Адвокат Волдеморта обвиняет Дамблдора

Это стало историей.

Модераторы: FOUX, Mister Grafunchik, Sergey, Рихтер, Артём, Fedos, Нафаня, Lera, SmS

Адвокат Волдеморта обвиняет Дамблдора

Сообщение Dmitry.Karpov 13 сен 2006, 17:41

1. Я опираюсь на общеизвестные факты. Если фактическая сторона дела кажется кому-то необоснованной, цитируйте мои слова, и я докажу их цитатами из канона.
  2. Все сомнительные случаи толкуются в пользу моего подзащитного хотя бы потому, что он всегда был гонимым, тогда как его оппоненты имели власть в министерских структурах и в СМИ.
  3. Заранее предполагается, что любой персонаж может лгать, ежели считает ложь выгодной для себя и не опасается разоблачения. Авторский текст сомнению не подвергается.

Начнём с обвинений, выдвигаемых в адрес Волдеморта, обращая особое внимание на доказательную сторону дела, ибо мы знаем, каково состояние правосудия в магомире. Итак, в чём обвиняют Волдеморта?

Убийство Джеймса и Лили Поттеров, покушение на Гарри Поттера.
Я заявляю, что моего подзащитного заманили в Годрикову Лощину. Если бы Поттеры действительно хотели скрыться, хранителем тайны убежища мог стать Дамблдор или один из скрывавшихся в убежище. Может ли кто-нибудь поверить, что решение назначить хранителем тайны убежища Сириуса Блэка, а потом заменить его на Питера Педигрю было принято без ведома Дамблдора?
Более того: я заявляю, что мой подзащитный был приглашён туда для переговоров и явился в Годрикову Лощину один, не готовый к сражению, но сам подвергся нападению; и нападавших было много. В результате сражения дом был разрушен; а как мы знаем, "Авада Кедавра" не осталяет следов даже на теле из плоти и крови, не говоря уж о том, чтобы разрушить каменное здание.
Мой подзащитный, получив черезвычайно тяжёлые повреждения, сумел аппарировать из Годриковой Лощины, но не имея возможности прицелиться, попал в Албанию, где и провёл десять мучительных лет в виде полуприведения. Именно так он сумел сохранить свою волшебную палочку, которую в противном случае захватили бы авроры и фениксовцы, участвовавшие в нападении на моего подзащитного или прибывшие туда позже; они-то и разнесли весть о поражении моего подзащитного по всему магомиру, что вызвало ликование среди неумных людей, не понимавших, что теперь они снова обречены жить под пятой произвола и беззакония.

С этим же делом связан весьма тёмный эпизод стычки Сириуса Блэка и Питера Педигрю, в результате чего были убиты маглы. Было выяснено, что Питер жив, так что обвинение Сириуса в убийстве Питера снимается. А вот кто именно убил маглов, так и осталось невыясненным; лично я полагаю, что всё-таки Сириус, т.к. Питер, скорее всего, пытялся скрыться, а не нападал и не защищался.

Убийства и покушения на сотрудников аврората и фениксовцев.
Я хочу заметить, что все эти люди пытались убить моего подзащитного и его сторонников. Тех, кто попал им в руки живыми, министерство подвергало пыткам (именно так я расцениваю содержание заключённых под охраной дементоров). Таким образом, убийства авроров и фениксовцев следует рассматривать как действия в пределах необходимой обороны и/или как убийство противника на войне; в обоих случаях наказание не предусмотрено.
Причины, толкнувшие моего подзащитного на вооружённое противостояние министерству, я рассмотрю ниже.

Убийство семьи Реддлов.
Да, это было убийство из личной мести. Хочу заметить, что Том Реддл оставил беременную от него женщину одну, без жилья и средств к существованию, что привело к её смерти. Подобное карается законом; но будучи не в силах добиться законного наказания виновных, многие люди решаются на самосуд. Я никоим образом не одобряю подобного поведения, но виновным в таких случаях является государство, не сумевшее построить эффективную систему законного правосудия. (С трудом удерживаюсь от желания выложиить пару страниц оффтопа на тему современных российских реалий.)

Убийство садовника Фрэнка Брайса.
Это было вынужденное убийство: Фрэнк Брайс угрожал моему подзащитному и лгал ему. Опять же, я не одобряю этого; но, к сожалению, на месте моего подзащитного (а он находился в исключительно тяжёлом положении) практически любой человек поступил бы так же.
В качестве смягчающего обстоятельства хочу привести тот факт, что при убийстве семьи Реддлов никто из посторонних не пострадал. Если бы Фрэнк Брайс понял, что мой подзащитный является наследником семьи Реддлов и имеет право находиться тут, никакого убийства не случилось бы.

Убийство ученика Седрика Диггори.
Это тоже вынужденное убийство: оболваненный антиволдемортовской пропагандой, Седрик Диггори наверняка попытался бы помешать ритуалу возрождения. Кроме того, мой подзащитный никак не ожидал увидеть постороннего и потому не смог адекватно определить степень его опасности; в противном случае Седрика Диггори просто обездвижили бы. Хочу заметить, что мой подзащитный не мог колдовать, а помогавший ему Питер Педигрю был слабым колдуном, и потому нельзя было рисковать, ввязываясь в долгую драку с неопределённым исходом.

Убийство маглов для развлечения.
Это бредовое обвинение повторяется из книги в книгу, и нигде нет ни никаких доказательств причастности моего подзащитного, ни даже подтверждений факта убийств. Само министерство покрывает людей, любящих издеваться над маглами, а когда надо свалить на кого-то вину, фигура моего подзащитного подходит как нельзя лучше.
Особо хочу отметить, что с тактической точки зрения моемй подзащитному было бы выгодно убить или покалечить одного из родителей Гермионы Грейнджер - таким образом можно было бы шантажом заставить её перестать помогать Гарри Поттеру или же вынудить аврорат выделить силы и средства для защиты родителей Гермионы. Однако, не пострадал никто из родителей детей, симпатизировавших Гарри Поттеру; не пострадали и дети родителей, работавших против моего подзащитного (а организовать нападение на поезд с детьми или на Хогсмид было бы несложно). Тут мы наглядно видим, что мой подзащитный старательно придерживается цивилизованных правил ведения войны, по которым неучаствующие в боевых действиях не подвергаются намеренному нападению (хоть и могут случайно пострадать в ходе боевых действий). Даже при вторжении в Хогвардс весной 1997 года было всего двое пострадавших - Дамблдор и покусанный Фенриром Грейбэком Билл Уизли (напомню, что Билл участвовал в сражении); никто из детей не пострадал, хотя Фенрир Грейбэк и говорил всякие глупости.

Неприязнь к 'грязнокровкам' от дискриминации до геноцида.
Тема почитания чистокровности среди УПСов муссировалась на протяжении пяти книг, пока в "ГП-6" не обнаружилось, что и мой подзащитный, и Северус Снейп - полукровки. Лично я слабо представляю себе, чтобы полукровки стремились принять законы, дискриминирующие их лично.
Кстати, с этим фактом м.б. связан отказ семьи Блэков сотрудничать с моим подзащитным ("ГП-5").

Тут я бы хотел вспомнить, что ряд участников ГП-форумов пытаются сравнивать моего подзащитного с лидером Германии в период с 1933 по 1945 годы Адольфом Гитлером (надеюсь, модераторы форума не устроят беспредел, запрещая мне в этой теме обсуждать реально существующих или существовавших политиков, ежели обсуждение идёт в контексте темы "ГП").
  • Адольф Гитлер воевал в звании солдата и ефрейтора на фронтах WW1, имел ранения (в т.ч. был отравлен газами, которые применяла Германия) и награды. Мой подзащитный в войнах не участвовал, т.к. во время WW2 учился в Хогвардсе; правда, он несколько лет странствовал вне Англии, и за этот период я поручиться не могу.
  • Адольф Гитлер увлёкся крайне националистическими идеями, придя в конечном счёте к мысли о необходимости полного (поголовного) истребления отдельных наций и порабощения расово неполноценных людей (критерии класификации людей с точки зрения как тогдашних, так и современных нацистов я оставлю за скобками обсуждения). Ладно бы теории - но он весьма старательно реализовывал их на практике. В магомире расовые теории вообще неизвестны: нигде не замечено, чтобы негру или китайцу указывали на его этническое отличие от чистокровных англичан; зато есть разделение на чистокровных (потомственных) колдунов и 'грязнокровок', один из родителей которых - магл. При этом мой подзащитный сам является полукровкой, и один из его главных УПСов Северус Снейп тоже; так что нет никаких доказательств, что мой подзащитный является сторонником истребления или дискриминации 'грязнокровок'.
  • Адольф Гитлер взял власть в 1933 году, став рейсхканцлером, и добился впечатляющих успехов, подняв Германию из руин (цена этого успеха - ограбление и рабский труд "расово неполноценных", а также военные трофеи). Мой подзащитный никогда не занимал никаких официальных постов.
  • Адольф Гитлер развязал WW2, в которой сначала добился огромных успехов, завовевав почти всю Европу; а затем потерпел сокрушительнейшее поражение, в результате которого Германия потеряла территории и была разделена на две части. Мой подзащитный начал повстание в отдельной стране, и особых побед у него не было.
  • Поняв, что дело его жизни проиграно, Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством. Мой подзащитный пока не проиграл, а о самоубийстве и не думает.
IMHO, сравнение моего подзащитного с Гитлером является продолжением тенденции навешивать ярлык 'фашизм' на всё, что не нравится; в результате такого бездумного применения негативный смысл этого слова настолько инфляционировал, что многие люди просто из протеста стали называть себя фашистами, рисовать свастику и "88", а также вскидывать руки в нацистком приветствии с криком "Hail Hitler!".

Теперь позвольте мне перейти к обвинениям в адрес Дамблдора по "ГП-1". Не все обвинения я могу доказать, но как минимум я могу доказать, что Дамблдор постоянно лжёт; лжёт умело, цинично и нагло, пользуясь тем, что слушатели в силу его должности доверяют ему и не пытаются проверить его слова.

Жизнь Гарри Потера у Дурслей.
Итак, в 1981 году Хагрид на мотоцикле Сириуса доставил годовалого Гарри Поттера к дому Дурслей, а Дамблдор оставил младенца на крыльце, положив в его пелёнки письмо Дурслям. Странно то, что Дурсли, не любившие племянника, тем не менее, оставили его у себя и содержали на свои средства, а не сдали в приют.
Но ещё более странным выглядит поведение Хагрида, Дамблдора, а также всех друзей Джеймса и Лили Поттеров: долгие десять лет никто не навещает Гарри, не проверяет, как ему живётся, не привозит игрушки и шоколадки. Кто-нибудь может объяснить это иначе, чем запретом Дамблдора, устроившего Гарри десять лет страданий? Только не надо говорить, что Гарри не страдал - у ребёнка совсем другая шкала ценностей, для него такая жизнь весьма мучитальна!
Ещё омерзительнее выглядит поступок Дамблдора после того, как в "ГП-5" мы узнаём, что Дамблдор изначально приставил сквиба Арабеллу Фигг присматривать за Гарри: оказывается, Дамблдор не просто оставил Гарри у Дурслей, но и имел регулярные донесения о том, каково Гарри живётся; знал, и ничего не делал, да и другим запретил. А ведь воспитать Дурслей можно было двумя простыми способами:
  1. Дать Дурслям денег хотя бы на то, чтобы выбить у них аргумент "мы тебя (Гарри) за свой счёт кормим".
  2. Запугать угрозой расправы: если "Круцио" запрещено, то есть масса отличных магловских болевых приёмов, не оставляющих следов; а можно попугать, как это сделал Грюм в конце "ГП-5".

Защита крови.
Чем же объяснил Дамблдор отправку Гарри к Дурслям до 1991 года и необходимость жить у Дурслей каждое лето вплоть до 1997 года? Оказывается, это надо для 'обновления защиты'; рассмотрим её подробнее:
  • Для Гарри у Дамблдора привасена версия "Твоя мама (Лили) пожертвовала своей жизнью, спасая тебя, и тем самым установила 'защиту крови'.". При этом по официальной версии в тот момент в Годриковой Лощине были только Джеймс (уже мёртвый), Лили и Гарри Поттеры, а также мой подзащитный; и совершенно непонятно, кто рассказал Дамблдору о том, какие диалоги там происходили и какие действия совершались. Кроме того, Дамблдор говорит, что 'магия крови' очень древняя и практически неизвестная, но при этом уверенно рассказывает о механизме её действия. Получается, что Дамблдор противоречит сам себе, а значит, лжёт.
  • Дурслям же Дамблдор в начале "ГП-5" сообщает совершенно иную версию: мол, защиту установил он сам, причём на дом (здание); про кровное родство не говорится ни слова. Присутствовавший при этом разговоре Гарри настолько слепо верит Дамблдору, что не видит вопиющего расхождения!
И вообще, защита какая-то странная: против Дурслей она не работала, так что если бы враги Гарри наняли обкуренных отморозков из фильмов "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш", вооружив их автоматами (или можно взять под "Империо" полицейских), то при неожиданном нападении и значительном численном перевесе Гарри был бы убит задолго до того, как по тревоге на место нападения прибыли бы авроры. Убить Гарри можно было бы не только дома, но и в школе, по дороге в школу, на экскурсии в зоопарк и ещё в куче мест, организовать плотную охрану которых нереально.
Да и что это за защита, если дементоры в начале "ГП-5" её даже не заметили? Гарри смог отогнать их "Патронусом", но ни пулю, ни даже брошенный "Левикорпусом" камень он бы не отбил - просто не успел бы среагировать; равно как и не смог бы отбить неожиданный удар ножом (дементорам не повезло в том, что их приближение заметно издали).

Тогда какова же роль Дурслей?
Здесь желающим спорить со мной придётся ознакомиться с теорией "БИ" ("Большой игры"); с ней необязательно соглашаться, но содержание и аргументацию знать надо.
Дамблдору нужен Гарри. Нужен не как родной человек, а как управляемый, внушаемый (но внушаемый только со стороны Дамблдора), преданный, активный, инициативный, разумный и умелый исполнитель воли старого кукловода. Дамблдор уже пытался манипулировать моим подзащитным, но неудачно; пытался манипулировать и Снейпом, успешнее - но и тот в конце "соскочил с крючка". За Гарри Дамблдор взялся основательнее, не выпуская его из своих цепких лап даже вне Хогвардса; опыта у него стало больше, вот Гарри и растёт по той форме, что выкроил для него Дамблдор. Правда, кое-какие качества подкачали: моральные качества отменные (какие задумывались), а вот интеллект и умения оставляют желать лучшего; впрочем, может, оно и к лучшему (с точки зрения Дамблдора): ведь слишком умный и умелый может стать слишком самостоятельным...
Каким же образом можно сделать человека преданным? Для этого надо вытащить его из очень глубокой задницы, куда он должен попасть либо сам, либо с помощью того, кто его потом вытащит (разумеется, роль благодетеля в заталкивании несчастного в задницу должна быть скрыта от жертвы). Семья Дурслей отлично годится в роли такой задницы, и Дамблдор отлично воспользовался тем, что Гарри остался сиротой (впрочем, я полагаю, Дамблдор способствовал и гибели родителей Гарри). Десять лет Гарри усваивал, что маглы враждебны ему, а после поступления в Хогвардс Гарри каждое лето отправляется к Дурслям обновить воспоминания (а вовсе не мифическую защиту). На первых курсах Гарри вообще паниковал при каждой мысли о том, что его могут исключить из Хогвардса, а в Дамблдоре видел гарантию того, что останется в школе. К "ГП-6" Гарри уже осознаёт себя исключительно как "человека Дамблдора", о чём в дважды говорит министру Руфусу Скримджеру - цель достигнута.

Письма из школы и визит Хагрида.
В дом Дурслей поступают письма для Гарри; на конверте написано "..., дом Дурслей, чулан, Гарри Поттеру". Уже тут видно, что в Хогвардсе знают, что Гарри живёт в чулане; можно делать выводы (хоть к своему стыду я дожен признать, что я среагировал только после того, как узнал, что Арабелла Фигг приставлена Дамблдором следить за Гарри). Меня удивляет паническая реакция Вернона (а не Петуньи, которая много общалась с Лили и знает о колдовстве гораздо больше). Что такого знает (или думает) о колдунах Вернон, что заставляет его бросить производство дрелей и панически бежать на край света? Казалось бы, Дурсли считают Гарри обузой - и тут такая возможность сбагрить его с глаз долой, из сердца вон; радоваться надо!
Но вот наконец Дурслей и Гарри настигает Хагрид. Огромный великан приходит, разжигает камин, кормит Гарри тортом, возмущается поведением Дурслей (а то все десять лет не знал и не поинтересовался жизнью Гарри), раздаёт оплеухи Вернону и Дадли - и Гарри уже очарован новым другом, который ненавязчиво даёт ему основные понятия о магомире: "Дамблдор - хорошо, Слизерин - плохо"; промывка мозгов началась (позже, уже в поезде, её продолжат Уизли).
Тут есть ещё пара тонкостей:
  1. Почему Хагрид не понёс наказания за издевательство над маглом? Помнится, к Гонтам ("ГП-6"), когда Морфин устроил что-то похожее Тому Реддлу, приехал сам начальник отдела магического правопорядка!
  2. Как Дурсли выбрались с острова, если на их лодке уплыли Хагрид и Гарри?
Да, и вот ещё интересный вопрос: Каким образом бескорыстные борцы с повстанцами сумели скопить ту огромную сумму, которую Гарри получил в наследство? Уж не имущество ли это убитых и арестованных УПСов, прилипшее к потныим рукам палачей? А если да, то встаёт вопрос о мотивах, диктовавших выбор цели насилия авроров: весьма вероятно, убивали не за повстанчество, а просто ради денег, подобно тому, как составлялись проскрипционные списки в Древнем Риме. Кстати, это объясняет, почему мой подзащитный пользовался такой популярностью среди чистокровных колдунов, бывших первыми в проскрипционных списках...

Поездка в поезде; гнилой пиар Дамблдора.
Из всей поездки я бы обратил внимание на вкладыш к шоколадной лягушке, где перечисляются достоинства Дамблдора:
  • "Считается величайшим волшебником нашего времени."
  • "Победил злого колдуна Гриндельвальда в 1945 году." Я нигде так и не нашёл, чем плох был этот Гриндельвальд; наверно, тем, что воевал с Дамблдором (как известно, добро всегда побеждает над злом; так что кто победил - тот и добрый).
  • "Открыл двенадцать способов использования драконьей крови." Интересно, в чём они заключаются и кто их использует?
  • "Совместно с Николаусом Фламелем работал в области алхимии." Фламель сделал свой ФК задолго до рождения дамблдорова отца, а это считается вершиной алхимического искусства. Над чем им было ещё работать?
По последнему пункту я бы хотел заметить, что Николаус Фламель мог не сделать ФК, а найти, украсть или отнять его; тогда совместная работа как раз и состояла в безуспешных попытках воспроизвести процесс и получить второй экземпляр. Кстати, долголетие Дамблдора могло быть обусловлено дружбой с Фламелем, который делился с друзьями эликсиром жизни; тогда понятно, почему оставшийся без эликсира жизни Дамблдор так быстро ослаб в "ГП-6".

Квирелл с Волдемортом в башке.
В первую очередь возникает вопрос о том, в какой момент Дамблдор понял, что в башке у Квирелла сидит Волдеморт (или хотя бы заметил, что с Квиреллом творится что-то неладное); авторы "БИ" считают, что Дамблдор знал это с начала учебного года (а то и раньше), но держал Квирелла в качестве "боксёрской груши" для Гарри. Интересно, как в таком случае Дамблдор оценивал уровень опасности тандема "Квирелл+Волдеморт" для учеников? Или безопасность учеников в списке приоритетов Дамблдора на десятом месте?
Затем встаёт вопрос о том, зачем вообще Дамблдор пригласил на должность DADA человека, который (по словам Хагрида) "сам себя боится" - уж это Дамблдор должен был видеть! Не помню, кто говорил, что после того, как Волдеморта не приняли преподавать DADA, ни один преподаватель не задерживался на этой должности больше года, так что Квирелла только что пригласили (правда, до этого он мог преподавать что-то другое, как Снейп).

Защита ФК.
При ближайшем раасмотрении оказывается, что защита ФК больше похожа на полосу препятствий, чем на собственно защиту, задача которой - не только замедлить продвижение злоумышленника к цели, но и поднять тревогу, вызвав охрану. В данном же случае мы видим, что замедлить продвижение злоумышленника к цели кое-как получается, а вот сигнализацией и охраной не пахнет: Дамблдор появляется один и только тогда, когда враг побеждён. Особенно весело выглядит то, что ключи от дверей и подсказки по прохождению препятствий находятся рядом с дверями и препятствиями, а не где-нибудь под надёжной охраной.
Наиболее странным мне кажется то, что Дамблдор не попытался подсунуть Волдеморту заминированную обманку вместо ФК - это позволило бы выследить Волдеморта и обезвредить его, не допустив возрождения весной 1985 года. Создаётся явное ощущение, что Дамблдор вовсе не борется с Волдемортом - вероятно, потому, что не считает его опасным (позднее этому выводу будут даны и другие обоснования).
И наконец, у меня нет уверенности, что ФК был уничтожен. Собственно, на эитот счёт есть только голословное утверждение Дамблдора.

О квиддиче.
Распределяющая Шляпа каждый год призывает к единению факультетов, а система факультетов как будто специально строится для того, чтобы сеять рознь. Особенно вредно приравнивание успехов в квиддиче к успехам в учёбе - ведь спортивные страсти способны сделать из людей бешенных идиотов; не проходит и месяца, чтобы мы не услышали о бесчинствах футбольных фанатов. Лично я бы на месте директора запретил бы факультетские команды и требовал бы, чтобы в каждой команде были представлены все четыре факультета; один факультет даёт двух игроков, и это должен быть не факультет капитана команды.

О дисциплине.
Стремясь завоевать симпатии Гарри, Дамблдор и его приспешники не только позволяют Гарри безнаказанно нарушать школьные правила, но и поощряет его на эти нарушения: дарит мантию-невидимку для хождения в неположенное время по неположенным местам; за запрещённый преподавателем самостоятельный взлёт не наказывают, а зачисляют в команду по квиддичу; дарят (и тем самым позволяют иметь) собственную метлу. Кульминацией этой вакханалии беспредела становится награждение Гриффиндора очками за сражение с Квиреллом (что, вообще говоря, должно награждаться по совсем другому ведомству). Хуже всего: это награждение остаётся совершенно непонятным для непосвящённых; понятно, что Дамбдлору хочется "подкормить" родной факультет, и при этом нельзя рассказывать, что целый учебный год у него под носом свободно расхаживал "враг общества номер один"; но тем самым Дамблдор закладывает основу для вступления обиженных этим беспределом в ряды УПСов.
Итак, Дамблдор воспитывает себе юных сторонников/последователей (ДамблЮгенд), но одновременно куёт и армию своего противника Волдеморта. Понимает ли Дамблдор, что присходит? Я думаю, что понимает, и даже доволен этим.

Зачем Волдеморт Дамблдору?
А чем Дамблдор обосновывает свои претензии на власть в магомире? Пиар у него довольно гнилой - ни одного реально полезного дела. Дамблдор - человек войны и смуты, он собирает сторонников и бросает их в бой; мирная жизнь для него подобна яду. Когда дым сражений с Гриндельвальдом рассеялся, и пришла пора строить мирную жизнь, власть Дамблдора пошатнулась, но тут очень кстати подвернулся Волдеморт, и Дамблдор после многих лет гражданской войны снова стяжал славу спасителя мира. Но и эти подвиги стали забываться, в возрождение Волдеморта, о котором столько говорил Дамблдор, никто не верит (недаром же в 1991 году министром выбрали "мирного" Корнелиуса Фаджа); и теперь Дамблдору срочно надо победить очередного врага, а для этого его надо где-то взять.
Я не исключаю возможности (хоть и не могу доказать), что Дамблдор сам послал Квирелла к Волдеморту, расчитывая вызвать из небытия страшного Тёмного Лорда, чьё появление заставит колдунов в ужасе призвать Дамблдора спасти их; но даже если и Волдеморт встретился с Квиреллом без участия Волдеморта, Дамблдор достаточно удачно воспользовался случаем.

И вдогонку несколько шпилек по поводу безопасности:
  • Почему запретный лес не огорожен забором?
  • Почему лестницы в Хогвардсе произвольно перемещаются и имеют пропадающие ступеньки?
  • Почему когда Хагрида поставили преподавать (это уже позже), никто из опытных преподавателей не проконтролировал его?
  • Почему никто не угомонит Пивза?
  • Почему у Филча нет эффективных средств контроля за учениками типа карты мародеров или часов Уизли?
  • Почему в спальни учеников пропускают по паролю, который можно подслушать, а не по результату ауроскопии, подделать которую пока никому не удалось?

Перейдём к "ГП-2".

Гилдерой Локхарт.
Преподавать DADA приглашён Гилдерой Локхарт, который, как выяснилось, хорошо владеет только заклинанием забвения, а все его подвиги совершили другие; кроме того, Локхарт отлично умеет пиарить себя. Лично я не верю, что Дамблдор не понял, что за этот год детей не научат защите от тьмы; тогда зачем же пригласили такого бесполезного преподаателя? Выше мы видели, что Дамблдору совершенно неважна безопасность детей; видимо, учебный процесс Дамблдору тоже малоинтересен, а кресло директора Хогвардса (равно как и кресло председателя Визенгамота) ему нужно для исполнения собственных планов, не имеющих отношения к служебным обязанностям.
Авторы "БИ" считают, что Локхарт должен был привить Гарри иммунитет против "звёздной болезни", хоть я таковой и не заметил. Я же считаю, что Локхарт должен был научить Гарри пользоваться своей популярностью и приумножать её (что, кстати, Локхарт старательно, хоть и неудачно делал, невзирая на сопротивление глупого Гарри).

Откуда у Джинни взялся Дневник Тома Реддла?
Обычно считается, что Дневник был подсунут в вещи Джинни Уизли Люциусом Малфоем при встрече в книжном магазине "Флориш и Блоттс". По мне такая версия не выдерживает критики: вряд ли Люциус таскал с собой столь ценный артефакт без особой цели, да ещё и засунул в вещи дочери своего непримиримого врага (Артура Уизли), имея немалую вероятность, что дневник попадёт взрослым, а те разберутся что-к-чему. Гораздо вероятнее, что Дневник был подброшен Дамблдором или кем-то из его прихвостней, благо те имели доступ в спальни учеников во время их отсутствия.
В пользу гипотезы "историю с василиском затеял Дамблдор" косвенно говорит подводный этап троемудрого турнира в "ГП-4", когда в озеро поместили самых дорогих для участников турнира людей и заставили их спасать; в истории с василиском мы видим тот же "воспитательный метод".
Я даже не уверен, что это был дневник Тома Реддла. Что мы имеем, кроме слов самогО дневника; и можно ли им верить, если предположить, что дневник сделан Дамблдором?

Василиск - ужас, ползущий в ночИ.
Профессор истори Бинс утверждает, что ТК не существует. Но ведь ТК уже открывалась полвека назад, когла погибла Плакса Миртл!
И уж я не могу поверить, что "величайший волшебник нашего времени" (как его характеризуют вкладыши в шоколадных лягушках) не смог определить причину окаменения кошки миссис Норрис и Колина Криви. Ладно, допустим, не смог - ну так надо было вызвать специалистов из министерства, из "св.Мунго", из других школ! Со временем о природе угрозы догадалась даже Гермиона, а она всего лишь второкурсница!
А зачем Дамблдор открыл фотоаппарат Колина Криви? Хотел засветить плёнку? Или знал, что там всё расплавилось... но тогда получается, знал, что причиной всех этх несчастий был василиск, но ничего не делал?
И почему Дамблдор не предпринял никаких мер по идентификации и обезвреживанию угрозы? Могу предложить пачку мер на выбор:
  • Разместить по коридорам автоматические фотоаппараты, магические глаза, живые портреты; организовать патрулирование призраками, големами (это вообще неуязвимы к магии), инфери. Можно просто рассыпать порошок, на котром останутся следы.
  • Разместить по коридорам ловушки: капканы, сети или портключи, перебрасывающие в изолированную комнату.
  • Эвакуировать всех, накрыть Хогвардс куполом и заполнить купол углекислым или даже угарным газом на пару дней (а то и на неделю); потом неделю проветривать, можно озоном (он лучше окислит угарный газ). Если купол гермитичный и жёсткий, то можно создать внутри вакуум - это убьёт василиска ещё быстрее, и нет опасности отравиться остатками газа.
Видимо, Дамблдору была на руку вся эта история с василиском, раз он ничем ему не противодействовал...

О Хагриде бедном замолвите слово.
Все знают, что Хагрида обвинили в смерти Плаксы Миртл и лишили прАва колдовать. Казалось бы, имея на руках труп василиска, можно и нужна затевать пересморт того дела; но Дамблдор ни раньше, ни сейчас не пытается реабилитировать Хагрида в глазах закона, из-за чего Хагрида при первой же тревоге тащат в кутузку.
Дело в том, что Дамблдору нужны покорные его воле слуги. Бесправный Хагрид, живущий в Хогвардсе милостью Дамблдора, будет беспрекословно выполнять приказы старого манипулятора, прекрасно понимая, что никто другой не станет терпеть его своевольности; а вот будь Хагрид оправдан, он может начать проявлять непокорность и самостоятельность. (По той же причине Дамблдор взял к себе Снейпа, но Снейп понял, что им манипулируют, и разом оборвал нитки, за которые его дёргал козлобородый кукловод. А Хагрид не понимает.)

PS: Следующие книги я буду комментировать позже.
Так называемые "благородные" и "бескорыстные" мотивы гораздо опаснее для общества, чем жажда наживы, ибо служат прикрытием, а то и источником ужасающих по своим последствиям деяний.
Dmitry.Karpov
Уже глюк!
Уже глюк!

Реклама

Сообщение FOUX 13 сен 2006, 18:58

Ссылки запрещены, тема пропагандирущая. Возможно вскоре эта тема будет закрыта после совещания с другой модерацией.
«Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак,
первым увидит в нём проблеск света»
Хан

Изображение

Дэниел Эйвери
FOUX
Всевидящее око

Сообщение Сам Не Знаю Кто 13 сен 2006, 23:10

FOUX, это ты зря так. Должны быть разные точки зрения, ведь у нас в стране свобода слова. Может, я ошибаюсь...

Dmitry.Karpov, если ты считаешь, что Волдеморт совершил МАЛО убийств, и все они как-то обоснованы, тогда объясни такой факт: ПОЧЕМУ ВЕСЬ магомир не может произнести имя Сам Знаешь Кого? Уж не держит ли Дамблдор под колпаком весь магомир, внушив всем, что Волдянастолько страшен, что даже имя его нельзя произносить???? ИМХО это - полный бред. Он сам борется за то, чтоб Волдю называли по имени.
Значит, Волд ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так страшен, чтоколдуны боятся говорить его имя!
Пойми, в рамки даже такой толстой книги, как ГП, просто НЕ ВЛЕЗУТ описания ВСЕХ нехороших похождений Волда! Так же как и твои замечательные идеи по поводу "заказа" Гарри при помощи АК-47, ЗАБОРА вокруг Запретного леса, или слежки за василиском. В магомире ДРУГОЙ менталитет, и мышление у них другое! Они пишут орлиными пёрьями, у них нет эл ламп (хотя могли б обменяться опытом с магглами). Это народ с другой логикой!
Про исчезающие ступеньки - ну ПРИДУМАЛА так Роулинг, ну это её книга!
Почему у Филча нет эффективных средств контроля за учениками типа карты мародеров или часов Уизли?

Филч - сквиб! Чего он может? Не думаю, что сквибам или магглам доступно пользование картой Мародёров...

Про нападение вне дома, про защиту крови/дома, я честно говоря тоже мало понял из книги, по-моему, это баг Роулинг (впоследствии ей самой объясняемый)

А вот про ЗЛОГО манипулятора-Директора НЕ СОГЛАСЕН. Я поддерживаю БИ, где Дамб - ДОБРЫЙ манипулятор (слово "добрый" употреблено в таком контексте, что это - не абстракция, а реальный полюс многополярного магомира),приследующие благородные и нравственые задачи об улучшени мира.
Изображение
Изображение
Сам Не Знаю Кто
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Mister Grafunchik 14 сен 2006, 11:23

Сам Не Знаю Кто писал(а):FOUX, это ты зря так. Должны быть разные точки зрения, ведь у нас в стране свобода слова. Может, я ошибаюсь...

Я согласен с модератором. Ссылки на другие сайты строго запрещены. Он может от туда что то цитировать, но выставлять ссылки запрещено правилами.

Сама тема также абсурдна, хотя бы по причине того, что в разрез не сходится с понятием того что хочет нам объяснить мама РО и злостным очернением самого добродушного старикана. У него конечно бывают ошибки, но из-за этого его нельзя ставить в злодеи.

Я не буду закрывать эту тему, но попрошу Карпова не писать свои измышления в других темах, т.к. это будет оффтопом.
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Dmitry.Karpov 14 сен 2006, 12:14

FOUX:
Ссылки запрещены
Модератор, не знающий правил - нонсенс! Только что ещё раз перечитал правила и вижу, что ссылки запрещены только в профиле.

тема пропагандирущая.
Да, пропагандирующая. А что пропагандирующая? Эта пропаганда запрещена?

Сам Не Знаю Кто:
если ты считаешь, что Волдеморт совершил МАЛО убийств, и все они как-то обоснованы
  1. Количество убийств, совершённых Волдемортом, намного меньше, чем кажется. По кр.мере, если говорить о доказанных убийствах.
  2. Обоснованность некоторых убийств довольно слабая; беда в том, что беспредел, творимый властями, намного страшнее.

Уж не держит ли Дамблдор под колпаком весь магомир, внушив всем, что Волдянастолько страшен, что даже имя его нельзя произносить?
Дамблдору не всегда удаётся удержать СМИ под своим влиянием - иногда его противники умудряются более-менее эффективно противостоять ему. Но в целом влияние Дамблдора на СМИ было очень сильным, а победы его противников были слишком кратковременными, чтобы успеть изменить общественное мнение.
К тому же надо помнить, что многие противники Дамблдора были злейшими врагами Волдеморта, так что временная победа Фаджа над Дамблдором в "ГП-5" не привела в отказу от антиволдемортовской пропаганды.

Он сам борется за то, чтоб Волдю называли по имени.
То, что Дамблдор сам называет Волдеморта по имени - этим он показывает своё бесстрашие. Гаррик и сам не боялся называть Волдеморта по имени - ему с детства не привили этого страха. А других примеров "борьбы за то, чтоб Волдю называли по имени", я что-то не припомню.

в рамки даже такой толстой книги, как ГП, просто НЕ ВЛЕЗУТ описания ВСЕХ нехороших похождений Волда!
Если я скажу, что среди ВЛЕЗШИХ описаний нехороших похождений Волдеморта нет ни одного совершенно необоснованного, тебя это вряд ли убедит. Но вот против того, что Волдеморт не убил ни родителей Гермионы, ни непричастных детей, ты ничего противопоставить не сможешь: эти факты не могли пройти мимо повествования. Итак, кто из ДамблЮгенда ("Отряда Дамблдора") пострадал от Волдеморта?

В магомире ДРУГОЙ менталитет, и мышление у них другое!
Я не понимаю, при чём тут менталитет. Например, менталитет чукчей и пигмеев-калахари таков, что они не воюют - ну нет у них войны; соответственно, для нах тема "заказа при помощи АК-47" непонятна. Для колдунов (УПСов, авроров), привыкших кидаться "Авадами", АК-47 - всего лишь ещё один способ убийства, а само убийство им привычно.
Понятие "забор" колдунам вообще привычно - есть забор с воротами вокруг Хогвардса:
- Так, так, так, - презрительно усмехнулся Снейп, вытаскивая свою палочку и касаясь ею замка. Цепи тут же расползлись в стороны и ворота со скрипом открылись. ("ГП-6")
Почему запретный лес не огорожен забором от места проживания и учёбы детей - непонятно. Менталител колдунов предписывает оставлять детей рядом с опасностью? Так поступали спартанцы, но у них дети после семи лет вообще жили в казарме и не встречались с родителями, имущество не наследовалось и вообще был военный коммунизм. И я вообще не понимаю, зачем нужен забор между школой и Хогсмидом, если в школу можно свободно пройти через лес.

Они пишут орлиными пёрьями, у них нет эл ламп
Если ты не заметил, магические перья и лампы мало уступают магловским. А перо Риты Скиттер уже в 1994 году вообще распознавало записывало устную речь в реальном времени, что недоступно даже лучшим современным компьютерам, хотя с тех пор прошло 12 лет!

Филч - сквиб! Чего он может?
Думаю, что посмотреть на уже включённую карту мародеров и на часы Уизли он может - он старый, но не инвалид. Можно придать Филчу магическое животное или голема/горгулью, который/ая будет делать устные сообщения. Можно сделать систему теленаблюдения, транслирующи\ую изображения на хрустальный шар. Можно дать Филчу такой же глаз, как у Грюма.

Про нападение вне дома, про защиту крови/дома, я честно говоря тоже мало понял из книги, по-моему, это баг Роулинг (впоследствии ей самой объясняемый)
Объяснение покажи, pls. Причём чтобы разъяснили именно тот факт, что Гаррику Дамблдор говорил одно, а Дурслям - совсем другое.

Дамб - ДОБРЫЙ манипулятор {...}, приследующие благородные и нравственые задачи об улучшени мира.
Для начала он бы занялся улучшением магомира в соответствии со своими служебными обязанностями:
  • отгородил школу от запретного леса;
  • наладил лестницы;
  • угомонил Пивза;
  • ликвидировал ТК (это надо было сделать до 1992 года) и подобные ей "сюрпризы" (которые ещё надо найти, занести в реестр и потом уж ликвидировать);
  • настелил на поле для квиддича амортизирующие падение чары;
ну и много всего разного.
А как председатель Визенгамота, Дамблдор должен был наладить справедливое правосудие, т.е. прежде всего приучить судейские власти узнавать истину, а не выносить приговоры как придётся. В принципе, в судебной системе магомира есть много, чего надо улучшить; но главной проблемой является то, что судьи не считают нужным получить полную и достоверную картину произошедшего.

Mister Grafunchik:
Я согласен с модератором. Ссылки на другие сайты строго запрещены.
Ещё один модератор, не знающий и не желающий читать правила...

Сама тема также абсурдна, хотя бы по причине того, что в разрез не сходится с понятием того что хочет нам объяснить мама РО
Неважно, что мама РО хочет объяснить - важно то, какие выводы можно и нужно сделать из этой истории; нередко бывает так, что человек рассказывает какую-то историю, желая подтолкнуть слушателей к одному выводу, а слушатель приходит совсем к другому (кстати, все еретики начинали с вдумчиго слушания проповедей).

И мне интересно, что отдельные люди присваивают себе право говорить от имени мамы РО, как будто владеют легилименцией. :)

злостным очернением самого добродушного старикана.
Конечно, он добродушный. Но в результате этого добродушия в магомире царят произвол и беззаконие!

У него конечно бывают ошибки,
Это не ошибки - Дамблдор слишком умён, чтобы его бездействие в ситуациях, грозящих смертью детям, можно было списать на ошибки, незнание и неумение. Дело не в ошибках, а в его бесчеловечной системе ценностей.
Так называемые "благородные" и "бескорыстные" мотивы гораздо опаснее для общества, чем жажда наживы, ибо служат прикрытием, а то и источником ужасающих по своим последствиям деяний.
Dmitry.Karpov
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Edmolian 14 сен 2006, 17:17

Автор тема: ты на Роулинг в суд подать не хочеш?
Edmolian
Необыкновенный Глюк!
Необыкновенный Глюк!

Сообщение Сам Не Знаю Кто 14 сен 2006, 20:03

ты на Роулинг в суд подать не хочеш?

Нет, это будет полный маразм, конечно.

Dmitry.Karpov
Количество убийств, совершённых Волдемортом, намного меньше, чем кажется. По кр.мере, если говорить о доказанных убийствах.
Обоснованность некоторых убийств довольно слабая; беда в том, что беспредел, творимый властями, намного страшнее.

Что ты считашь доказанным убийством? Ты пока труп не увидишь, не поверишь, что ли? Так можно до абсурда любую историю довести. Мол, не видел я тело Пушкина, поэтому убийство его Дантесом не доказано. Это смешно.
А что за беспредел такой? Что они такого делают? Магическая Британия - это обычное очень любящее себя государство, что тебя в нём смущает? Это нормальная ситуация (с судопроизводством) и в маггловском обществе! Что, в Америке или России хорошо суды работают? ИМХО, это БОЛЬШОЙ вопрос. Так что не надо гнать на власть, потому что:
а) мы не знаем всех тонкостей становления магомира, его традиций, истории и т. д.
б) Минмагии - это ДАЛЕКО не худший вариант по сравнению с другими.
Цитата:
ПОЧЕМУ ВЕСЬ магомир не может произнести имя Сам Знаешь Кого?
Всего лишь результат пропаганды, аналогии которой легко найти в нашей истории:

Интересно, чьей? Дамба? Помилуй! Что, Люциус Малфой попался на директорский крючок? Почему Беллатрикс, Френиар, и др. УПСы ТРЕПЕЩУТ перед именем Вольдеморта? Они тоже "жертвы старого манипулятора"? Да они ненавидят Директора всеми фибрами своей тёмной души! И ясно, что никакую пропаганду, кроме Волдовской, они по определению принять не могут!

=> Причина преданности и страха их перед ТЛ - только сам Волд, вернее, его сила, которую, как и другие неУПСы, они прочувствовали на собственной шкуре. У Волдиных изменников (бывших пожирателей) почти всегда один путь - смерть от руки их господина (он сам обэтом говорит в КО).

Если я скажу, что среди ВЛЕЗШИХ описаний нехороших похождений Волдеморта нет ни одного совершенно необоснованного, тебя это вряд ли убедит. Но вот против того, что Волдеморт не убил ни родителей Гермионы, ни непричастных детей, ты ничего противопоставить не сможешь: эти факты не могли пройти мимо повествования.

Ха, ну что ж, давай скажем тому же человеку А. Г. (ты догадался, о ком я) БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ спасибо, за то, что он не убивал папуасов с острова Калимантан! С их точки зрения он - такой же, как и другие белокожие. Это рассуждение по принципу Чехова: "если у вас болит зуб, скажите спасибо, что не вся челюсть" здесь абсолютно неуместно! Полный абсурд! Ты спросишь, почему не убил Герминых родителей? Да просто НЕ УСПЕЛ за 2 года! Ему не до этого! У него другие планы, и потОм, зачем ему лишний раз светиться? Он занят более глобальными замыслами (чтоб им провалиться).

Я не понимаю, при чём тут менталитет. Например, менталитет чукчей и пигмеев-калахари таков, что они не воюют - ну нет у них войны; соответственно, для нах тема "заказа при помощи АК-47" непонятна. Для колдунов (УПСов, авроров), привыкших кидаться "Авадами", АК-47 - всего лишь ещё один способ убийства, а само убийство им привычно.

А про "маггловскую" драку читал? Как презрительно колдуны относятся к дракам! Если уж мистер Висли немного знает про маггловские вещи, то чо говорить про других колдунов (втч и про авроров)! Поэтому АК-47 для них - объект презрения, особенно среди того контенгента, которому ты его хочешь вручить - УПСам! Да они ненавидят из принципа всё маггловское! Да и Волд не больно-то рад, что он, будучи полукровкой, имеет к немагам каккое-то отношение! Поэтому пожиратели, помешанные на своей чистокровности, лучше умрут, чем попросят помощи магглов! АК для них - это как лук для нас: им тоже можно убить, но почему-то у нас ему предпочитают пистолеты.

Если ты не заметил, магические перья и лампы мало уступают магловским.

Во-во, это к теме про лук и пистолет, палочку и АК...

Объяснение покажи, pls.

Говорю же, БУДЕТ в 7 книге, либо в интервью тёти Ро.

настелил на поле для квиддича амортизирующие падение чары;

Ага, ещё и мандрагоры укутать подушками, соорудить вместо лестниц экскалаторы, или прочий бред...
Мы же не ругаем рукаводство УЕФА за то, что они не распорядились застелить поле амортезирующей травой..... :D
Изображение
Изображение
Сам Не Знаю Кто
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение FOUX 14 сен 2006, 23:01

Dmitry.Karpov, во-первых, действия модерации не обсуждаются. А во-вторых, для каждого раздела есть свои правила, устоновленные модерацией этого же раздела. Попрошу увожения, а не хамского отношения.
На счёт того что я сказал, можешь уточнить у администрации, если не веришь. Мы уточняли.

При таком же отношении и таких пропагандирующих постах. Тема будет удалена - это раз, обеспечен второй бан либо предупреждение - это два.

Ответ на этот пост будет наказуем. :!:
«Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак,
первым увидит в нём проблеск света»
Хан

Изображение

Дэниел Эйвери
FOUX
Всевидящее око

Сообщение Dmitry.Karpov 14 сен 2006, 23:13

Edmolian:
ты на Роулинг в суд подать не хочеш?
На каком основании?
Если ты считаешь, что описание несправедливого мира должно как-то наказываться, то ты ошибаешься.

Сам Не Знаю Кто:
Что ты считашь доказанным убийством? Ты пока труп не увидишь, не поверишь, что ли?
Ну, юриспруденция как раз считает, что без трупа нет убийства. Просто в "ГП" постоянно говорится, что Волдеморт и его УПСы убивают и пытают маглов, но никаких подтверждений этому я не вижу, скорее наоборот.

Магическая Британия - это обычное очень любящее себя государство, что тебя в нём смущает?
Меня смущает как раз то, что это общество любит себя как-то странно, извращённо...

Это нормальная ситуация (с судопроизводством) и в маггловском обществе! Что, в Америке или России хорошо суды работают?
Даже в России суды работают намного лучше, не говоря уж о США. Суд в магомире можно сравнить только со сталинским правосудием в изображении Солженицина. Хуже магомира - только Кампучия времён Пол Пота да нацисткая оккупация в Вост.Европе (в Германии и др.западноевропейских странах нацисты вели себя более-менее прилично).

мы не знаем всех тонкостей становления магомира, его традиций, истории и т. д.
Мне достаточно того, что традиции судопроизводства там омерзительные.

Интересно, чьей? Дамба? Помилуй!
Не только Дамблдора - против Волдеморта работает всё правительство магомира, все эти люди, устроившие судебный беспредел.

Что, Люциус Малфой попался на директорский крючок?
Люциус - приспособленец, он ведёт себя "как положено". Напомню, что по официальной версии весь период с 1991 по 1996 годы, когда мы видим Люциуса, он - обычный (ну, очень богатый) гражданин, имевший несчастье попасть под "Империо" Волдеморта; естественно, Люциус называет Волдеморта как и все остальные.

Почему Беллатрикс, Френиар, и др. УПСы ТРЕПЕЩУТ перед именем Вольдеморта?
Белла преклоняется перед Волдемортом.
"Френиар"... это Фенрир Грейбэк? Ну так я не помню эпизода, где бы он встречался с Волдемортом в обстановке, подходящей для преклонения.

И ясно, что никакую пропаганду, кроме Волдовской, они по определению принять не могут!
А вот тут ты ошибаешься: пропаганда действует и на целевую аудиторию, и на остальных, и на самогО пропагандиста. Правда, действует по-разному. IMHO, Волдеморт охотно принял навязываемый ему образ "страшного и ужасного"; и это было одной из его главных ошибок.

, ну что ж, давай скажем тому же человеку А. Г. (ты догадался, о ком я)
Аластор Грюм?

за то, что он не убивал папуасов с острова Калимантан!
Он просто туда не добрался.

почему не убил Герминых родителей? Да просто НЕ УСПЕЛ за 2 года! Ему не до этого! У него другие планы, и потОм, зачем ему лишний раз светиться?
Вот по этим же аргументам я и пришёл к выводу, что Волдеморту на фиг не нужно убивать непричастных маглов.
А вот касательно родителей Гермионы твои аргументы неверны: как раз этих людей стОило убить (точнее, как я уже говорил, уьить одного и угрожать убийством второго).

А про "маггловскую" драку читал? Как презрительно колдуны относятся к дракам!
Чистокровные - да (хотя Драко сломал нос Гаррику, да и Артур дрялся с Люциусом). В моём фанфике многое будт строиться на неумении колдунов драться, а между тем, во многих случаях кулак оказывается быстрее палочки.
А вот Волдеморт долго жил среди маглов в приюте, а потом мотался по миру, где мог ознакомиться с магловским оружием, силу которого хорошо знают африканские и карибские боккороры (колдуны вуду).

Поэтому пожиратели, помешанные на своей чистокровности, лучше умрут, чем попросят помощи магглов!
Не попросят, а наймут и прикажут.

АК для них - это как лук для нас: им тоже можно убить, но почему-то у нас ему предпочитают пистолеты.
Аналогия неуместна: пистолет совершенее лука.

Говорю же, БУДЕТ в 7 книге, либо в интервью тёти Ро.
Морил тут предлагал спорить на деньги. Сколько и по какому курсу ставишь?

Ага, ещё и мандрагоры укутать подушками, соорудить вместо лестниц экскалаторы, или прочий бред...
Как раз это не бред. Когда Волдеморт возьмёт власть, он назначит директором Хогвардса Снейпа, а тот прикажет ликвидировать Пивза, наладить лестницы и построить забор между школой и лесом.

Мы же не ругаем рукаводство УЕФА за то, что они не распорядились застелить поле амортезирующей травой...
УЕФА - это футбол? Я им не интересуюсь, поэтому не в курсе. В любом случае, в футболе можно упасть с высоты роста, а в квиддиче - с нескольких десятков метров. Кстати, странно, что игроки в квиддич не носят шлемов и др.защиты.
Dmitry.Karpov
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Justine_sphinx 15 сен 2006, 04:17

Ох, прочитав, все-таки не могу удержаться от комментариев =) Буду не цитатами, а по твоим разделам:
1) Один вопрос - зачем тогда приглашенному на переговоры Лорду палить Авадой в годовалого мальчика?
3) Реддл был маггл - вот, имхо, единственная причина, почему он был убит. А еще в этом разделе полно ерунды, на мой взгляд, что значит - он бросил беременную женщину, это карается законом и т.д. Да он от нее как ошпаренный убежал, как и все бы на его бы месте, она его сколько поила зельем, увела его от его любимой женщины + ко всему он думал, что он свихнулся, так как не мог это все нормальным людям объяснить, боясь, что его сочтут сумасшедшим.
4) К Фрэнку он мог бы применить стирание памяти и замену воспоминаний, как он делал со многими, так нет, надо было и его грохнуть. И уж не знаю про каких нормальных людей ты там сказал..
5) О, да. Как будто он не понимал, что это школьник. Седрик для него был никем, помехой, как раз эта сцена для Ро значила очень много, она хотела выразить в ней, как ничтожно мало для Волдеморта стоит чужая жизнь. Седрик же ведь ребенком был, как никак, но Волдеморту это до лампочки. Всем по Аваде и нормуль :arrow:
7) Ролинг говорила, что она сама ассоциировала отношение чистокровных к магглорожденным в своих книгах с проявлениями дискриминации к определенным классам или расам общества, в том числе в рамках нацизма, дискриминации чернокожих. (Вот один из примеров http://www.rowling-ru.net/faq/books/why ... blood.html ) Она этим хотела показать то, что у магов с магглами есть общие проблемы. А Волдеморт любому бы голову оторвал, если бы ему указали, что он полукровка, большинство его людей об этом не знают. Так что на себя он не смотрит, он просто ненавидит магглов по собственным соображениям, но большинство его сторонников готовы унижать и уничтожать магглов по мотивам, которые основываются лишь на чистоте крови. В целом же они составляют неплохую компанию, которая режет ни в чем не повинных людей из-за их родства, так что Гитлера с его сторонниками они чем-то точно напоминают.
Теперь по Дамблдору) К слову скажу, что Дамблдора я очень люблю и уважаю =) И пишу все это наверное только по причине того, что первый раз встречаю такую откровенную позицию к нему, как твоя)
1) Дамблдор по большому счету никто Гарри, это сейчас за 6 лет они могли хоть как-то узнать друг друга, тогда же ему нужно было решить задачу - чтобы ребенок его знакомых погибших волшебников выжил, ему вообще не должно было быть дело до этого мальчика, если бы не пророчество, он же не мать Тереза, в конце концов. У мальчика остались единственные родственники, а ведь всегда в таких случаях ребенка оставляют именно родственникам, а не друзьям. Да, а на месте бы Петуньи, вы бы отдали сына своей сестры в приют? Вот он и привез его туда, дал несколько напутствий, приставив Фигг, защиту (про нее ты ниже пишешь и я ниже скажу) и благополучно удалился. Нет, ну а вы чего ждали в таких обстоятельствах? Все друзья Поттеров могли бы сами поинтересоваться, что с ребенком, я не думаю, что Дамблдор запретил бы им с ним контактировать.
2) Насчет защиты я сама уже запуталась, если честно :lol: Но это, на мой взгляд, недочеты Ролинг, а не свидетельтво коварства Дамблдора. В первом путнкте, ты по-моему упомянул защиту самого Гаррика, которую он получил из-за жертвы мамы, из-за которой Волдеморт до него дотронуться не мог, это вроде к дому Дурслей не относиться (могу ошибаться, если что поправь)
А насчет второго пункта, ну, моя версия такова: Гарри летом где ошивается - либо дома, либо в Норе. Нору в последнее время усиленно охраняют, вот и на дом надо же защиту ставить, зная характер Дурслей, что они его из дома считай не выпускают, Гарри там находиться в относительной безопасности, и еще у меня на это есть коммент, но он будет повторяться несколько раз, так что снесу его вниз*
Насчет ниженаписанного - у меня несколько версий - 1) Гарри Поттер для Волдеморта как заноза, извините, в застарелой заднице, то есть да, когда он понимает, что без Гаррика никак, он прибегает к встрече с ним, заодно пытаясь его убрать, но постоянно думать как грохнуть Поттера... ему что, заняться нечем что-ли; 2) Агентура Волдеморта не может знать наверняка какая у Поттера защита, или может он портключ с собой носит постоянно. И потом опять же *
3) Ниасилила я вашу БИ, уж извините, не могу :|
Просто скажу, что у Гарри есть своем мнение, неважно, построено оно кем-то или нет, он главный герой, со своей повозкой мыслей и чувств. Он борется за то, что ему дорого, за жизнь, которой он хочет жить. И его право ценить чье-то мнение, например Дамблдора, и отвергать чужое, например Скримджера. Не Дамблдор построил для Гарри тот мир, который дорог ему, и мнение Дамблдора далеко не первое, к которому Гарри прислушивается, слушает он прежде всего себя самого, и это становиться все виднее с каждой книгой.
4, 5, 6) сплошное *
7) Да, имхо, можно было создать смешанные команды, типа клубов, но это же все-таки Хогвартс, школа, клубы начинаются в более зрелом возрасте, как отдельная прибыльная сфера, а в школе это они так, почти как физкультура =) Хоть страсти конечно велики, но это же просто соперничество.
И вообще, кхм.. мистер, а как это относиться к делу Дамблдора, не он же это придумал :lol:
8 ) Ну он же Гарри Поттер е-мое* :mrgreen: Можно же мальчику шалости позволить) Знаю, Снейп дал бы мне по башке сейчас)
9) оО, ну там же уже по-моему все мхом поросло. Но суть в том, что личные неприязни у них задались, там столько фактов, что уже не пересчитать. В конце уже совсем простые мотивы - когда тебя во всю травят, то и ты не зевай. Многие волшебники сами тянулись к Дамблдору из разных побуждений, и так как многие внегласно провозгласили его самым сильным и мудрым, с чем он сам я думаю мог бы поспорить, то ему и слово за них держать. Потом сейчас был еще и Хорвартс, детишки, а Волдеморт явно придерживается иных правил воспитания, с чем Дамблдор был ясное дело не согласен. Короче битва сильных, которую Дамблдор, к сожалению, продул. Но, по крайней мере успел разбудить во многих стремление к добру, пусть это и звучит коряво))
Хех, а на вопросики вдогонку с удовольствием предложу собственные версии =)
1 - это часть территории Хога, так же как и озеро с Кальмаром и прочие ужасные штуки, и все это беззаборное. Такие неприятности, я думаю, в волшебном мире не редкость, это как для нас подвалы с бомжаками или насильники в парках отдыха, это же тоже все без забора, потому и учат нас в детстве не ходить, куда не надо.
2 - а почему Мона Лиза стоит бешенных бабок, а копия 10 баксов? Вот так и с лестницами, уникальные они, маленьким магам небось в детстве еще про них рассказывают, потому что даже для волшебника они загадка, чего искусство менять-то?
3 - потому что он нравился Дамблдору, логично? :mrgreen: Потому что ему нужна была работа, а для него этот предмет, это все равно что для нас учить кого-то пользоваться зубной щеткой.
4 - нельзя его угомонить http://www.rowling-ru.net/faq/books/pee ... s_gum.html
5 - О, думаю Филча этот вопрос тоже мучает) Ну, думаю, потому что он прежде всего следит за самим помещением, он же завхоз, а потом только за учениками.
6 - я думаю, это еще одна застарелая традиция, так уж повелось. И потом гостинная - это же не бастион, а всего лишь уголок факультета.
Ох, остальное на потом...
* Я думаю, тебе приходилось слышать похожие комментарии, но ты видимо никак не можешь закрыть глаза на следущее:
ГП - это сказка, причем для детей. Да, она растет вглубь и вширь, превращаясь к концу в вполне взрослую фэнтези, но начиналась то она как детская книга незрелой писательницы. Это сейчас Ро разошлась, добавляя кровяки и недетских интриг, но ты много сказал про события первой и второй книги, но ведь они же полярны до невозможности, как всегда и бывает в детском творчестве - злодеи отвратительны, герои величественны, единственно что отражено - это сюжетная линия, подробности типа "почему Хагрида не наказали за жестокое обращение с магглами" они просто неважны и придираться к ним в рамках первых книг, я думаю просто бессмысленно, там их понабрать хоть сотню можно. Ролинг пробовала себя, искала интересные образы, то, что могут купить и только потом начала наполнять глубоким смыслом свой мир, но все линии очень сложно свести. Но основные принципы она оставила, она видит зло на стороне Волдеморта, а добро на стороне Дамблдора, для нее даже оскорбительно, когда фаны предполагают что положит. персонаж, может в результате оказаться на отриц. стороне. Я думаю, если ей показать твои труды, она в обморок упадет от того, к каким иногда выводам могут привести ее положительные сюжетные линии.
Но я все-таки с тобой с удовольствием еще поспорю =) Потому что это правда необычно видеть такой взгляд на ГП. Вот только беседы с тобой получаются длинными))
Justine_sphinx
Фанат древностей
Фанат древностей

Сообщение Kirik 15 сен 2006, 09:32

Мда.. почитал эту тему... имхо бред. Давайте еще придумаем физическую модель протекания магичекого процесса... опомнитесь! :fii:
Cкоро наши желания сойдут с ума от наших возможностей,а может и наоборот))
Kirik
Администратор сайта
Администратор сайта

Сообщение Mister Grafunchik 15 сен 2006, 10:59

1. Давайте без ссылок!!!

2. Кирик, понимаешь... Есть вещи и люди, которых никогда нельзя понять. Я скорее пойму Воландеморта, чем господина Карпова у которого уже 2 предупреждение есть. Из-за него одного люди уже форум покидать начали.
Я вампирски живуч и я тащусь от того, что я делаю. Модер добрым быть не может! Так что не нарушайте правила и живите на форуме спокойно.
Я вижу, люди не понимают, что форум не библиотека и здесь нужно общаться. Тогда темы форума… „Покойтесь с Миром“.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Dmitry.Karpov 15 сен 2006, 11:37

Justine_sphinx:
зачем тогда приглашенному на переговоры Лорду палить Авадой в годовалого мальчика?
Попав в засаду, Волдеморт пулял авадами во все стороны - это он помнит. А вот ряд подробностей он забыл, т.к. получил очень тяжёлые повреждения, и ряд подробностей повторяет по официальной версии событий.
Ещё раз повторю, что Волдеморт не мог знать, от чего у Гаррика шрам - может, от рождения, а может, получил у Дурслей. Так что Волдеморт опять проигрывает - потому, что идёт на поводу у официальной версии, сформированной Дамблдором.

Реддл был маггл - вот, имхо, единственная причина, почему он был убит.
Вокруг было полным-полно маглов (в Британии их 60 миллионов), добраться до которых было легче, а Волдеморт убил именно папочку. Так что насчёт "единственная" - неправда; это даже не основная причина и вообще не причина (Волдеморт грохнул бы своего папочку даже если бы тот был колдуном).

что значит - он бросил беременную женщину, это карается законом
Это значит, что родитель обязан заботиться о ребёнке, в т.ч. о неродившемся. Законы такие есть.

она его сколько поила зельем
А вот это уже абсолютно бездоказательно. Я знаю, откуда ты это берёшь; так вот, перечитай это внимательнее.

К Фрэнку он мог бы применить стирание памяти и замену воспоминаний
Опять же, ты невнимательно читал текст: Волдеморт вообще не мог колдовать (не мог держать палочку), а Питер не умел модифицировать память. К тому же Фрэнк после модификации памяти мог снова увидеть чужаков и уйти незаметно, а потом вернуться с подмогой.

И уж не знаю про каких нормальных людей ты там сказал.
Про повстанцев.

О, да. Как будто он не понимал, что это школьник.
Каким образом? Волдеморт ещё слаб; вокруг темно; Седрик уже не малыш, по фигуре возраст определить уже сложно. А главное: по плану Волдеморт никак не ждал двоих.

Седрик для него был никем, помехой
Ты уж выбери - "никем" или "помехой".

как ничтожно мало для Волдеморта стоит чужая жизнь.
На войне жизнь действительно стОит мало.

Ролинг говорила, что она сама ассоциировала отношение чистокровных к магглорожденным в своих книгах с проявлениями дискриминации к определенным классам или расам общества, в том числе в рамках нацизма, дискриминации чернокожих.
Видишь ли, в современном западном обществе любой крупный деятель политики или культуры просто обязан делать реверансы в сторону якобы дискриминируемых чернокожих, которые и так пользуются всякими привилегиями, а им всё мало. Если их так дискриминируют, что жу они не едут на свою историческю родину, как это делают евреи?
Но интервью - это одно, а в книге мы видим совсем другое: и Волдеморт, и Снейп - полукровки, и я должен сказать, что их неприязнь к маглам вполне обоснована их личным опытом. Но уж если кто и презирает маглов (маглов, а не грязнокролвок) - так это Дамблдор: посмотри, к ваком состоянии там магловедение.

(Вот один из примеров http://www.rowling-ru.net/faq/books/why ... blood.html )
Интересно, модераторы за эту ссылку будут тебя прессовать так же, как прессуют меня?

А Волдеморт любому бы голову оторвал, если бы ему указали, что он полукровка, большинство его людей об этом не знают.
Я затрудняюсь сказать, как вообще Волдеморт относится к указаниям. Но вот когда Гаррик сказал Белле про полукровность Волдеморта, она не удивилась.
А главное то, что Дамблдор не опубликовал сведений о полукровности Волдеморта. По твоей логике это было бы страшным ударом по Волдеморту, а Дамблдор его не наносит. Почему?

большинство его сторонников готовы унижать и уничтожать магглов по мотивам, которые основываются лишь на чистоте крови.
Извини, это бред: чем им не угодили чистокровнеы маглы? Против образования смешанных семей и рождения полукровок у них есть веские аргументы, и я признаЮ их обоснованность; а обычные маглы тут ни при чём, если не считать, что маглы - идеальный материал для издевательств со стороны неполноценных колдунов.

тогда же ему нужно было решить задачу - чтобы ребенок его знакомых погибших волшебников выжил
Ну так держал бы его в Хогвардсе! Это ((C) Хагрид) надёжнее Гринготса.

У мальчика остались единственные родственники
Опять бред. У Гаррика кроме матери был отец, он был чистокровный, а "все чистокровные семьи в родстве друг с другом ((C) Сириус).

Да, а на месте бы Петуньи, вы бы отдали сына своей сестры в приют?
Сына сестры, которая меня изводила всю жизнь? Конечно, отдал бы!

Все друзья Поттеров могли бы сами поинтересоваться, что с ребенком, я не думаю, что Дамблдор запретил бы им с ним контактировать.
Ну и друзья... не друзья, а мразь и сволочи: за десять лет не навестить ребёнка погибшего друга...

защиту самого Гаррика, которую он получил из-за жертвы мамы, из-за которой Волдеморт до него дотронуться не мог
Дотронуться не мог Квирелл, а не сам Волдеморт. Тут вообще много неясного - может, Дамблдор установил блокировку на Квирелла, если знал, что у него в башке.

это вроде к дому Дурслей не относиться
А на фига тогда ездить к Дурслям?

Нору в последнее время усиленно охраняют
Интересно, а кто мешает аппарировать в Нору с парой килограммов динамита, установить взрыватель на десять минут и аппарировать обратно? Это может сделать и эльф-домовик, и фиг его остановишь. А можно апарировать на крышу и влить в трубу пару литров жидкости с ядовитыми испарениями. А круче всего заимперить пилотов самолёта и устроить "11-е сентября" - снесёт всю улицу, и соседние тоже.

Агентура Волдеморта не может знать наверняка какая у Поттера защита, или может он портключ с собой носит постоянно.
Тогда надо кинуть в него бомбой помощнее.

Просто скажу, что у Гарри есть своем мнение {...} Не Дамблдор построил для Гарри тот мир, который дорог ему
А вот это неправда: именно Дамблдор построил мир для Гаррика, и мнение у Гаррика не своё, а навязанное Дамблдором.

школе это они так, почти как физкультура
Неправда: физкультурой занимаются все, а в квиддич играют избранные.

Хоть страсти конечно велики, но это же просто соперничество.
Шляпа каждый год призывает сплотиться, а власти Хогвардса раздувают соперничество.

а как это относиться к делу Дамблдора, не он же это придумал
Не он придумал, но он это поддерживает.

Ну он же Гарри Поттер е-мое* Можно же мальчику шалости позволить)
Вот так Дамблдор и выковал пополнение для Волдеморта. И так же любая власть куёт себе врагов.

В конце уже совсем простые мотивы - когда тебя во всю травят, то и ты не зевай.
Ты была в роли гонимого? Я был, имогу сказать, что власть, которая допускает гонения, сама себе куёт врагов. Кстати, СССР развалился...

Многие волшебники сами тянулись к Дамблдору из разных побуждений, и так как многие внегласно провозгласили его самым сильным и мудрым, с чем он сам я думаю мог бы поспорить, то ему и слово за них держать.
Но многие тянулись к Волдеморту. А Дамблдор берётся держать слово за всех, в т.ч. и за тех, кто ему такого поручени яне давал.

Волдеморт явно придерживается иных правил воспитания
Откуда такое мнение? Кого воспитывал Волдеморт?

это {лес} часть территории Хога, так же как и озеро с Кальмаром и прочие ужасные штуки
Как я понимаю, кальмара приучили не есть детей, попавших в озеро, а выкидывать на берег (один первокурсник рассказывал, как упал за борт). Если не так, то и озеро надо огородить.

это как для нас подвалы с бомжаками или насильники в парках
Если власть считает это нормальным и не борется с этим, то люди будут всё больше брать защиту в свои руки. Они поклоняются Гитлеру из чувства протеста против нынешней власти, ибо видят, что нынешняя власть против Гитлера и при этом плюёт на народ. Эти бомжи и насильники являются сильнейшим стимулом для русского нацизма, wei smeir. :(

а почему Мона Лиза стоит бешенных бабок, а копия 10 баксов?
Из-за так называемых "спекулятивных ожиданий": покупатель расчитывает продать её ещё дороже.

Вот так и с лестницами, уникальные они
Ну так и храните их подальше от детей!!!

потому что он нравился Дамблдору, логично?
У них слэш? ;)
Ты не поняла вопроса, повторю ещё раз: не "Почему Хагрида поставили преподавать?", а "Почему при этом не присутствовал никто из опытных преподавателей, знакомых с техникой беззопасности?".

нельзя его угомонить
А почему он боится Кровавого Барона, МакГонагалл и ещё некоторых? Почему Филч считает, что Дамблдор может угомонить Пивза, но просто не хочет?

Филч прежде всего следит за самим помещением, он же завхоз, а потом только за учениками.
А помочь Филчу следить за учениками у Дамблдора мозгов не хватает?

И потом гостинная - это же не бастион, а всего лишь уголок факультета.
Даже во время объявления осадного положения типа ваходов василиска в 1992..1993 или вторжения УПСов в начале 1997-го?

ГП - это сказка, причем для детей.
Да, это сказка, но злая и страшная; она расказывает о том, как небрежно власти относятся к жизни подданных.

она видит зло на стороне Волдеморта, а добро на стороне Дамблдора
Я сделал противоположный вывод.

Kirik:
Давайте еще придумаем физическую модель протекания магичекого процесса...
Зачем? Есть же "Операция 'Хаос'", там всё расписано.

Лучше призвать к порядку беспределов-модераторов, не желающих читать и соблюдать правила, а модерирующих по собственным представлениям о "революционной целесообразности". Пусть они опомнятся и вспомнят, что форум предназначен для цивилизованного общения, а не для модераторского произвола.
Dmitry.Karpov
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Mister Grafunchik 15 сен 2006, 13:58

Карпов: Не офтопь. Админу не объясняют, его слушают. Что касается ссылки, то ему было сделано устное предупреждение. Следующий раз будет Сделано предупреждение с занесением в личный лист. За это не волнуйся.
Mister Grafunchik
Модератор форума

Сообщение Kirik 15 сен 2006, 15:24

Dmitry.Karpov, я конкретно про Гарри Поттера. Вы оцениваете эту книгу как какой-то научный труд. А это детская книга! Или может вы так же ищите нестыковки в сказках Андерсена? Вы кстати действительно не адвокат ли(критиком я вас назвать не могу, язык не поворачивается)? с вашими то способностями вывернуть все наизнанку... так что я вам впредь настоятельно рекомендую подобные темы заводить на других форумах.
Kirik
Администратор сайта
Администратор сайта

Сообщение Сам Не Знаю Кто 15 сен 2006, 16:01

Kirik
Вы оцениваете эту книгу как какой-то научный труд.

Ну дай ему выговориться! Я заметил, что эта тема самая "креативная" в смысле постов! Длинные и обоснованные (с точки зр. Карпова) ответы, в общем, много интересного узнаёшь о такой известной и в тоже время непонятной книге, как ГП!
Justine_sphinx, я полностью с тобой согласен. У Роулинг ГП (1 и 2 кн.)- это проба пера. Она ж не Гендальф, и всё предугадать не может. Спорю, в 97-98 гг. она и не предполагала такой сюжет, как в ГП и ПП! Хотя костяк событий у неё, несомненно, был. Поэтому про "вакуум в Хогвартсе" - это ты американских боевиков обсмотрелся. Ты подумал, что будет, к примеру, с реагентами в кабинете зелий? И как можно ручаться за такой древний памятник истории, как хогвартсовский замок!
Изображение
Изображение
Сам Не Знаю Кто
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение St*Castle 15 сен 2006, 16:41

Dmitry.Karpov, Ты просто гений) Я тоже сеичас создам темку под названием во всем виноват проныра Хагрид. Этокий тихоня с туповатой внешностью, но на самом деле хитрейший и каварнеиший Маг во всем волшебном мире. И можно привести кучу параноидальных сылок и текстов в котором можно будет облечить Хагрида во всех смертных грехах. Начиная с того что он мстит за свою маму (которой была великанша и на которых было ганение). Хагрид вераломно предал родителей Гарри (ведь это Хагрид привез маленького Поттера на мотоцикле и неубил его только потому, чтобы в будущем иметь союздника в его лице и никто незанет, может это Хагрид знал тайну Поттеров а свалил все на Воландеморта). Сначало он убил Поттеров и подставил Воландеморта за то, что он подставил его, когда он учился вмести с ним в школе (2-книга Том Ридлл и паучок). Хагрид незабыл обиду т.к за такую шалость с пауком его вышвырнули из Хога, он немного поплаколся в жилетку Дамблдора, ну а этот всепрощающий старичок решил пожилеть Хагрида (всетаки тяжелое детство, трудности с родителями и т.д). Хагриду в Хоге было комфортно и спокойно, Дамблдор если что всегда мог за него заступится, нужно было всеволишь пару раз сплакнуть и начать заикаться и все дела будут улажены + доступ в запретный лес, в Хогвардс) Уууу я даже и незнаю у кого больше возможностей у Дамба или у Хагрида) ... Можно развить эту тему до бесконечности ... Да и незабывай, что Хагрид - СЛИЗЕРИНЕЦ, а шапка берет в Хогвардс не по критериям кто у тебя папа или мама, а кто ТЫ!!! Поэтому предраспаложенность к темнуму у Хагрида с рождения. Тут можно писать, домысливать и обвинять Хагрида в чем только угодно т.к --- ЭТО ВСЕВОЛИЖЬ ДОМЫСЛЫ ...
United Kingdom
St*Castle
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение St*Castle 15 сен 2006, 16:43

Kirik писал(а):Dmitry.Karpov, я конкретно про Гарри Поттера. Вы оцениваете эту книгу как какой-то научный труд. А это детская книга! Или может вы так же ищите нестыковки в сказках Андерсена? Вы кстати действительно не адвокат ли(критиком я вас назвать не могу, язык не поворачивается)? с вашими то способностями вывернуть все наизнанку... так что я вам впредь настоятельно рекомендую подобные темы заводить на других форумах.

Полностью с тобой согласен!
United Kingdom
St*Castle
Уже глюк!
Уже глюк!

Сообщение Kirik 19 сен 2006, 23:13

Тема открыта.
Значит так. Дабы никого не ущимлять в правах, эта тема останется открытой. кому она не нравится, проходите мимо.

Mister Grafunchik, за этой темой буду следить я. Лично тебя прошу спокойно относится к Карпову.

Dmitry.Karpov, Руководствуйся правилами. однако если я услышу жалобы в твой адрес и посчитаю их вескими, не обессуть, забаню.

Все. чтобы от вас у меня голова больше не болела!
Kirik
Администратор сайта
Администратор сайта

Сообщение Justine_sphinx 20 сен 2006, 13:32

Kirik, спасибо, теперь есть куда эмоции сливать, ибо чего-то размышления Карпова меня заводят :mrgreen:
Mister Grafunchik, это ты мне на ссылки указал? Так они же на перевод сайта Ролинг :shuf: Ну ладно низя так низя, извиняюсь
Dmitry.Karpov, я девушка, это к слову =) ладно ладно, некоторые мои пункты ты опроверг нормально =) И вправду многое - это домыслы Дамблдора, но Ролинг решила через него историю рассказывать, вот и получилось, что почти все оставшиеся ниточки принадлежат мыслям Дамблдора.
Комменты:
- насчет Фрэнка, ну так значит это чистой воды убийство ради своей выгоды, ради того, чтобы остаться необнаруженным, имхо, убийство можно оправдать только тогда, когда оно совершено против человека, угрожавшего твоей жизни, а такое поведение Лорда с Хвостом нельзя оправдать, Фрэнк был старый безоружный маггл.
- насчет Седрика, читать надо было помехой, а соответственно никем. И это приминимо и к вышеупомянутому Фрэнку. Он бы ведь любого убил, кто бы с Гарри не явился, согласись. И окажись там Флер, или Фадж, да вообще любой человек, кроме Дамблдора и Снейпа с лже-Грюмом, они получили бы Авадой в глаз. Что, я считаю, тоже убийство, которое не оправдать, ибо тут мотив один - "не звали-скройся"
- насчет цены жизни на войне - так не было войны тогда еще, Лорд ее вот таким вот поведением сам и развязал.
- насчет маггловедения, а это с какой стороны еще можно привязать к отношению Дамблдора к магглам? У меня по прочтении шести книг сложилось впечатление, что Дамблдор просто очень далек от них, это как магглы с Марса, Дамблдор с Венеры)) Но он всегда проявлял уважение и сдержанность в общении с ними. И чем магглы Снейпу не угодили? А насчет магглорожденных - куда ж им ехать-то, для них исторической родины нету =)
- насчет удара по родословной Лорда - ну я думаю, во-первых это низко немного, Дамлдор не стал бы тыкать волшебника носом в то, что он полукровка, может он вообще сам такой, мы этого не знаем, ну а во-вторых - а толку-то, от крестражей это не избавит.
- магглы не угодили чистокровным за то, что они есть) Примитивные создания, которые даже не понимают насколько они примитивны. И каковы твои аргументы против образования смешанных семей?
маглы - идеальный материал для издевательств со стороны неполноценных колдунов

оО
-
Ну так держал бы его в Хогвардсе!

Ну не живут там дети, где бы он там жил во время учебного года? Или его сразу надо было поставить в Трофейный зал с табличкой "мальчик, который не сдох")
- ну и какие там были родственники?
- ты зверь =) Лили не изводила Петунью, Петунья просто ей завидовала.
- цитата Лорда, конец КО - "Вам известно, что в ночь, когда я потерял свою силу и свое тело, я хотел убить его (Гарри). Его мать погибла, пытаясь спасти его... и невольно дала ему защиту, которой, признаюсь, я не предусмотрел... Я не мог дотронуться до него." Тут кстати еще неувязочка с твоей версии, что Лорд зашел к Поттерам чайку попить.
- насчет Норы, ну во-первых раз ее охраняют, то думаю, аппарация в доме не работает, ведь никто из героев не аппарировал в нем, все появлялись перед домом. Во-вторых, Нора - это волшебный дом и думаю, он не наносим, они там и в квиддич играют и гномы у них бегают, так что думаю чужим (и не только магглам), без знания точного места нахождения здания ее не увидеть. Но эти лишь мои предположения, Ро оставляет такие вопросы на вольное обсуждение)
- про мнение Гарри, охх, ну не Дамблдор же привил любовь Гарри к своим друзьям, к Джинни, к Хагриду, к квиддичу, к сидению в Трех метлах и теплой гостинной Гриффиндора. Не он познакомил его с семьей Уизли, которая стала ему как родная. Гарри говорит что он человек Дамблдора, потому что разделяет его взгляды на хорошие поступки и плохие, недостойные вещи, разделяет его методы борьбы, и также он все-таки понял, что да, Дамблдор возлагал на него большие надежды, но в этом нет ничего предосудительного, ему нужен был человек, который поддержит его, и лучше, чтобы желание человека двигаться к цели было подпитано чем-то большим, чем стремлением сделать мир лучше. В случае Гарри это как раз личные мотивы. Но в результате Гарри все равно остался один, а Дамблдор хотя бы успел поведать ему о том, что все-таки есть способ убить Лорда, с учетом того, что никто кроме Дамблдора об этом Гарри поведать не смог бы, то он перед смертью ему очень помог.
- в квиддич играют те, кто умеет хорошо держаться на метле и имеет данные играть на одной из позиций. Тут уж все зависит от особенностей организма. А спортивное соперничество, это совсем другое, оно не раздувает серьезные конфликты и оно может меняться, вспомнить к примеру Турнир, тогда весь Хогвартс болел просто за своих, и им плевать было с какого там Гарри и Седрик факультета.
- Помниться где-то на форуме была тема, о том что учителя неоправданно снимают баллы, что Макгонагл вообще дерет со своего факультета немеренно. И Снейп тоже не блещет гуманизмом. Так что ни о какой фабрики пожирателей, мне кажется тут речи идти не может, это просто особенности профессоров.
- Ни Дамблдор, ни Волдеморт не находились в роли гонимых, они просто хотели изжить друг друга со свету.
- Те, кто тянулись к Волдеморту, зачастую совершали не самые благоприятные поступки, наказуемые поступки, но Дамблдору до них никакого дела нет, его интересовал всегда только Волдеморт и ученики его школы. Все.
- Волдеморт воспитывал Пожирателей. Прямо скажем спартанскими методами, Круцио, это по-моему самое наивное, с чего он мог начать.
- ну, помимо кальмара там много чего есть =) А про насилников и фашизм, это имхо, полный бред, как вообще можно противопоставлять эти понятия?
- про Хагрида, ну наверное Дамблдор вполне сочел Хагрида ответственным, и в этом смысле он не прогадал, Хагрид хоть и показывал детям опасных зверей, но он не забывал предупреждать их об опасности. Малфой сам виноват - наплевал на меры предосторожности.
- Ну Дамблдор же веселый старикан, даже если он и мог угомонить Пивза, то считал это ненужным, т.к. капля хаоса в Хогвартсе не помешает. Пивз не опасен, он просто вреден до жути.
- по-моему Филч и так отлично следит за учениками, по крайней мере, все побаиваются его встретить ночью, а это уже показатель) У Филча есть преимущество - он может притащить провинившегося к любому преподавателю и потребовать назначить отработку. А с учетом, что тащит он обычно к Снейпу, ученики стараются с ним встречаться как можно реже.
-
Да, это сказка, но злая и страшная

Абсолютно согласна
она расказывает о том, как небрежно власти относятся к жизни подданных.

Ну, каждый видит смысл рассказа по-своему, если ты видишь так, твое право, вот только почему-то миллионы читателей видят смысл в совершенно другом. Это относиться и к выводу.
Justine_sphinx
Фанат древностей
Фанат древностей

След.

Вернуться в Архив 2005-2011