Теория БИ или Большая Игра Дамблдора

Это стало историей.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём, Fedos, Нафаня, Lera, SmS

Как Вы относитесь к БИ ?

Полностью поддерживаю
63
32%
Поддерживаю частично
87
45%
Это полный бред
41
21%

Всего голосов : 191

Re: Теория БИ или Большая Игра Дамблдора

Сообщение SMBody 22 окт 2008, 21:28

Narek, о, сто пудов! :D У Конана Дойла такая же проблема: :wink: какой детектив не напишет -- все про Шерлока Холмса. Вот, типа, без него никак! Типа, все вокруг тупые -- он один умный! Я когда читал, всё время думал: "Ну не может такого просто быть!" Не бывает так, чтобы все тупые -- через одного хотябы! :D

Miriel, соавторы, а можно просто эпиграф опубликовать?
Музыкант играет как умеет. Просьба -- не стрелять!
Ко мне можно и желательно на "ты" :)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение Рихтер 22 окт 2008, 22:00

Narek, то, что Директор в каждой бочке затычка - это не проблема, а суть Большой Игры. Будучи, как я понимаю, сторонником дамблдоровского минимализма, попробуйте объяснить произвольно выбранный странный и неоднозначный эпизод книги как-то по другому. Ну вот взять хоть купание Гарри в ванной старост... к примеру...
Miriel, Расследование... эхххх... сколько ж времени то прошло... а ведь с него всё и началось... БИ-4 я имею ввиду. Слушайте, значит, сказку... *разжег трубку, опустил ноги в тазик с теплой водой, укрылся пледом и начал выводить* Когда-то давно... на одном форуме, когда вас, вы уж простите, ещё не было даже в перспективе, зарегистрировались тут трое молодых да ранних... можно сказать, зелёных и неоперившихся ГП- фанатов. Дело было, по моему, ещё до выхода ПП. Звали этих фанатов... Sattoryelena, Морис, ну и ваш покорный, значит, дед Рихтер. Как то периодически появляясь в разных темах, обсуждали они, значит, события ОФ, КО, Дамблдора, Снейпа, не редко дискутировали, ругались-мирились, и вот, наткнулись все по очереди однажды на эту тему, в которой я щас пост и пишу... а тут была ссылочка на известный ЖЖ - и вот захватила нас тогда волна обожания к этой теории и её создателям. Второе потом, правда стало куда то испаряться, а вот первое осталось до сих пор *подлил водички в тазик* И это первое уж не знаю как стало причиной нездоровой тяги к детективам, тайнам, расследованию, копанию между строк, и проникновению, так сказать, за ширму известного сюжета. Ну молодые были... Эххх... Да... о чем бишь я... ах да... расследование...
Кому же ещё в голову пришла мысль открыть тему для копаний, изысканий, фактически для исследования книги с лупой в руках, лишь бы что-нибудь расследовать... ну конечно прекрасной Sattory. Первым в её капкан попал Алексей Батькович Морис, который быстренько собрал чемоданы и из темы БИ переехал поближе к Ленусе. Вторая черта моего прискверного характера (первая я думаю вам известна... кидаюсь на всех как собака цепная), так вот вторая черта - это ревность, в тот момент взяла верх даже над первой... измены я простить не мог и обиду затаил страшную... девушка "отбила" у меня лучшего компаньона-теоретика. И решил я отомстить... сказал себе - не пойду в тему "Расследования", я им покажу этим женщинам... буду держать оборону до последнего патрона и тащить тему "БИ" один. И какое то время, действительно тащил - решил, что б составить конкуренцию проклятым и ненавистным "Расследованиям", пофантазировать на счёт событий 7 книги. Фантазии мои так и назывались... "Фантазии", между прочим, от скромности не умру, горжусь ими до сих пор. В общем стирая зубную эмаль яростно отстреливался... но девушки ведь существа то коварные и берут мужиков, тем более мужиков испульсивных и безмозглых, не силой, а хитростью. Это ж только мужики бросаются со связкой гранат на танк, а женщины добиваются поставленных целей нежным голосом и красивыми словами.. а ещё глазами. Очевидно, поняв, уж не знаю откуда, что в голове у меня не только верёвочка что б уши держались, диверсантка Sattory просто пригласила меня в свои "Расследования". Я от такой наглости хотел застрелиться, утопиться и повеситься в своем окопе, но не сдаваться врагу, а в итоге... растаял я как снежок в теплой и нежной руке... мирно вышел из окопа с поднятыми руками, бросил автомат, разрыдался и сказал, что сам давно хотел к вам присоединиться, но гордость не позволяла. Обласканный сочуствующим женским взглядом, каким врачи смотрят на свои сумасшедших пациентов, я... был принят в число расследователей. Что тогда началось... чем мы тогда только не занимались, бросались из крайности в крайность, не дописав тему об УА, начинали разбирать роль Луны в ОФ и степень её родства с Дамблдором, прикалывались, заигрывали с девушками, заходившими в нашу тему... простите отвлекся. Видимо была на это чья-то воля... ибо команда следователей, набравших обороты, и редко когда дававших опускаться нашей теме ниже 2 места, ещё не знала с каким глобальным злом ей придётся столкнуться... на форуме наступали темные времена. Начитавшись умных книг и насмотревшись не менее тупых фильмов, а также, что показательно, отслужив в армии, в какой-то особо зверской части под началом полит.просвещенного сержанта, вдалбливавшего свою жизненную позицию салагам табуреткой по башке, и сапогом по иным местам, зарегистрировался на форуме юзер Dmitry_Karpov и естественно, вклинился в самую актуальную и процветавшую тему на форуме. Поганить, дети мои, гораздо проще, чем создавать. Его идеи, как это ни странно и ни противно, были восприняты на форуме некоторыми доверчивыми и недалёкими ГП-фанатами. Некоторые пытались спорить с ним, но это было не более успешно чем искать в Арктике бананы. А идеи его заключались в том, что Дамблдор - скотина последняя и эгоист чёртов взял и всё испортил, угробил половину волшебного мира своими играми, хотя 100 раз сам мог ухлопать Тёмного Лорда... и тому подобная высокая материя, от которой меня и сейчас передёрнуло в кресле. Sattory, как мозг и сердце всей компании понятное дело сразу отключилась, ибо от такого количества яда, вылитого в самое святое и ценное, другого и быть не могло. Женская часть нашего коллектива объявила Карпову бойкот. Взяв девиз "Если не мы, то кто" и встав плечом к плечу, мы решили дать отпор глобальному злу. Битва была такая, что аж искры летели, дело доходило до прямых угроз со стороны Мориса и предложений встретиться и поговорить в тёмном переулке. Инициатива не была воспринята лучшим другом табурета и сапога, но в ответ оно побежало жаловаться. Поняв, что никакими аргументами это дерево не пробьёшь, мы вынуждены были просить помощи у властей. Предупреждения сыпались одно за одним, в конце концов по башке, не раз соприкасавшейся с табуреткой и сапогом умного и дипломатичного сержанта, был выписан бан, ибо в ход, в качестве аргументов, уже пошла нацистская идеология. Но зло на то и зло, что бы выворачиваться когда кажется уже приперли к стенке. Прыгнув через голову модератора, это написало письмо администратору и жалостно скуля, изображая жертву политических репрессий со стороны инквизитора Мориса и вашего деда, попросило себя разбанить. И ведь таки ж было разбанено. Открылся второй фронт. Набрав всех здравомыслящих в команду мы решили искоренять зло всем ГП-миром... уж мы его душили, душили... много наших тогда полегло. Отголоски этой битвы докатились и до упомянутого ЖЖ, где ОНО тоже имело наглость объявиться и там доказывать свои аксиомы, но было послано на... тот форум откуда пришло, и забанено. Забанено оно было и на Поттеррусе второй раз. Но дорогие мои внучата, если вы думаете, что история на этом заканчивается, то нет... недобитая змея, зарегистрировалась под другим ником Karpion (как символично...), но быстро себя выдала и была придавлена баном в третий раз. Уползло оно на другой форум, где и зализывает раны, по возможности жалуясь на свою жизнь и, насколько позволяет здоровье, отстаивает свои же идеи... ибо такое не лечится. Однако радость победы была омрачена смертью... утрата оказалась невосполнимой. От количества яда и полученных ранений, "Расследования" приказали долго жить. Аппарат исскуственого дыхания отключила сама создатель, дабы раненый не мучился. Вызванный из-за бугра искусный реаниматолог Mister Grafunchik, попытался было вдохнуть жизнь в умершего, открыв тему "Раследования 2" (Да, именно с одной "с"), но душа безвозвратно покинула тело, отойдя в лучший мир. Похоронено оно было в "Свалке", где и пребывает по настоящий момент. Но ветераны войны решили воздвигнуть монумент павшему герою, создать новое "Расследование", (дабы мозг подрастающего поколения не давал себе засохнуть) только более локальное и системное. Мы поклялись написать БИ-4. Побрякивая боевыми наградами, и с седыми головами пока клятву держим, хотя и не без потерь среди личного состава старой армии, время знаете ли... 8)
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Narek 23 окт 2008, 09:35

сторонником дамблдоровского минимализма
извините не понял эту фразу...Лично я восхишаюсь Дамблдором,но утверждать что он во всём присутствовал всёж неверно.....Знаете истории можно очень красиво связать,а потом утверждать что всё продумал гиппогриф.. 8)
Narek
Глюк со стажем
Глюк со стажем

Сообщение Eleny 23 окт 2008, 10:35

Рихтер, заслушалась! :girlsigh: До чего же интересная история получилась, хоть и не без трагизма и боев на баррикадах. Умеешь ты сказки рассказывать!

А у меня тоже есть сказочка и на ту же тему. Была я в то время еще зеленым новичком, ничего не понимающим в больших вопросах и теориях ГП. А знала только, что нравится мне этот мир и его атмосфера. И вот когда я подумала, что где-то в рунете наверняка есть такие же люди и с такими же мыслями, то очень скоро наткнулась на этот сайт, а потом и на тему "Расследования". И удивлению моему не было предела, ибо здесь обитали такие мэтры мысли, что мне, глупому новичку, приходилось только с широко раскрытыми глазами внимать идеям, восхищаться и соглашаться с доводами.
Вселенское зло я тоже помню - попортил он нервов всем, в том числе и пока что недалеким читателям. И вот так, пробиваясь из боев с Карповым к возвращению собственно к Расследованию я и не заметила как закончилась 50-страничная тема.

Эта тема стала для меня первой БИ тогда, когда я еще и знать не знала про биггейм, а трое ребят, которые сами себя здесь называют седыми ветеранами - первыми БИ-шниками, за что им огромное спасибо! :Rose:

Карпов до сих пор обитает на одном из ресурсов (а может и не только на нем), что, я думаю, говорит совсем не в пользу этого ресурса.
А тема "Расследования" до сих пор лежит у меня дома в компьютере, хотя на форуме исчезла даже со Свалки.
Такая вот история.

Может, как-нибудь попробовать возродить тему расследования?
Башня:
АД: Северус, у меня живот от той гадости крутит, сделай что-нибудь, мочи нет.
СС: Да не вопрос, Авада Кедавра.
АД: Ептыть.
ГП: Нихрена себе терапия (с)
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Рихтер 23 окт 2008, 11:55

SMBody в качестве эпиграфа мы поставили высказывание Д. Дидро "Люди перестают мыслить, когда перестают читать". Топая однажды домой, я увидел эту фразу на вывеске нашей городской библиотеки.
Eleny, не совсем так. "Расследования" до сих пор на "Свалке", я только вчера, как закончил своё повествование, зашёл проведать покойного. Дело в том, что в "Свалке" 2 странички, и "Расследования" именно на второй. Перечитывая собственные посты я даже в какой то момент осознал, что вот уже минут 5 сижу с улыбкой на лице... сейчас даже не верится, что все мои посты там - это действительно мои посты... Какая то легкость в них есть... мы тогда не знали окончания ГП и могли себе позволить полную импровизацию и беспредельный полёт фантазии... даже как-то обидно, что ничего из нафантазированого так в книге и не оказалось - мы старались так хорошо придумывали :roll: Про дракона опять же и девиз Хогвартса... Даже какая-то ностальгия по тому, как над этим чёртом издевались и подшучивали над его диагнозом. По поводу возрождения "Расследований" надо поинтересоваться у автора, хочет ли она этого... с технической точки зрения, я думаю, это будет не сложно. 8)
Несмотря на полную неподвижность холодного воздуха вокруг, чёрный занавес продолжал мягко колыхаться, точно колеблемый лёгким ветерком...
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Eleny 23 окт 2008, 12:08

Рихтер, ах, вот в чем дело! Действительно, там!
Просматривая темы на Свалке и правда накатывает какая-то ностальгия, а уж если это собственная тема... Надо будет перечитать Расследования, так что-то захотелось легкости и полета фантазии. :friends:
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Marco8 23 окт 2008, 19:57

Рихтер, я когда то сказал себе, что теория BigGame получит жизнь, за которую все-таки надо будет бороться...Право, не интересовавшись этим трудом, которому уже относительно много времени, только сейчас проникаюсь в его воздействие на людей...Думаю, у вас многое получилось: и потому, готов сказать вам, Морис-у и Sattoryelen-е именно ТО спасибо, которое говорят людям за их стойкую позицию...
Marco8
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Рихтер 23 окт 2008, 21:01

Спасибо и вам за в целом позитивную оценку. Перечитывая периодически более ранние главы нашей теории, ловлю себя на мысли, что вот сейчас бы эту фразу я построил бы по другому, здесь бы чуток изменил стиль, а вот эту мысль следовало бы изложить иначе... неизменно хочется что-то исправлять, но я думаю, что это неотъемлимая черта творчества как такового. Поэтому второй мыслью неизменно является то, процесс этот уйдёт в бесконечность и пусть всё остаётся так как есть... по крайней мере до завершения труда. После этого я не исключаю проведения краткой редакционной работы, которая впрочем не затронет ни одного теоретического положения, выдвинутого в работе, а будет касаться лишь проведения небольшой коррекции стиля.
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Miriel 23 окт 2008, 21:50

И, затаив дыхание, не сводя изумленных глаз, сидели они и слушали рассказ. Эх... :girlsigh:
И слышались им звуки той далекой битвы, горохот канонады, и крики "Ура!"
А серьезно, Рихтер,.. тему "Расследования" я, как оказалось, уже читала: когда-то случайно откопала на "свалке" и была до того поражена царившей там атмосферой! Вдохновение, легкость, увлеченность,.. так здорово. Вчера перечитывала кое-что и восхощалась вами троими.
И мне даже немножечко завидно, потому что в то замечательное время я даже не представляла себе, что где-то может существовать такое.
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Рихтер 24 окт 2008, 17:00

Мы просто оказались в нужное время в нужном месте. Время нашего прихода на форум совпало с выходом заключительных книг, поэтому тогда тем для обсуждения и написания различных теорий было хоть отбавляй. Сюжет после 5 книги оказался таким закрученным, что мир ГП вообще казался бесконечной вселенной, а Роулинг - всемогущим творцом, способным придумать самую необычную концовку. Постепенно это ощущение стало сдуваться, так как вырисовывались те законы, по которым автор сочиняет, а значит и предсказуемость его ходов. Одним из следствий этого стал наш с Морисом совместный труд о том, что Регулус в пещере был не один и где теперь может быть медальон... Удачно подвалил на форум и Карпов, ибо если не его бредятина - мы бы не проявили той активности... но всё это прошлое... я думаю, что вы пошли гораздо дальше нас. Вы же видите, если б не БИ, я думаю, мы бы уже ушли с форума, как это сделали те, кто начинал вместе с нами. Напротив, ваши теории, не смотря на уже известный конец саги, не потеряли актуальности, вы находите интересные темы и создаёте не менее интересные теории... так что я ещё раз повторяю своё предложение относительно БИ-5. Если хотите, я даже скажу больше... к обитателям форума я присматривался долго, но теперь могу констатировать: лично я определился с преемниками наших идей и взглядов на мир Роулинг. 8)
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Miriel 28 окт 2008, 20:29

:kojsfd: Ой, Рихтер, неужели ты это о нас с Eleny?! Просто слов нет! :oops:
Это ведь так здорово, что, несмотря на окончание, в поттериане все равно есть еще много, над чем подумать и пофантазировать. Мы даже начали задумываться над перспективами твоего предложения. Потому что, ты же знаешь, "вопроса "to БИ or not ot БИ" для нас уже не существует"(с).

Пы, как говорится, Сы. А ваш с Морисом труд где-то публиковался? *жадный огонек в глазах*
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Sattoryelena 24 ноя 2008, 00:59

Боже.... Как приятно, что кто-то помнит ещё те седые времена, когда этот форум ещё выглядел совсем по-другому, и я спешила сюда каждый вечер с нетерпением выложить очередной кусочек моего, нет НАШЕГО "Расследования".... Я иногда очень скучаю по этим временам.... но в одну реку, как известно, нельзя войти дважды, ибо это будет уже совсем другая река))) Тем не менее, я не стану возражать, если кто-то захочет возрадить "Расследование" и готова помочь таким желающим.... научиться плавать в этой реке. Что казается Игры Большой.... то да - мы продолжаем, хотя и в основном по моей вине, больше медленно чем верно....чтож.... надеюсь вам достанет терпения к старым ветеранам ГП-фендома))))) :)
Mорис, Рихтер и я = коллективный разум
Sattoryelena
Ещё герасим
Ещё герасим

Сообщение Рихтер 24 ноя 2008, 01:35

Ну вот, уважаемые, как видите, ничего не возможного нет. Вот вам уже второе предложение для ваших творческих изысканий, помимо моего, Бишного, которое кстати я не снимаю и протягиваю руку всем желающим. Относительно нашего сочинения с Морисом, оказывается, что ранения, полученные в боях не прошли даром для моей головы. Память уже не та, знаете ли... этот пост висел в темке "Седьмой год обучения", благополучно удалённой с форума. Так что достать его наверное уже не получится. И самое последнее: :wink:
http://hollywood2005.ucoz.ru/publ/16?lIloIM
http://www.wladgrabowskij.clan.su/publ/15
Рихтер
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение SMBody 24 ноя 2008, 04:42

Дамблдор, для которого Карта Мародёров не является непреодолимым препятствием
Поясните? Каким это образом?
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение SMBody 24 ноя 2008, 21:09

Доброго времени суток!

Не оспаривая закулисные сражения Дамблдора с "Грюмом", хочу, тем не менее, кое-что уточнить.

Вы упорно называете шутку про выручай-комнату подсказкой. Директор сказал примерно следующее:
Не далее как сегодня утром, например, я ошибся поворотом по дороге в ванную и обнаружил прекрасную комнату, которой никогда раньше не видел, содержащую действительно великолепную коллекцию ночных горшков.
и далее выдал ц.у. по поиску оного помещения (фазы луны, полный мочевой пузырь и т.п.).
Итак, услышав эту "подсказку", Гарри должен был:
во-первых, понять, что директор говорит о реально существующей комнате, а не просто издевается над Каркаровым;
во-вторых, догадаться, что это вовсе не музей ночных горшков, а универсальный магический склад необходимого инвентаря (это притом, что мальчик вырос у маглов);
в-третьих, попытаться отыскать "то не знаю что" исследуя каждый закоулок по пути от директорского кабинета до сортира (с полным мочевым пузырем);
в-четвертых, отчаяться и обратиться за помощью к сэру Николасу (на мой взгляд, это логичнее, чем обращение к Добби, который в Хогвартсе "без году неделя").
На мой взгляд, такую подсказку не осилил бы и сам Дамблдор, не то, что Гарри.

Директору необходимо дальнейшее участие Гарри в Турнире, а если так – Дамблдору под силу исправить ситуацию, если не моментально, то за пару часов точно.

Строго говоря, чемпион не выбывает из турнира в случае провала задания (Флер).

И что есть "испытание" в понимании директора – тоже вопрос. Вполне вероятно, что это тест на благородство. Но нравственные качества мальчика интенсивно и успешно тренировали в предыдущие три года. И, может статься, суть задания в том, чтобы попросить помощи у друзей и союзников, если сам не справляешься.

Хочу заметить, что из библиотеки исчезли книги не только о жаброводорослях, но и о пузыреголовом заклятии. Последнее не является чем-то сверхсложным (и сверхсекретным), поскольку в пятой книге "ученики взяли за правило выполнять пузыреголовое заклятие, прежде чем покидать класс". Т. е., Гарри начисто лишен возможности подготовиться к испытанию самостоятельно.

А возможно, второе задание состоит из двух этапов: воспользоваться помощью друзей и, на бис, продемонстрировать правильные приоритеты...

Представим, что Гарри явился к озеру и воспользовался рецептом Рона: сунул голову в воду и наорал на русалоидов. Гарри получает десять-двадцать баллов за разгадку тайны яйца и уныло наблюдает за счастливым Драко Малфоем. Вечером в гостиной разочарованные старшеклассники ему пеняют: не мог, мол, спросить, что ли? Он пытается скрыться в спальне, где его добивает тюфяк-Лонгботтом (прости, Невилл :oops:) своей книгой про жабросли. Воспитательный момент силён. Следующие несколько месяцев Гарри-Рон-Гермиона отбиваются от слизеринцев во главе со Снейпом, что, опять же, укрепляет дружбу. В результате, на третьем состязании Гарри входит в лабиринт последним (ну или вместе с Флер). Чи ни катастрофа!

Т.о., перед вторым туром ситуация становится критической для Крауча, но не для Дамблдора. Барти вмешался в игру, и директор отменил экзекуцию за провал "первого этапа", сделав акцент на втором.
Мне, правда, непонятно, каким образом Дамблдор мог перехватить и проинструктировать Добби по пути в библиотеку, т.к. во-первых, эльф, вероятнее всего, аппарирует из кабинета Снейпа прямо к Гарри, а не побежит по лестнице. Во-вторых, "Грюм" не дремлет: одним глазом следит за Добби, другим – за ним же, но уже по карте, – и появление рядом с эльфом директора довольно подозрительно.

-----------
- “…Добби знает, что Гарри Поттер не нашёл заклинания…”
Эту информацию мог сообщить Добби только Дамблдор

Ну, естественно! А то, что Гарри спит в библиотеке на груде книг – так это просто "фишка" такая. :)
SMBody
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Miriel 24 ноя 2008, 23:14

Ура!
Но мы прикапаемся.
:-Х Вообще-то это называется "Спрашивать надо вовремя". Но раз уж не успела раньше - прибьюсь к SMBody и спрошу то, что собиралась.
Если Добби рванул на поиски Гарри Поттера, в том числе и в библиотеку, то как Дамблдору удалось его там перехватить? Особенно, если Добби, как SMBody говорит, мог туда аппарировать. А если еще и надо было создать впечатление у Крауча, что эльф до Гарри добрался, то выловить Добби можно только в библиотеке.
Притом, все это время "Грюм" смотрит в оба. Причем в прямом смысле. Он успокоился и лег спать после того как отследил Добби до библиотеки и Гарри Поттера?
И об отсутствии книг с заклинанием довольно банального головного пузыря тоже хотелось бы узнать.

И пара вопросов не по существу. Первый. Куда пропала 46-я глава? Глава-невидимка - это, конечно, очень интригующе, но всё же. И второй. А где обещанное лирическое отступление?

P.S.
Рихтер писал(а):этот пост висел в темке "Седьмой год обучения", благополучно удалённой с форума.
Эх, жалко!
Последний раз редактировалось Miriel 26 ноя 2008, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Eleny 24 ноя 2008, 23:27

Sattoryelena, Рихтер, спасибо за очередной эпизод!! :Yahoo!:
Вы восхищаетесь Дамблдором, а мы еще и вами! Потрясающее описание закулисных баталий Дамблдора и Крауча! :Rose: Как жаль только, что ожидание очередного кусочка занимает гораздо больше времени, чем его прочтение! Эх, ну да ничего не поделаешь! Продлим удовольствие - зададим вопросы авторам. Возможно, в некоторых моментах я немного продублирую SMBody, однако не затронуть эти вопросы не могу. Итак.

Поэтому мы даже в какой-то момент засомневались, уж не стараниями ли пестующего Директора из библиотеки исчезли все книжки про жабросли.

А к какому выводу вы все-таки пришли? Было бы очень интересно узнать в частности, почему Гермиона, за три года облазившая всю библиотеку и на 4 курсе писавшая какую-то работу для СОВ, так и не смогла найти нужное заклинание за месяц активных поисков? Причем, как верно замечает SMBody, совершенно обычное и несложное заклинание. В связи с этим возникает вот какой вопрос: как вы оцениваете степень "погружения" Гермионы в БИ-4? (замахиваюсь на глобальное, но мысли как-то все вокруг этого крутятся...)

Второй вопрос связан с событиями, происходящими ночью перед вторым туром. И для начала немного наивно: почему Добби, совершив кражу из кабинета преподавателя не наказывает себя самым ужасным образом? Крауч ему этого не запрещал, по сути Добби должен думать, что это он сам "дошел до жизни такой", и ради обожаемого Гарри Поттера совершил преступление. То есть вина за это лежит только и исключительно на нем, домовом эльфе! Но ничего вроде "и Добби даже пришлось прижечь себе за это пальцы" мы не слышим.
Далее. Допустим, Добби еще не *сделал свое грязное дело*, не украл жабросли до возвращения Гарри в библиотеку (примерно в полночь).
Крауч, который не отрывался от Карты до тех пор, пока Добби не исчез из кабинета Снейпа.
Почему Добби сразу же и не бежит разыскивать любимого Гарри или почему Дамблдор так уверен в снятии наблюдения со стороны Крауча, что связывается с Добби, пока он еще не дошел до мальчика?
Другой вариант. Крауч следит до конца, желая убедиться, что Добби свое дело сделал (ну маньяк он, боится неудовольствия Лорда). Тогда допустим, что эльф после долгих поисков догадывается поискать Гарри именно в библиотеке. Но как он его там обнаружит, ведь на мальчике мантия-невидимка? Сделаем предположение о том, что эльф его там даже и находит, иначе Крауч не успокоится и не пойдет баиньки от "телескопа". Находит, благодаря, скажем, забытому фонарю или горе книг. Но тогда почему, если эльф еще не связан с Дамблдором и не знает про весь план, Добби не берется будить Гарри ночью, спеша обрадовать его и отправить спать в башню?

И наконец.
а самое главное, наложить, при выходе, не привычные, после двух взломов, 426 заклинаний на входную дверь и кабинет, а простенький «Коллопортус».

А эльфам разве нужно открывать дверь, для того, чтобы войти в комнату? Аппарировать прямо на место и все!

Мы склоны думать, что Дамблдор попросил Минерву проконтролировать, в пределах её полномочий декана Гриффиндора, чтобы Гарри не получил так нужную ему подсказку. Что мы, в общем-то, и видим, близнецы, например, в библиотеку не суются

Минерва могла подумать, что близнецы чем-то могут помочь Гарри? Они же за СОВ набрали по 3 балла!
Последний раз редактировалось Eleny 24 ноя 2008, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Eleny 24 ноя 2008, 23:38

Тем не менее, я не стану возражать, если кто-то захочет возрадить "Расследование" и готова помочь таким желающим.... научиться плавать в этой реке.

Sattoryelena, с удовольствием будем брать уроки плавания! :friends:

Но мы прикапаемся...
А где обещанное лирическое отступление?

Miriel, картина маслом: "Мы счас придем, все прочитаем, назадаем вопросов, а еще мы наглые до жути, так что своего не упустим и стрясем обещанное сладкое!" :D
Куда пропала 46-я глава?

О, может, это она была загадочным "Лирическим отступлением"? (про которое ты, кстати, помнишь, а я напрочь забыла :shock: )
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Miriel 25 ноя 2008, 00:45

Eleny, и я всецело за! Изображение
картина маслом: "Мы счас придем, все прочитаем, назадаем вопросов, а еще мы наглые до жути, так что своего не упустим и стрясем обещанное сладкое!"
О, да! Я такая! А ты сомневалась?! :D
Но, Eleny, ты же знаешь, как я безмерно счастлива, что появился этот кусок. И в какой я эйфории от него. И как восхищаюсь Дамблдором (не говоря уж о соавторах!). Нет, вот ведь жук - этот Директор: повесил абсолютно всё на Добби, причем в глазах абсолютно всех участников!

может, это она была загадочным "Лирическим отступлением"?
А вот это надо у соавторов спрашивать. :roll:
Последний раз редактировалось Miriel 25 ноя 2008, 10:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Miriel
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Eleny 25 ноя 2008, 09:10

Строго говоря, чемпион не выбывает из турнира в случае провала задания (Флер).

SMBody, Флер не смогла выполнить задание до конца, но загадку разгадала, заклинание нашла и принимала участие в поиске пленника. То, что она не смогла его отыскать является неудачей для девушки, но не срывом всего задания. Но если бы Гарри (или кто-то другой из участников) пришел к судьям и сказал, что не знает, как войти в озеро и пробыть там час, это считалось бы срывом задания. Такой участник скорее всего не имел бы права и дальше участвовать в Турнире.

может статься, суть задания в том, чтобы попросить помощи у друзей и союзников, если сам не справляешься.

Вроде бы правилами это строго запрещено, разве нет? Конечно, кто так уж сильно присматривается к правилам, когда речь идет о Турнире, но ведь Гарри не игнорирует друзей и когда он не может справиться в одиночку, просит их о помощи. Другое дело, что он не обращается ко всем подряд, а только к самым близким, но такое поведение ничуть не странно, если вспомнить, как мальчик переживал, что Рону и Гермионе достанется от Макгонагл за помощь ему, Гарри. И как же в таком случае совместить правильную расстановку приоритетов, благородные мотивы при выполнении задания и просьбу о помощи у всех, у кого это только возможно?
В результате, на третьем состязании Гарри входит в лабиринт последним (ну или вместе с Флер). Чи ни катастрофа!

Не катастрофа, но срыв некоторой части директорского плана. :-Х
Последний раз редактировалось Eleny 26 ноя 2008, 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Башня:
Eleny
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Пред.След.

Вернуться в Архив 2005-2011