком?
11.Почему директор назначил Рона, Гермиону и Малфоя старостами?
12.Почему Амбридж произнесла такую речь?
13.Почему донесли про собрание учеников так быстро?
14.Откуда Дамблдор знал, что Гарри хочет сбежать с площади Гриммо?
15.К кому и зачем Гермиона отправилась после разговора о Боуде?
16.Как Хагрид объяснил Дамблдору свою задержку?
17.Зачем приказали всем домовым эльфам молчать?
18.Почему вызвали министра до разгрома ОД?
19.Почему Дамблдор был уверен, что Кингсли незаметно изменит память Мариэтте?
20.Что мог делать Дамблдор после отставки?
21.Почему участников ОД не выгнали?
22.Что мог подумать Малфой про занятия со Снейпом?
23.Какие результаты у занятий Окклюменции?
24.Почему Снегга не уговорили продолжить Окклюменцию?
25.Почему Хагриду нельзя было уйти с Гроххом?
26.Почему на Хагрида напали мракоборцы в ночь экзамена?
27.Почему напали на Макгонагалл?
28.Почему Волан-де-Морт не воздействовал на Гарри раньше?
29.Почему Гарри добрался до Отдела Тайн раньше Ордена?
30.Почему в Отделе Тайн не стояли дежурные?
31.Почему Орден появился в крайний момент?
32.Что хотел Дамблдор, чтобы получить удовлетворение?
33.Почему именно теперь Дурслям пригрозили?
34.Когда и како появился план у Волан-де-Морта?
Читатель
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение And 30 окт 2010, 22:49

Читатель писал(а):1.Случайность, что дементоры напали, когда Наземникуса не было, или нет?

1. Думаю, что да. Так как послать дементоров была инициатива непосредственно Амбридж (без вести министра), а выжидать момент, когда Гарри охранять не будут, дементоры вряд ли стали бы.
Читатель писал(а):2.Почему у Гарри дежурили бывший мошенник и сквиб?

2. Это старые члены Ордена Феникса, а миссис Фигг вообще живет рядом (конечно, не случайно, а для постоянного присмотра). Сириус о Мундунгусе: “Он полезен, — прошептал Сириус. — Знает всех жуликов. Еще бы не знал — сам из их числа. Но он предан Дамблдору, тот его однажды спас от большой беды. Хорошо иметь на своей стороне такого человечка, он слышит то, чего мы слышать не можем.”
Читатель писал(а):3.Почему миссис Фигг не пошла к Дурслям?

3. Зачем? Она тут же побежала сообщать Дамблдору о нападении.
Читатель писал(а):4.Что произошло бы без нападения дементоров?

4. Собственно, практически то, что и произошло. Ведь целью нападения было убрать назойливого мальчика с совсем ненужной министерству идеей о возрождении Темного Лорда. Но идея не удалась, и в конце концов все узнали, что это была правда и Фаджа сместили с поста.
Читатель писал(а):5.Почему Дамблдор не мог соорудить портал, как в Рождество?

5. Да незачем было. Тем более в доме Дурслей нельзя было колдовать – Гарри и так чуть не исключили. И кстати, по закону нельзя создавать незарегистрированные порталы. В министерстве была чрезвычайная ситуация, поэтому Дамблдор так нагло на глазах у министра и отправил Гарри в Хогвартс (несмотря на протесты Фаджа).
Читатель писал(а):6.Под каким наблюдением каминная сеть?

6. Министерства, разумеется.
Читатель писал(а):7.Почему парная трангессия исключалась?

7. Вот это странно. Возможно, опять же из-за отсутствия возможности колдовать в доме у Дурслей.
Читатель писал(а):8.Почему газеты так писали о Гарри Поттере?

8. Ну тут совсем ясно. Невыгодная министерству идея Гарри о возрождении Темного Лорда. Поэтому проще всего было написать о “Мальчике, который лжет”.
Читатель писал(а):10.Почему они пошли в Министерство пешком?

10. Во-первых, они могли зайти только с гостевого входа, а во-вторых, как сказал Мистер Уизли: “ я, как правило, трансгрессирую, но ты, разумеется, этого не можешь, и лучше всего будет, если мы явимся без всякой магии... Это произведет благоприятное впечатление, если вспомнить, что тебе ставят в вину”
Читатель писал(а):11.Почему директор назначил Рона, Гермиону и Малфоя старостами?

11. Я думаю, что кандидатура Гермионы не ставится под сомнение. В выдвижении Малфоя, по-любому, свое слово вставил Снэйп (он ведь декан Слизерина). А Рона назначил потому, что надо было кого-то назначить (но не Гарри). Объяснил Дамблдор это так: “Возможно, ты удивлялся, отчего я никогда не выбирал тебя старостой. Честно признаться... я считал, что груз ответственности, который тебе приходится нести, и так чересчур велик”
Читатель писал(а):12.Почему Амбридж произнесла такую речь?

12. Тут грамотно объяснила Гермиона: “В этой воде растворено кое-что важное, — сумрачно проговорила Гермиона. Я тебе скажу, что означает. Означает то, что Министерство вмешивается в дела Хогвартса.”
Читатель писал(а):13.Почему донесли про собрание учеников так быстро?

13. Цитата Амбридж из разговора в кабинете у Дамблдора: ” У меня есть свидетель, Минерва. Уилли Уиддершинс случайно оказался в этом трактире в то же время, что и они. Конечно, он был весь в бинтах, но на его слух это не повлияло”.
Читатель писал(а):14.Откуда Дамблдор знал, что Гарри хочет сбежать с площади Гриммо?

14. Честно говоря, не помню этого момента. Если не затруднит, напомните, где об этом говорится.
Читатель писал(а):15.К кому и зачем Гермиона отправилась после разговора о Боуде?

15. Написать Рите Скитер, чтобы та приехала и взяла интервью у Гарри.
Читатель писал(а):16.Как Хагрид объяснил Дамблдору свою задержку?

16. Думаю, рассказал все по-честному. Вряд ли Хагрид стал бы обманывать Дамблдора.
Читатель писал(а):17.Зачем приказали всем домовым эльфам молчать?

17. Чтобы они не предупредили членов ОД.
Читатель писал(а):18.Почему вызвали министра до разгрома ОД?

18. Просто очень удобная возможность для министра подсидеть Дамблдора и исключить Поттера.
Читатель писал(а):19.Почему Дамблдор был уверен, что Кингсли незаметно изменит память Мариэтте?

19. А кто его знает. Он стоял сзади, может знак ему какой подал. А может Дамблдор его просто хорошо знает и был уверен, что то что-нибудь предпримет.
Читатель писал(а):20.Что мог делать Дамблдор после отставки?

20. Хоркруксы искал.
Читатель писал(а):21.Почему участников ОД не выгнали?

21. Так Дамблдор взял вину на себя и грамотно объяснил, что это была лишь первая встреча его армии (фактически несостоявшаяся), а собрание в “Голове Борова” было до декрета о запрете сборищ.
Читатель писал(а):22.Что мог подумать Малфой про занятия со Снейпом?

22. …
Читатель писал(а):23.Какие результаты у занятий Окклюменции?

23. Вот тут, честно говоря, неизвестна реальная цель этих занятий.
Читатель писал(а):24.Почему Снегга не уговорили продолжить Окклюменцию?

24. Дамблдор понял, что это бесполезно: “Я думал, что профессор Снегг сумеет преодолеть свою ненависть к твоему отцу... но я ошибся.”
Читатель писал(а):25.Почему Хагриду нельзя было уйти с Гроххом?

25. Куда?
Читатель писал(а):26.Почему на Хагрида напали мракоборцы в ночь экзамена?
27.Почему напали на Макгонагалл?

26, 27. Тут, судя по всему, Амбридж решила выгнать Хагрида, а он начал возмущаться – пришлось применять силу(получилось не очень). А Макгонагалл просто пыталась помочь Хагриду, но…
Читатель писал(а):28.Почему Волан-де-Морт не воздействовал на Гарри раньше?

28. Скорее всего, раньше он не догадывался об их связи с Гарри.
Читатель писал(а):29.Почему Гарри добрался до Отдела Тайн раньше Ордена?

29. Потому что Снэйп ждал возвращения Гарри и Гермионы из леса, и не дождавшись, оповестил Орден Феникса.
Читатель писал(а):30.Почему в Отделе Тайн не стояли дежурные?

30. Думаю, их “сняли” Пожиратели Смерти.
Читатель писал(а):31.Почему Орден появился в крайний момент?

31. См. ответ на 29 вопрос.
Читатель писал(а):32.Что хотел Дамблдор, чтобы получить удовлетворение?

32. ЭЭЭЭЭ, что?
Читатель писал(а):33.Почему именно теперь Дурслям пригрозили?

33. Потому что, после смерти Сириуса, у Гарри не осталось никого из родственников, которые бы могли за него заступиться
Читатель писал(а):34.Когда и како появился план у Волан-де-Морта?

34. Не могди бы Вы уточнить, что Вы имели ввиду?
And
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Читатель 31 окт 2010, 08:42

4.Я имел в виду, когда бы Гарри забрали от Дурслей без дементоров.
6.Что именно отслеживает миистерство: откуда перемещаются, куда перемещаются, кто перемещается, когда перемещаются (Ответьте с учётом ситуаций из Хогвартса).
14.Под Рождество Гарри услышал, что возможно им овладел Волан-де-Морт. То что он слышал это не знал никто кроме детей. Гарри собрался покинуть площадь Гриммо, но через Финеаса пришло послание от Дамблдора "Оставайтесь на месте". Откуда он узнал.
15.А чем это связано с Боудом, Люциусом Малфоем и Отделом Тайн, о чём был разговор. Или её просто осенило: есть журналистка, есть газета, давайте напечатаем интервью.
16.И Дамблдор согласился оставить великана у школы, не договорился с кентаврами среди которых имеет авторитет. А причина оставления великана у школы только потому, что Хагрид хочет сам воспитать братика. По-вашему так?
17.Для этого нужно знать то, что некоторые эльфы захотят предупредить ребят. И откуда у них такое желание? Или приказывали всем до кучи: привидениям, портретам, и иэльфов не забыли?
20."Я не собираюсь прятаться. Скоро Фадж пожалеет, что прогнал меня из Хогвартса, обещаю вам."
25.А где они в седьмой книге прятались, в горах неподалеку.
28.О связи он догадался где-то после Рождества, а воздействие было в конце учебного года, почему?
29. Сколько они летели на фестралах, если на поезде они ехали полдня. И всё это время Снегг ждал, вдруг они выйдут из леса или образумятся, а потом понял не образумятся.
31."Готов признаться, что я не получил бы удовлетворения, попросту отняв у тебя жизнь"
34.О связи он узнал где-то в или после Рождества; Кикимера проинстуктировали во время Рождественских каникул; Но Руквуд с его информацией сбежал гораздо позже. Так какой был промежуточный план у Волан-де Морта?
Читатель
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение SMBody 31 окт 2010, 09:57

Miriel, привет! C удовольствием, как только прочитаю всё написанное в вашей теме, чтобы не повторяться.
Осилил уже 50 страниц. :)

And, обалдеть! Краткость – с.т. Моё почтение! :wink:

1.Случайность, что дементоры напали, когда Наземникуса не было, или нет?

Думаю, что нет.
Дамблдор ожидал перехода дементоров на сторону Волдеморта. По-моему, логично предположить, что он установил за ними настолько пристальное наблюдение, на сколько это было возможно. У Дамблдора в министерстве много друзей (читай, агентов), не только Артур. Рискну предположить, что наблюдение было установлено и за командой Фаджа.
Учитывая это, сложно представить, что <тайный> контакт помощника министра с дементорами прошел незамеченным для Департамента магического правопорядка (глава – Амелия Боунс), в который, ко всему прочему, входит Штаб Авроров (Тонкс, Кингсли).

Далее – импровизация (по-моему, так), пока дементоры путешествовали из Азкабана, приказом из Центра часовой-волшебник снимается, на дежурство заступает часовой-сквиб (в последствии, свидетель в суде). И, как только опасность миновала, на ошарашенного Гарри напрыгивает милейшая миссис Фигг вся в истерике. Что, впрочем, не мешает ей снабжать мальчика информацией и инструкциями, зато хорошо помогает пресечь его слабую попытку включить "мыслительный":
– Но я ведь отгонял дементоров, мне пришлось пользоваться магией... наверняка их куда больше должно волновать, с чего это дементоры шляются на Уистерия-уок?
– Ох, милый мой, если бы так, да только боюсь я... МУНДУГУС ФЛЕТЧЕР, Я ТЕБЯ УБЬЮ!

Итак, пока обалдевший от происходящего Гарри пыхтит под тяжестью брата ("Ты же брат мне, брат!"), агент Фигг вбрасывает информацию:
– дурацкая отмазка про ворованные котлы – как будто Мундугнус посвящает её во все нюансы своих незаконных операций;
– Дамблдор организовал наблюдение за Гарри (А ты как думал? Да, я знаю Дамблдора. Не ведьма, а сквиб; НЕ УБИРАЙ ЭТУ, МАТЬ ЕЁ, ПАЛОЧКУ!!!)
– Случилось страшное: ты колдовал – отвечать всё равно придётся! Нужно немедленно сообщить Дамблдору.

Далее следует попытка Гарри осмыслить ситуацию (см. выше), прерываемая появлением Мундугнуса и спектаклем для одного зрителя с накалом истерики и применением специального реквизита (консервы кошачие = 1 авоська).

– закрепление повторением: случилось страшное! – если кто в первый раз не понял – ты КОЛДОВАЛ! ОМГ! Дамблдор этого (ЭТОГО!) боялся больше всего, а вовсе не того, что тебя схарчат дементоры.
– и, наконец, инструкция: "ну, давай, заходи в дом и даже нос наружу не высовывай..."

Ещё одна попытка Поттера включить мыслительный:
– А вы что будете делать?
резко пресекается:
– Пойду прямо домой, — миссис Фигг оглядела темную улицу и поежилась, — мне нужно ждать следующих инструкций. Только никуда не выходи. (если ты с первого раза инструкцию не усвоил).

А в это самое время...

В министерстве полундра! Фадж, только что приступивший к ужину, срывается прямо из-за стола на работу и начинает отдавать распоряжения; составляется повестка мистеру Поттеру; выдёргиваются из-за стола "представители министерства" для изъятия и уничтожения волшебной палочки "в кратчайшие сроки"; Перси Уэсли демонстрирует преданность и готовность работать сверхурочно.

В Ордене полундра! Центр получает сообщения от агентов из министерства и вести с полей; Агенты Маглофил и Косматый строчат записки под диктовку из Центра; в поле выдвигается агент-наблюдатель, заряженный совами и записками ("Сначала записка "Один", потом "Два", смотри не перепутай, Кутузов! А если Вернон начнет бузить, тогда – вот эту, красненькую. Запомнил? Повтори!"); Центр выдвигается в расположение министерства, где менее чем за двадцать две минуты (ориентировочно :) ) объясняет министру, кто он есть и как его зовут, а также любезно сообщает, что в самое ближайшее время мистер Поттер будет эвакуирован – просьба Мафальде Хопкирк не беспокоиться на счет волшебства по известному адресу; Молли Уэсли демонстрирует тревогу и готовит ужин.

10.Почему они пошли в Министерство пешком?

Судя по тому, что сразу же по прибытии Гарри в штаб Ордена, ему сообщили об "оружии" и "проговорились" про некие дежурства, план БИ-5 предусматривал вояж будущей Гвардии Дамблдора в министерство, а значит, нужно было показать, как туда попасть.
А "благоприятное впечатление" – отмазка, как и "ворованные котлы".

14.Откуда Дамблдор знал, что Гарри хочет сбежать с площади Гриммо?

Наверное, от портрета Финеаса Найджела.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение SMBody 31 окт 2010, 10:18

34.О связи он узнал где-то в или после Рождества; Кикимера проинстуктировали во время Рождественских каникул; Но Руквуд с его информацией сбежал гораздо позже. Так какой был промежуточный план у Волан-де Морта?
Ну не зря же Малфой-старший крутился у отдела тайн? И Нагини там прогуливалась... Искал лазейку, видимо.

28.О связи он догадался где-то после Рождества, а воздействие было в конце учебного года, почему?

В Рождество Гарри ещё не знал, где расположена дверь. На уроках окклюменции узнал. А Снейп сообщил Волдеморту о том, что "он знает" тогда, когда директор дал отмашку начинать финальную битву. Может быть поэтому.
Собственно, объяснить отсутствие часовых и своевременное появление фениксовцев (вопросы 29,30,31) можно только тем, что всё развивалось по Плану Дамблдора.

32.Что хотел Дамблдор, чтобы получить удовлетворение?
...
"Готов признаться, что я не получил бы удовлетворения, попросту отняв у тебя жизнь"

Теперь понятно. :)
Директор хотел ... Впрочем, раз ты ещё до шестой книги не дошёл, читай. К концу седьмой станет понятно. :)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Читатель 31 окт 2010, 12:55

Сразу оговорюсь: я читал все семь книг, на многие вопросы у меня самого есть предположения, теорию БИ поддерживаю полностью. Эти вопросы я составил как самые тонкие места в книге без БИ, которые обязаны войти в теорию БИ 5, но "чукча не писатель, чукча читатель". Жаль, что основные БИ-сты не разобрали 5 книгу, но зато разбирают седьмую (интересно).
14. От портрета не мог, так как Гарри всего лишь нервно прохаживался по комнате, не разглагольствуя вслух.
28.То есть Волан-де-Морт не знал, что занятия давно прекратились?
34.Инструкции Кикимеру были даны, чтобы заманить Гарри в Отдел Тайн. Затем Руквуд сообщил, что взять пророчество может только тот, кто там написан. Причина произошла позже следствия, нарушение логики.
Читатель
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение And 31 окт 2010, 13:02

Читатель писал(а):4.Я имел в виду, когда бы Гарри забрали от Дурслей без дементоров.

4. Вряд ли что-нибудь изменилось бы. На слушание бы не пошел только.
Читатель писал(а):6.Что именно отслеживает миистерство: откуда перемещаются, куда перемещаются, кто перемещается, когда перемещаются (Ответьте с учётом ситуаций из Хогвартса).

6. Официальная позиция министерства была в том, что Дамблдор с помощью Гарри хочет поднять всеобщую истерию и под это дело самому стать министром. В общем, вполне возможно, что министерство отслеживало камины “подозрительных” лиц с целью узнать их телодвижения.
Читатель писал(а):15.А чем это связано с Боудом, Люциусом Малфоем и Отделом Тайн, о чём был разговор. Или её просто осенило: есть журналистка, есть газета, давайте напечатаем интервью.

15. Думаю, это скорее связано с сообщением о массовом побеге из Азкабана, которое было в этой же газете.
Читатель писал(а):16.И Дамблдор согласился оставить великана у школы, не договорился с кентаврами среди которых имеет авторитет. А причина оставления великана у школы только потому, что Хагрид хочет сам воспитать братика. По-вашему так?

16. Ну, положим, до школы-то там далеко. “ Теперь они забрались в такую глушь… Гарри вдруг сообразил, что никогда еще не заходил так далеко в Лес”. Вот насчет кентавров, не знаю. Может и договорился. Вроде бы обратное не утверждалось. И потом, куда ж его девать-то? Обратно отвести?
Читатель писал(а):17.Для этого нужно знать то, что некоторые эльфы захотят предупредить ребят. И откуда у них такое желание? Или приказывали всем до кучи: привидениям, портретам, и иэльфов не забыли?

17. Хм, а вот это интересно... Может им вообще говорить не разрешали.
Читатель писал(а):20."Я не собираюсь прятаться. Скоро Фадж пожалеет, что прогнал меня из Хогвартса, обещаю вам."

20. Ну конечно, пожалел. Его ж сместили с поста министра.
Читатель писал(а):25.А где они в седьмой книге прятались, в горах неподалеку.

25. Честно говоря, не понимаю, зачем Хагриду уходить? У него есть дом, работа и т.д. Вот когда его выгнали, тогда ясно.
Читатель писал(а):29. Сколько они летели на фестралах, если на поезде они ехали полдня. И всё это время Снегг ждал, вдруг они выйдут из леса или образумятся, а потом понял не образумятся.

29. Цитата: “Гарри казалось, что он никогда еще не передвигался так быстро”.
Читатель писал(а):31."Готов признаться, что я не получил бы удовлетворения, попросту отняв у тебя жизнь"

31. Во-первых, это было бестолку. Ну убил бы он его, а толку(хоркруксов еще много оставалось)? А во-вторых, оставалась еще надежда на его раскаяние, что подтвержается последним диалогом Гарри с Волдемортом.

Честно говоря, я не могу настолько глубоко проникать в суть событий, особенно с точки зрения Большой Игры, как продемонстрировали это создатели этой интересной теории (кстати, SMBody, вы, то есть ты(увидел подпись) слачайно не из их числа? - очень стиль написания похож).
Поскольку с точки зрения БИ и такая задержка Снейпа (29 вопрос) становится очевидной. Единственное, я не могу понять как вписывается в теорию БИ вояж Гарри со товарищи в министерство? Я всегда думал, что это как раз один из проколов.

И еще. Я как-то не верил, что Дамблдор предугадал все, вплоть до возрождения Темного Лорда с помощью крови Гарри. Но прочитав, как он пожелал удачи Гарри в Третьем Испытании в КО, решил, что так оно и есть.
And
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Читатель 31 окт 2010, 14:31

6.Я прошу технологию, что может отследить министерство, а что нет.(К примеру что через камин сейчас идёт общение можно, а откуда говорят нельзя(второй разговор с Сириусом)).
16. Уж если двое подростков дошагали за полчаса-45 минут (максимум), то Грохх если бы освободился от верёвок вполне мог дойти.
25."кабы не особые обстоятельства, про которые я вам сейчас всё растолкую, я бы лучше ушёл сам и не ждал, покуда меня выгонят на глазах у всей школы, как Трелони".
29.Когда пошли в Запретный лес "Солнце уже опускалось к вершинам деревьев", когда летели "Загорелись крошечные серебрянные звёздочки", "на пронизывающем ночном ветру". Так сколько времени ждал их Северус Снегг
[Этот подсчёт времени не моя идея и не из БИ, а из одной теории до седьмой книги доказывающей предательство Снегга. Интерпретировать это как БИ авторы той теории не додумались.]
Читатель
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение SMBody 31 окт 2010, 15:59

And, спасибо за комплимент. Увы, мне до авторов БИ далеко.
Собственно, поэтому на вопросы о концовке пятой книги у меня только предположения из разряда: "мне кажется, что должно быть так, но не знаю, почему". Мне как-то не удается сфориулировать Цель БИ-5. На ум приходит только "Тренировка Гарри в практической магии". Тогда вояж в министерство -- вместо экзамена: смотрите дети, вы хоть и недолго, но можете противостоять УпСам. Но это не вяжется с общей концепцией воспитания Гарри. Если использовать геймерские термины, ему прокачивали Мудрость, а не силу. И, по большому счету, сила ему не пригодилась. Заметьте, при встречах с Волдом он либо уклоняется от схватки, либо использует Экспеллиармус, освоенный во втором (!) классе.

"Воспитание из Гарри лидера команды" -- вспомните, как он сопротивлялся созданию "Армии" (что неудивительно, после прививки от звёздности на втором курсе :)). Это кажется более логичным с точки зрения основной цели всей БИ (в моём понимании) -- "воспитать победителя Волдеморта".
В этом случае, вояж в министерство -- весма жесткое, рискованное практическое занятие. Гарри, как лидер, должен почувствовать ответственность за с в о и х людей, должен в критической ситуации отдавать верные приказы и, по большому счету, победить не УпСов (чего, собственно, и не случилось), а самого себя. Как это ни банально звучит.
Ну а сцена в Атриуме -- на закуску, чтобы Волдеморт не забывал бояться мальчика, обладающего непонятной ему силой. :)

В общем, я над этими вопросами ещё размышляю иногда. На досуге. В меру способностей. :)

---
Раз уж зашла речь об Армии Дамблдора...
Авторы БИ-4 не раз упоминали о том, что Гермиону в пятой книге перестали использовать "втёмную" и приняли в Дамблкоманду, но доказательств не привели. Злодеи! :twisted:

Я, кажется, кое-что отыскал.
Во-первых, идея создания и организация дуэльного клуба продавила Гермиона (с присущим ей упрямством :)). Она не только собрала группу учеников, но и не позволила "слиться" учителю. Гарри даже в Кабаньей Голове раздумывал, а не плюнуть ли на всё это дело?! При этом, грубоватая, но моментальная поддержка со стороны Рона ( – Слушай, ты, – воскликнул Рон, еще до того, как Гарри успел среагировать. – Почему бы тебе не заткнуться?), как мне представляется, возникла из-за предварительного внушения Гермионы, вроде:
– Видишь, как он смущается, если на него станут давить, рявкни на них. Ты же староста!
Собственно, организаторский напор Гермионы иссяк только на первом собрании в исчезающей комнате. После того, как Гарри официально избрали лидером и придумали название дуэльному клубу, она моментально "сдулась" и позволила Гарри выйти на первый план.

Во-вторых, учитывая силу заклинания, наложенного на пергамент (у Мариэтты шрамы остались НАВСЕГДА!) и вот это:
Она порылась в сумке, достала перо и пергамент, а потом замешкалась, словно не решаясь продолжать.
– Мне... мне кажется, что каждый должен поставить свою подпись, просто чтобы мы знали, кто был. А еще думаю... – Гермиона глубоко вздохнула, – ...пусть это обозначает, что мы обязуемся не болтать о том, чем занимаемся.

От чего бы, такая неуверенность? Может оттого, что заклинание на пергамент накладывал лично директор (или Снейпу поручил?). Всё-таки, "ЯБЕДА" через всё лицо на всю жизнь... Не похоже на Гермиону.
('SNEAK' – фискал, ябеда, доносчик)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение SMBody 31 окт 2010, 16:05

Читатель, если все книги прочитаны, то ответ на 32 вопрос представляется очевидным: Дамблдор хотел избавить Гарри от прививки Волда.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение SMBody 31 окт 2010, 17:00

14. От портрета не мог, так как Гарри всего лишь нервно прохаживался по комнате, не разглагольствуя вслух.

Сейчас перечитал отрывок. Последовательность событий такая:
1) После эвакуации в дом Блэков, Гарри сообщает Сириусу о своих страхах. Бедный супер-Стар! Утешать – не его компетенция, это к Люпину. Очевидно, о страхах мальчика немедленно становится известно директору.
2) В больнице св. Мунго Шизоглаз, который, к слову, прекрасно видит через несколько стен, не то что через дверь :), сообщает в Большое Ухо, что Володя может завладеть разумом Гарри. (обоснование необходимости занятий Окклюменцией)
3) Гарри на обратном пути из больницы в полной панике, даже на вопросы не отвечает. Рискну предположить, что об этом также докладывают директору.
4) Наконец, когда Гарри, отшагав энное расстояние перед пустым портретом Финеаса, кидается к сундуку, его тормозят: "Оставайся на месте!"
5) И -- финальный аккорд -- на следующее утро прибывает срочно отозванная из отпуска агент Гермиона, которая для прекращения паники на корабле организует консультации с экспертом по предоставлению своего разума Володе – Джинни.

28.То есть Волан-де-Морт не знал, что занятия давно прекратились?

Ро его знает! Как я уже писал, цельной картины БИ-5 у меня нет. Только бездоказательные предположения.
А тут ещё слова Люциуса:
– Дамблдор никогда тебе не рассказывал? – повторил Малфой. – Ну, тогда понятно, Поттер, почему ты не объявился раньше. А Темный Лорд все удивлялся, почему же...
Володя, оказывается, долго ждал, пока Поттер кинется за пророчеством. И, лишь отчаявшись дождаться, разработал план с Сириусом.

34.Инструкции Кикимеру были даны, чтобы заманить Гарри в Отдел Тайн. Затем Руквуд сообщил, что взять пророчество может только тот, кто там написан. Причина произошла позже следствия, нарушение логики.

Не помню, чтобы было точно указано время выдачи инструкций Кричеру. Он связался с Беллой в Рождество, рассказал ей что смог. Видимо, получил от неё задание возвращаться обратно и держать связь. Впрочем, опять бездоказательно.
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение And 01 ноя 2010, 20:28

Читатель писал(а):6.Я прошу технологию, что может отследить министерство, а что нет.(К примеру что через камин сейчас идёт общение можно, а откуда говорят нельзя(второй разговор с Сириусом)).

6. Честно говоря, не очень помню. Это где рука Амбридж в камине появилась? Так если там Сириус с площади Гримо разговаривал, то его отследить нельзя было.
Читатель писал(а):16. Уж если двое подростков дошагали за полчаса-45 минут (максимум), то Грохх если бы освободился от верёвок вполне мог дойти.
25."кабы не особые обстоятельства, про которые я вам сейчас всё растолкую, я бы лучше ушёл сам и не ждал, покуда меня выгонят на глазах у всей школы, как Трелони".

Ясно. В таком случае, думаю, просто прокормиться проще было в лесу. А в горы ушли уже от крайней необходимости(не знаю, легко ли им там было).
Читатель писал(а):29.Когда пошли в Запретный лес "Солнце уже опускалось к вершинам деревьев", когда летели "Загорелись крошечные серебрянные звёздочки", "на пронизывающем ночном ветру". Так сколько времени ждал их Северус Снегг
[Этот подсчёт времени не моя идея и не из БИ, а из одной теории до седьмой книги доказывающей предательство Снегга. Интерпретировать это как БИ авторы той теории не додумались.]

А, понятно. Мол, Снейп специально задержался, чтобы УпСы спокойно разобрались с ребятками...
Кстати, вполне мог и подольше подождать. Ведь даже если он предполагал, что Гарри до сих пор уверен, что Сириуса схватили и решит его выручать, то все равно вернется в замок. Попробуй догадайся, что они придумают фестралов оседлать.
And
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение And 01 ноя 2010, 20:47

При прочтении БИ обратил внимание на одну деталь (прошу прощения, если это уже упоминалось):

Цитата из ГП и УА (сцена за общим столом на рождество, когда профессор Трелони решила присоединиться к торжеству):
Трелони, однако, не села, она обвела сидящих взглядом огромных глаз и вдруг вскикнула:
— Я не смею, профессор! Если я сяду, нас будет тринадцать. Не забывайте: когда вместе обедают тринадцать человек, кто первый встанет, тот первый умрет.

Цитата из БИ-3:
Кстати и о Трелони: она в очередной раз видит правильно - и в очередной раз ничего не может интерпретировать. Желающие могут заняться арифметикой и вычислить, что без нее за столом именно тринадцать человек. Потому что тринадцатый - Питер. Сибилла в данном случае работает Счастливым Числом. А встают после ужина одновременно Гарри и Рон с Петтигрю в кармане, так что остается одиннадцать [выражаем благодарность oginz за уточнение]. Никому ничего не грозит. Все останутся живы и здоровы.

Очень здорово рассуждают (с учетом их же (авторов БИ) утверждения, что Трелони - неплохая предсказательница), но немного не доводят рассуждение до конца. Правильно замечено, что до прихода Трелони за столом находятся тринадцать человек(включая Петтигрю) и:
...дверь в зал снова открылась и вплыла — по–другому не скажешь — профессор Трелони...
— Сивилла! Вот так сюрприз! — воскликнул Дамблдор и привстал.

То есть Дамблдор встал первым из-за стола, за которым сидело тринадцать человек.
У него не было шансов...
And
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Mister Grafunchik 01 ноя 2010, 21:52

Тема переехала в другую. Эта закрыта!
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Пред.

Вернуться в Архив 2005-2011